Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 03.01.2012, 20:03
Dalila Dalila вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 180
Dalila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Локальный источник радиации

Накануне Нового года у нас в центре города был обнаружен локальный источник радиации (цезий-137 в контейнере, закопанный в землю). Излучение в эпицентре составляло 200 мкЗв/ч. Сам по себе факт вызвал шок, но настоящий ужас я испытала, вспомнив, что в августе мы с моей восьмилетней дочерью простояли примерно в 2 метрах от этого места минут 15 (от силы 20), встретив знакомую. Судя по замерам, опубликованным в прессе, радиация в месте, где мы стояли, составляет 044,0 мкЗв/ч. Понимаю, что ничего не изменишь, но тем не менее, хочу спросить уважаемых докторов - насколько сильно мы подверглись действию радиации за такой промежуток времени? Насколько опасно? В течение какого времени можно ждать последствий? Конечно, за ребенка беспокоюсь. Я в панике... Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2012, 00:39
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень опасно. Смертельно. Вы несомненно умрете в ближайшие лет 70, Ваш ребенок - в течение ближайших 100 лет. С вероятностью 99,9 %, около того.

Извините за резкость. Но Гугл за 2 минуты выводит на информацию о том, что доза до 100 мЗв в год не оказывает значимого влияния на здоровье. Вы с ребенком (если привели верные цифры) получили по 0,011 мЗв.

Паника-не лучший советчик.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2012, 01:22
Dalila Dalila вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 180
Dalila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, доктор! Однако, похоже, я в цифрах немного запуталась! Специалистом было сказано, что в эпицентре доза облучения составляла 1 зиверт-час. Я, чтобы не сеять панику у земляков, с Вашего позволения, скину Вам ссылочку в личку.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2012, 01:58
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Зивертах измеряется поглощенная доза. Вы сидели на этой травке и гоняли чаи часами ?
Если Вы стояли 15 минут там, где прибор показал 200 мкЗв\час = 0,2 мЗв\час- то получили вы 0,2/4=0,05 мЗв. ПДК озвучены выше.

Что дальше?

Что кем было сказано и насколько переврано я не знаю. Цифры на фото - если это не пол Вашей спальни - угрозы для здоровья прохожих не представляют.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.01.2012, 02:21
Dalila Dalila вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 180
Dalila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо Вам большое, доктор! Теперь, может, засну
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.