Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2012, 15:52
VictoriaZ VictoriaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Мск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
VictoriaZ *
Крупный ребенок- гиперкальциемия, нарушение обмена?

Здравствуйте! Моему младшему сыну скоро будет 4 месяца, родился в результате планового кесарева сечения, рост 50 см, вес 3210 гр, 38 недель беременности, 8/9 по Апгар. Выписывались с весом 3060 гр. Потом ребенок начал наедать (грудное вскармливание по требованию, водой не допаиваю); на контрольном взвешивании в три месяца вес был 6850 гр, рост 60 см, Огр 42 см; Ог 41 см. Педиатр сказала, что он крупный достаточно, плюс написала в карте, что отставание в развитии (НПР 2 группа, развитие среднее дисгармоничное), лимфатико-гипопластический диатез. Назначила мне 200 мкг йода, плюс сыну анализы кальция общего и ионизированного, Ттг, Т3 и Т4, глюкоза, узи тимуса. На узи тимуса отклонений не обнаружили; результаты анализов (кровь из пальца):
Результат/ реф. Значения
ТТГ 2,76/ 0,4-7
Т3 своб. 5,93*/ 2,63-5,7
Т4 своб. 16,48/ 8-17

Са общий 2,84*/2,02-2,6
Са ион. 1,43*/1,05-1,31
Глюкоза 4/ 3,3-5,6

Пожалуйста, прокомментируйте анализы сына. Наша педиатр в отпуске до 23, а я толком не могу понять, что к чему.
P.S. Родничок действительно быстро зарастает, поэтому витамин Д рекомендовали не давать. Сын действительно гипотоничен, но у меня и старшая такая же была, так что думаю, что это наследственное. По поводу развития: он опирается на ручки, держит голову, бьет по игрушкам, гулит и следит за предметом, смеется, но не переворачивается до сих пор.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2012, 02:56
VictoriaZ VictoriaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Мск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
VictoriaZ *
Уважаемыае доктора, еще раз поднимаю свою тему, тк не получила ответа. Звонила сегодня заменяющему доктору, она совтует сдать паратгормоны. Верно ли назначение?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2012, 22:34
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребенка нормальный вес и рост. См. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856 Никакие анализы не нужны.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2012, 00:51
VictoriaZ VictoriaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Мск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
VictoriaZ *
Спасибо большое! Но доктор говорит, что из-за повышенного кальция такая рекомендация.
Скажите, а то, что кальций повышен - и общий, и ионизированный- это прямо жуть? Витамин Д не даю с рождения, поэтому причиной высокого кальция передозировка быть не может. В интернете начиталась ужасы про другие причины гиперкальциемии, а также про возможные осложнения.
Ну и мнение другого доктора не помешает - чтобы понимать, что происходит. Про ТТГ прочла, что если он в норме, то повышения/понижения Т3 и Т4 не релевантны, а вот с гиперкальциемией сама разобраться не могу. Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2012, 18:36
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Крайний срок появления навыка поворота с живота на спину - 8,5 мес. См. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110564

Анализ мочи в 3 месяца делали?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2012, 23:43
VictoriaZ VictoriaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Мск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
VictoriaZ *
Да, делали. К сожалению, на руках нет, но доктор сказала, что трехмесячные результаты (и моча, и кровь) хорошие.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2012, 23:46
VictoriaZ VictoriaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Мск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
VictoriaZ *
Я еще читала, что одним из признаком гиперкальциемии может быть запор и сонливость. Так вот, у сына с кишечником все в норме, да и сонливым его назвать не могу - днем он не очень хорошо спит. Не могу понять, с чем связаны такие результаты анализов, если честно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.08.2012, 08:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте не столько искать признаки , сколко ответим на вопрос о том , что же происходит с кальцием - нужен еще раз ионизированный кальций крови , паратгормон и кальций мочи - и в принципе надо сделать это не откладывая

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.09.2012, 00:14
VictoriaZ VictoriaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Мск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
VictoriaZ *
Здравствуйте! Сдали анализы, выкладываю результат

Биохимический анализ крови
Результат/норма
Щелочная фосфатаза 965/0-1076
Белок общий 67/47-67
Альбумин 48,9*/28-48
Кальций общий 2,78*/2,02-2,6
Креатинин крови 25/18-35
Фосфор 2,3*/1,3-2,26
Мочевина 2,8/2,2-8,2
Кальций иониз. 1,35*/1,05-1,31
Калий 5,1/3,5-5,3
Натрий 140/135-148

Биохимическое исследование мочи
Креатинин мочи 792*/3450-22900
Белок 0,034/ 0-0,1
Микроальбумин 6/0-20

Метаболизм костной ткани
Паратиреоидный гормон 13,16/11-67

На основании вышеуказанных результатов педиатр поставила диагноз "легкий рахит" (обьяснение: гиперкальциемия у сына потому, что не хватает витамина Д, чтобы он оседал в костной ткани, поэтому кальций вымывается), и назначили витамин Д водо растворимый в дозировке 1 капля 1 раз в день длительно. По поводу повышенного альбумина доктор сказала, что это могло быть связано с тем, что я перед сдачей анализа покормила ребенка.
Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализов сына, а также диагноз. Меня волнует, что в противопоказаниях к витамину Д как раз стоит гиперкальциемия...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.09.2012, 07:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Давайте не столько искать признаки , сколко ответим на вопрос о том , что же происходит с кальцием - нужен еще раз ионизированный кальций крови , паратгормон и кальций мочи - и в принципе надо сделать это не откладывая
Вы выполнили все рекомендации ?
Семейная гиперкальциемическия гипокальциурия исключена ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.09.2012, 22:13
VictoriaZ VictoriaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Мск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
VictoriaZ *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы выполнили все рекомендации ?
Семейная гиперкальциемическия гипокальциурия исключена ?
Уважаемый доктор, по поводу рекомендаций: я передала, какие направления нам нужны, но у нас в клинике был замещающий доктор, и с мочой получилась путаница, как я полагаю.
По поводу семейной гиперкальциемической гипокальциурии: на данный момент таких отклонений ни у меня, ни у мужа не выявлено. (может, она протекает бессимптомно, и мы не в курсе?).
Подскажите, на основании сделанных нами анализов можно ли принимать витамин Д в назначенной дозировке, или без пробы Сулковича картина все-таки является неполной и нам необходимо сдать кальций в моче?
Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.09.2012, 07:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бессимтомно, пробу Сулковича - отечественный анахронихзм и антиквариат . Никак нельзя просто смотерть кальций в моче , почему нужны косвенные устаревшие тесты ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.09.2012, 23:31
VictoriaZ VictoriaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Мск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
VictoriaZ *
У нас в клинике, где мы наблюдаемся, все назначения идут только через педиатра, поэтому сама я не могу сдать на кальций в моче. Я смотрела в Инвитро, там анализ кальций в моче в скобках указан как проба Сулковича
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Поэтому я и решила, что это одно и то же. Честно сказать, теперь и не знаю, где и как сдавать анализ такой. Это суточная моча должна быит? Утренняя? Прежде чем обзванивать лаборатории, я должна четко понимать сама, на что сдавать. Подскажите, пожалуйста!
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.09.2012, 23:37
VictoriaZ VictoriaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Мск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
VictoriaZ *
И еще вопрос: витамин Д давать пока или не нужно?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.09.2012, 11:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока мы не знаем диагноз - не надо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.