Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 08.10.2012, 10:28
TimTirim TimTirim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
TimTirim *
Причины запоров: какие сдать анализы?

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Подскажите схему действий, пожалуйста. Проблема такова:
мальчик, 4 года, без ранее выявленных патологий со стороны ЖКТ, но явная проблема с аппетитом и приемом пищи – вне детского сада, дома, нерегулярное, несбалансированное, без горячего, бедное клетчаткой, питьем, нормализовать прием пищи не удается с младенчества (хотя, вся семья питается по режиму, в одно время, сбалансированно, еду-питье-клетчатку ребенку предлагаю), со слов воспитателей, в саду кушает хорошо, съедает все предложенное, пьет достаточно, в туалет ходит самостоятельно, без проблем.
С лета 2012 года начались проблемы со стулом, запор. Ранее никогда проблем со стулом не было, капрология всегда была хорошая.
Есть позывы, сидит на унитазе, тужится, ничего не получается. В день может быть до 10 таких позывов. Может продолжиться и на следующий день. Внимание на проблеме ребенок не заостряет, воспиримает происходящее спокойно. На неделе практически не бывает проблем со стулом, позывы начинаются в выходные.
Я мучаюсь запорами с 3 месяцев жизни. Неужели мой ребенок тоже будет так мучиться?
Собственно вопрос: с чего начать обследование и как выявить причину запоров? Сдала анализы на капрологию, скрытую кровь, дисбактериоз, клинику крови. Что еще посоветуете для более детальной картины? Идти к врачу-гастроэнтерологу?
Спасибо, Лиза.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2012, 10:38
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в подавляющем большинстве случаев запоры у детей функционального характера. прочтите тему про запоры в ЧАВО. то,что останется неясным - спрашивайте
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2012, 13:03
TimTirim TimTirim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
TimTirim *
Да, темки про запоры в ЧАВО я прочитала. Но главный вопрос все-таки остался: какие мои действия для определения причин и характера запоров, послаблять ли и как.. Что я должна принести врачу для объективной картины? Питанием я корректировать стул не могу.. Хотя, практически не сомневаюсь, что если бы он ел и пил то, что я ему предлагаю, проблем со стулом не было бы(
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.