Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2012, 12:15
EvgeniaMak EvgeniaMak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: Старый ОСкол
Сообщений: 8
EvgeniaMak *
Мальчик 11 месяцев, не ходит, не говорит, плохо лепечет

Здравствуйте, Полина Львовна!
Меня зовут Евгения, сыночка - Владислав. Ему 11 месяцев. Родился 3700г, 56см, 8/9 апгар. Была кефаллогематома 6х7, но к месяцу рассосалась сама. Стоим на учете у невролога с диагнозом ППЦНС, с-м двиг. нарушений. До трех месяцев наблюдался симптом Грефе, повыш. тонус рук и гипотонус ног. До 8 мес. лечились медикаментозно по настоянию врача. Владиславка перевернулся на живот в 4 мес., на спину - в 5,5. Сидеть с прямой спиной стал в 7 мес., в 8 мес. встал в кроватке и пошел у опоры, в 9 мес. встал на четвереньки, сел с них и пополз. До 9 мес. сделали 4 курса массажа, 2 курса леч. физ. В 11 мес. были у педиатара, она рахахалась, что до сих пор не ходит и даже н стоит без опоры, не говорит. Сказала, что в комплексе это очень плохо и надо бы поколоть кортексин. Мне не хочется делать уколы. Хочу спросить у Вас, действительно ли мы так сильно отстаем, и как можно помочь сыну начать ходить (и нужно ли это?). По поводу речи, прочитала Ваши статьи, начали заниматься, будем ждать результатов. Единственный вопрос, сын странно лепечет. Он "говорит" много, озвучивает все свои и мои действия с разной интонацией, но звуки только типа "дись-дись", "динь-зинь", "зунь" и пр., редко "пу-пу". Т.е. он когда "говорит", у него рот приоткрыт, не может понять, что нужно губы смыкать. Я ему показываю, он смотрит, повторяе с той же интонацией, что и я, но свое "дзинь". Как помочь ему научиться говорить ма, па, ба?
Из прочих умений: нанизывает кольца на пирамиду, кидает и достает шарик в сортер, любит ку-ку и прятки (но только искать, сам не прячется), повторяет за мной указательный жест, но ещё не использует его.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2012, 12:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Возраст начала самостоятельной ходьбы 15 месяцев. Ваша врач об этом, наверняка знает.
Про смыкание губ: как мальчик жует и глотает?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2012, 12:50
EvgeniaMak EvgeniaMak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: Старый ОСкол
Сообщений: 8
EvgeniaMak *
Спасибо за быстрый ответ. Дело в том, что у нас ещё ни одного зуба. Поэтому вся пища в виде густого пюре. Он, конечно, её жует раза два перед проглатыванием, но, по-моему, он это делает небом и языком, а не деснами. Рот у него при этом закрыт.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2012, 13:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Варенную картошку и другие варенные овощи можно пережевывать и без зубов.
Ребенок вообще долгое время жует деснами. даже когда появятся передние зубы - ими он может только откусить, если ждать жевательных зубов. то твердую пищу ешще год не сможете ввести.
Налаживайте кормление. делайте массаж рта. Возможно. это поможет мальчику почувствовать свой рот( губы, язык, нёбо) наладить движения органов речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2012, 13:17
EvgeniaMak EvgeniaMak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: Старый ОСкол
Сообщений: 8
EvgeniaMak *
Спасибо, будем работать. И ещё один вопрос, но уже по ходьбе. Владюшка иногда встает у табуретки, толкает её и идет за ней. Можно ли ему подарить каталку (такой типа столик на колесиках или что-то вроде этого) или от него будет такой же негатив, как от ходунков и хождения за руки?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2012, 21:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каталку использовать можно, но и табурет не хуже.
Нужен устойчивый табурет, ставят его ножками вверх. Можно прибить планку на уровне груди, если ребенку не удобно держаться за ножки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2012, 14:02
EvgeniaMak EvgeniaMak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: Старый ОСкол
Сообщений: 8
EvgeniaMak *
Здравствуйте, Полина Львовна! С наступающим Вас праздником 8 марта!
С сыночком активно занимаемся, стараюсь все действия проговаривать, вставлять лепетные бух, ням-ням, гав и пр. Но не говорит он слоги все-равно, лепечет активно, но все то же "дись". Пищу твердую ввели, жуем у него на глазах утрированно, некоторые успехи есть, по 2-3 жевательных движения на ложку он совершает, правда иногда и без жевания проглатывает. Логопедический массаж делаем, но из описанных вами упражнений удается только массаж вокруг губ, массаж от носа к верхней губе, руками делать из губ трубочку "у", двигать нижнюю губу "баба", и потешка про звонок. И то только по 2-3 раза каждое, стараюсь несколько раз в день повторять. В рот залезать, масировать щеки сын не дает. Единственный успех, он стал, когда хочет кушать или видит то, что хочет съесть, делать жевательное движение нижней челюстью(как в упражнении "ба-ба"), но беззвучно. Замечаю, что когда он "говорит", у него рот приоткрыт, а язык доходит до нижней губы. Язык изо рта не высосывается, но за десны выходит(т.е. если бы у него были зубы, он бы был между ними). начиталась, что может быть гипотонус языка/щек/неба и пр. Волнуюсь, что мой массаж недостаточен, найти специалиста у нас в городе не могу. Может быть вы можете подсказать какие-нибудь потешки с элементами массажа лица, типа "стенка-стенка..", т.к. её он любит, а остальное - сразу хнычет и убирает мои руки от лица. Или я слишком тороплю события, и эффект должен появиться позже? очень хочется помочь Владиславке заговорить! Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.03.2012, 14:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенку нет года. В этом возрасте нет нормативов развития речи. Как вы думаете, почему?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2012, 08:46
EvgeniaMak EvgeniaMak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: Старый ОСкол
Сообщений: 8
EvgeniaMak *
Вас поняла. Слишком тороплю события. Будем заниматься дальше и наслаждаться)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.04.2012, 13:37
EvgeniaMak EvgeniaMak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: Старый ОСкол
Сообщений: 8
EvgeniaMak *
Здравствуйте, Полина Лювовна!
Владюше сейчас уже 1год и 1,5 месяца. Хочу поделиться нашими небольшими успехами и спросить совета.
Про ходьбу. Ровно в год сынок начал стоять без опоры подолгу, многократно приседать на корточки и вставать с них. Пару дней назад сделал свои первые 5 шажков на улице. Правда пока ещё чаще старается схатиться за палец/юбку/другую опору или перейти на ползание. Но, думаю, скоро расходится.
Про речь. Опять таки ровно в год у Владюши появились некоторые слоги в лепете: та-та-та, на-на, ма-ня-ня-ма(когда увидит еду.наверное, потому что во время еды я ему постоянно повторяю ам-ням-ням) При этом пропали все его прежние дись-зись. На данный момент из слогов остались только а-та-та-та и а-тинь( по интонации похоже на "а чё"), повторяет их очень часто. Другие слоги пропали. Ещё, когда видит кошку или собаку, улыбается и говорит отрывистое э-э-э. Когда играет часто бормочет какие-то носовые звуки, но не могу их даже описать.
Про понимание речи. Владислав понимает нельзя, отзывается на имя, когда говорю ему "пойдем кушать ням ням", ползет к своему стулу для кормления, показывает глазки и носик на мягких игрушках, но на картинках - нет( вообще книжки разглядывать не любит, простоих листает и довольно умело). Находит игрушки, которые с ним учили: мышку, лошадку, собачку и пр. Я ему говорю "где мышка пик-пик-пик?", он ищет глазами, подползает, берет. Если прошу "дай мышку пик-пик", не приносит почему-то. Причем он понимает слово дай. Если он держит что-то в руках и я прошу дай, он дает. Но если прошу дать игрушку, которую сначала нужно найти среди других, не приносит. Понимает, если говорю " давай покатаем мышку на паровозике"(рядом стоят паравоз и машинка. Сажает мышку на паровозик и я его качу.
Жевать мы научились, Владюша даже может собирать языком прилипшие к небу хлебные крошки, иногда цокает как лошадка(но с лошадкой это не связывает).
Вопрос у меня главный один. Как научить сына говорить другие слоги? Я постоянно рассказываю ему четверостишия со всякими ту-ту, ба-ба и пр., озвучиваю все дейстия, типа упал бах, кушать ням-ням, нехорошо ая-яй, коровка мычит му и т.д. Повторяю за ним его та-та, затем повторяю изменяя та-та-па-па, но он все равно повторяет та-та-та-та.
Еще такой вопрос. Когда Владюше что-то нужно ил у него не получается, он кричит отрывисто и громко. Например, захотед пить, пополз к столу, на котором стоит поильник, встал а достать не может и кричит, глядя на него. Или у него застряла игрушка где-то и он не может достать, он поворачивается, смотрит на меня и кричит. Ну и тоже самое когда, я у него что-то забираю или делаю не то, что он хочет. Я ему говорю, что не надо кричать. Спрашиваю"Хочешешь пить? Да(киваю). На, пей" Но в следующий раз он все равно кричит. Как отучить его от этого крика?
И последнее. Сынок совсем не любит пальчиковые игры. Его руками делать не дает, сам не повторяет движения. Умеем только махать пока-пока, давать пять, и загибает мои пальца во время сороки-сороки.Опять таки как научить? Или не нужно настаивать, просто периодически показывать и со временем научится?
Заранее спасибо за Ваш ответ. Вы нам очень помогаете.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.04.2012, 18:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Растет мальчик и нормально развивается. Но вам хочется быстрее. Зайдите в тему "развитие экспрессивной речи и прочитайте, в конце я рекомендовала книгу Янушко - ее скачайте или купите и играйте. Больше чем там написано, я сказать не могу.
Цитата:
Еще такой вопрос. Когда Владюше что-то нужно ил у него не получается, он кричит отрывисто и громко. Например, захотед пить, пополз к столу, на котором стоит поильник, встал а достать не может и кричит, глядя на него. Или у него застряла игрушка где-то и он не может достать, он поворачивается, смотрит на меня и кричит. Ну и тоже самое когда, я у него что-то забираю или делаю не то, что он хочет. Я ему говорю, что не надо кричать. Спрашиваю"Хочешешь пить? Да(киваю). На, пей" Но в следующий раз он все равно кричит. Как отучить его от этого крика?
А как еще мальчику выражать свои желания.?
Покажите ему жест дай, не хочу Пока не появятся другие способы выражать свои желания, ваши объяснения о том, что не надо кричать, вызывают у него дополнительный протест.
Цитата:
И последнее. Сынок совсем не любит пальчиковые игры. Его руками делать не дает, сам не повторяет движения. Умеем только махать пока-пока, давать пять, и загибает мои пальца во время сороки-сороки.Опять таки как научить? Или не нужно настаивать, просто периодически показывать и со временем научится?
Много раз писала, что совмещенные действия (руками реенка) воспринимаются детьми как насилие и у большинства детей вызывают протест.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.