Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2012, 18:28
BludnyjSyn BludnyjSyn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2011
Город: Msk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
BludnyjSyn *
Снижение интеллекта

Здравствуйте!

Пол мужской, вес 60, рост около 175. Возраст - 22.

У меня есть ощущение, что у меня снизился интеллект. В чём именно это проявляется: спонтанных мыслей, "открытий" обычно не возникает, продуктивное чувство юмора довольно плохое, во время разговора мне сложно думать - я могу отвечать только банальными фразами, собственное мнение мне надо обдумать на досуге.

Сосредоточиться непросто, мышление ленивое - т.е. пытаясь подумать, мне надо себя заставлять - при этом возникают паузы в мышлении, и т.д.
Память не очень хорошая. Я могу забыть то, что хотел сделать 5 минут назад; зайдя на почту в социальную сеть - забыть о том, зачем я туда зашёл. Через несколько секунд это вспоминается, но ощущение какой-то патологии.

Координация: походка нормальная, но ощущение, что мои мысы слишком низко опускаются к земле - не знаю точно, но сужу по чистоте обуви; игры с мячом в детстве не очень удавались, хотя я специально и не учился: трудно поймать мяч в таких играх как пионербол, при подаче могу промахнуться (мимо мяча). Когда пытаюсь танцевать, сложно завестись: ощущение, что я контролирую каждое своё движение. Катался более-менее нормально на велосипеде, роликах, коньках, лыжах - всё для ног.

Настроение унылое. Часто беспокоюсь, недостаточно коммуникабелен.

История жизни:

1. В детстве с помощью (ЭЭГ?) диагностировали повышенное черепное давление.
2. В детском саду, школе не вписывался в компанию сверстников одного пола. Недостаточно агрессивен что ли.

Сделал МРТ. Вот заключение:

На серии MP томограмм взвешенных по T1, Т2 и Т2 FLAIR в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность MP-сигнала; изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
Боковые желудочки симметричны, умеренно расширены, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов справа 1,6 см, слева 1,6 см, индекс боковых желудочков 25,5 /норма 18-22,1, после 60 лет 22,6-26,0/; без перивентрикулярной инфильтрации. Ш-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения MP-сигнала в их проекции не выявлено.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей.
В области нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи определяется наличие жидкостного образования с четкими контурами, однородной структуры, размерами 1,7x1,5 см, занимающего до 1/5 объема синуса. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP картина умеренной внутренней гидроцефалии. MP-данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Киста правой верхнечелюстной пазухи.

Прикрепляю снимки. Посмотрите, пожалуйста, если есть возможность, и скажите, можно ли говорить о гидроцефалии нормального давления и как лечить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MR from 28-06-2011 S0 I0.jpg
Просмотров: 12
Размер:	13.5 Кб
ID:	31005  Нажмите на изображение для увеличения
Название: MR from 28-06-2011 S0 I1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	16.2 Кб
ID:	31006  Нажмите на изображение для увеличения
Название: MR from 28-06-2011 S0 I2.jpg
Просмотров: 7
Размер:	16.4 Кб
ID:	31007  Нажмите на изображение для увеличения
Название: MR from 28-06-2011 S0 I12.jpg
Просмотров: 7
Размер:	14.5 Кб
ID:	31008  Нажмите на изображение для увеличения
Название: MR from 28-06-2011 S0 I13.jpg
Просмотров: 10
Размер:	14.4 Кб
ID:	31009  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2012, 20:00
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Результаты выложите здесь
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2012, 20:19
BludnyjSyn BludnyjSyn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2011
Город: Msk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
BludnyjSyn *
Результаты

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 17.
Госпитальная шкала - Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Панические атаки: Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Ложь: 1
Аггравация: 4
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 5
Агрессивность: 4
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 3
Тревожность: 6
Лабильность: 6
Алекситимия: 78

Но всё же, если не трудно, прокомментируйте, пожалуйста, снимки. Потому что я не отрицаю психическую компоненту - однако мне хотелось бы знать, всё ли в порядке в органическом плане.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2012, 20:31
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимки без патологии. Про гидроцефалию почитайте тут: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268
Это и для взрослых справедливо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2012, 20:42
BludnyjSyn BludnyjSyn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2011
Город: Msk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
BludnyjSyn *
Спасибо!

Всё понял. Вопрос тогда такой: что именно является клинической картиной для диагностики гидроцефалии с нормальным внутричерепным давлением? Почему описываемые мной "симптомы" не являются?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2012, 21:15
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На представленных снимках нет признаков гидроцефалии, а указанные жалобы укладываются в картину депрессивного расстройства
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2012, 22:11
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соглашусь с коллегой. Думаю, вам имеет смысл обратиться к психотерапевту.
Кроме этого имеет смысл пройти обычное обследование у терапевта со сдачей ряда скрининговых анализов, но это так, на всякий случай.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2012, 23:18
BludnyjSyn BludnyjSyn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2011
Город: Msk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
BludnyjSyn *
Скажите, пожалуйста: т.е. вот этот индекс желудочков ничего не обозначает сам по себе? Всё-таки мне это кажется странным. Если ничего не обозначает, то зачем такие границы нормы установлены?
И вот эти психические отклонения чем объясняются?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2012, 23:45
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, сам по себе он ничего не означает. Каждый показатель следует оценивать с точки зрения целостной клинической картины. Более того, на мой взгляд на вашей МРТ - норма.
Чем объясняются - не знаю. Но точно не данными, полученными в результате МРТ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.