Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.03.2012, 16:37
evirina evirina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2011
Город: Оренбург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
evirina *
эпилепсия

Добрый день. Мне 41 год, рост 170, вес 62.

Год назад появились судороги в ногах и странные ошибки. Ошибалась с выбором маршрутного транспорта, путала дни недели и числа месяца. Часто роняла предметы из рук.

В конце мая, во время обследования, АД со 120/80 (комфортное для меня АД=100/70) изменилось до 170/60. В тот же день, вечером, опять ошиблась - ушла с работы на час раньше. Осознала через 40 минут, сильно расстроилась. На следующий день, внезапно почувствовала онемение левой стороны тела, особенно щека, кисть руки, бедро. Затем провал в памяти на несколько минут, в это время помыла руки, переобулась. Когда пришла в себя, помню оглушенность. Состояние, как перед обмороком, со светящимися точками перед глазами. Текст на мониторе расплывался, слова вспоминались с трудом, язык и губы не слушались. Головной боли не было, но я, почему то держала голову рукой. Подкатывала тошнота. Через 40 минут выступил обильный пот по всему телу и начался озноб. Оглушенность и тошнота прошли, мне стало легче. АД держалось 130-140/ 80-90 в течение нескольких дней.

Через две недели меня госпитализировали в неврологическое отделение городской больницы. Выписка из больницы - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
МРТ - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

После выписки принимала депакин хроно1000 , с июля- замена на финлепсин ретард 200, июль-сентябрь- тагиста 24х2р., с ноября-финлепсин ретард 400. Прошла два курса лечения: в ноябре - микседол, кортексин, и в январе- милдронат, аевит.

У меня три жалобы и связанные с ними вопросы.

1. Больше всего проблем доставляют автоматизмы, особенно, если они продолжаются более минуты. И еще я очень устала от вздрагиваний. Со стороны они выглядят так, как будто в какую-либо часть тела ударило током (прокатывается быстрая волна). Внутренние ощущения несколько другие, похоже на внезапный резкий рывок, иногда с замиранием сердца.
Вздрагивание большого пальца на правой руке зафиксировано на ЭЭГ от 01.10.11г.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вздрагивания бывают ежедневно, по несколько раз в день. Всегда при засыпании и утром. Иногда, когда я задумаюсь или спокойно сижу в расслабленном состоянии.

На видеозаписи дневного сна, сделанной самостоятельно в домашних условиях, вздрагивание происходит 12 раз - с 4'33” до 15’44”. И только с 16 минуты - спокойный сон. А сразу после пробуждения автоматизм, который продолжался 8 секунд.
Считаются ли такие вздрагивания приступами? Во время этого сна был один приступ или двенадцать?

2. Головные боли бывают у меня редко, но всегда появляются в ходе лечения. На каждый препарат разная реакция. После введения милдроната боль появлялась через 7-8 часов с правой стороны, распространялась через висок, лоб и уходила в левый висок. Боль нарастающая. Снималась этим же лекарственным препаратом через 15-30 минут после введения.
Подскажите, пожалуйста, можно ли продолжать принимать этот препарат или категорически отказываться от него? От мексидола, кортексина, глицина и многих других уже отказалась.
Другие специалисты (терапевт, лор, стоматолог) лечат меня обычно «без ничего», т.е. без антибиотиков, анестетиков, поливитаминов и др.

3. После всех курсов лечения у меня исчезали автоматизмы и вздрагивания, но появлялось головокружение, тошнота, шаткость походки, учащались проявления легкого левостороннего гемипареза. Как только проявления головокружений с тошнотой уменьшаются, вздрагивания и автоматизмы возвращаются. Не могу понять, почему хожу по замкнутому кругу?
Есть ли возможность избавиться от вздрагиваний и головокружений одновременно? Есть ли еще варианты лечения?
Может ли случиться так, что освободившись от вздрагиваний и автоматизмов, я приобрету пожизненное головокружение с тошнотой и парализацией?

Прилагаю сканы двух последних осмотров невролога.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Простите, если вопросы гипотетические. Очень устала от болезни и от лечения. Что делать дальше не знаю - лечиться или оставить все как есть (финлепсин 200-0-200 и больше ничего)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2012, 20:18
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажу вам общие фразы: лечиться обязательно, заболевание поддается лечению.
Однако, автоматизмы - сложная проблема. Возможно будет нужна комбинация препаратов. Хотя то, что Вы получали и получаете не дотягивает до терапевтических доз и не исчерпан потенциал даже одного препарата.

Не вдаюсь в подробности истории болезни, т.к. все равно не могу давать рекомендации.

Уральск- Свердловская область? В Екатеринбурге есть грамотные эпилептологи. Ищите хорошего врача и общайтесь очно.

Не надо отчаиваться. На подбор терапии может уходить до 2-х лет (у грамотного врача).

Удачи
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2012, 15:11
evirina evirina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2011
Город: Оренбург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
evirina *
Большое спасибо за разъяснения.

Правильно ли я поняла, что необходимо обсудить с врачом дозировку приема финлепсина?

Поясню: Уральск –это Казахстан. Сейчас проживаю в Оренбургской области, а здесь, к сожалению, нет ни одного врача- эпилептолога для взрослых. Приходится рассматривать только соседей, Челябинск или Самару ( но это не раньше июля, и то под вопросом).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2012, 21:14
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И в Самаре и в Челябинске есть врачи. Правда, не знаю их квалификации.

Пока попробуйте обсудить повышение дозы с нынешним доктором. Можете показать нашу переписку. При увеличении дозы необходимо контролировать уровень тромбоцитов в общем анализе крови и общее состояние (неврологические признаки признаки лекарственной интоксикации).
Т.е. все назначения должны проводится врачом и врач должен контролировать ваше состояние.

Удачи
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2012, 23:46
Dinni Dinni вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Dinni этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDinni этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начало заболевания в достаточно позднем возрасте, наличие очаговой неврологической симптоматики (судя по записи невролога), явная и всё более выраженная "фокальность" приступов - "учащаются явления левостороннего гемипареза" (совпадающая, кстати, с данными неврологического статуса) - свидетельствуют о возможной органической причине эпилептических приступов и диктуют необходимость дальнейшего дообследования. Возможно, повторного МРТ на более мощном томографе, возможно - с внутривенном контрастным усилением. На мой взгляд, надо продолжить поиск причины приступов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.