Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2012, 17:24
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Вопросы по уходу за новорожденным (пупок мокнет и прочее)

Дочка родилась 16-го октября в 39 недель, вес 3500 (при выписке 3210), рост 52 см.

У меня возникают вопросы:

1. Почему педиатры говорят, что начинать гулять нужно с получаса, постепенно увеличивая время до 2-х часов (со старшей дочкой говорили начинать с 10 минут)? Если в первый раз ребенка вывезти гулять сразу на час-полтора, то случится что-то плохое?

2. Как долго длится физиологический насморк обычно? Кроме закапывания физраствора ничего не нужно?

3. Беспокоит животик, помогает саб симплекс в капельках. Как часто его можно давать и сколько капелек за раз?

4. Нам уже 2 недели, а пупок не заживает. Прищепка отвалилась примерно через неделю после родов. Ранка кровила. Потом образовалась коростинка, которая вчера отвалилась - под ней всё нормально. Пупок глубокий, и внутри постоянно мокнет: стенки пупка если только пальцами раздвигать, а так они смыкаются, на них образуется что-то липкое и тянущееся (при лампах домашних ни фига не понятно цвет, при фонарике цвет образующегося липкого налета или корочек - желтый). Медсестра приходила, сказала что гноится, обрабатывать чаще. Педиатр на следующий день пришла, сказала, что не гноится (может незадолго до неё мы просто обработали и ещё такого явного не образовалось желтого?). Педиатр настаивает на обработке перекисью и зеленкой и всё, и с недовольством заявляет, что до трех недель всё должно зажить (с таким подтекстом, что если не заживет, то... А что то???). Другой педиатр советует на ночь прикладывать мазь Вишневского. У первого спросили про неё: замахала руками, сказала, что ни в коем случае, что это может что-то там спровоцировать у ребенка. Что делать?

Вот мы пытались оставить одну перекись для обработки, 2 дня только промывали с мылом и перекисью обрабатывали, в результате у нас сильное покраснение ко второму дню появилось и начал появляться прыщик на пупочном кольце в направлении на 4,5 часа его лучше видно на втором фото (вокруг него красненькое, в центре беленькое) - это 28 октября:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Естественно мы перепугались и вернули зеленку. Краснота стала гораздо меньше, можно сказать розовое осталось, даже не смотря на зеленку видно, на обеих фотках видно и желтое, - это сейчас 2 ноября (через часа 1,5-2 после обработки):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2012, 09:23
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Всё в разумных пределах. Опыт прогулок у Вас есть, ребёнок не первый, да и возраст ребёнка уже "серьёзный" - гуляйте (и см. п.3).
2. Что значит "физиологический"? Не нужно.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432
3. http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=719
4. http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=801
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2012, 18:35
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
1. Всё в разумных пределах. Опыт прогулок у Вас есть, ребёнок не первый, да и возраст ребёнка уже "серьёзный" - гуляйте (и см. п.3).
2. Что значит "физиологический"? Не нужно.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432
3. http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=719
4. http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=801
1. С первым у нас не получилось постепенно. Выносили на балкон первые 2 дня на 10 и 15 минут - выорала всё время без продыху. На третий день пошли на улицу в коляске сразу на час - выспала как сурок. Потом время быстро увеличилось и гуляли очень подолгу, она всё спала. В этот раз мы из роддома минут 20 пешком шли - неонатолог разрешила. Потом все заболели - некому гулять было, а тут вышли и не получилось раньше полутора часов домой притопать почему-то - не заметили как время пролетело. Вроде всё тьфу-тьфу-тьфу. Дочка теплая была и спала всю дорогу. Просто думаю, может опасно чем-то такие прогулки сразу выдавать, хотя возраст да, уже 2 недели нам с лишком было.
2. Физиологический - все так говорят (и педиатр) и везде пишут. В чем смысл его не поняла, но у первой дочки тоже примерно в это время появился, капали физраствор, прошло через пару недель вроде.
3. Да, у меня не успокаивается, а вот у папе на пузе животиком или на плече - успокаивается, папа у нас как нагреватель лучше работает, видать. =)
А Саб симплекс получается не помогает, тока нас успокаивает, а не ребенка?
4. Большое спасибо за ссылки. Постараемся не волноваться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2012, 20:16
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, видимо, не совсем корректно задала вопрос про насморк. Меня интересовало - что беспокоит ребёнка; теперь понятно (ответ мной дан выше).
При применении Саб Симплекса возможны и аллергические реакции.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2012, 13:16
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Подскажите, пожалуйста, по поводу цвета стула у новорожденного.

У нас сначала вышел меконий, потом через трое суток появился обычный стул, цвет желтый с белыми комочками маленькими, бывает немного слизи.
Где-то неделю назад педиатр посмотрела, сказала, что нормальный стул. И в тот же день ребенок покакал зеленым. Следующий стул был уже желтым (немного зеленоватым) с несколькими ниточками крови (совсем мало), далее стул был обычным, хотя не таким чистым желтым как все первые дни, а желто-зеленоватым. Сегодня под утро дочка снова покакала немного зеленым.

Скажите, в чем может быть дело? Надо бить тревогу? На прием нам в следующий вторник (это первый прием у педиатра после роддома).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2012, 13:21
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цвет кала здорового ребенка не является настораживающим признаком
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2012, 12:53
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Ходили на первый прием (получился в месяц и 4 дня). И всё-то у нас не так.

Спросили, беспокоит ли что-нибудь. Я про пупок совсем забыла (нам его вообще сказали спиртом обрабатывать (дескать, у вас всё плохо, надо заменять перекись на спирт срочно), один раз дура промакнула, из него потекло сильно, я в ужас впала, вообще перестала трогать пупок и стал сохнуть. В следующий приход медсестры рассказала ей про это, а она мне: это наверняка спирт помог!
Ну что тут скажешь на такое??? :-/)
В общем, я сказала, что у нас животик побаливает, но всё днем газики беспокоят, ночью спим хорошо, даже по часов 5-8 подряд высыпает ребенок.
На свои слова тут же получила: это плохо! ночью нужно обязательно будить и кормить!
А дочка как раз у кабинета ещё покакала, врач просила показать стул, я открываю памперс, а там такая прям с яркая зелень ядовитая, я просто онемела, потом начинаю соображать, что у них кабеинет маленький, ламп на потолке мощных до фига натыкано и все лупят на полную мощь холодным светом даже глазам тяжело, от чего кожа у дочки бело-синяя, а желтый кал, видимо, ударился в зелень с виду. Педиатр опять глаза выпучила: такой зеленый кал ненормален, сдайте копрограмму, видимо придется поить линексом!
Кормлю дочь только грудью.
Следующее что произошло, - взвешивание. Оказались мы с пеленкой фланелевой 3730 грамм. Родились 3500, выписывались 3210. Рост был 52, а намеряли теперь 55,5
Я спрашиваю: а все-то мы нормально набрали?
Врач смотрит: да вы вообще ничего не набрали, 200 грамм всего!!!

Тут я глаза выпучила и решила не молчать: Почему 200-то?! МЫ выписывались в весе 3210, от этого веса полкило почти прибыло!
Она мне: смотреть надо от веса при рождении! А даже если от выписного, то всё равно мало набрали, надо минимум 600 грамм!

Должны были вакцину вторую делать от гепатита, а она не стала, говорит, посмотрим результат анализа и сделаем по старой схеме потом вакцинацию 0-3-6.

Я вообще в шоке от врача. Принимала зав.отделением. На участке бардак, нет постоянного врача, на дом и на участке каждый раз новый врач, поэтому оценить прибавку в весе и изменения в состоянии ребенка никто не сможет адекватно.

Ещё про насморк сказала, который был на второй неделе, потом не было несколько дней и потом опять появился. Мне сказали, что рано для физиологического насморка в нашем возрасте, что я путаю и насморка нет, что просто ребенок ест и у него хлюпает молочко там. Я ответила, что ничего не путаю, что у неё сопли, при чихании вычихивает и жидки и погуще, капаем физраствор, когда сильно закладывает и она прочихивается. Педиатр велела вместо физраствора капать молоко грудное. А в чем смысл? Оно же сладкое и липкое, мне бы не понравилось сладкое и липкое себе в нос лить при насморке.

Скажите, пожалуйста, по количеству набранного за 1-й месяц мне нужно переживать? У нас ведь легко заставят прикорм вводить, уже было такое с первой дочкой, только я не стала никого слушать и кормила грудью аж до года и 10 месяцев.
Сколько должен прибавлять в весе ребенок на грудном вскармливании в течение каждого месяца на первом году жизни?
Надо ли будить ребенка ночью, чтобы попытаться покормить (если она, например, спит по 7-8 часов подряд ночью чаще всего сейчас)?

Зелень в кале у нас конечно после первого её появления бывала и ещё и кал теперь то желтый, то желто-зеленый, слизь в кале есть. Вот результат копрограммы, я ничего не поняла, подскажите, что он означает?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.11.2012, 21:27
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Ответьте, пожалуйста! Очень волнуюсь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.11.2012, 13:57
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Я ещё забыла написать, что у нас стул был очень частый у ребенка, мне кажется раз до 8-10 в сутки, и зелень частенько. Последние пару дней какать стала пореже.

Были сегодня у невролога, она взвесила дочку: 3500, то есть мы только-только набрали до веса при рождении. Сказала, что набор чуть меньше 300 грамм, а нам уже месяц и 1 неделя. Сначала возмущалась непониманием веса, потом сказала, что если с фланелевой пеленкой взвешивали и её вес не вычли, то так и вышло.
Про копрограмму сказала, что у нас лейкоциты, а значит воспалительный процесс и дисбактериоз, выписала Элькар и Бифидум бактерин на полтора месяца.

Подскажите, что делать и как быть, ведь набор веса и правда очень мал???!!

Не хочу, чтобы меня заставили докармливать смесями и не хочу, чтобы было что-то плохое у дочки, хочу, чтобы хорошо набирала вес. Помогите, подскажите!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.11.2012, 21:07
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не переживайте, кормите грудью, но желательно, чтобы ребенок ранние утренние кормления не пропускал.
На вкус и цвет товарищей нет (с), так что не слишком зацикливайтесь на цвете какашек.
Молоко в нос капать не нужно, физраствора достаточно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.11.2012, 09:42
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Не переживайте, кормите грудью, но желательно, чтобы ребенок ранние утренние кормления не пропускал.
На вкус и цвет товарищей нет (с), так что не слишком зацикливайтесь на цвете какашек.
Молоко в нос капать не нужно, физраствора достаточно.
Спасибо.
У нас получается 1 кормление в районе 5-8 утра. Это нормально или нужно как-то её пытаться тормошить и дважды кормить под утро (спит обычно очень крепко, если животик не беспокоит, а по ночам он её не беспокоит)?

А Элькар и Бифидум бактерин давать или они бесполезны?

А что прибавка такая маленькая - это очень плохо? С чем может быть связано? Она у меня поконкретнее молока напивается только пару раз в сутки ( я тут посидела, повспоминала), а остальные разы в половину от этого попьет и засыпает. Что предпринять? Как бы таким макаром у меня молока не убыло (как случилось со старшей дочкой, там пришлось молокотсос покупать, помог вернуть молоко за 2-3 дня и дочка начала набирать вес нормально).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.11.2012, 18:19
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
А ещё подскажите, пожалуйста: дочка с рождения (ещё в родзале, лежа у меня на животе) может держать голову. С самого начала (со второй недели, кажется) вертелась с бока на бок. А только что (нам 1 месяц и 8 дней) сама перевернулась со спины на животик. Это нормально или мне беспокоиться??? Я помню, старшая дочка на животик сама перевернулась первый раз только после нескольких сеансов массажа в 2,5 месяца.
Ещё всё время бочком ползает по кровати и разворачивается как стрелка у часиков или перемещается вперед. Ночью страшно - под меня подползает. А теперь ещё вот на тебе. Вообще без присмотра не оставишь.
На приеме у невролога были вчера, сказали, что всё в порядке, кроме набора веса. Правда я ей про наши перемещения и перевороты не делилась, потому что не спрашивали.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.11.2012, 19:04
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Ответьте пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.11.2012, 22:12
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кормление в 5 утра - нормально.
Элькар и Бифидум бактерин не нужны.
Единственная возможность стимулировать лактацию - частые прикладывания к груди.

Если невролог ребенка посмотрел, нарушений тонуса не нашел, то все нормально.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.12.2012, 16:36
Flora7 Flora7 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Иваново
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 31
Flora7 *
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты узи тазобедренных суставов. Мне сказали, что у нас небольшая незрелость, которая сама пройдет, что к хирургу не надо и лечить ничего не надо. Можно пройти узи ещё в 3 месяца для проверки.

Нам сейчас полтора месяца, вот результат:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.