Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2012, 16:12
quiz quiz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
quiz *
Оценка адекватности лечения бронхита

Добрый день.

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по вопросу адекватности назначенного лечения.

Предыстория:
Мальчик, 2г9м, посещает детсад. 10/11 сразу после пробуждения утром начал кашлять, кашель сухой, очень частый, кашлевые толчки одиночные слабые, с частотой примерно раз в 10-15 секунд. Температуры не было, ел, не смотря на кашель, нормально, активно играл. Начала поить отваром ромашки и липового цвета и ягодным морсом, включила увлажнитель, 2 раза за день дала по столовой ложке сиропа подорожника. К 16 часам ребзь уже был измучен этим кашлем, плакал (поспать так и не случилось из-за кашля). Я не нашла ничего умнее, как дать 5мл бронхолитина, который кашель снял (ожидаемо). Ночь прошла без эксцессов, кашля не было.

11/11 по пробуждению кашель возобновился, но характер его изменилься, он перешел во влажный, редкий (раз 5-8 за день), явно откашливалась мокрота. Температуры по прежнему не было, самочувствие никак не ухудшилось (активен, кушает за двоих, стул нормальный, все как обычно, кроме кашля).

12/11 вызвала педиатра (наконец окончились выходные). Характер кашля не изменился, самочувствие тоже. К сожалению при осмотре ребенка не присутствовала, так что со слов бабушки и монолога педиата в телефон: у ребенка страшные хрипы в легких, все легкие забиты мокротой, пневмония, температуры нет (это ж явно иммунитет ослаблен, раз организм не борется!!!), срочная госпитализация. Ответила, что в стационар не поедем, назначайте рентген, анализы и лечение.

Результат рентгенографии: легкие без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок умеренно обогащен в нижне-медиальных и прикорневых зонах за счет сосудистой гиперемии. Диафрагма уплощена, контуры четкие, ровные. Синусы свободны. Заключение: косвенные признаки бронхита.

Результат ОАК (на котором, кстати, настояла именно я, а не педиатр):
Гемоглобин 134
Гематокрит 40,4
MCV 80
MCHC 332
MCH 26,7
Эритроциты 5
Тромбоциты 263
Лейкоциты 5,9
СОЭ 11
П/ядерные нф 2
С/ядерные нф 52
Эозинофилы 2
Лимфоциты 36
Моноциты 8

Лечение: цефтриаксон 500мг * 2р в/м, нистатин 1/2 таб * 3р, линекс 1 капс * 3р, АЦЦ 1 ч.л. * 3р, обработка носа и горла аквалором и мирамистином каждые 2 часа, фенистил 15 кап * 2р (все это на 7 дней).

Назначение участкового педиатра мне не понравилось, после переговоров с педиатром в клинике (рентген же ездили делать), заменили анитибиотик на другой в сиропе (клацид 125мг (5мл) * 2р на 5 дней), линекс на бифиформ, все прочее убрали, добавили ингаляции лазолваном и беродуалом в течение 3 дней.

ОАК был готов, естественно, только на следующий день после первых двух осмотров (дома и затем в клинике), так что оба назначения делались исключительно на оснвоании прослушивания, второе еще + рентгенография.

Второе назначение мне тоже не нравилось, сомнения терзали, пришла сюда. Выяснила, что бронхит в 90% случаев - вирусной природы. Что наш ОАК говорит о том, что у нас скорее эти 90%. Антибиотики к вечеру второго дня приема отменила (хотя и боялась, что занимаюсь вредительством). Участковый врач же своего мнения не поменяла, обиделась на то, что я пошла еще к одному специалисту.

Кашель и хрипы ушли уже к пятнице (как помним, без анитибиотика, ну или почти без - з дозы приняли).

А тепрь в чем вопрос. Была ли врачебная ошибка, и назначенное лечение не было адекватным, в т.ч. и потому, что врач не назначила анализов, подтверждающих ее диагноз?

Поясню, почему спрашиваю, и почему это так важно. Мы наблюдаемся уже 2 года в частной клинике по страховке. И именно там мы и сталкиваемся с такими назначениями. Ушли из обычной муниципальной клиники на страховую как раз именно для того, чтобы хоть как-то повысить шанс, что специалисты будут назначать качественные обследования и лечение. Чего так и не получаем. Вот не была бы паникершей, откололи бы ребзю жопу антибиотиками и нистатин пили. Молчу уже про то, что нам постоянно назначают гомеопатию для "печень поправить" и дисбактериоз полечить.

В случае страховой медицины по ДМС работа с клиникой возможна только через выставление претензий в адрес страховой компании, которая в свою очередь начинает разбирательство с клиникой. Хочу понять, есть ли основания для выставления претензии и как именно ее сформулировать.

В прошлом году мы уже таким образом поступали, в результате разбирательства они поменяли рентгенолога, который ошибся с диагнозом. Очень хочется заставить их работать качественно, не помидоры продают, а детей лечат. При этом недешево так лечат.

С уважением. Буду крайне признательна за ответ.

P.S.: как вы думаете, может нам поменять клинику? Хотя меня прочие специалисты (кроме педиатров) вроде бы устраивают.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2012, 21:04
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Личное мнение: в этой клинике могут работать разные, даже очень разные врачи. Требуйте реализовать свое право на выбор лечащего врача.

По поводу претензий - их можно предъявить любому врачу, который не назначит ребенку анализ крови по поводу очередной ОРВИ, т.к. где-то там написано, что надо. А формула лечения "бронхит = антибиотик" навязана совковой медициной сверху. Хуже будет если не назначишь.

Ищите врача, а не клинику.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.