Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2012, 13:10
uralushka uralushka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Челябинск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
uralushka *
Церебро-церебеллярная атрофия и нарушения памяти

Здравствуйте. Мне 38 лет, рост 177, вес 62. На МРТ головного мозга (проводилась из-за приступов ассоциированной мигрени и постоянных головокружений) обнаружено:

Очаговых изменений мр-сигнала в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки умеренно расширены, симметричные во всех отделах. Срединные структуры мозга не смещены
Субарахнаидальное пространство неравномерно расширено.
Гипофиз размерами до 19х14х9 мм, неправильной формы за счет увеличения размеров нейрогипофиза в левых отделах до 9х9,5х7 мм. Гипофизарная ножка укорочена, по средней линии. Хиазма без особенностей. После контрастного усиления визуализируется отставание накопления опухолью контрастного вещества.

Заключение: МР-картина опухоли нейрогипофиза. Церебро-церебеллярная атрофия.

Опухоль меня не беспокоит, по результатам анализов она - гормонально-неактивная. Помимо упомянутого головокружения, беспокоят проблемы с памятью, особенно долговременной. Спустя некоторое время забываю прочитанные книги, просмотренные фильмы, забываю имена людей, с которыми не общаюсь каждый день (особенно неловко, когда касается бывших коллег по работе), несколько раз были ситуации, когда принимала одного человека за другого Скажите, пожалуйста, могут ли подобные нарушения быть следствием выявленной на МРТ атрофии или причина с большей степенью вероятности в чем-то другом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2012, 13:52
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы не могли бы выложить сами снимки МРТ? И, пожалуйста, опишите подробно, как, когда и что стало беспокоить, когда появились боли, чем лечились, когда заметили снижение памяти, как оно прогрессирует (быстро, медленно), принимали ли какие-нибудь препараты в связи со снижением памяти? Кроме того, укажите, как у Вас со сном? Имеется ли снижение настроения, депрессивные моменты?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2012, 15:11
uralushka uralushka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Челябинск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
uralushka *
ZSV, спасибо Вам большое за отклик!

Снимки, к сожалению, выслать не могу, поскольку обследование прохожу каждый год в областной больнице, и на руки выдают только бумажку-заключение.

Приступы мигрени начались в 12 лет, чуть позже стали и вне приступа мелькать мошки перед глазами, кружиться голова, появились боли в спине (на МРТ - грыжи шейного и поясничного отдела позвоночника, не нуждающиеся в хирургическом лечении). Что касается памяти, то первые сложности появились еще в начальной школе: тяжело давалось заучивание стихов, много времени приходилось тратить на запоминание заданного на пересказ текста или заучивание наизусть музыкального произведения (параллельно училась в музыкальной школе). Сессии в институте - зубрежка на измор (и во время экзаменов бывали ситуации, когда я, прекрасно помня, что готовила этот вопрос, помня даже некоторые его моменты, чувствовала дальше полный провал и, естественно, была вынуждена идти потом на пересдачу). Но особенно стала беспокоиться уже на работе, когда приходят одни и те же люди, а я не могу вспомнить, как их зовут (радует, что хотя бы узнаю в лицо), могу перепутать их между собой. А в последние года два-три все чаще слышу фразу: "Я же тебе это уже говорил(а)!". Наверное, можно сказать, что состояние прогрессирует постепенно.

Препараты принимала: винпоцетин, пирацетам, актовегин, церебролизин, мексидол, вазобрал.

Сон у меня чуткий (про таких говорят: ни один комар незамеченным мимо не пролетит), не припомню, чтобы я что-то "проспала". Субъективно кажется, что глубокой фазы вообще нет (понимаю, что такое невозможно). Насчет настроения - не столько, как мне кажется, собственно депрессивные состояния, сколько повышенная впечатлительность и "переживательность" каких-то негативных (страшных, грустных, обидных, несправедливых или просто неловких) моментов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.