Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2012, 22:23
Dinara_Baku Dinara_Baku вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: баку
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Dinara_Baku *
как смириться с болячкой малыша?!

Добрый день уважаемые врачи. Мне нужна помощь.очень. моему малышу годик. Здоровый малыш тьфу тьфу , если бы не гемангиома расположенная на голове на видном месте, волосы светленькие , редкие и коротенькие. СЕйчвс мы ее наблюдаем, когда он родился это были всего лишь точки, а сейчвс большая красная клубничка. Я до сих пор не знаю праввильно ли я поступила, что не прижгла ее сразу. Она не дает мне покоя. Мои глаза постоянно на ней. Мой малыш всегда в шапке. Я не могу пойти в гости с малышом, так как не хочу чтобы знакомые видели у моего малыша ее. Наш круг знакомых видел малыша 3 раза и он все время был в шапке (весной,летом) , благо встречались с компанией на улице и головной убор был более менее оправдан. Я не знаю как с этим справиться, что у моего малыша такой косметический дефект!!! Почему у моего малыша? я не хочу чтобы шушукались, чтобы показывали пальцем, и еще хуже думали что это заразно. Народ то ведь разный. Я понимаю в глубинедуши что это мелочь, но не могу ее принять. Нас пригласили завтра на день рождения детский. Детки такого же возраста, знакомая компания, но я сказала мужу что мы не идем. Затянули интригу с шапкой на голове у малыша - теперь точно все гадают почему он всегда в шапке, точно будут смотреть, жалеть, расспрашивать, а я не могу , для меня эта гемангиома-больное место. Я очень очень люблю своего малыша, но получается что завишу от мнения окружающих (всегда волновало что подумают обо мне), всегда старалась выглядеть хорошо, делать все правильно), поэтомуи хотела чтобымалышбыл идеальный. Не знаю смогла ли донести свою мысль правильно, пожалуйста помогите мне справиться с этим. Я понимаю что не могу прятать своего ребенка долго от окружающих, ведь есть близкие, родсвенники которые еще не видели малыша, дальше садик, игры во дворе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2012, 10:48
Dinara_Baku Dinara_Baku вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: баку
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Dinara_Baku *
Добрый день! ОГРОМНОЕ спасибо что не прошли мимо сообщения. Мне всегда было тяжелее выражать мысли на бумаге, чем очно общаясь. Но у нас нет специалистов, да и времени на их поиск и консультации у меня тоже. Надеюсь смогу раскрыть все, что хотела сказать. На данный момент у нас тактика наблюдения. Мы каждый месяц измеряем ее рост. Есть вероятность регрессии. Так как это все таки доброкачественная опухоль на месте ее удаления остаются шрамы, рубцы, которые растут по мере взросления ребенка и мне не хочется так ему вредить. Но исчезать она может до 7 лет (у кого как) Так как сколько врачей, столько мнений - мне еще от этого тяжелее. Я незнаю правильное решение приняла, приняв тактику наблюдения. Может быть когда она была малюсенькой нужно было избавиться от нее. В первые месяцы были ужасные колики, недосып, усталость, да и по неопытности доверяли педиатру, который на этом не концентрировал внимание. Поэтому тут вопрос стоит скорее о "смириться".
Цитата:
Все люди в той или иной мере от этого мнения зависят. Только зависят по-разному. Какие чувства Вы испытываете по отношению к мнению окружающих? Что оно Вам дает? Что означает для Вас "зависимость" и какого отношения к мнению окружающих Вы хотели бы достигнуть?
я испытываю стыд, разочарование, где- то зависть , что у меня малыш такой. Это наверно с детства. Так не делай, что люди скажут, так не ходи, что люди подумают. Вот и получилось что меня волнует что обо мне и моей семье подумают окружающие. Я бы хотела чтобы мной, моей семьей восхищались, а еще больше мне хотелось бы научиться не обращать внимание на их мнение.А еще я все время боюсь что у моего ребенка еще что-тоо будет не так. Я забеременела после 1.8 лет после замужества. Проблемы были у мужа, у меня. Я рыдала на узи , когда узнала что беременна. Но понервничав на работе (я очень ответсвенный человек и все неудачи, ошибки принимаю очень болезненно) у меня началось на 5 неделе кровотечение. Я с ним справилась- 2 месяца лежала и только казалось бы пришла в себя как На 5 месяце отслойка. Опять больница. После этого страх, что я потеряю своего малыша!!!! Что не смогу больше иметь детей. Я боялась спускаться по лестнице, сделать лишнее движение, старалась больше лежать. Каждый месяц у меня начиналась мазня (никто из врачей так и не смог ее объяснить) и начиналась паника, страх еще сильнее. Сейчас малышу годик и весь год я выискиваю какие то проблемы, боюсь что с ним что то будет не так. Сейчас он лепечет, но не говорит - я постоянно думаю а вдруг незаговорит. Я слабый человек и не смогу справиться с новыми трудностями. Иногда я думаю что я ужасная мать. Ругаю ребенка, кричу на него, плачу а он еще сильнее. Потом умоляю его простить меня. Мы с ним 24 часа в сутки и он не отпускает меня ни на минутку. Я не могу ничего делать по дому, нет времени привести себя в порядок. Я мастер делать из мухи слона и не знаю как одеть хоть на время розовые очки
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2012, 23:18
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Динара, пройдите тесты вот по этой ссылке и результаты выложите здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а):
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2012, 22:19
Dinara_Baku Dinara_Baku вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: баку
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Dinara_Baku *
Здравствуйте уважаемые врачи! Спасибо что откликнулись на просьбу помочь.
Прежде чем опубликую ответы тестов хочу сказать что болячку я таки показала нашей компании. Просто взяла себя в руки и сказала мужу пойдем в гости - будь что будет. Оказалось что не так страшен черт как его малюют - в дальнейшем хоть в этой компании мне будет полегче, а мой малыш будет таким какой он есть.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 10.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для: Диана
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 4
Аггравация: 2
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 4
Агрессивность: 6
Ригидность: 8
Интроверсия: 7
Сензитивность: 6
Тревожность: 8
Лабильность: 7
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Алекситимия: 69
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2012, 22:25
maypus maypus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
maypus о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dinara_Baku Посмотреть сообщение
Прежде чем опубликую ответы тестов хочу сказать что болячку я таки показала нашей компании. Просто взяла себя в руки и сказала мужу пойдем в гости - будь что будет. Оказалось что не так страшен черт как его малюют - в дальнейшем хоть в этой компании мне будет полегче, а мой малыш будет таким какой он есть.
Отличная новость! Вы молодец! ))) Дальше окажется, что в других компаниях все тоже не так страшно, как представлялось сначала и Вы сможете позволить себе жить полноценной и радостной жизнью. Вместе с окружающими вас людьми. Самое трудное - первый шаг - Вы сделали. Удачи!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2012, 09:40
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Динара, в Ваших сообщениях очень много тревоги. Вашей личной тревоги, которая по сути дела ничем не оправдана. Ведь на самом деле ничего страшного со здоровьем малыша не происходит (иначе бы врачи не предлагали Вам ждать и наблюдать). Это Ваше восприятие проблемы.

Вы сделали над собой усилие. И это хорошо. По сути Вы победили одного из своих "слонов". Но этого недостаточно. Ваши психологические проблемы, провоцирующие подобные эмоциональные состояния, никуда не ушли. И по сути дела Вы делаете всю свою семьи заложниками Ваших проблем - и сын, и муж вынуждены обслуживать Вашу тревогу. Весь уклад жизни Вашей семьи подчинен тем психологическим проблемам, которые Вы описали.

Я понимаю, что тратить время на поиски специалиста, деньги на психотерапию и усилия по преодолению собственных проблем, дело очень сложное и хлопотное. Но поверьте, сделать это нужно уже сейчас. И чем скорее Вы начнете психотерапевтическую работу со специалистом, тем лучше. Это Вам очень нужно, нужно Вашей семье, Вашим отношениям с мужем, но больше всего Вашему маленькому сыну. И можете быть уверены, что все затраты на этот счет окупятся тысячекратно.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2012, 22:00
Dinara_Baku Dinara_Baku вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: баку
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Dinara_Baku *
Елизавета Юрьевна сколько себя помню я всегда была такой тревожной, болячка малыша тут не причем- она просто одна из проблем моих на данный момент. Я в маму. Она такая же. Еще ничего не произошло - а я уже наперед думаю как и что я буду делать, как и что скажу. К сожалению я даже на работу не могу устроиться, так как просто нет возможности оставить ребенка с кем то.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2012, 09:10
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dinara_Baku Посмотреть сообщение
Елизавета Юрьевна сколько себя помню я всегда была такой тревожной, болячка малыша тут не причем- она просто одна из проблем моих на данный момент. Я в маму. Она такая же. Еще ничего не произошло - а я уже наперед думаю как и что я буду делать, как и что скажу. К сожалению я даже на работу не могу устроиться, так как просто нет возможности оставить ребенка с кем то.
Динара, сейчас Вам важно расставить приоритеты.
Я Вам говорила о важности преодоления Ваших психологических проблем для здоровья и благополучия всей Вашей семьи. Возможно Вы меня как-то неправильно поняли или я плохо объяснила, но я говорила не о выходе Вас на работу, а о начале психотерапии для Вас совместно со специалистом.
Если Вам по какой-то причине трудно получать очную помощь, то существуют варианты психотерапии он-лайн. И чем раньше Вы начнете терапию, тем лучше.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.03.2013, 12:04
Dinara_Baku Dinara_Baku вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: баку
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Dinara_Baku *
Малыш бьет себя по голове, как реагировать?

Добрый день, уважаемые специалисты. Мой сынок 1,6 мес. бьет себя по голове одной, двумя руками, если что -то запретить, если не могу дать то, что просит сразу (например сок- говорю холодный - сейчас погрею дам - плачет и бьет по голове). Прочитала похожие темы, раньше повышала голос на него, говорила нельзя -мама любить не будет, сейчас стараюсь не дать ударить себя, заговариваю зубы, говорю что мама тебя любит хоть и сердится, говорю что злишься - давай в ладошки похлопаем,потопаем, а не по голове бить будем, отвлекается и все по новой, либо в этот раз помогло, но в след. раз опять такая же ситуация. Вчера нужно было выйти в магазин - у него плач, истерика, объясняю мама сейчас придет, пойдет тебе бананчик купит, ты пока с бабулей поиграй - истерика, битье головы, и вчера я не сдержалась наорала на него, ударила по попе, а он орет сильнее и продолжает бить голову. Я не знаю как это исправить, что я делаю не так? Сын не говорит вообще, все понимает. Я сама очень эмоциональный человек, я не хочу чтобы мой сын вырос таким, хочу помочь ему в детстве научить контролировать свои эмоции. Пож-та не оставьте мою тему без ответа. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.04.2013, 16:18
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
сейчас стараюсь не дать ударить себя, заговариваю зубы, говорю что мама тебя любит хоть и сердится, говорю что злишься - давай в ладошки похлопаем,потопаем, а не по голове бить будем,
Продолжайте останавливать его руку, чтобы он не бил себя, продолжайте отвлекать и т.д.
Это все - много -много раз, каждый раз, неизменно повторяйте. Наберитесь терпения на несколько месяцев.

Цитата:
ты пока с бабулей поиграй - истерика, битье головы, и вчера я не сдержалась наорала на него, ударила по попе, а он орет сильнее и продолжает бить голову.
Накричали на него от собственного бессилия изменить ситуацию. Трудно выдерживать детские крики. И терпение кончается. Все так.

Он не может взять и остановиться. У него не развиты еще те области мозга, которые отвечают за волю. Это будет только к 7 годам.

Чтобы держать свои эмоции под контролем и не срываться, следите на тем, чтобы не переутомляться, делитесь делами с родней, если это возможно. Пусть ребенка успокоит кто-то, кто уравновешен больше, чем Вы в ту минуту.

Цитата:
Я сама очень эмоциональный человек, я не хочу чтобы мой сын вырос таким,
Он все равно будет похож на Вас. У него часть Ваших генов, он Вас видит каждый день, учится у Вас подражанием. Другим он будет только наполовину.

Цитата:
хочу помочь ему в детстве научить контролировать свои эмоции.
Учитесь контролировать свои эмоции.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.05.2013, 11:16
Dinara_Baku Dinara_Baku вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: баку
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Dinara_Baku *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Продолжайте останавливать его руку, чтобы он не бил себя, продолжайте отвлекать и т.д.
Это все - много -много раз, каждый раз, неизменно повторяйте. Наберитесь терпения на несколько месяцев.
Здравствуйте Радмила Руслановна! Спасибо огромное за ответ. Слава богу малыш перестал бить себя по голове. Отвлекала, говорила будем сжимать кулачки и злиться так. Получилось. Теперь истерики- хочу и все (малышу 1,8 - не говорит, только несколько звукоподражаний). Уже не знаю как бороться с истериками - это хочешь - нет (головой качает), это хочешь - нет, вот это хочешь - тоже нет. Истерика! Стараюсь отвлекать чем то, но иногда я понимаю чего он хочет, но в данный момент я не могу например дать ему это (печенье например перед едой), или зовет играть, а мне готовить ему еду -и уговоры типа поиграй тут с мамоЙ - нет- идем в другую комнату. Иногда подходит и тихонько бьет голову об кровать, об диван и т.д. Как реагировать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.06.2013, 22:42
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проговаривайте ему: "ты сердишься, что мама не идет с тобой. Хорошо. Я сейчас занята, я готовлю тебе кушать". Или: "Я дам тебе печенье. После супа. А сейчас будем кушать. Ты очень хочешь печенье. Я тебе его дам после супа." И так много-много раз.
Предлагать одно-другое-третье - не работает. Этот вариант обращения с истерикой не дает ребенку нужного ощущения опоры и устойчивости взрослого. Не хочет, значит, сидит и расстраивается. А Вы его понимаете и сочувствуете: это же большое испытание для ребенка - не пойми чего хотеть.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.07.2013, 07:56
Dinara_Baku Dinara_Baku вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: баку
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Dinara_Baku *
Здравствуйте Радмила Руслановна! Вчера довел меня саму до истерики, рыдала не переставая. Не могу перебороть его истерики никак. На прогулку одеваться надо - не одевается, играется - начинаешь одевать, истерика, домой потом заходить не хочет с прогулки - истерика. Тоесть ему надо, так чтобы было всегда так как ему надо. Я не знаю как помочь ему и мне исправить ситуацию. Он не говорит, когда я пытаюсь сделать вид что не понимаю его жестов чего он хочет - у него опять истерика. Я срываюсь на нем потому что мечтала стать мамой, а сейчас просто корю себя, что я ужасная мать и не могу воспитать ребенка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.