Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2012, 15:02
Аватар для Burkun
Burkun Burkun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 29
Burkun *
Слабость, мурашки в голове, онемение лба

Добрый день! Для меня мнение врачей форума очень важно, Вы мне неоднократно помогали. Я, женщина, 39 лет, вес 66 кг, рост 165 см, курю. Из лекарств принимаю эутирокс 100 (гипотериоз), достинекс 1 таблетка в неделю (2,5 года назад высокий пролактин, пропали месячные). В феврале это года, в сильные морозы ощущала большую слабость, мурашки с правой стороны головы, эпизодическое онемение лба, чувство, что не могу проглотить пищу, руки ноги холодные, паника, тревога. Думала все пройдет. Но периодически все эти симптомы повторяются. ЭКГ в норме, УЗИ щитовидной железы в норме, ТТГ и пролактин в норме. В поликлиники ничего толкового от нервопатолога не услышала, написали тревожный синдром. Напросилась на МРТ. Вот результаты:
ГОЛОВНОЙ МОЗГ: На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2, tirm в трех проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры. Умеренные двигательные артефакты.
Срединные структуры не не смещены.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга асимметричны, D<S не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации. III-й желудочек до 0,5 см. IV-й желудочек до 1,3 см. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, симметричны, данных за изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.Зрительные нервы симметричны, не расширены, ход зрительных нервов прямолинейный. Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений, в ее проекции допонительных образований не выявлено. Мышцы с обеих сторон в размерах не увеличены, симметричны. Каналы зрительных нервов не расширены.
Субарахноидальное и конвекситальное пространство и борозды расширены в области теменных долей, с умеренной кортикальной атрофией вещества головного мозга. Боковые щели мозга симметричны, расширены.
Миндалины мозжечка расположены на выходе из БЗО. Подушечкообразов. утолщение слизистой, с МР- признаками воспаления, по передней стенке левой верхнечелюстной пазухи. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина наружной гидроцефалии.

ВЕНЫ И СИНУСЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА: На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в сагиттальной и аксиальной проекциях визуализированы вены и венозные синусы головного мозга.
Размеры основных венозных синусов и вен:
поверхностные мозговые вены до 0,2 см (норма 0,1-0,25).
верхний сагиттальный синус до 0,4 см (норма 0,25-0,45),
прямой синус до 0,2 см (норма 0,1-0,27),
большая мозговая вена 0,3 см (норма 0,25-0,27),
поперечные синусы слева до 1,1 см, справа до 0,5 см (норма 0,55-0,8), сигмовидные синусы слева до 1,1см, справа до 0,5 см (норма 0,5-0,8), левая внутренняя яремная вена до 0,9 см (норма 0,5-0,9), справа не визуализируется и на "сырых" данных (норма 0,42-0,8) (определяются потоковые артефакты).
Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина ассиметрии кровотока по синусам и венам головного мозга.
АРТЕРИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА: На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей трехмерной реконструкцией в двух плоскостях, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Позвоночные артерии симметричны. Диаметр правой до 3 мм, диаметр левой до 3 мм.
Ход основной артерии прямолинейный, диаметр не изменен, до 3 мм. Передние, средние и задние мозговые артерии не изменены.
Внутренние сонные артерии симметричны, ход и диаметр их не измене. Потоковые артефакты в сегментах С3, С4, С5 внутренних сонных артерий. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный.
Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета правой задней соединительной артерии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина варианта развития Виллизиева круга.МР-признаков стенозов, аневризм, артерио-венозных мальформаций не выявлено.
ЕЩЕ у меня есть МРТ гипофиза. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: НА основании МР-картины убедительных данных за объемное образование гипофиза не получено. Формирующееся "пустое" турецкое седло. Киста шишковидной железы до 0,5Х0,4 см.
ВОПРОСЫ:
1. Насколько опасны мои изменения в головном мозге. Особенно меня пугает гидроцефалия.
2.Могут ли эти изменения в мозге объяснять мои жалобы.
3. Мог ли длительный прием Достинекса (уже 2,5 года) спровоцировать такие изменения в головном мозге.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2012, 15:09
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего криминального в представленных Вами исследованиях нет. Пройдите эти тесты и результаты приведите здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2012, 20:55
Аватар для Burkun
Burkun Burkun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 29
Burkun *
Цитата:
Сообщение от ZSV Посмотреть сообщение
Ничего криминального в представленных Вами исследованиях нет. Пройдите эти тесты и результаты приведите здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Тесты я обязательно пройду, честно говоря я их уже давно прошла и то, что мне пора к психотерапевту давно уже поняла. Но
1. Насколько я понимаю, при приеме достинекса нельзя принимать никаких антидепресантов. А одними разговорами, я боюсь дело не ограничится.
2. Все таки можно ли какими-нибудь лекарствами, процедурами улучшить состояние моего головного мозга и сосудов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2012, 21:19
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Burkun Посмотреть сообщение
Все таки можно ли какими-нибудь лекарствами, процедурами улучшить состояние моего головного мозга и сосудов.
У вас нормальное состояние головного мозга и сосудов, патологии нет. Беспокоящие вас жалобы психогенного генеза. Необходима очная консультация психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2012, 21:31
Аватар для Burkun
Burkun Burkun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 29
Burkun *
Цитата:
Сообщение от lizaliza Посмотреть сообщение
У вас нормальное состояние головного мозга и сосудов, патологии нет. Беспокоящие вас жалобы психогенного генеза. Необходима очная консультация психотерапевта.
извините, и гидроцефалия тоже норма? Просто врач, который писал заключение, сказал, что нужно обязательно к невропатологу и все это лечить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2012, 21:37
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Burkun Посмотреть сообщение
извините, и гидроцефалия тоже норма?.
Это не диагноз и не заболевание, а диагностическая находка, не звучащая клинически.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2012, 20:54
Аватар для Burkun
Burkun Burkun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 29
Burkun *
Добрый вечер, уважаемые доктора! Сегодня посетила нервопатолога. Сделали электроэнцефалогафию. Заключение: Слабо выраженные диффузные изменения ЭАМ регулярного характера. Мезолимбическая функциональная нестабильность после ГВ. Очаговая патологическая активность не выявлена. Эпилептическая активность не зарегистрирована.
Диагноз: тревожное расстройство. Синдром "пустого" турецкого седла. Вегетативная дисфункция. Остеохондроз позвоночника. Протрузии грудного отдела позвоночника .
Лечение: афобазол 10 мг по 1 таб. 3 раза в день 2 месяца.
кортексин 10 мг в/м ежедневно,
ангиовит по 1 таб. утром 3 месяца,
танакан по 1 таб. 3 раза в день во время еды 3 месяца
Вопрос: насколько адекватно назначено лечение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.09.2012, 20:57
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неадекватно. Посетите психотерапевта. Кроме того, у Вас обнаружен "синдром пустого турецкого седла". Обратитесь к эндокринологу для выявления возможной скрытой гипофизарной недостаточности.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.09.2012, 21:11
Аватар для Burkun
Burkun Burkun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 29
Burkun *
Извините, но у эндокринолога сегодня была. Гипотериоз у меня компенсирован. ТТГ в норме. Гиперпролактимия тоже. пролактин на достинексе 1 таб. в неделю в норме. ЕЩЕ у меня есть МРТ гипофиза. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: НА основании МР-картины убедительных данных за объемное образование гипофиза не получено. Формирующееся "пустое" турецкое седло. Киста шишковидной железы до 0,5Х0,4 см. А что еще? Я у эндокринолога спросила, может быть проверить еще какие нибудь гормоны. Она сказала, что не надо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.09.2012, 15:16
Аватар для Burkun
Burkun Burkun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 29
Burkun *
Ответьте, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.09.2012, 15:49
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда все. Лечение у психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.09.2012, 22:16
Аватар для Burkun
Burkun Burkun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 29
Burkun *
Извините, пожалуйста за глупый вопрос. Мне на МРТ провели комплексное обследование, в том числе все отделы позвоночника. Мне хочется окончательно успокоиться, что нет никаких серьезных заболеваний. Нужно ли сделать флюрографию или ренген легких или при МРТ грудного отдела позвоночника серьезные проблемы с легкими были бы видны (я курю).Очень буду признательна за ответ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.09.2012, 04:56
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакое МРТ позвоночника не отменяет флюорографическое обследование 1 раз в год.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.09.2012, 10:30
Аватар для Burkun
Burkun Burkun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 29
Burkun *
Добрый день! Не хочу создавать новую тему. Основные жалобы изложены в начале этой темы. Сегодня сдала общий анализ крови:
гемоглобин 139 (130-160)
эритроциты 4,41 (4,0-5,0)
цветовой показатель 0,95 (0,85-1,05)
лейкоциты 5,9 (4,0-9,0)
палочкоядерные -
сегментоядерные 36
эозинофилы 2
базофилы -
лимфоциты 59!(19-37)
моноциты 3 (3-11)
плазматические клетки-
СОЭ 6 (2-10)
Простудными заболеваниями не болела. Насколько сильно у меня повышены лимфоциты. О чем такие показатели могут говорить. Заоранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.09.2012, 13:52
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отрыве от других данных - ни о чем. Возможно, особенность лаборатории, особенно, если подсчет велся не автоматическим анализатором.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.