Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.06.2012, 16:48
DrYang DrYang вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.02.2012
Город: ИВАНОВО
Сообщений: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
DrYang *
Ребенок рисует черным цветом

Здравствуйте! Сыну 2года 2 мес. В возрасте 1 года стали ходить в развивающий центр, сын практически ничего не хотел делать,когда ему предлагала воспитательница. Он занимался исключительно своими делами, а когда я пыталась привлечь его внимание начинал бегать, кричать. Так продолжалось 3 месяца, потом на очередном занятии Ярослав не захотел отдавать указку, которой показывал цифры, на что воспитатель стала силой вырывать ее из рук ребенка.... дальше были крики, слезы и ноги нашей больше там не было. В 2 года были на проф осмотре у невролога и моя коллега была обеспокоена тем, что ребенок практически ничего не говорит и посоветовала возобновить посещение развивающего центра. Мы последовали ее совету - ситуация была примерно как и год назад. Правда теперь он не кричал, а просто показывал пальчиком на игрушку, с которой хотел играть, а получив отказ тянул меня к двери. Мы ушли, а вечером дома он стал рисовать исключительно черным цветом, если я что-то рисовала яркими красками, то сын сразу все закрашивал. Что это? Просто совпадение или действительно ребенку там не нравится? Ведь запреты он получает и дома и на улице....
В 2 года Ярослав сам ест, и ложкой и вилкой. Умеет одевать некоторую одежду, приучен к горшку, отлично знает как включить компьютер , вставить диск с мультиками в дисковод.Хорошо понимает обращенную речь, но сам н говорит только "ня"-на и дай, "паа" -упал, "тики-тики" - мультики. Мы с мужем допустили огромную ошибку в плане мультиков - ребенок очень много времени проводил за их просмотром и это было единственное, что его интересовало. Поэтому с недавних пор телевизор у нас "сломался". Я решила пока совсем исключить мультики, хотя не уверенна, что это правильно. Ярослав переносит это безболезненно, ему наконец то стала интересна я, он слушает, что я ему говорю, приносит мне игрушки. Когда мы рассматриваем книжки, картинки я прошу показать мне киску, мячик.., никогда не показывает, ноя вижу как он "глазами бегает по страничке и взгляд останавливается напротив предмета, который я называю. До посещения невролога и ДЦ я была уверенна, что с сыном все в порядке, что он нормально растет и развивается, а теперь закрались сомнения... и еще этот черный цвет. Очень хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2012, 22:32
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
До посещения невролога и ДЦ я была уверенна, что с сыном все в порядке, что он нормально растет и развивается, а теперь закрались сомнения... и еще этот черный цвет. Очень хотелось бы услышать ваше мнение.
Черный цвет резко контрастный, поэтому им пользоваться удобно.
Отдельно от психологических методик оценивать значение цвета трудно. Это ненаучно и только поднимает тревогу у родителей.

Не зависимо от применения черного цвета, а просто из прямого наблюдения, каково настроение ребенка, когда он закрашивает? Как он выражает свои негативные чувства?

Цитата:
Ярослав переносит это безболезненно, ему наконец то стала интересна я, он слушает, что я ему говорю, приносит мне игрушки.
Если ребенок отнесся к исключению мультиков хорошо, то и хорошо
По развитию:
читали ли темы?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104307
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92630
Заочно говорить о норме или задержке затруднительно, опираясь только на один пост. Основываясь на последней ссылке, опишите, что умеет сын.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.