Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 29.12.2012, 21:40
Tais Tais вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Иваново,Беларусь
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tais *
психологический запор

здравствуйте!девочка -- 2,9. вес -- 11. рост -- 99.
у нас с 1 месяца до года были постоянные запоры. потом вроде наладилось. правда, иногда случались.
сейчас было так. ребенок начал ходить через день. потом долго не могла сходить и в итоге покакала с кровью. после этого через день-два очень сильно тужилась и -- ничего. сделали клизму, но она сразу не подействовала. + поставили облепиховую свечку. ночью и утром сходила в туалет. но!дочка стала бояться горшка (видимо, ей было очень больно -- и она запомнила). на третий день снова попытались поставить ей клизму. причем у меня с мужем не получилось нормально поставить (пробывали 2 раза). в результате -- НИЧЕГО(((( плюс нервный ребенок и родители в нагрузку. сейчас дочка отказывается даже писеть в горшок(хотя ходит на горшок с года), не дает подмываться, мазать кремом (попа уже вся красная, а может, там и трещинки(((). перед сном прямо извивалась, плакала -- так хотела какать, но все-таки сдержала свои позывы. ни на какие уговоры (и, каюсь, угрозы)не соглашается. идет четвертый день, более того -- выходные (а это значит, что медицинскую помощь могут и не оказать). а у меня -- паника(((.
воду, компот с черносливом, соки без сахара постоянно даю. в рационе -- овощи, фруктовые пюрешки, киви. не предлагаю ничего мучного. натощак даю выпить прохладной водички, потом -- ложка подсолнечного масла. и только затем -- завтрак. 3 вечера подряд ребенок принимал вазелиновое масло (перед сном, но боюсь продолжаать его давать, т.к. слышала, что оно не позволяет усваиваться витаминам-минералам). плюс два дня подряд дочь пьет дюфалак (2 ч.л. в день). а стул все равно дочь сдерживает (2-3 раза мазала трусики)!!!!!
накануне принимали препарат лацидофил принимали в профилактической дозировке -- 1 капсула в день -- по рекомендации педиатра. у нас постоянные аллергии с 6 месяцев.
пожалуйста, только не оставляйте меня без ответа. я не знаю, что делать завтра. ставить клизму снова????(а вдруг и она не подействует)глицериновых свечей, микролакса у нас в городе нет(((((не обращать внимания???? (но ребенку уже не хорошо).
Буду очень благодарна, если откликнитесь!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2012, 22:14
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
читайте уже чаво про запоры !!!!!!!!!!!!!!!!!!!111111

...ребенку нужен осмотр врача, качественная клизма и качественные слабительные ( до легкой диареи) например форлакс детский, с переходом на дюфалак. но СЛАБИТЕЛЬНЫЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСМОТРА ВРАЧА И КЛИЗМЫ

чем раньше, тем лучше. хоть прямо сейчас
в Иванове (если вы из РФ) это можно сделать в любой день, в любое время - обратившись в приемное отделение детского хирургического отделения (второй корпус областной больницы, левая из двух дверей в центре здания)
обратиться можно самотеком, безо всяких направлений
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2012, 23:04
Tais Tais вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Иваново,Беларусь
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tais *
огромное спасибо! но я из Беларуси. у нас маленький городок. а завтра -- выходные, более того -- нивогодние праздники! этой ситуации я боялась больше всего((((((((((у меня была уже ситуация (связаная со мной), когда в Рождество меня никто не хотел принимать(.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2012, 23:29
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дежурящие детские хирурги есть везде
у ребенка, судя по описанию, трещина ануса и каловый завал
назначить сейчас слабительные без осмотра врача и/или качественной клизмы - довольно опасно, ибо за счет усиления перистальтики у ребенка могут возникнуть резкие боли в животе и даже грозные хирургические осложнения

могу только дать основные направления лечения
1) вы едете к хирургам или ищете местного врача (например приглашаете частным образом на дом), который сможет осмотреть живот и сделать клизму ребенку
2) вы начинаете давать ребенку препарат форлакс в дозе, рекомендованной врачом, в течение 1-2 суток, до достижения легкой диареи
3) после достижения диареи - переходите на дюфалак и держите кашицеобразную консистенцию стула 3-4-6 недель (по симптомам) за это время у ребенка заживает трещина ануса, он снова привыкает к тому, что какать это не больно, затем плавно отменяете лактулозу
4) все это время при необходимости вы применяете
а) свечи с облепихой
б) нурофен от боли
в) диетотерапию и проч

PS личная просьба: измените в вашей анкете название города с "Иваново" на "Иваново, Беларусь"
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2012, 00:28
Tais Tais вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Иваново,Беларусь
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tais *
огромнейшее ВАм спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! низкий-низкий поклон!!!!!!!!!
до того как прочла ваше последнее сообщение позвонила дежурному педиатру. ее назначением было -- масляная клизма. если не поможет -- утром в больницу. про дюфалак я сказала, что давала 2 ч.л. в день, врач сказала: "хорошо".
после этого звонка, попробывла высадить дочку на горшок в сонном состоянии и -- о чудо!!!-- она оправилась. за ваши назначения -- огромнейшее спасибо. скажите, а без форлакса не достичь эффекта? практически 100 процентов уверена, что его у нас не будет в аптеках (сегодня обошли все аптеки -- к примеру глицериновых свечей нигде не было). по базе аптек Минска пробила название препарата, было только в 2-х аптеках. но опять-таки выходные, не уверена, что именно эти аптеки будут работать(((.
вместо нурофена можно применять ибуфен? (и я не поняла, когда нужно его применять. вернее, я понимаю, для чего он нужен (чтобы снять болевые ощущения из-за трещинки), но когда применять -- перед возможной дефикацией, утром, вечером?)
и обязателен ли теперь осмотр хирурга. боюсь нервная система дочки (да и моя тоже) заметно пошатнется, если ей еще хоть кто-то полезет в попу. но если это необходимо, то мы, конечно, поедем.
и еще -- не устаю говорить Вам СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.12.2012, 00:40
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) без форлакса вполне можно, но дольше
давайте дюфалак с завтрашнего утра 1 раз в день в нарастающей дозе (5мл в 1й день, 7 во второй, 10, 12, 17, 22 и тд) пока не добьетесь кашицеобразного стула 2-3 раза в день
остановитесь на этой дозе и старайтесь удерживать эту консистенцию
ее надо продержать месяц
дозу не меняли но снова запор - опять наращиваем
дозу не меняли но понос - уменьшаем
балансируем, одним словом

2) ибуфен подойдет

3) по мере необходимости
профилактически
за час до предполагаемой дефекации или три раза в день

4) если сейчас у ребенка нет сильных болей в животе - хирург не нужен

ложитесь спать
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.12.2012, 00:56
Tais Tais вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Иваново,Беларусь
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tais *
я не знаю, как Вас отблагодарить!!!!!! просто счастье, что есть такие СПЕЦИАЛИСТЫ,как Вы!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.12.2012, 18:48
Tais Tais вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Иваново,Беларусь
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tais *
здравствуйте! наша ситуация продолжается(((после успешного ночного высаживания на горшок, уже с утра, сразу после завтрака, ее стало "крутить" (я так понимаю, из-за дюфалака?). потом чуть отпустило (все-таки удалось подавить позывы). к обеду все повторилось. после дневного сна -- та же ситуация. стала отказываться от еды, вялая, в основном проситься на руки (особенно когда идет позыв). с большим трудом уговариваем садиться хотя бы по-маленькому. но после сна так и не согласилась((((. короче, сдерживается со всех сил. скажите, у нее же не может быть сейчас калового завала? все-таки она же сходила ночью (и в принципе нормально сходила, причем во время дефекация не плакала, а можно сказать спала).
и у нее не лопнет мочевой пузырь? (только, пожалуйста, не смейтесь из-за этого вопроса).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.12.2012, 19:07
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tais Посмотреть сообщение
после успешного ночного высаживания на горшок, уже с утра, сразу после завтрака, ее стало "крутить" (я так понимаю, из-за дюфалака?).
да, это минус лактулозы
с нее пучит, а значит ребенка будет беспокоить кишечная колика
этот эффект уменьшится с 3-4 дня, но полностью не пропадет

Цитата:
потом чуть отпустило (все-таки удалось подавить позывы). к обеду все повторилось. после дневного сна -- та же ситуация. стала отказываться от еды, вялая, в основном проситься на руки (особенно когда идет позыв). с большим трудом уговариваем садиться хотя бы по-маленькому. но после сна так и не согласилась((((. короче, сдерживается со всех сил.
ребенку нужно разжижить стул, это единственный выход
жидкий стул и не удержишь особо, и выливается он без боли почти (анус с трещиной - почти не растягивается. а значит не болит)
Цитата:
скажите, у нее же не может быть сейчас калового завала? все-таки она же сходила ночью (и в принципе нормально сходила, причем во время дефекация не плакала, а можно сказать спала).
может
заочно этого не исключить
в чаво о запорах (о котором я устал повторять) есть даже рисунок, объясняющий, как ребенок с каловым завалом может какать нормальным или полужидким калом, в обход калового завала

Цитата:
и у нее не лопнет мочевой пузырь? (только, пожалуйста, не смейтесь из-за этого вопроса).
в этом вопросе нет ничего смешного
не лопнет, ребенок просто однажды не выдержит и описается

...вы обезболили ребенка? свечи с глицерином, или с облепихой - нашли, вставляете?
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.12.2012, 20:12
Tais Tais вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Иваново,Беларусь
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tais *
Цитата:
может
заочно этого не исключить
в чаво о запорах (о котором я устал повторять) есть даже рисунок, объясняющий, как ребенок с каловым завалом может какать нормальным или полужидким калом, в обход калового завала
я читала, но все-таки неправильно поняла. расценила, что каловый завал проявляется только лишь каломазанием. а ночью дочка покакала нормально. наличие калового завала, я так понимаю, определяется методом пальпации?
Цитата:
..вы обезболили ребенка? свечи с глицерином, или с облепихой - нашли, вставляете?
свечей с глицерином не было-- специально ездили в Минск. форлакс тоже не нашли. свечи с облепихой у нас были. до вчерашнего дня смогла вставить только лишь 2 раза по половинке свечи. но после вчерашних неудачных клизм ребенок категорически не подпускает к своей попе. сразу начинается жуткая истерика. даже кремом мажу во время сна. может, попробывать вставить свечу во время сна? хочу дать ибуфен перед сном.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.01.2013, 10:32
Tais Tais вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Иваново,Беларусь
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tais *
здравствуйте! Поздравляю с Новым годом!!!!!И, конечно же, желаю ЗДОРОВЬЯ!!!!!!
Скажите, пожалуйста, можно ли подмешивать дюфалак в еду? 2 чайные ложки не помогают. хочу увеличивать дозу, но дочка даже 1 ч.л. выпивает с горем пополам. достаточно ли половинки облепиховой свечи 1 р. в день? и скажите, пожалуйста, за какой периодом в среднем заживают трещинки ануса?позавчера она снова смогла покакать во сне. и видимо снова потревожила...хотя она не плакала во время процесса. я уже вообще не понимаю, что происходит. что у нее нет настоящего запора это точно 100 процентов. то ли эта все-таки трещинка, или это настолько у ребенка в голове сидит мысль, что ходить в туалет больно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.01.2013, 10:48
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дюфалак удобно подмешивать в чай
как подсластитель на вкус

свечи нужны 2-3 раза в день

если трещина есть, каждая дефекация будет сопровождаться ее повторным "надрыванием", это не даст ни трещине успеть зажить, ни ребенку успеть забыть о боли. именно поэтому и нужны слабительные детям с трещиной, даже если сам запор уже прошел. жидкий стул минимально растягивает анус, а значит наиболее благоприятен для заживления трещины

...не забудьте, пожалуйста, что дюфалак работает через удержание воды в кишечнике по законам осмоса, а значит ребенок должен много пить, иначе препарат может не работать даже в очень высоких дозах
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.01.2013, 12:29
Tais Tais вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Иваново,Беларусь
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tais *
огромное спасибо, что отвечаете!!!!!!
но я не даю дочке чай, т.к. она аллергик. получается, в еду не стоит добавлять? благодарю за совет про воду! извините еще раз спрошу: можно ли попробывать поставить свечи во сне? у меня у ребенка моментная истерика, если я приближаюсь к ее попе. свечи ей "даются" психологички очень нелегко. можно ли рассматривать облепиховое масло как альтернативу свечам, если обильно смазывать им анус.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.01.2013, 21:40
Tais Tais вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Иваново,Беларусь
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tais *
Здравствуйте, уважаемый Сергей Александрович!
Сегодня увеличила дозу дюфалака до 4 чайных ложек. И дочку снова начало "крутить". Это был третий день без стула. Мы с мужем не выдержали и поставили пол свечи бисакодил. Час дочку крутило, знобило, тужило. Но она стойко держало все внутри. Только кричала, что болит попа. Дала ребенку ибуфен. Дочка заснула. Во сне попыталась высадить. У нее получилось покакать (было много слизи, мне показалось, что была и кровь, но не уверена, т.к. ночью ставила облепиховую свечу). И понеслось. За день, наверное, раз 15 ходила на горшок. Последние 4 дефекации с кровью. Спрашиваю, болит ли попа. Говорит, что не болит. Скажите, может, это кровотечение? Ведет себе нормально. Дюфалак, я так понимаю, нужно отменять? И скажите я совершила ошибку, поставив бисакодил?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.01.2013, 22:01
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все логично
у ребенка вышла "каловая пробка" а после этого началась диарея
дозу дюфалака теперь надо снизить, или отменить на сутки-двое, по обстоятельствам, затем продолжать понемногу
с "кровотечением" - правила прежние, отсюда не видно. если видите необходимость - обращайтесь к врачу очно
малое кратковременное выделение крови - связано скорее с трещиной ануса
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.