Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2013, 18:17
Olga2210 Olga2210 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Minsk
Сообщений: 38
Olga2210 *
Отсутствие прибавки в весе у мальчика 2года и 2 месяца

Мальчик 2года и 2 месяца. Вес 10,5 кг, рост 85,5 см.
Диагноз с-м мальабсорбции, дисахаридазная недостаточность.
Родился 3 кг, 50 см на 37 недели и 4 дня (отошли воды, 11ч безводный период, внутриутробная неизвестная инфекция, стимуляция раскрытия). Выписали на 5-й день домой, потом через 2 дня месяц в больнице (инфекция, недокорм, неврология разная). До 1,5 месяца – смешанное вскармливание, потом до 2-х лет получал грудное молоко, прикорм с 6-ти месяцев. Вес и рост по месяцам:
1,5мес. – 4,300 кг-55 см;
2 мес. – 5,200 кг – 56,5 см;
3 мес. – 5,900 кг – 61 см (непонятно написано в карте);
6 мес. – 7,100 кг – 67,5 см;
7 мес. – 7,500 кг – 68 см;
10 мес. -8,750 кг – 73 см;
1 год – 9,000кг – 77 см;
1 год и 4 мес. – 9,800кг – 78,5 см;
1,5 года – 9,600кг – 80 см;
(1год и 8мес. – 10,5кг – взвешивала сама на даче)
2 года – 10,5кг – 85см;
2 года и 2 мес. – 10,5кг – 85,5см.
Мать(32 года): 60кг, 1,64м; отец(32 года): 64кг, 1,76м.
Сын привит почти по графику (с отсрочкой), в 2,5г нужно сделать те прививки, что в 1,5г. От краснухи и т.д. в год сделали, в роддоме давала согласие. Манту – 3 мм.
C рождения наблюдаемся у невролога (различные гидроцефальные с-м, ВЧД, вертит ручками- ножками не так, дисбактериоз, задержка моторного развития).В 7-мь месяцев я одумалась (Комаровский, попозже ваш сайт) и прекратила пихать нотропные, мочегонные (1.5 месяца пили диакарб). пребиотики и т.п. Сел самостоятельно в 1 год 1 мес., пополз 1 год 1,5 мес., пошёл в 1 год и 5 мес.
Болел: 1-й месяц инфекция и не понравился неврологам; где-то 4,5 какой-то вирус в виде насморка (закапала капли в нос (антибиотик)), 9 мес. на даче несколько дней высокой температуры (38,5 - 39) сыпь, потом понос месяц (ничем не лечила, пыталась скорректировать питание); в 1 год отёк Квинке (супрастин + адвантан - 1 нед.), Супрастин и Зодак давала, когда сильно высыпал (крапивница); 1 год 3 мес. – ветрянка; в 1,5 года какая-то инфекция (понос до 12 раз 1 день, через день температура под 39 несколько дней, незначительный кашель потом где-то 2 месяца чистая кожа) (сбивала температуру, поила); летом из-за ягод (малина на даче) сильная крапивница (лечила адвантаном и Зодак).
В 1 год и 12 мес. из-за постоянных поносов (стул 1раз в 2 дня, но целый горшок кашицы) попали в инфекционку – д-з неинфекционный гастроэнтерит, средней степени тяжести (я отсканирую если нужно эпикризы), анализы (кровь и дизгруппа) в норме. В 2 года и 1 мес. сильная рвота(возможно свиные котлеты) в течении 4-х часов (я регидрон – он его назат), понос. Врач назначил лечение: креон, витамины, диета. Возможно от креона было вздутие живота без поноса -3 дня – потом понос водой. Я сначала креон не давала – на меня уже врачи орут (истощение у сына). Вызываю врачей чтобы послушали.
Вопросы:
1) Не прибавляет в весе – что делать (ест сам, если что не так – отказ от еды или выкинет (хитрый, раньше разрешал покормить)). После котлет сын не ел мясо, сейчас по немного курицу.
2) Ночью орал во сне, ходил на горшок раз в 2 дня очень обильно – попробовала сама безглютеновую диету: стул ежедневный, более сформирован, сыпь иногда, по ночам коликов нет. Что делать с диагностикой? Мы почти месяц на диете. В Беларуси на целиакию обследуют только в одном месте, я не надеялась туда пропасть, но и колики замучали последнее время. Завтра сдавать кровь (Практическое руководство Всемирной организации гастроэнтерологов (BOГ-OMGE) читала). Сегодня накормила макаронами, плюс др. глютен. Достоверны ли будут анализы крови? (Гастроэнтеролог знает про диету, считает, что при целиакии она еще не действует)
3) Соблюдать ли диету без глютена месяц?
4) Соблюдать ли безмолочную диету (назначение врача)?
5) Кал на дисбиз (хотят найти каких-нибудь грибов) – вроде не надо, но можно формально выполнить?
6) Не лечить (не могу прочитать название таблеток) пока нет диагноза (дисбиз и мальобсобция – не о чём).
7) Может ли безглютеновая диета 1 месяц сделать не достоверными серологические анализы (извините, я не медик)?
8) Сколько нужно по времени не соблюдать диету для биопсии?
9) В Беларуси этот единственный центр в Минске (3-я детская больница) выявляет только 1 ребенка из 2000. Это такая здоровая нация или слабая диагностика целиакии?
На коровье молоко я реакции не вижу, в чистом виде сын его не пьёт, каши без молока не кушает, только гречку иногда с трудом. Основное питание именно сейчас (так было не всегда) - каши (cам просит, ест и попробуй не дай – рев.). Ест ещё иногда бананы, клюкву в сахаре, кукурузные хлопья без глютена и сахара, детское питание фруктовое после каши (яблоко), курицу. Супы больше не ест, овощи тоже, картофель не хочет. Раньше ел супы, обожал саленное сало, ел печенье, обожал спаржу. Кормлю:
10-11ч (просыпается) – каша рисовая на молоке с маслом (кукурузная также плюс немного творога), компот;
13ч (а иногда с утра подбегает и просит) – банан, баночку фруктового пюре – яблоко (больше баночным не кормлю), яблоки не ест.
Прогулка.
14 – 15ч - каша кукурузная (рисовая), могу сделать блины на кукурузе из кабачка (раньше ел суп – сейчас даже силой и угрозами не покормишь), хлопья кукурузные;
Потом дневной сон 1,5ч.-2ч.
Вечером – каша и мясо, которое может и не захотеть. Картофель не любит, спаржу не ест, др. овощи и подавно.
Хочу исключить целиакию, вернуть немножко мучного, весной на дачу – и до измора на улице, пока не поест супа или овощей.
На диете только около месяца. Гранат – не идет, другие фрукты почти не пробую, т.к. мандарин выходит дольками, от груши сильно пучило – орал ночью, рыбу, если обманешь, сам рукой достанет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2013, 19:36
Olga2210 Olga2210 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Minsk
Сообщений: 38
Olga2210 *
Я пришлю, если нужно, копраграммы, анализ крови, УЗИ брюшной полости. Все в норме, кроме одной копраграммы.
Гастроэнтеролог посылает к алергологу, алерголог к гастриоэнтерологу. Вот иходим.
Сын говорит, еда (хоть и мало раз) по требованию, порции достаточные, но если что-то не ест, то не заставишь, даже если голодный.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2013, 19:50
Olga2210 Olga2210 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Minsk
Сообщений: 38
Olga2210 *
Крапивницы сильной сейчас нет, есть немножко пятна на шее и одно на попе (несколько дней назад положила в кашу ложку мёда - больше так делать не буду).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2013, 11:10
Olga2210 Olga2210 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Minsk
Сообщений: 38
Olga2210 *
1)Я, наверное, очень плохо изложила мысли и вопросы в своём посту?
2)Сдали кровь на целиакию и аллергены (в год аллергены не показал анализ, в 2 кожные тесты отриц.).
3)Пересмотреть питание: обязательно овощи и мясо (танцуй перед ним или голодом мори).
4) Убрать диету без глютена?
5) Не вводить безмолочную, т.к. не сильной крапивницы, ни отёка не вижу?
6) Что сделать, чтобы сын начал прибавлять в весе?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2013, 10:08
Olga2210 Olga2210 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Minsk
Сообщений: 38
Olga2210 *
Помогите, устала очень. Опять сын орал ночью, отходили газы, носила на руках. Вечером не было стула, безглютеновую диету убрала, т.к. возможно будем делать биопсию, если врач направит.
Сын весит 10.5 кг уже с июля 2012 (не прибавляет), вчера ел кашу на молоке 2 раза, горох отварной (других овощей и гарнира может не захотеть), 2 говяжьи отбивные, клюква в сахаре утром, яблочное детское питание, немножко батона и сухарей, днем спал 3.5 ч.
Ответьте, пожалуйста, если можите.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2013, 23:07
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,937
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga2210 Посмотреть сообщение
.
Вопросы:
1) Не прибавляет в весе – что делать (ест сам, если что не так – отказ от еды или выкинет (хитрый, раньше разрешал покормить)). После котлет сын не ел мясо, сейчас по немного курицу.
2) Ночью орал во сне, ходил на горшок раз в 2 дня очень обильно – попробовала сама безглютеновую диету: стул ежедневный, более сформирован, сыпь иногда, по ночам коликов нет. Что делать с диагностикой? Мы почти месяц на диете. В Беларуси на целиакию обследуют только в одном месте, я не надеялась туда пропасть, но и колики замучали последнее время. Завтра сдавать кровь (Практическое руководство Всемирной организации гастроэнтерологов (BOГ-OMGE) читала). Сегодня накормила макаронами, плюс др. глютен. Достоверны ли будут анализы крови? (Гастроэнтеролог знает про диету, считает, что при целиакии она еще не действует)
3) Соблюдать ли диету без глютена месяц?
4) Соблюдать ли безмолочную диету (назначение врача)?
5) Кал на дисбиз (хотят найти каких-нибудь грибов) – вроде не надо, но можно формально выполнить?
6) Не лечить (не могу прочитать название таблеток) пока нет диагноза (дисбиз и мальобсобция – не о чём).
7) Может ли безглютеновая диета 1 месяц сделать не достоверными серологические анализы (извините, я не медик)?
8) Сколько нужно по времени не соблюдать диету для биопсии?
9) В Беларуси этот единственный центр в Минске (3-я детская больница) выявляет только 1 ребенка из 2000. Это такая здоровая нация или слабая диагностика целиакии?
.
1.надо попытаться найти причину.Список исследований решается очным врачем индивидуально:может быть очень узким и очень широким
2. будут достоверны,если целиакия есть и если анализы надежные( те, что рекомендованы в международных руководствах...)
3.это ребенку не помешает, а врачам даст дополнительную информацию в случае эффекта или его отсутсвия
4.это ребенку не помешает(хотя мне из описания не понятна причина, но у ребенка в этом возрасте молочные продукты менее важны, чем у детей до года), а врачам даст дополнительную информацию в случае эффекта или его отсутсвия
5.это успокаивает некоторых врачей
6.пока нет диагноза- только пробные диеты
7.я не думаю
8.если вдруг назначат биопсию- спросите в центре или получите рекомендации
9.не знаю
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2013, 23:08
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,937
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
подождите результатов обследования
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.01.2013, 22:58
Olga2210 Olga2210 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Minsk
Сообщений: 38
Olga2210 *
Огромное Вам спасибо за ответы. Сейчас в гостях у бабушки в другом городе.
1. У нас (карточки нет с собой) по крови минимальная аллергия (молоко, пшеничная мука, пылевой клещ 1-го типа – то, что нашли из небольшого списка). Анализы, как я читала, в 2, 2 года не совсем точно показывают (все аллергены, степень аллергенности)? Записались к аллергологу через 2 недели.
2. На целиакию узнаю через две недели (без биопсии). Жду, надеюсь – нет по крови.
3. Могу ввести козье молоко (нашла козу) в каши (так лучше ест). Вводить?
4. Масло сливочное – аллерген?
5. Что делать с овсяными хлопьями (варю кашу) – очень просит, может закатить истерику, если не овсяная каша. Давать? Вроде как с овсом не понятно пишут (где-то 5% больных реагируют).
6. Биопсия кишки под наркозом – так везде? С какого возраста делают детям без наркоза?
Чуть прибавил без поносов. Сын дробный (кости, вес), маленькие стопы и кисти рук, так хочется, чтобы был крупнее – он же мальчик. Правда стул опять был раз в 3 дня (огромный живот, тужится на горшке, но не “овечий кал”).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.01.2013, 23:02
Olga2210 Olga2210 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Minsk
Сообщений: 38
Olga2210 *
Безглютеновую диету получается (после месячной строгой, в том числе и без овса) не соблюдаю, но пшеничную муку не даю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2013, 16:09
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,937
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Клиническое наблюдение(т.е.реакция организма на ту ил иную пищу,особенно если это реакция со стороны желудочо-кишечного тракта) более важна для диагноза и тактики ведения ребенка, чем лабораторные алл.анаилизу
2.-4 нет четких доказательств у вас, что у ребенка аллергия на молочный белок или другой компонент.Козье молоко имеет примерно такую же аллергенность
5.пишут правильно-что 95% больных целиакией не дают никакой реакции на овсянку(а у вас еще пока не доказана и целиакия)
6.такое не знаю, может всем под наркозом делают?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.01.2013, 21:14
Olga2210 Olga2210 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Minsk
Сообщений: 38
Olga2210 *
Спасибо, жду ответ лаборатории по целиакии. В год у сына был отёк Квинке - дала перед поликлиникой утром детское питание "броколи со сливками". Просто броколи другой фирмы ел с 7-ми месяцев. Получается реакция на сливки.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.01.2013, 22:47
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,937
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
может и так,а может и нет:инoгда появляется крапивница или отек Квинке и не находят причину
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.01.2013, 22:48
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,937
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз с-м мальабсорбции, дисахаридазная недостаточность-кстати, на основании чего, как и кем поставлен диагноз?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.01.2013, 10:23
Olga2210 Olga2210 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Minsk
Сообщений: 38
Olga2210 *
Диагноз поставлен гастроэнтерологом. Рекомендовано врачом: пить креон 1 месяц, сдать копраграмму, найти на какую еду пучит, кушать то, что ели потомки в Беларуси (без цитрусовых и тому подобное). Синдромы поставлены на основании карты и моих ответов (летом сильная аллергия на малину, которую ел на даче сам, надо было её скосить).
Можно вопрос? Пятно диаметром 1 см на попе не проходит, применять адвантан? Почему крапивница может не проходить? У меня мысль, да и где-то читала, что воспалилась кожа и нужно помочь хорошим кремом.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.01.2013, 11:02
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,937
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
заочно, не видя ребенка, судить трудно.
Может найдете полезную информацию здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24001
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.