Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 10.03.2012, 15:14
Dixi63 Dixi63 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dixi63 *
Два плохих аналза мочи

Девочка, 5 мес.

До рождения - были расширены лоханки (разные значения, от 4 до 12 мм в разное время), после рождения сделали узи - не расширены, УЗИ в 1 мес - одна лоханка расширена до 8 мм, УЗИ в 3 мес - не расширены.

Сдали мочу, из поликлиники звонок - плохой результат, пограничное состояние (анализа нет на руках), просят придти через 4 дня, пересдать мочу и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Я ждать не стала, поехали, сделали УЗИ - все идеально. Лоханки не расширено, все остальное - отлично, врач смотрела ребенка очень долго.

Сдали мочу снова (правила сбора читала, знаю, но - я не могу взять среднюю струю, т.к. писает она по 15-20 мл, там вообще ничего не останется, собираем в мочесборник, потом - в стерильную банку из аптеки). Результат - мутная, цвет - гипохромурия, нитриты - обнаружены, лейкоциты 18-20, бактерии - много. Остальное - норма.

Температура - 36,9 (какая у дочки обычно температура, к сожалению не знаю, ни разу не мерила), общее состояние - обычное, улыбается, играет, ест и т.д.

Завтра буду пересдавать мочи, еще тщательнее мыть и снова пытаться. Я прекрасно понимаю, что условия сбора - далеки для идеальных (мочесборник на девочке прилеплен 30-40 минут (после пробуждения она не писает, шум воды не помогает, массаж живота тоже, кормление грудью - бесполезно), собираю всю мочу, а не среднюю)... Но, ведь другие как-то сдают и получают нормальный анализ?

Вопрос, собственно такой - в ЧаВо смутила фраза "при подозрении на инфекцию обратитесь к врачу в течении 24 часов". Нам надо срочно к врачу или продолжать сдавать мочу? Первый плохой анализ был сдан в среду, 7 марта, второй - 9 марта.
И второй вопрос - имеет ли смысл завтра сдать и общий, и на посев ? Или ограничиться общим?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2012, 15:54
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По вашему описанию срочности не вижу. Нужен осмотр детского гинеколога. Посев пока не нужен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2012, 18:38
Dixi63 Dixi63 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dixi63 *
3-й анализ мочи, после тщательного подмывания с мылом. Лейкоциты 50, бактерии - немного, нитриты - не обнаружены, остальное - норма.

И, увидела первый анализ, с которого все началось. Ох. Там ВСЕ в норме, кроме белка - 0,013, из-за белка педиатр нас и направила на повтор анализа-узи. Теперь белка нет, зато лейкоциты и бактерии. Может ли быть такое, что из-за постоянного мытья ребенка и протиранием промежности, анализ становится только хуже?

Сходили к врачу. диагноз - вульвагинит, назначили мирамистин 2р/день, подмывать с р-ром фурацилина (1 т/200мл), и канефрон (чтобы инфекция не поднялась вверх, как мне сказали). Канефрон смущает - 20%-й спиртовой раствор, надо давать 10 капель 3 раза в день. Почти по чайной ложке получается, там капли огромные.. В 5 месяцев по чайной ложке крепкого алкоголя???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2012, 20:38
Dixi63 Dixi63 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dixi63 *
Прошла неделя. Сегодня в очередной раз сдали мочу. Ну что это такое.. ( Бактерии - много, лейкоцитов 20, нитриты - обнаружены, прозрачность - неполная.
Температуры нет, поведение ребенка обычное, выделений/раздражений нет...
Писает - раз в час примерно, не плачет при этом, не морщится..

Завтра повезу очередной анализ в другую лабу (эти сдавала в гемотесте).. Если плохой - куда нам теперь, что делать? 5 анализов уже и все одинаково плохие.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2012, 16:02
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не надо намывать ребенка мылом!
покажите девочку детскому гинекологу, вам же уже посоветовали один раз. если есть вульвовагинит - можно до посинения мочу сдавать - она будет плохой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2012, 15:51
Dixi63 Dixi63 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dixi63 *
Чем закончилась наша эпопея (для тех, кто потом читать будет и так же переживать, как и я). Вернее, надеюсь, что закончилась. Были врачи, с разными мнениями, было еще штук 5 анализов, от "почти идеальный" до "ужас-ужас, 200 лейкоцитов и 10 эритроцитов, да и с бактериями", кровь при этом была идеальна, самочувствие - отличное. Последний анализ, который, наконец-то удалось собрать без мочесборника - норма. И общий, и по Нечипоренко.

Т.е. - мочесборник. Я не понимаю, почему, ведь он стерилен, дольше 20-30 минут не висел, обычно меньше, но вот так вот..

Думаю, на этом я закончу шоу с мочой, одного хорошего анализа мне, думаю, хватит. Это ведь достаточное основание не заморачиваться больше?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2012, 14:30
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не мочесборник, а кожа и слизистая половых органов, которые с ним контактируют.
если ребенок бодр и весел - "заморачиваться" вообще не о чем =)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.