Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2013, 07:42
Laptabuday Laptabuday вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 10
Laptabuday *
Гепатит В - трансаминазы

Доброго дня!
Снова прошу совета и помощи . Ситуация следующая: имею стаж лечения ХВГ уже четвертый год. Бараклюд 0,5. Стаж носительства думаю больше 10 лет. Последний анализ "-" ПЦР : декабрь прошлого года. Минус пошел где то с 5-го месяца. На начало терапии АЛАТ стабильно 2-2,5 нормы,Фиброз 2(биобсия), ИГА 7. Паралельно с противовирусным принимаю курсами Урософальк (2 раза в год по 2 месяца). На конец прошлого года как мне показалось все даже было более чем хорошо (делали полное обследование перед травлей описторхов). даже размеры печени вернулись в норму ( все время были + 1,5 см) и Врач УЗИ к печени претензий не имел (раньше сразу рисовали диффузные изменения, гепатоз итд...)

Вот после курса Урсофалька все трансоминазы в идеале , хоть в космос посылай! Но по истечении некоторого периода 3-4 месяца снова прихожу к биохимии с АЛАТ 58-61 (при норме 41), АСАТ 34-37 (при норме 38 - практически на пределе).

Прошлым летом по совету местных гастроэнтерологов усиленно искали паразитов. Нашли описторхи. В октябре прошлого года прошел курс. Надеюсь все прошло удачно и паразиты ушли . В марте начну (по рекомендации через пол года) делать контрольные анализы. Тема тут: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=249478

В итоге на сегодня АЛАТ снова 58, АСАТ 34.
Что это?...Как мне трансоминазы то вернуть в норму? Сезонность как то влияет на эти анализы?... Куда еще копать можно ?

Заказал Урсофальк. буду принимать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2013, 18:46
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,457
Поблагодарили 5,223 раз(а) за 4,973 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изложите пожалуйста более систематизированно динамику показателей (ПЦР, АЛТ и т.п.) применительно к гепатиту В в хронологическом порядке.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2013, 09:56
Laptabuday Laptabuday вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 10
Laptabuday *
Исходной точкой будем считать начало ПВТ.
Биохимия всегда делалась где то спустя 20-30 дней после окончания сезонного приема Урсофалька. Принимал Урсофальк по схеме 0-2-3.
О себе : 1974 года рождения. Рост 174. Вес на сегодня 90-91 кг. На начало терапии бараклюдом был 97 кг. Максимальный вес который набирал – 102 кг. В 20 лет весил 78 кг. Телосложение плотное. Откровенно говоря думаю что килограмм 10 у меня лишнего веса есть, не спорю. Режим питания конечно не №5 но более или менее стараюсь питаться правильно.

0 месяцев. Декабрь 2009 года.
Общее обследование на предмет назначения терапии.
АЛАТ- 98, АСАТ- 41, Билирубин - 22 , ГГТ – 76
ПЦР геп В «+», Негативный, 13200 копий\мл,
Геп D, C – отриц.
Биобсия : F2, ИГА 7,жировой гепатоз
УЗИ: размеры + 9 мм от нормы. Диффузные изменения в печени и поджелудочной железе, увеличена селезенка (131х69)

3 месяца. Принимаю Урсофальк и Бараклюд 0,5
АЛАТ - 52, АСАТ- 28, Билирубин - 12,2, ГГТ – 42
ДНК количественно меньше 300 копий/мл

6 месяцев. Только Бараклюд.
АЛАТ-52, АСАТ-30, Билирубин – 26,3, ГГТ – 51,
ПЦР «-»
Ищем паразитов. В кале Лямблии – лечим.

9 месяцев. Осенний сезон Урсофалька
АЛАТ-39, АСАТ-24, Билирубин-16, Билирубин прямой – 5,3 ( норма 5), ГГТ-45

12 месяцев.
ПЦР «-»

1 год и 4 месяца. Весенний прием Урсофалька.
АЛАТ – 31, АСАТ – 21, Билирубин – 8,5, ГГТ-45

1 год и 10 месяцев. Контроль после осеннего урсофалька.
АЛАТ-33, АСАТ-17, Билирубин – 8,1, ГГТ-49,

2 года .
ПЦР «-»

2 года 4 месяца. Весенний урсофальк.
АЛАТ-41, АСАТ-30, Холестерин – 5,29.
Скорректирована диета. Холестерин в норме .

2 года 7 месяцев. Лето .
АЛТ-61, АСАТ-35, Билирубин-12,3, ГГТ-62.
Ищем паразитов (кровь, кал, зондирование). Описторхи: в кале и по крови «ЦИК». Зондирование паразитов нет (что меня немного удивило).
Начинаем пить Урсофальк для подготовки к терапии Бильтрицидом.

2года 10 мес. Обследование перед терапией по поводу описторхов.
УЗИ – можно сказать почти в норме (Диффузные изменения в поджелудочной железе. Киста правой почки без нарушения уродинамики, в желчном пузыре хлопья(эховзвесь), селезенка в норме). Естественно через 2 месяца Урсофалька к моменту приема Бильтрицида все показатели в норме (АЛАТ 36, АСАТ 26).
Креатинин – 86 (в норме), холестирин – 4,62, амилаза-85, липаза-63,9, ЩФ-87, ГГТ- 44, сахар 4,61. Пьем месяц еще Урсофальк после терапии.

3 года 4 месяца.
Снова АЛАТ-58, АСАТ 34.
Последний анализ "-" ПЦР : декабрь 2012
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2013, 16:55
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,457
Поблагодарили 5,223 раз(а) за 4,973 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я думаю, что основная проблема сейчас все-таки избыточный вес.
Думаю, что в продолжении приема бараклюда при стабильно отрицательных результатах ПЦР необходимости нет. Целесообразно повторить ПЦР теперь и определиться с отменой препарата. В конце концов следует оценить стойкость вирусологического ответа вне ПВТ.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2013, 04:13
Laptabuday Laptabuday вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 10
Laptabuday *
Вес - да , согласен. Буду работать. Хотя на Хлеб и воду думаю переходить черевато.
Конечно тактика приема Бараклюда как я понимаю в некоторой степени совершенствуется с тем временем когда мне его назначали , да и сколько я про это читал на профильных форумах, была одна стратегия : пить пока не появиться другой препарат. Сейчас вероятно статистика накапливается и есть иные решения - это думаю интересует каждого больного.

Буквально в конце прошлого года я консультировался в Красноярске у профессора по моей ситуации и эту тему так же затронули. Откровенно говоря я немного напуган некоторыми моментами , на которые мне указали : возможный резкий скачек трансаминаз при резкой отмене препарата ( для нивелирования его даже предлагалось пройти после отмены бараклюда курс пегасиса - но это вообще не вариант , финансов у меня таких даже близко нет), а так же мутация вируса и последующее исключение бараклюда из дальнейшей возможной терапии как бесполезного - а препаратов то как я понимаю больше нет.
Поэтому я готов этот вопрос еще раз с вами это обсудить и расписать в некоторой степени на пару лет пошагово дальнейшую тактику борьбы с вирусом под вашим чутким руководством. В конце концов принять решение и рискнуть.

Из последних анализов ПЦР как я уже говорил есть от 14.12.2012:
1. ДНК Гепатит В - отрицательно (ровно 3 года) . Тест система АМПЛИСЕНС HBV
2. Hbs Ag с подтверждением - положительно. Тест система ДС-ИФА-HBSAG

пы сы: как мне дал понять проффессор - такие сложные и малоизученные вещи как ведение больного с ХВГ - это личное дело самого больного . никто за нами бегать за ручку не собирается. Принимайте говорит решение сами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2013, 16:17
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,457
Поблагодарили 5,223 раз(а) за 4,973 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Поэтому я готов этот вопрос еще раз с вами это обсудить и расписать в некоторой степени на пару лет пошагово дальнейшую тактику борьбы с вирусом под вашим чутким руководством.
1. Я - не ясновидящий. На пару недель вперед еще могу прогнозировать, но на пару лет вперед - было бы круто!

2. Длительность продленной терапии бараклюдом (тенофовиром) в последних рекомендациях не оговаривается. Отмечается, что эффективность лечения (т.е. достижение вирусологического ответа во время терапии и сохранения вирусологической ремиссии после отмены препаратов) повышается в случает проведения ПВТ в течение 3-х и более лет.

3. Все остальные рассуждения, которые вы приводите, относятся к разряду гадания на кофейной гуще.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2013, 04:10
Laptabuday Laptabuday вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 10
Laptabuday *
Да понятно, что если бы все знать то можно премии нобелевские по медицине получать пачками.
Просто я прошу методические рекомендации, лично ваше мнение по опыту, оценить риски.

- делаем такие то анализы;
- прекращаем прием;
- наблюдаем с забором таких то анализов;
- по результатам приступаем к тому или иному алгоритму действий.
Тут я как понимаю самодеятельность не очень то приветствуется и все нужно делать пошагово, поэтому прошу помощи и совета у профессионала.

в Красноярске, насколько я знаю, всего 1-2 специализорованных врача ( в местном СПИД-центре) к которым запись на 2 месяца вперед + вагон надо бумажек и направлений собрать. Я все это время выходил из положения с помощью гастроэнтерологов (люди конечно очень грамотные , но тут слишком уж узкА специфика)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2013, 18:44
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,457
Поблагодарили 5,223 раз(а) за 4,973 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После отмены препарата первый контроль ПЦР, АЛТ через 3 месяца.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2013, 04:45
Laptabuday Laptabuday вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 10
Laptabuday *
в случае возврата ПЦР как будет приниматься решение по ПВТ? Риск мутации вируса высок?.... Может сделать "паузу", "отдохнуть" так сказать от энтекавира , используя некий наработанный запас прочности печени
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2013, 17:51
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,457
Поблагодарили 5,223 раз(а) за 4,973 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Была бы мутация - уже был бы подъем вирусной нагрузки и без отмены препарата.
Вы задаете слишком много теоретических вопросов, на которые можно рассуждать бесконечно долго. Рекомендации даны. Дальнейшие решения принимаются по факту.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.