Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2012, 12:06
nivaoz nivaoz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2012
Город: Нолик
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 15
nivaoz *
Question Корь или не корь?

Ребенку год. Попали в инфекционную больницу с ротовирусной инфекцией 30 апреля. Очень жалею, что туда поехали. За стенкой лежал цыганский ребенок с корью, кашлял периодически.
Пролежали там одну ночь. Потом ушли.

2 мая пришла педиатр, мы уже были здоровы. Обрисовали ей ситуацию с корью, спросили, как можно предупредить болезнь. Сказала, что уточнит у главврача стоит ли нам колоть глобулин и если что сообщит. Очень нам не хотелось болеть с темпой 39. Педиатр ничего нам не сообщила. Ребенок не привит, т. к. в поликлинике был карантин по кори.

6 мая у меня ночью ужасно заболело горло, стало знобить. Но я привитая. 3 дня смазывала горло содой и нос тоже. Дома жарко, а я хожу в шерстяной ковте и штанах, мерзну.
В это же время заболел ребенок. У него потекли сопли, загноились глазки, начал кашлять. В горло я не заглядывала, не любит он это дело. Температура поднималась только до 37,3. Я ребенка кормлю грудью, возможно ему передались мои антитела. Были праздники, врача не вызывали.
Потом у меня покраснела кожа-не сильно но видны такие красные разводы(не знаю как назвать. Когда я почувствовала себя здоровой у ребенка началась сыпь. Сначала на щечках. Я сначала подумала, что у нас (о ужас ) начался диатез, которого в жизни не было.
Потом сыпь перешла на шейку и волосистую кожу головы, на щечках стала бледнеть.
Когда сыпь перешла на спинку, вызвали педиатра (11 мая). Она определила корь, сказала, что приедет машина на дом, возьмут анализ на антитела, чтобы знать точно, корь ли это. Всей семье (6 человек) сделают иммуноглобулин, чтоб никто больше не заболел. Я была не против. Хоть у меня все привиты, но все же иммунитет ослабляется через 10 лет.
Дальше начались странности. Педиатр задумалась и сказала, что еще придет завтра.
12 мая пришла, ребенок спал. Сказала, что сыпь у нас не коревая (?). У нас мелкоточечная, с возвышением, ее очень много. В это время у ребенка обсыпались и ручки. На щечках и шейке сыпь прошла.
По словам педиатра коревая сыпь очень крупная и плоская. Еще должны быть красные глаза. Напишет, что у нас аллергия. Может она и права, врач все-таки.
Есть здесь кто-нибудь кто видел корь собственными глазами? Слова педиатра меня не убеждают.
Почему не вызвали машину, чтобы взяли анализы и точно определили корь это или нет? Педиатр сказала, что надо на 5-й день высыпаний, когда IgM мах. Странно...

Меня мучают подозрения , что не захотели заморачиваться. Слышала, что иммуноглобулин дорогой (около 2 тыс. ампула).

Педиатр сказала приходить в поликлинику, когда выздоровеем, назначила антибиотик и от кашля (от аллергии наверное ) Странно то, что от аллергии она нам ничего не назначила...

Когда у нас прошли сопли и кашель и больше не было новых высыпаний, мы пришли в поликлинику. Показали педиатру пигментацию после сыпи, такие красно-коричневые пячтнышки, предложили потрогать, как шелушится кожа после сыпи. Опять спросили, может это была корь? В ответ категоричное -при кори красные глаза.

Дочке было плохо, у нее была слабость (ничего не могла делать, даже гулять). Горло болело. Потом тоже покраснела кожа и все прошло.

Через 2 дня после поликлиники у нас опять потекли сопли, потом кашель, сыпь опять чуть-чуть продвинулась вниз на ножки. Наверно дом не проветрили как следует и инфекция дома сохранилась. А ребенок ослаблен. Я ходила на улицу с мокрой после душа головой и опять заболела с ознобом, с температурой 38. Через3 дня у меня покраснела кожа, только теперь сильно-розовая отечная, на следующий день все прошло. И у ребенка также кожа покраснела. Может это повторная корь так протекает-без сыпи с покраснениями.

Если педиатр сомневалась, что у нас корь, почему нам не сделали анализ?
Делать ли нам прививку КПК? Глядя на покраснения какие были у ребенка, я боюсь как бы у ребенка не было алергии на КПК.

Если у нас была корь, что будет если сделать КПК?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2012, 16:35
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nivaoz Посмотреть сообщение
Если педиатр сомневалась, что у нас корь, почему нам не сделали анализ?
Давайте будем реально смотреть на вещи и задавать вопросы, ответ на которые возможно получить в рамках интернет-общения и постфактум.
Мы не видим ребенка, не знаем вашего педиатра и не можем в принципе знать - почему вам не сделали анализ. Среди нас, безусловно, есть люди, которые "видели корь собственными глазами" но вряд ли это чем-то Вам поможет.

...Исключить корь по Вашему описанию - нельзя.
Если это была она, то прошла она довольно благополучно и без осложнений. Это хорошо.
Насколько я понимаю, Вам принципиально узнать точно - была ли это корь, или нет? Тогда что Вас останавливает сдать анализ крови на IgM к кори самостоятельно? Никакой РМС станет не нужен сразу после получения ответа.

Цитата:
Делать ли нам прививку КПК?
У Вас есть 2 варианта:
1) не обследоваться на IgM, считать что это была не корь и прививаться по нацкалендарю, и
2) Сдать ребенку кровь на IgM (можно еще и на IgG), и если диагноз кори подтвердится - далее прививаться не КПК а ПК, то есть отдельно от краснухи и отдельно от паротита.
Цитата:
Глядя на покраснения какие были у ребенка, я боюсь как бы у ребенка не было алергии на КПК.
Никакой связи. Прогноз об аллергии на КПК строить не из чего.
Цитата:
Если у нас была корь, что будет если сделать КПК?
Антитела, циркулирующие в крови после перенесенной кори тут же инактивируют введенный вакцинный ослабленный штамм кори, и далее прививка будет вырабатывать только иммунитет только против краснухи и паротита. Никакой катастрофы не случится.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
NadezhdaDoc одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2012, 17:34
nivaoz nivaoz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2012
Город: Нолик
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 15
nivaoz *
Сама я не буду напрашиваться на анализ. Наши медсестры с трудом находят вены у ребенка (. Зачем лишний раз травмировать малыша.

Спрошу в поликлинике про ПК есть ли у них такая. Хотя если Вам верить, то ничего страшного не случиться, если сделать КПК.

Да корь протекала легко. Но иммунитет сорван и неизвестно когда востановиться. Ребенок до сих пор кашляет, без температуры. Лимфоузлы увеличены подчелюстные и затылочные.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2012, 17:45
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nivaoz Посмотреть сообщение
Сама я не буду напрашиваться на анализ.
Не надо никуда напрашиваться.
Нужно просто приехать в ближайший диагностический центр и сдать анализ платно, не ожидая милости от бюджетной медицины. Или на дом вызвать сотрудника такого центра.
Цитата:
Наши медсестры с трудом находят вены у ребенка (. Зачем лишний раз травмировать малыша.
Вот это я не совсем понял.
А если бы анализ назначил врач - что изменилось бы? Медсестры не стали бы внезапно искать вены лучше.
Ответственность была бы не на Вас, и Вам было бы кого винить? Другой разницы - не вижу.
Цитата:
Спрошу в поликлинике про ПК есть ли у них такая.
У них такой нет.
Я же написал, что прививать нужно будет отдельно от кори и отдельно от паротита. Если Вам нужно уточнить в поликлинике, то спрашивайте - есть ли у них краснуха и паротит в виде моновакцин.
Цитата:
Хотя если Вам верить, то ничего страшного не случиться, если сделать КПК.
Я не пророк, мне не надо верить. Я просто отвечаю на Ваши вопросы, основываясь на данных исследований и клинических руководств.

Цитата:
Да корь протекала легко. Но иммунитет сорван и неизвестно когда востановиться.
Это Вы как определили, если не секрет? Проводили иммунологическое обследование, вычисляли соотношения фракций иммуноглобулинов, клеток белой крови?..
Ничего особенного с иммунитетом ребенка не случилось, не выдумывайте себе проблем.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2012, 18:14
nivaoz nivaoz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2012
Город: Нолик
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 15
nivaoz *
Ближайший диагностический центр находится в областном центре в 60 км от нас.
Если бы назначил врач,я бы смирилась с необходимостью на данный момент.
Спрошу про моновакцины.
Любая мама знает,как чувствует себя ребенок. Вы думаете, после болезни иммунитет не ослабляется?
Еще раз спасибо, Сергей Александрович, за подробные ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.