Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2013, 15:03
juliajuliajulia juliajuliajulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: нижний новгород
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 86
juliajuliajulia *
Снижение субфебрильной температуры на фоне приема антибиотиков?

Здравствуйте, уважаемые врачи Русмедсервера!
Есть мальчик рост 100 см, вес 15 кг, возраст 3 года. С рождения субфебрильная/нормальная? температура тела около 37.1-37.3 (в более младшем возрасте бывала до 37,7)
После сна и ночью - температура в норме. Когда активен, намеряем эту температуру. При этом растем и развиваемся хорошо.
До годика мы пробовали найти причину: делали кровь, мочу (вообщем то в норме), смотрел ЛОР, аллерголог-иммунолог, невролог (не считая конечно ПЭП) - все в норме, делали узи брюшной полости, инфекционист смотрел и назначил ИФА на инфекции:обнаружили антитела G к цитомегаловирусу - значение 1 к 200, к эпштейн-барра: 1.90, токсоплазме. Он поставил нам цитомегаловирусную инфекцию (анализ и температура, других клинических признаков не было), назначил виферон 150 000 МЕ 2 раза в день в течении месяца. Сдавали потом ПЦР на цитомегаловирус (кровь, моча, слюна) - не обнаружили.
Считаю, что это мои антитела (у меня точно есть цитомегаловирусные, токсоплазма-перед беременностью сдавала), виферон не давала.
Больше ничего не делали и не сдавали (ну кроме ОАК и ОАМ, котороые в общем-то в норме)
С рождения до 2,4 года болел не часто (3-4 раза, из них 1 раз с очень высокой температурой)
С сентября прошлого года с 2,4 года пошел в детский сад: 1 неделя в саду и он заболевает, потом 2-3 недели дома лечимся.
Сейчас также болели, была высокая температура до 40,3, плохо и трудно сбиваемая парацетамолом и ибупрофеном в возрастной дозировке.
Врачом был назначен антибиотик (на 6-й день высокой температуры при диагнозе ОРВИ) флемоклав салютаб в дозировке 125 мг/31.25 мг на 5 дней.
Пьем 5-й день. При этом сейчас при измерении температуры ее значение составляет 36.7-36.8 (у нас такой и не бывает никогда).
Вопрос: снижение температуры связано с приемом антибиотика? или антибиотик заглушает какой-то воспалительный очаг в организме ребенка и температура снижается? Можно ли сделать что-то/сдать анализы, чтобы это выяснить?
За период с сентября по май болели в общей сложности более 10 раз, антибиотик пили трижды. Может нам сдать иммунограмму?

с уважением
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2013, 18:17
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
37.1-37.3 даже в подмышечной области может быть вариантом нормы.Цитомегаловирусная инфекция требует лечения только во время беременности или при врожденной цитомегаловирусной инфекции при ее подтверждении ганцикловиром, у ребенка в описываемом возрасте(где то около года) лечения не требует. Сейчас при измерении температуры ее значение 36.7-36.8 связано скорее всего с началом улучшения состояния ребенка на пути к выздоровлению.Можно делать анализы, но ребенку это не нужно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2013, 09:36
juliajuliajulia juliajuliajulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: нижний новгород
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 86
juliajuliajulia *
Спасибо. Но мой вопрос заключался немножко в другом:
с рождения у нас температура 37.1-37.3 в обычном здоровом! состоянии и я уже давно считаю ее нормальной для своего ребенка.
Но сейчас на фоне приема антибиотика я намеряю 36.6-36.8.
Поэтому я подумала, что может антибиотик заглушает какой-то воспалительный очаг в организме ребенка и температура снижается?
Можно ли сделать что-то/сдать анализы, чтобы это выяснить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2013, 09:39
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некоторое снижение температурного фона - типичное состояние после болезни.
Измерять температуру здоровому ребенку не нужно - это формирует ненужные комплексы и формирует неверные представления.
В дополнительных исследованиях по представленной информации необходимости нет.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2013, 10:13
juliajuliajulia juliajuliajulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: нижний новгород
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 86
juliajuliajulia *
Спасибо, Валерий Валерьевич.
После болезни, я несколько дней обычно меряю температуру, чтобы убедиться в полном выздоровлении (здоровому ребенку мы ничего не меряем ))) ).
Но раньше я такого снижения температуры после болезни без приема антибиотиков не отмечала.
Поймите правильно мои опасения, т.к. у нас температуры 36.6 в состоянии бодрствования не было никогда! Поэтому к Вам за помощью и обратилась
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.