Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2006, 17:16
toro toro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 5
toro *
Вопрос. Колено. ПКС

Здравствуйте.
Кратко опишу свою историю:

В середине января 2006 получил травму левого колена при игре в баскетбол.

Удар пришелся во внешнюю боковую часть колена. Сначала была сильная боль, опухоль. Но передвигаться я мог самостоятельно. В течение неедли боль спала, опухоль почти тоже.

Я диагностировался у доктора - вынесен даигноз: акртроскопия и резекция мениска.

20.02.2006 мне была проведена артроскопическая операция на коленный сустав.
Был поставлен диагноз: "Повреждение ПКС, блокада левого коленного сустава".
Произвели артроскопическую резекцию культи ПКС.
Мениски оказались целы.

Насколько я понял со слов доктора, пластику ПКС проводить мне на тот момент точно не нужно, т.к. ПКС была разрушена не полностью, и ее функции могут компенсироваться правильной работой мышц ноги.
В возможности операции по пластике ПКС впоследствии при нестабильности сустава я был предупрежден.

Прошел физиотерапевтические процедуры: УВЧ, магнитотерапию.
После операции, у меня нога не разгибалась полностью и не сгибалась более чем на 90 градусов, как и до операции.
Но впоследствии подвижность сустава восстановилась.

23.05.2006 на тренировке по баскетболу при развороте, у меня "вылетело" колено. На данный момент есть небольшая опухоль, нога полностью разгибается. но сгибается не полностью. Хожу, хромаю.


В самое ближайшее время снова пойду на прием к этому врачу. Как только будет запись на прием.

В принципе, я точно исполнял все указания лечащего врача, но говорил мы всего 1 раз - во время выписки, дальше он меня не вел, и такое ощущение, что вообще "забил" на меня. На третий день я уже ходил без костылей, т.к. мне сказали что я "не инвалид"

Должен ли оперировавший меня врач "вести" меня еще какое-то время после операции? Просто у него явно такого желания не наблюдалось, пока лежал в стационаре. На все мои вопросы он отвечал, что "все в порядке".

Возможно я преждевременно начал тренировки, хотя полженные 2 месяцва уже прошли, и это не первая моя подобная тренировка?

Такое ведь могло и прозойти не только на баскетболе?

Насколько я понимаю, я сейчас потенциальный кандидат на пластику ПКС?

Все это происходило в НИИ Ортопедии им. Вредена. г. Санкт-Петербург.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2006, 23:56
levsocermed levsocermed вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2005
Город: Кёльн
Сообщений: 59
levsocermed *
Цитата:
Сообщение от toro
Насколько я понимаю, я сейчас потенциальный кандидат на пластику ПКС?
Спорт без ПКС, только закачкой мышц - сказки. Сустав будет разрушаться дальше.

Удачи !
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2006, 07:49
toro toro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 5
toro *
Цитата:
Сообщение от levsocermed
Спорт без ПКС, только закачкой мышц - сказки. Сустав будет разрушаться дальше.
Удачи !
Спасибо.
Есть еще мнения?
В общем, я занимаюсь любительским спортом.
Насколько эфекитвно использование брейса (ортеза)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2006, 08:26
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если хотите дальше вести активный образ жизни - пластика ПКС нужна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2006, 11:22
toro toro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 5
toro *
Цитата:
Сообщение от rodionov
Если хотите дальше вести активный образ жизни - пластика ПКС нужна.

Спасибо за Ваше мнение. Я почитал информацию в интеренете, действительно, многие сходятся во мнении, что лучше сделать пластику связок.

Вопрос, насколько срочно необходимо сделать операцию? Можно ли потянуть с операцией 1-2 месяца, чтобы успеть привести дела на работе в порядок? Либо это достаточно большой срок и лечение может осложниться, если ждать какое-то время?
Все-таки 8-10 недель в гипсе, как я понимаю, следовательно и сидения дома.

В интернете почитал, что можно иногда "подшить" надорванную связку.
Раз мне сделали резекцию, значит это возможно не во всех случаях?

Необходимо ли делать МРТ до операции, либо это остается на усмотрение лечащего врача? Ведь возможны также другие внутрисуставные повреждения после второго "вылета", и лучше узнать об этом до операционного стола?
У меня есть рентгеновские снимки.

Мне так про ортез и не ответили? Либо по этому впоросу нет каких-либо мнений?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2006, 13:23
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Месяц-два можно ждать. Сейчас пластику ПКС делают артроскопически, поэтому на счет 8-10 нед. в гипсе - не понял. Тактика предоперационного обследования - на усмотрение лечащего врача.

Понимаете, тысячи людей живут без ПКС, но стабильность сустава страдает и большие нагрузки по жизни уже не для Вас.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2006, 13:49
toro toro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 5
toro *
Цитата:
Сообщение от rodionov
Сейчас пластику ПКС делают артроскопически, поэтому на счет 8-10 нед. в гипсе - не понял. Тактика предоперационного обследования - на усмотрение лечащего врача.
Не знал. А каков средний срок пребывания (мин-макс) в гипсе (лангете) при выполнении пластики ПКС артроскопическим методом при заживлении, протекющим стандартно, без осложнений?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2006, 14:00
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сорри, вот этого я не знаю. Я всё ж терапевт, не ортопед. Просто приходится иметь дело с отбором больных для лечения.
Попытайтесь найти центр, который принципиально выполняет такие вмешательства и все специальные вопросы задать ортопеду на месте.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.05.2006, 20:44
А.Д. А.Д. вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 20
А.Д. *
Цитата:
Сообщение от toro
23.05.2006 на тренировке по баскетболу при развороте, у меня "вылетело" колено. На данный момент есть небольшая опухоль, нога полностью разгибается. но сгибается не полностью. Хожу, хромаю.
Состыкуйтесь со своим лечещем врачом => просто позвоните в отделение, и подойдите когда будет врач. А кто вас лечил? Ну и собственно диагноз вам поставит врач. Может у вас нет не какого разрыва пкс. А блокада вполне может быть болевой. Если предложат мрт делайте в вма, с их заключением трудно спорить.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.05.2006, 21:29
Аватар для Timon 1
Timon 1 Timon 1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2006
Город: Ейск
Сообщений: 37
Timon 1 *
Извиняюсь за то что пишу не в тему, но просто интересно, что такое ПКС?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.05.2006, 21:33
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Передняя крестообразная связка
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.05.2006, 21:47
Аватар для Timon 1
Timon 1 Timon 1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2006
Город: Ейск
Сообщений: 37
Timon 1 *
Ужас! Мне тоже говорили что у меня может быть её повреждение!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.05.2006, 20:11
Аватар для Veselchak U
Veselchak U Veselchak U вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2005
Город: Ереван, Армения
Сообщений: 52
Veselchak U этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
После пластики ПКС артроскопическим методом коленный сустав НЕ ФИКСИРУЮТ в гипсе. Разработка коленного сустава начинается со второго или третьего дня после операции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.