Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2012, 11:53
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хронический болевой синдром при диабетической полинейропатии

Больная 65 лет. Сахарный диабет 2 типа 20 лет. Последние 4 года - на инсулине. Диабет, естественно, не компенсирован ни по одному показателю. Беспокоят жестокие жгучие боли в стопах. Прием НПВС лишь незначительно уменьшает болевой синдром. До последнего времени неплохо помогал прием карбамазепина по 200 мг 2 раза в день, но в течение последних 2 месяцев нарастает уровень печеночных ферментов, поэтому остро стоит вопрос о его замене на другой препарат. Какой препарат посоветуете в данной ситуации? Я, лично, склоняюсь к тиаприду.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2012, 12:04
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Габапентин, прегабалин почему не рассматриваете ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2012, 12:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,532
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,716 раз(а) за 32,789 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZSV Посмотреть сообщение
Больная 65 лет. Сахарный диабет 2 типа 20 лет. Последние 4 года - на инсулине. Диабет, естественно, не компенсирован ни по одному показателю.
Не вполне это естественно, и , что хуже , еще менее естественно то , что врач даже не обсуждает целевые уровни гликемии , обучение пациента и пр
Вполне возможно , что Ваша версия о компенсации и идея о целевых уровнях вообще как-кто не совпадают , а сведения об алкоголе , наличии анемии , и тд вообще-то есть ?

Действие происходит в Москве - вроде как есть где спросить и если хотеть лечиться \лечить , то ведь можно и делать это.
Раз неврология - Ваша специальность, и интересы - эндокринология, то почему бы не попытаться как-то вообще с этими врачами общаться , хотя бы по поводу конкретного больного ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2012, 12:18
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думал. Но опять-таки настораживает уже имющееся у больной повышение печеночных трансфераз. А препараты этих групп также способны негативно влиять на печень. Тиаприд, судя по описанию, более "гепатонейтрален".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2012, 12:23
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
РКИ по лечению нейропатической боли тиапридалом не могу найти , но я сейчас с мобильного и копаться не могу . Ежели что найдется - милости просим в студию , будет полезно . Кстати , откуда сведения о "большей" гепатонейтральности тиапридала по сравнению с габапентином и прегабалином ? Ссылкой на сравнительные исследования не поделитесь ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2012, 12:23
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, дорогая! Очень даже общаюсь, но порой - просто непреодолимые ситуациии. Я уже писал об этом на форуме солвея, который, к сожалению, "на реконструкции". Личное мое Вам спасибо за моего друга - переведен на метформин. Выписку выложу сразу же, как "откроется" сольвей. И, уж поверьте, моя версия о компенсации и целевых уровнях - целиком и полностью на Вашей стороне.
С уважением - Зайцев Сергей Владимирович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2012, 12:28
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ссылкой не поделюсь, все данные - только из инструкций к самим препаратам.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.06.2012, 12:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,532
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,716 раз(а) за 32,789 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогой Сергей Владимирович , про друга я как раз спрашивала на той неделе ( мы уже перешли практически на личную переписку , прошу прощения у админа ) , но пусть он меня дернет , когда буду в среду / четв .
А этого гражданина тоже дайте , попробуем разобраться , ГР покажем при необходимости .
Как бы он постепенно еще и циррозом не начал украшать свой диабет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2012, 14:46
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,275
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, эта статья для Вас будет не лишней, правда она за 2010 год из журнала Lancet neurology: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
А каковы уровни АЛТ и АСТ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.06.2012, 15:45
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, друг уже выписан и вышел на работу, поэтому к Вам, к сожалению, зайти не сможет. Я хотел Вам скинуть его выписку, но сольвей не работает, а за исключением Вашего мобильного, данных Вашего почтового ящика у меня нет. Если Вы не против, скиньте мне данные Вашей почты на мой мейл , я тогда смогу отправить Вам его выписку.
Что касается больной, с которой началась данная тема, то здесь могу сказать следующее. В астрономии есть такое понятие, как точка невозвращения. Так вот, по моему мнению, данная больная ее уже прошла. В свои 65 лет больная кроме диабетической ПНП имеет всю возможную гамму "патий". Зрение - на уровне светоощущения, на правой стопе нет I и II пальцев, на левой - III, IV и V пальцев, ампутированных по поводу гангрены, перенесла 2 ИМ и 2 ТИА. Креатинин 300 мкмоль/л, мочевина 15 ммоль/л, так, что, скорее всего у б-ной еще и нефропатия (которая, правда, в Д-зе не фигурирует). Проживает вдвоем с дочерью, которая сама инвалид 2 группы. Инъекции инсулинов осуществляются дочерью при помощи инсулиновых шприцов (шприцов-ручек нет). Интервалы между введениями и между введением и приемом пищи не соблюдаются. Колебания гликемии в этих условиях - от 2 до 25 ммоль/л. Частые гипогликемии чередуются периодами гипергликемии по нескольку суток, т.к. после гипогликемии дочь 2 суток вообще не вводит матери инсулин (со слов дочери - так велел делать уч. врач). Последнее стационарное лечение - 2 года назад по поводу ампутации пальцев правой стопы. После этого больная и ее дочь от стационарного лечения отказываются категорически. В итоге в настоящий момент больная получает только инсулины и карбамазепин. В принципе, летальный исход в таких условиях - вопрос ближайшего времени. Честно говоря, на мой взгляд замена карбамазепина на любой другой препарат прогноз нисколько не улучшит. Потому, что даже не факт, что в нарастании печеночных трансфераз виноват именно карбамазепин. И именно к его терапевтическому эфффекту притензий как раз нет - он так же помогает ей справиться с болью, как и раньше. В этой ситуации мысль о замене - просто как попытка хоть что-то улучшить в этом совершенно беспросветном мраке.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.06.2012, 15:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,532
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,716 раз(а) за 32,789 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расстреляют за мейл , сотрите , я скопировала !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.06.2012, 15:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,532
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,716 раз(а) за 32,789 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет точек не возврата согласна - но тогда нечего и красить акварелью грибком пораженную стену ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.06.2012, 15:55
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стер.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.06.2012, 15:47
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Передал. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.