Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2012, 21:34
ProninaNat1982 ProninaNat1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2012
Город: Люберцы
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
ProninaNat1982 *
Гипотериоз (ТТГ 72.6, АТ ТГ 107.8, АТ ТПО >1000) и грудное вскармливание

Добрый день.
Мне 30 лет, пол Ж, вес до беременности 56кг, после - 62кг, рост 168.
Помогите мне, пожалуйста.
Я не знаю, могу ли я кормить ребенка грудью.

В 2008 мне был поставлен диагноз аутоимунный тиориедит.
В 2008-2009 принимала эутирокс по 75мкг/сут.
В 2010-август 2011 эутирокс по схеме: день1-50мкг, день2-75мкг.

В выписке из карты за 2011 стоит диагноз: "Хроничекий аутоимунный тиориедит, гипотериоз в стадии медикаметозной компенсации".

22.02.2011 - ТТГ 1,74, Т4 свободный 1,37, АТ ТПО 858
20.05.2011 - ТТГ 5,45, Т4 свободный 1,12
31.08.2011 - первый день последней менструации перед наступлением беременности
13.09.2011 - ТТГ 2,13, Т4 свободный 1,29
С октября 2011 - эутирокс по 75мкг/сут.
08.11.2011 - ТТГ 3,01, Т4 свободный 1,14

26.12.2011 УЗИ щитовидной железы
Расположение: обычное
Размеры:
Правая доля: ширина 1,3см, толщина 1,7м, длина 4,8см, объем 5,8см3
Левая доля: ширина 1,3см, толщина 1,3см, длина 4,6см, объем 4,3см3
Перешеек: толщина 0,2см
Общий объем: 10,1см3
Контуры четкие, ровные. Эхогенность средняя, Структура диффузно-неоднородная. Объемные образования не выявлены. Региональные лимфатические узлы без видимых изменений.
Общая васкуляция умеренная.
Заключение: Ультразвуковые признаки диффузных изменений щитовидной железы.

30.03.2012 - ТТГ 2,36
31.05.2012 - Плановое кесарево сечение (тазовое предлежание, 39 недель и 1 день).
Сохранения в стационаре (тонус) 5,22,26 недели; актовегин внутривенно 32 неделя. В течение беременности периодически повышен д-димер, волчаночный антикоагулянт.

Питание ребенка:
В 8 дней в связи с визикулопустулезом ребенок госпитализирован в стационар. Меня к нему допустили только когда ему исполнилось 14 дней. В это время его кормили гипоаллергенной смесью Фрисолак ГА (с частично расщепленной лактозой), содержание йодида 10 мкг на 100 мл.
В итоге кормление смешанное (молоко перегорело). До сих пор используем смесь Фрисолак ГА.
В среднем:
июнь: 300мл молока, 200 мл смеси;
июль: 400 молока, 200 смеси;
август: 500 молока, 250 смеси;
сентябрь: 350 молока, 400 смеси;
октябрь: 250-300 молока, 600 смеси.

Мое питание: очень скудное, чтоб не вызвать аллергию. Мясо, творог, сметана, картофель - основные продукты. Витамины не принимаю.
Июнь-июль 2012 эутирокс 75мкг/сут
Август-октябрь 2012 - без медикаментов (я сама перестала их пить, просто забыла...).

24.10.2012 (на всякий случай в скобках пишу словами, чтоб показать, что опечатки нет):
ТТГ = 72,6 (семьдесят два и 6)
АТ ТГ = 107,8 (сто семь и 8)
АТ ТПО >1000 (больше тысячи)
Т3 свободный 2,4 (два и 4)
Т4 свободный <5,1 (меньше пяти и 1)

27.10.2012 УЗИ щитовидной железы
Щитовидная железа расположена типично, контуры ровные, четкие; при глотании подвижна.
Правая доля 20*21*51мм
Левая доля 17*19*52 мм
Перешеек 3,5 мм
Суммарный объем 10+8,1=18,1 см3
Эхоструктура обеих долей выражено диффузнонеоднородна за счет зон повышенной и пониженной эхогенности, тяжиста. Кистозных и солидных образований не выявлено.
Сосудистый рисунок резко усилен, достаточно симметричный. Есть снимок, если он необходим, отсканирую и приложу.
Заключение: Эхо-признаки выраженных диффузных изменений щитовидной железы по типу АИТ.

Не знаю, относится ли это к делу, но ребенок очень возбужден последний месяц-полтора. Невролог прописывал микстуру и диагноз "повышенная нервная возбудимость", другой невролог сказал нормальный малыш, нет никакой возбудимости. Но микстуру пропили. В это время гулил, спал днем по 5часов. Сейчас снова вернулось мелкое дрожание рук, когда видит меня или чего-то очень хочет. Спит днем по 2-3 часа. Практически не гулит, все больше словно кряхтит, пыжится или "бу-бу-бу, пу-пу-пу". Иногда аж покраснеет, как напряжется весь. Пятки еще потеют... Иногда плачет ни с того, ни с сего, раздирает игрушки деснами (может, зубы?). А в целом очень развитый малыш. Переворачивается, хохочет, игрушки перекладывает, интересуется миром. Гулить начал в 2 месяца, в 4 очень много букв и слогов произносил.

Учитывая все вышесказанное, подскажите, пожалуйста, я очень переживаю и не знаю, что делать:
1. Могло ли мое превышение гормонов как-то отрицательно сказаться на ребенке? А если точнее, то на его мозге и щитовидке???
2. Могу ли я продолжать давать ему свои 300 мл молока???
3. Мне снова начинать пить эутирокс по 75/сут?
4. Теперь так всю жизнь?

Заранее спасибо Вам большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2012, 22:12
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас скорее всего идет гипотироидная фаза послеродового тироидита. К ребенку Ваша ситуация не имеет ни малейшего отношения. Ребенка проверили в роддоме (всем детям определяют ТТГ), а то, что происходит с Вами, ребенка не касается. Вам нужно начинать заместительную терапию тироксином из расчета 1,6 мкг на кг массы тела (начать сразу. без постепенного повышения дозы - незачем длить грубый гипотироз). Контроль ТТГ через 2 месяца. Как долго понадобится прием тироксина и будет ли это "всю жизнь" - предсказать не получится.
Надеюсь. что в 2008 г диагноз все-таки звучал как гипотироз, потому что аутоиммунный тироидит как диагноз клинически не существует и не требует назначения тироксина.
Цитата:
1. Могло ли мое превышение гормонов как-то отрицательно сказаться на ребенке?
У Вас НЕТ превышения никаких гормонов. ТТГ - не гормон щитовидной железы (читайте Тиронет), антитела тоже не имеют никакого отношения к гормонам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2012, 17:06
erina_m erina_m вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.01.2011
Город: спб
Сообщений: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
erina_m этот участник положительно характеризуется на форуме
непонятно только, почему данное заболевание расценивается как ПОСЛЕРОДОВОЙ ТИРЕОИДИТ...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2012, 21:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,720 раз(а) за 32,793 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитайте текст от пациентки, после чего перечитайте статьи о послеродовом тироидите и вспомните сроки беременности .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2012, 21:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,720 раз(а) за 32,793 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ProninaNat1982 Посмотреть сообщение
В 2008 мне был поставлен диагноз аутоимунный тиориедит.
В 2008-2009 принимала эутирокс по 75мкг/сут.
В 2010-август 2011 эутирокс по схеме: день1-50мкг, день2-75мкг.


31.08.2011 - первый день последней менструации перед наступлением беременности
13.09.2011 - ТТГ 2,13, Т4 свободный 1,29

Август-октябрь 2012 - без медикаментов (я сама перестала их пить, просто забыла...).

.
А теперь думаем : наша пациентка с АИТ ( вероятно , с субклиническим гипотирозом ) не имеет ни малейшего понятия о своей болезни , но , в целом неплохо компенсирована сравнительно малыми дозами и ( везет порой людям ) вступает в беременность с нормальным ТТГ , предварительно плюнув на лечение в течение месяца.

Слава Богу , есть врачи и ведут даму нормально , впрочем , наша респондентка не удосуживается поинтресоваться вообще прогнозом.
Далее опять период приличного ТТГ ( возможно , была деструкция ) , дама опять же в отказе и по прежнему не подозревает , что у носительниц антител к тиропероксидазе вообще и уж тем более с истотрией либо СГ , либо не тяжелого гипотроза очень даже по полной программе может развернуться гипотироз .
Разные умные дяди и тети ( и наша Тополян см диссертацию ) долго и нудно пишут о том , что послеродовый тироидит весьма и весьма часто развивается на скомпроментированной железе ( не на идеально ) Надо ли в таких случаях писать об утяжелении АИТ ?
Думаю , что нет - на предсуществующий АИТ наслоился послеродовый ( тоже аутоиммунный , но со спецификой )
Я не стала бы схоластическими вопросами без запроса пациентки усложнять ситуацию . Куда удивительнее то, что наша пациентка до сих пор так и не поинтересовалась информацией для пациентов на форуме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2012, 09:41
ProninaNat1982 ProninaNat1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2012
Город: Люберцы
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
ProninaNat1982 *
Здравствуйте!
Спасибо Вам большое за ответы.
Я в первый же день прочитала ответ от Юлии Филипповой, поняла приблизительно так же: послеродовый тиориедит наложился на то, что было.
Потом нужно было заниматься ребенком (к сожалению, наши бабушки/дедушки далеко), и, как ни глупо звучит, но потом что-то случилось с интернетом.

Сразу начала пить по 100мкг/день, за 30 минут до еды.
Продолжаю подкармливать грудью.

Еще раз извиняюсь, что не написала сразу!
И еще раз спасибо!


Призадумалась, забралась на "Конференция ТироНет для врачей", но первая же тема, которую я прочитала, повергла меня в ужас.
Пожалуйста, объясните мне как неспециалисту: ТТГ я выравнивала два года специально чтоб забеременнеть, таблетки во время беременности пропустила раза четыре-пять. Какова вероятность того, что у моего ребенка может быть не все впорядке с мозгом? Вот почему он гулил в 4 месяца, а теперь только пыжится, буквы от него не дождешься?

Искала диссертацию Тополян на Тиронете и в Яндексе, но найти не могу. Скажите, пожалуйста, есть ли она в открытом доступе?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2012, 09:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,720 раз(а) за 32,793 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диссертация есть, а природа умнее нас - пропущеные таблетки не улучшили ситуацию, но компенсаторрные возможности невероятно велики, и прежде всего не нужны страхи мамы- это хуже пропущенной таблетки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.