Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2012, 15:07
May_be May_be вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Апатиты
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
May_be этот участник положительно характеризуется на форуме
Грудной ребёнок: недобор веса и низкий гемоглобин

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу Вас по возможности помочь мне ответами на возникшие вопросы.

Девочка, родилась 31.05.12.
Роды естественные, быстрые (4 часа), без осложнений. Во время беременности был сильный токсикоз (1 триместр), в 3-м триместре были отёки, ставили паталогическую прибавку веса, в роддоме в выписке написали "преэклампсия лёгкой степени", несмотря на нормальные анализы (подробнее о моих проблемах во время беременности - в этой теме).

Вес и рост при рождении: 3930 г и 56 см.
7/8 по шкале Апгар.

Вес и рост в 1 месяц: 4500 г и 56 см (+570 г и +0 см).

Вес и росто в 2 месяца: 4800 г и 59,5 см +300 г и +3,5 см).

Прививки: БЦЖ и первая прививка от гепатита В в роддоме, ревакцинация от гепатита В в 1 месяц в поликлинике.

Ежедневно по предписанию врача с 1 месяца даю по 1 капле Аквадетрим.
Живём в условиях Крайнего Севера.

Делали УЗИ головного мозга, тазобедренных суставов, брюшной полости. Сказали, что всё в норме.
Были у хирурга и окулиста: всё в норме.

Полностью на ГВ.

Я посмотрела соответствующую тему в ЧаВо, получается, что рост и вес дочери на сегодняшний день укладывается в нормы, однако, прибавка веса за месяц, как я поняла, получается маленькой.
Кроме того, анализ крови показал низкий гемоглобин: 103 (мне сказали, что норма - от 110 до 120).

В связи с этим врач мне настоятельно рекомендует докармливать смесью (для начала кисломолочной), а так же выписала Актиферрин по 8 капель 3 раза в день.
Кроме того, врач сегодня сказала, что у дочки "похудевшие ножки" (я не замечала ), а это признак недоедания, и раз молока у меня хватает, но идёт недобор веса, то, значит, молоко у меня недостаточно калорийное, и нужно повышать его жирность. Ещё мне было сказано, что нынче из-за питания мам, грудное молоко часто бывает для ребёнка хуже, чем адаптированные смеси Честно говоря, после этой фразы я перестала доверять нашему врачу...

Ребёнок у меня довольно спокойный, хотя, конечно, бывает, что она капризничает. Но бессонные ночи у нас были всего раза три и точно из-за колик.

Кормлю грудью по требованию. Во время кормления одной грудью, во второй возникают ощущения покалывания, и почти всегда с неё начинает капать молоко, иногда даже бить фонтанчиком. Как я читала, это признаки того, что молока вырабатывается достаточно, поэтому мне даже в голову не приходило, что молока может не хватать. Кормления в среднем раз в 2 часа, ночью бывает перерыв до 5 часов, иногда перерыв в 4 часа получается днём, т.к. уснув на прогулке, дочка может ещё час-два спать в коляске по возвращению домой (балкона у нас нет, но ставлю коляску у открытого окна в пустующей комнате). Дочка активно сосёт молоко от 5 до 15 минут, потом грудь отпускает или может просто использовать её как пустышку. Я придержваюсь правила "одно кормление - одна грудь".

Где-то с 3-й недели жизни дочка мучалась коликами, спасались массажем и грелкой. Выкладываю на животик перед кормлением, ношу "столбиком" после. В последнюю неделю колик почти нет.

Меня ещё беспокоило, что дочка, на мой взгляд, недостаточно спит днём. По сути, у неё получается один длинный сон на прогулке и после неё, если сразу не проснётся (гуляем полтора-два часа, а если плохая погода - от 20 до 40 минут). Второй длинный сон бывает не всегда, обычно она засыпает на небольшие промежутки времени от 10 до 40 минут.

В итоге: вводить смеси я пока отказалась. С врачом договорились, что я приду на контрольное взвешивание через неделю.

Собственно, вопросы:
1. Является ли такая малая прибавка веса критичной и показывает ли она, что мой ребёнок действительно голодает? Неужели я, сама того не зная, морила дочку голодом?
2. Возможно, дочка плохо спит днём тоже из-за того, что не доедает? Или такой сон - вариант нормы?
3. Как я поняла из прочитанного, мне сейчас следует как можно чаще прикладывать дочку к груди. При этом патронажная медсестра советовала мне выдерживать хотя бы 1,5 часа между кормлениями, чтобы свежее молоко не смешивалось с полупереваренным в желудке, что могло бы спровоцировать новый приступ колик. Следует ли мне при этом стараться выдерживать какие-то перерывы, чтобы не спровоцировать колики? Или слова медсестры про смешивание молока в желудке не совсем соответствуют действительности?
4. Возможно, мне следует реже менять грудь? Не каждое кормление, а через одно, чтобы дочка точно добиралась до "заднего" молока? Или правильнее будет перед каждым кормлением немного сцеживать "переднее" молоко?
5. Правильно ли я понимаю, что мне нет смысла есть какие-либо продукты специально для повышения жирности молока, а следует так же как можно чаще прикладывать ребёнка к груди?
6. Меня очень обеспокоил низкий гемоглобин. Мне сказали, что это так же признак того, что ребёнок голодает. Это действительно так? И прокомментируйте, пожалуйста, назначение Актиферрина. Стоит ли принимать именно это лекарство и в такой дозе?
7. Я права, отказавшись вводить смеси? Или при таком недоборе веса следует уже обязательно докармливать? Просто мне кажется, что если ребёнок не орёт от голода, то он от него и не страдает, а мне сказали, что она у меня просто привыкла быть полуголодной

Буду очень благодарна, если подскажее мне, как поступить!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2012, 21:32
Nattal Nattal вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Калуга
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений
Nattal этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNattal этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не описываете недостатка молока, его достаточно. Контрольное взвешивание через неделю не нужно и не показательно, контроль веса 1 раз в месяц.
Теперь ответы на вопросы:
1. Нет, не является, ребёнок не голодает.
2. Это её норма на сегодняшний день.
3. Да, частое прикладывание, ночные кормления.
4. Меняйте грудь, не сцеживайте.
5. Правильно.
6. Гемоглобин - в норме.
7. Правы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2012, 21:36
May_be May_be вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Апатиты
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
May_be этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за ответ! Вы меня очень успокоили , а то я уже решила, что морила ребёнка голодом и не заметила этого... Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2012, 11:18
May_be May_be вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Апатиты
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
May_be этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Если возможно, помогите советом

Сейчас дочке 3,5 месяца.
Вес: 5100 г. Рост: 64 см.

Т.е. она так же плохо прибавляет в весе (хотя пока ещё вроде укладывается в нормы), но хорошо растёт "в длину". Не прикармливаю и не докармливаю. Грудь даю по требованию в среднем раз в 2 часа.
Кроме веса по развитию ребёнка у педиатра только одна претензия: что-то мышечным тонусом (чётко мне проблему не назвали). Сказали, недостаточно сильно опирается на ножки, но это не критично. Велели обязательно пройти невропатлога (он у нас был в отпуске, поэтому пока ещё к нему не удалось попасть) и нужно записываться на массаж.

Поэтому первый вопрос такой:
Является ли такая прибавка в весе в сочетании с хорошим ростом, когда ребёнок полностью на ГВ, признаком каких-либо скрытых проблем?

Второй вопрос.
Сталкивалась с мнением, что детям до года массаж необходим только в серьёзных "медицинских" случаях. Действительно ли это так? Если дело только в мышечном тонусе, то, возможно, массаж особо не играет роли? (Причиной проблем с мышечным тонусом называют мои быстрые роды).

Теперь по поводу гемоглобина. Т.к. в прошлый раз он был в норме, Актиферрин я решила не давать. В 3 месяца сдавали ОАК, и гемоглобин понизился Теперь он 92. В результате нам отказали в прививке (Пентаксим), сказали поднимать гемоглобин - принимать Актиферрин в течение месяца.
Третий вопрос.
В норме ли такой гемоглобин? И действительно ли такая цифра является основанием для отказа в прививке.

Четвёртый вопрос.

Если "исправим" гемоглобин, то прививку сделают в 4 месяца. Насколько мне известно, ревакцинация Пентаксимом делается через 45 суток, т.е. в нашем случае это будет 5,5 месяцев. А в 6 месяцев должна быть ревакцинация от гепатита В. Не критично ли, что между двумя этими прививками перерыв будет всего 2 недели с небольшим, или стоит как-то пересмотреть график прививок?

Заранее спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2012, 20:32
Nattal Nattal вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Калуга
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений
Nattal этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNattal этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Как часто мочеиспускание, что со стулом? Заполните графики веса и роста в Чаво "Физическое развитие".
2. По поводу массажа можете воспользоваться поиском. Из-за его отсутствия ничего страшного не произойдет.
3. Хотелось бы увидеть анализ крови полностью. Препарат железа показан. При нахождении на грудном вскармливании, детям назначают препарат железа с 4-х мес. в профилактической дозе, с целью профилактики железодефицита. Вашему, скорее всего, нужна лечебная доза. Гемоглобин 92 не является основанием к отказу в вакцинации.
4. Незначительный сдвиг графика вакцинации некритичен. Гепатит буде не в 6 мес, а в 6,5 или вместе с 3-м Пентаксимом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2012, 09:48
May_be May_be вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Апатиты
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
May_be этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Nattal Посмотреть сообщение
1. Как часто мочеиспускание, что со стулом? Заполните графики веса и роста в Чаво "Физическое развитие".
2. По поводу массажа можете воспользоваться поиском. Из-за его отсутствия ничего страшного не произойдет.
3. Хотелось бы увидеть анализ крови полностью. Препарат железа показан. При нахождении на грудном вскармливании, детям назначают препарат железа с 4-х мес. в профилактической дозе, с целью профилактики железодефицита. Вашему, скорее всего, нужна лечебная доза. Гемоглобин 92 не является основанием к отказу в вакцинации.
4. Незначительный сдвиг графика вакцинации некритичен. Гепатит буде не в 6 мес, а в 6,5 или вместе с 3-м Пентаксимом.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
1. Пелёнки я не считала, но подгузники меняю раз в 2-3 часа и они всегда "наполнены". Навскидку могу предположить, что мочиться она 10 - 12 раз в течение дня, не считая ночи. Стул бывает обычно раз в 1-2 дня, но иногда и несколько раз в день. Наверное, зависит от того, что я ем... При этом никакого беспокойства по поводу живота она не показывает.
Графики:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Получается, что в первый месяц у дочки не было прибавки роста, но мне кажется, что это где-то ошиблись с измерениями - либо в роддоме после рождения, либо в поликлинике в 1 месяц, потому что мне по её одежде казалось, что она выросла где-то на 1-1,5 см.

2. Спасибо, по поводу массажа я как раз здесь что-то и читала, поищу и почитаю дополнительно. Скорее всего откажусь, во всяком случае, не буду для этого ходить в поликлинику. Последний наш туда визит завершился тем, что обе болеем

3. К сожалению, анализ крови полностью я сама не видела. В следующий раз попрошу обязательно его мне показать и сфотографирую. Карточку мне сейчас не взять... Слова врача: "Всё в норме, кроме гемоглобина". Но я что-то не очень доверяю теперь её нормам.
Она прописала нам Актиферрин по 8 капель 3 раза в день - это уже лечебная доза?
Я пыталась найти нормы гемоглобина в Интернете, нашла, что нормы для детей от 3 до 6 месяцев - 95 -135. Это верные цифры? И если в 4 месяца гемоглобин будет невысоким, но в этих пределах, я могу настаивать на прививке? И могут ли мне всё равно отказать в ней?

4. Скажите, пожалуйста, а прививку от гепатита допустимо делать только с 3-й прививкой Пентаксимом, а со второй нельзя? Я здесь на сайте нашла информацию, что нельзя для прививок от гепатита делать перерыв больше 5 месяцев, а если делать её с третьим Пентаксимом, то пройдёт уже полгода.
Предыдущая прививка от гепатита была 4 июля, а прививку Пентаксимом мы будет делать 9 октября (если нам опять не откажут), допустимо ли вторую прививку от Пентаксима сделать с прививкой от гепатита 27 ноября, например?
Я понимаю, что это у нашего врача надо спрашивать, я честно пыталась, задавала вопросы по нескольку раз, но она элегантно уходит от ответа, начинает рассказывать, что "вот если бы у вас был такой-то гемоглобин, мы бы сделали прививку" и т.п. Сплошная сказка про белого бычка

И ещё один вопрос. Патронажная медсестра мне заявила, что раз у дочери низкий гемоглобин, то "с 4 месяцев мы начнём прикорм овощными пюре". Здесь на сайте я нашла информацию, что в таких случаях прикорм начинают на 2-4 недели раньше, т.е. это в 5 - 5,5 месяцев. Я права?

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2012, 18:19
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначенная доза - 2,5 мг/кг - лечебная, можно уменьшить до профилактической. Нормы верные. Легкая железодефицитная анемия не является противопоказанием к вакцинации.
Прививки против гепатита В и Пентаксим никак между собой не связаны, их совсем не обязательно делать одновременно. Сейчас используется схема 0-1-6, но возможны и другие варианты, например, 0-3-6 или 0-5-6. Напишите даты всех сделанных прививок, так будет проще составить индивидуальный график.
Прикорм можно будет начать в 5-5,5 месяцев.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.09.2012, 21:16
May_be May_be вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Апатиты
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
May_be этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна, спасибо за ответ!

Прививки:
31.05.12 - первая прививка от гепатита В (в роддоме в первые часы после рождения);
6.06.12 - БЦЖ (в роддоме перед выпиской);
3.07.12 - вторая прививка от гепатита В (в поликлинике).

В следующий раз на прием попаду только 9 октября, тогда и планируют сделать первую прививку Пентаксимом.

Меня волновало, допускается ли если между разными прививками будет небольшой перерыв, всего 2 недели? Так-то мне не принципиально одновременно или нет их делать, хотя хотелось бы число визитов в поликлинику на прививки свести к минимуму, потому что очереди. Но главное для меня сделать как правильно :
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.09.2012, 21:19
Nattal Nattal вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Калуга
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений
Nattal этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNattal этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Минимальный интервал между прививками 30 дней. Вакцинация Пентаксимом делается трехкратно с интервалом 45 дней.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.09.2012, 22:04
May_be May_be вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Апатиты
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
May_be этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Nattal Посмотреть сообщение
Минимальный интервал между прививками 30 дней. Вакцинация Пентаксимом делается трехкратно с интервалом 45 дней.
Спасибо! Там строго 45 дней, или отклонения в 2-3 дня допускаются? В инструкции написано 1,5 месяца...
Дело в том, что прививку от гепатита В я уже двигать не могу, так что мне лучше сделать: сдвинуть первую прививку Пентаксимом так, чтобы вторую сделать через месяц после гепатита В или так, чтобы сделать вторую прививку Пентаксимом с этой прививкой от гепатита В вместе?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.09.2012, 19:52
Nattal Nattal вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Калуга
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 258 раз(а) за 246 сообщений
Nattal этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNattal этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первый Пентаксим сделаете, допустим, 9 октября. Второй через 45 дней от первого вместе с 3-м Гепатитом В. На 2-3 дня позже можно, раньше - нет.
Дополнительная вакцинация Гепатита В проводится в случае, если между 2-м и 3-м введением прошло больше года (Российские рекомендации), согласно международным - ничего не пропадает.
В Вашем случае "двигать" по любым рекомендациям можно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.09.2012, 15:59
May_be May_be вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Апатиты
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
May_be этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Nattal Посмотреть сообщение
Первый Пентаксим сделаете, допустим, 9 октября. Второй через 45 дней от первого вместе с 3-м Гепатитом В. На 2-3 дня позже можно, раньше - нет.
Дополнительная вакцинация Гепатита В проводится в случае, если между 2-м и 3-м введением прошло больше года (Российские рекомендации), согласно международным - ничего не пропадает.
В Вашем случае "двигать" по любым рекомендациям можно.
Спасибо огромное! Теперь мне понятно, как быть.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.10.2012, 14:50
May_be May_be вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Апатиты
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
May_be этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемы врачи!
У меня назрел ещё ряд вопросов, буду благодарна за помощь

Дочери сейчас 5 месяцев (без двух дней). Сегодня делали УЗИ тазобедренных суставов.

Протокол исследования ТБС.

Ядра окостенения: есть, D = 7,6 мм; S = 7,2 мм.

Наружный костный выступ: сформирован справа, уплощен слева.

Суставные впадины: глубокие, D=S.

Головка бедренной кости: центрирована.

Хрящевое покрытие: полное.

Лимбус расположен: латерально.

Угол альфа: S=61,7 гр; D=64 гр. (рукой врача приписано - правильно).
Угол бета: S = 27,5 гр; D = 24 гр (рукой врача приписано - правильно)

Заключение: Эркер (???) слева уплощен. З(???) ТБС.

Заключение написано врачем от руки, расшифровала, как могла

При этом врач обратила моё внимание на небольшую асимметрию кожных складок.

Предыдущее УЗИ ТБС мы делали в 1 месяц. В заключении про наружный костный выступ подчёркнуто слово "сформирован", и рукой врача написано: сглажен (???) незначит. S
Так же в 1 месяц были на приёме у хирурга. Я хорошо запомнила, как она сказала, что "складочки все симметричные".

Ещё сегодня врач сказала следующую фразу: у вас там всё пока вроде норма, но на нижней границе. Говорила о массаже, электрофорезе, парафине и т.п.

Неделю назад были на приёме у невролога.
Заключение: мышечный тонус умеренно снижен. Дал направление на массаж №10, выписал Элькар. От Элькара я отказалась сразу, конечно. В направление на массаж ещё написано: риск по ПЭП.

Помимо этого: у меня на руках оказалась карта дочери, и я с немалым удивлением вычитала в ней диагноз "Рахит 1 ст.".

Я почитала здесь темы на форуме, выяснила, что небольшая ассиметрия кожных складок может быть вариантом нормы (хотя может указывать на проблемы), что массаж и иже с ним серьёзных проблем не решают и т.д. Но я ничего не нашла про уплощение наружных костных выступов
Собственно, это первый мой вопрос: насколько это серьёзно, и что с этим делать?
К какому врачу следует обратиться на дальнейшего наблюдения? К хирургу, ортопеду? К нашему неврологу я больше идти не хочу с такими его диагнозами и назначениями.


Второй вопрос. Я заметила, что дочка всё время переворачивается на живот через левый бок. Может ли это быть причиной уплощения, асимметрии и т.д.? Или это, наоборот, следствие?

Третий вопрос. Как быть со сниженным мышечным тонусом? Заниматься гимнастикой дома самостоятельно?

Буду очень благодарна за ответы!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.03.2013, 12:50
May_be May_be вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Апатиты
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
May_be этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по поводу прививок.

Сейчас дочери 9,5 месяцев.
В детстве у меня был вирусный гепатит В, поэтому моя дочка входит в группу риска.

Ей сделаны три прививки от гепатита В:
1-я: в роддоме, сразу после рождения;
2-я: в 1 месяц;
3-я: в 4,5 месяца (наша врач в 2 месяца забыла о том, что нужна четырёхкратная вакцинация, а я тогда, к сожалению, об этом не знала, а затем был медотвод из-за низкого гемоглобина).

Врач вначале сказала мне, что четвёртая прививка будет в год, а недавно патронажная медсестра заявила, что они её будут делать в 10,5 месяцев, т.е. через полгода от предыдущей.

В этой теме я задавала вопросы врачу-инфекционисту, и он сказал, что четвёртая прививка от гепатита В моей дочери и не нужна (дело в том, что у меня маркеры гепатита давным давно не определяются, и во время беременности их тоже не нашли).

Я врачу-инфекционисту верю, но меня смущает, что график прививок у нас получился какой-то странный: 0-1-4,5.

1) Сформировался ли у моей дочери иммунитет при такой схеме вакцинации или всё равно стоит сделать четвёртую прививку?
2) Если прививку всё-таки лучше сделать, то когда? Сейчас (в 10 - 10,5 месяцев) или в год?


Ещё несколько вопросов касаются прививок от кори, паротита и краснухи. В нашей поликлинике от этих болезней прививают двумя вакцинами. Название и производителя мне врач сказать не смогла, это нужно будет уточнять в прививочном кабинете. Я так поняла, что одна из вакцин отечественная, а вторая - индийская. Но мне было сказано, что эти вакцины даже лучше "Приорикса" и легко переносятся.
3) Подскажите, пожалуйста, лучше привиться "Приориксом" (мы можем пойти платно) или принципиальная разница только в количестве уколов?

И ещё один вопрос.
4) Если я всё-таки буду делать четвёртую прививку от гепатита В, и это будет в год, вместе с прививками от кори, паротита и краснухи (2 вакцины), то это получится три укола сразу. Допустимо ли это? Если да, то куда должны их делать - получится 2 укола в одно бедро?

Заранее благодарю за ответы!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.03.2013, 22:02
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Есть небольшая вероятность, что иммунитет сформировался недостаточно.
2. Можно сделать сейчас, не дожидаясь года.
3. Приорикс, и разница не только в количестве уколов, но и в качестве вакцины.
4. Да, эти прививки можно делать одновременно. Одна из инъекций будет в одно бедро, две - в другое, на расстоянии неск. см. друг от друга. Так что Приорикс опять выигрывает, при нем будет всего 2 укола.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.