Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2011, 13:57
AngelXXX AngelXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Запорожье
Сообщений: 13
AngelXXX *
Прокомментируйте поведение ребенка 1 год и 5 мес. и мамы

Здравствуйте. У меня много вопросов накопилось. Сразу опишу ситуацию. Дочка год и пять, родилась в срок, кесарево сечение , была отслойка плаценты. Развивается нормально, лечились в неврологии в 5 мес. , ставили ликворно-гипертензионный синдром. Ребенок очень активен, не буду говорить гипер, т.к. я так понимаю это диагноз, а нам такого не ставили.
К примеру дома она лезет везде, где только можно, все что лежит в поле досягания будет валяться в разобранном, раскрытом, поломанном состоянии. Сумку оставила на открытом месте, все валяется, кошелек с деньгами уже во рту, салфетки по всей комнате. Я все двери позакрывала на замки, если сложила к примеру белье на диван, отвернулась через секунду все валяется на полу, оставила шкаф нечаянно открытым - уже все вывалено. И так везде. На кухне - пока готовлю, руки мокрые или грязные - ребенок залезет на кресло(у нас стоит кресло, а рядом стол). Со стола все хватает, бросает,не дай бог нож оставила или еще что нибудь. Был случай, когда она хватанула нож и бросила, попала мне в ногу. Просто у нее фишка такая, если видит, что я хочу что-то забрать с силой швыряет этот предмет. После этого я ее наказала, ударила по попе, объяснила, что нож опасен, его нельзя брать. Но все равно каждый раз пока я на кухне готовлю она так и норовит что-то схватить со стола или столешницы. Я стараюсь все убрать, но этот постоянный внутренний контроль за всем меня раздражает. Каждый раз выходя из комнаты, думаю куда она может еще влезть и какую шкоду сделать. А когда ребенок затихает в комнате, я сразу бегу смотреть - т.к. это неспроста, то обои обрывает, то гладильную доску - обывает синтепон, то ДВД включает-выключает.
Теперь об играх. Сама она практически не играет. Я с ней играю то конструктором - она просто ломает мои постройки, иногда что-нибудь мастерит сама. Более 15-20 минут в него мы не играем - надоедает. Раскладывать мозаику и того неньше2-3 минуты, потом все фишки начинают летать по комнате, пытается сломать поле для фишек, коробку от мозаики. И так со всеми игрушками.Еще ей очень нравится ломать игрушки, например у куклы голову оторвать, потом просит ее приделать, приделаешь, она опять отрывает и так до бесконечности, животным лапы отламывает. Короче все что состоит из нескольких деталей должно быть разобрано. Книжки мы читать любим, но только сами. Если читаю я - выхватывает, рвет, грызет, а мне жалко их,долго не читаем. Объясняю, что так делать нельзя. А она как на зло!!!Скажу не грызи - сразу грызет, не рви - рвет, забираю - истерика. пластилином - тоже тянет в рот и улыбается так лукаво. Не хочет ничего лепить, но и мне не дает, показываю как делать шарики, колбаски, просто вырывает из рук начинает его разбрасывать, тянуть в рот. Думала про пальчиковые краски - нет, сил моих не хватит потом все отмыть. Купила карандаши специально для маленьких, так она их грызет, психует, когда забираю и показываю, что ими рисуют, убрала.Думала кризис 1 года, но это как началось месяцев в 9, когда начала ходить и все хуже и хуже. Я с ужасом думаю о кризисе 3 лет!!!!
На улице, если мы пешком, за руку не идет, у нее своя траектория, причем обязательно или в противоположную сторону или в грязь. Приходится нести ее на руках, чтобы дойти туда, куда надо. В коляске тоже плохо сидит, просто выскакивает, пристегиваю - ор на всю улицу. Правда так бывает не всегда, иногда сидит, но не более получаса.

Еда это вообще отдельная тема.Плохо она ела изначально, ладно списывала на жару, как раз прикормы в жару пошли. Сейчас готовлю кашу - не ест, суп или борщ не ест, перебивается то печенькой с молоком. Правда кормлю грудью, грудь у нас постоянно и днем и ночью, подходит, распахивает халат - и все. Я сама виновата, такое сразу не пресекла, теперь уж что жаловаться. Но это ладно.
А вот когда у нас даже появляется аппетит, то мы должны есть самостоятельно, если я, не дай бог, помогаю правильно взять ложку - все - еда летит, ложка летит, может даже тарелка полететь, но тарелку я всегда держу рукой, зная, что может быть. Все аппетит пропадает, поэтому, чтобы она хоть немного поела, я ей не мешаю, как держит ложку, пусть так и держит. Когда я отхожу от столика, убираю сразу и тарелку, т. к может все оказаться на полу в один миг, отвернуться нельзя ни на одну секунду. За ужином едим все вместе, но она, если увидит что-нибудь, например консервацию или селедку или колбасу, просит, и своего ничего не ест. я, конечно не даю, но тогда надо и папу перевести на детское питание.
Если честно, я просто очень устала от этого. Постоянный контроль за всем!!!!! В квартире грязно - сделать ничего не успеваю, дочка ходит хвостиком, пою пол - залезет в ведро, потом еще и попытается облизать руки, хотя объясняю, что это кака, она знает это.
В туалет - вместе, моюсь, она стоит смотрит. С недавнего времени начала проявлять интерес к половым органам. Я же мылась при ней, (просто если я закрывала дверь - ор стоял на весь дом) она видела, называла и показывала(она) писю. Потом начала к себе лезть, когда я ее раздену к примеру, отойду памперс выбросить, смотрю, а она уже руками ковыряет или что-то сует, например салфетку или, был случай горох(просто мы за день до этого играли с горохом, массаж ножек делали, вроде все убрали, а она один на полу нашла и давай его совать.) Я объяснила, поругала. Но все равно вижу, что у нее большой интерес к половым органам, она начинает лезть в трусы руками.
Решила закрываться от нее в ванной пока моюсь -это каких-то 5-7 минут, она в коридоре мне оборвала обои. Пришлось от этого отказаться.
Сегодня была такая ситуация. Сварила с утра кашу, есть отказалась, но ходит и просит -нян-ням. Я говорю, кроме каши ничего нет, она показывает печенье, даю, потом даю палочки - все это летит со стола. И тут у меня простите - сорвало крышу. Я надавала ей по попе, причем хорошо, больно, ударила даже по лицу, потом посадила на руки и заставила насильно съесть эту кашу, она рыдала, но ела. Знаю, что поступила неправильно, корю себя за это. Но уже просто не могу....
Ситуация такая, что мне не с кем ее оставит хоть на пару часов, я постоянно с ней, папа с работы приходит, помогает, играет с ней, но если она захотела ко мне, то он ничем не может помочь. Например, они играют в комнате, а я на кухне что-нибудь готовлю, все она не хочет с папой - бежит на кухню, плачет, срочно надо ей уделять внимание.
А если я закрылась на кухне, чтоб она не мешала, то все - истерика, очередное обрывание обоев и т.д. На выходных я ухожу иногда на пару часов, дочка без меня долго не может, папе устраивает концерты,стоит у двери и плачет - мама-мама.
Знаете, начиталась я в начале, что ребеночка надо держать на руках, если плачет, что формируется базовое доверие к миру, уверенность в себе, не травмируется психика.Теперь уже не знаю. Муж тоже верил, теперь говорит - пожинай плоды, сделать ничего практически не могу, доця постоянно просится на руки, сисю, я должна быть только с ней и все. Теперь я срываюсь на ней, а это тоже плохо для ее психики.
Вопросы такие
1. Все ли нормально в поведении моей дочери.
2. Что я делаю не так и что мне надо сделать, чтобы ребенок был спокойнее.
3 И вообще, прокомментируйте мой рассказ.
Хотела в сад сдать - не берут, маленькие, надо что бы 2 года было на сентябрь, а на взятку денег нет. Финансовая ситуация в семье не очень, поэтому даже в развивающий центр походить не можем. Бабушек дедушек рядом нет.
Дочку я очень люблю, очень желанный ребенок, лечились от бесплодия. Но у меня иногда просто нет сил.Что делать ???? Помогите мне разобраться в ситуации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2011, 14:33
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Пройдите тестирование, пожалуйста. Выложите результаты в своей теме.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2011, 15:21
AngelXXX AngelXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Запорожье
Сообщений: 13
AngelXXX *
1.Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...
2. Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.
3. Приступов тревоги не было.
4. Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
5. Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 6
Агрессивность: 3
Ригидность: 8
Интроверсия: 7
Сензитивность: 5
Тревожность: 6
Лабильность: 7Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
6.Алекситимия: 64
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2011, 17:16
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Поведение дочери нормально.
2. Желание сделать ребенка спокойнее - это стремление пойти против природы. Сейчас сломаете механизм активности, как потом восстанавливать будете?
3. Комментариев какого рода Вы хотите? Сформулируйте конкретнее свои вопросы.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2011, 18:17
AngelXXX AngelXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Запорожье
Сообщений: 13
AngelXXX *
Я просто иногда терплю ее поведение, стараюсь отвлечь, объяснить, но иногда просто не выдерживаю и кричу на нее или хуже того - бью. Что мне делать, попить успокаивающее какое-нибудь, но какое, может подскажете. Я все-таки кормлю грудью. Скорее всего мне надо быть поспокойнее, но я не могу совладать с нахлынувшими эмоциями, поэтому и срываюсь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2011, 18:59
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос реализации Ваших негативных эмоций приемлемыми способами - это вопрос Вашей же решимости и Вашего выбора. Ребенок безответен, а поэтому с легкостью становится объектом "сливания" негатива.
Какие сильные эмоции Вы испытываете и как еще (кроме крика и битья ребенка) Вы можете их реализовать, избавиться от них?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2011, 00:20
AngelXXX AngelXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Запорожье
Сообщений: 13
AngelXXX *
Цитата:
Ребенок безответен, а поэтому с легкостью становится объектом "сливания" негатива.
Я это прекрасно понимаю, и сегодня весь день в подавленном состоянии. Я очень хочу поменять свое поведение, но иной раз вспыхиваю как спичка. Такое бывает и при ссоре с мужем. Поору, выпущу пар, примерно10-15 минут и все иду просить прощения - понимаю, что была неправа. Благо муж у меня человек флегматичного склада, но я иногда и его достаю, что он срывается на крик.
Цитата:
Какие сильные эмоции Вы испытываете и как еще (кроме крика и битья ребенка) Вы можете их реализовать, избавиться от них?
Вот в том то и проблема, я не знаю как по другому реализовать свои сильные негативные эмоции без вреда для окружающих, в частности для дочки и мужа. Было пыталась бить подушку и плакать в нее же, но ребенок это видит и начинает тоже плакать. Иногда, когда дочка достанет ревом, и я уже на взводе,просто подхожу и обнимаю ее и целую. Помогало. Гнев проходил. Но иногда прям хочется проорать!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2011, 08:49
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AngelXXX Посмотреть сообщение
Я это прекрасно понимаю, и сегодня весь день в подавленном состоянии. Я очень хочу поменять свое поведение, но иной раз вспыхиваю как спичка.
То, что Вы это понимаете, уже огромный шаг к тому, чтобы исправить ситуацию. Чувство вины в данном случае - самый неконструктивный, я бы даже сказала вредный вариант. Просто примите ответственность за свои чувства на себя, поймите, что именно Вы управляете своими эмоциями, они Ваши. Сейчас Вы управляетесь со своими эмоциями и чувствами как умеете, но в Ваших силах научиться делать это по иному.

Цитата:
Было пыталась бить подушку и плакать в нее же, но ребенок это видит и начинает тоже плакать.
Что предпочтительнее для Вас: когда дочь плачет вместе с Вами или из-за Вас (потому что Вы накричали или ударили)? Выберете из зол меньшее.

Цитата:
Иногда, когда дочка достанет ревом, и я уже на взводе,просто подхожу и обнимаю ее и целую. Помогало. Гнев проходил.
У Вас есть способ, который работает.

Цитата:
Но иногда прям хочется проорать!!!
Как и где еще Вы можете поорать, если не на дочь или мужа? Могли бы Вы придумать какую-то игру, где нужно было бы громко кричать? Можно ли заменить крик на другой громкий звук (например, пение)?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.11.2011, 23:17
AngelXXX AngelXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Запорожье
Сообщений: 13
AngelXXX *
Неправильно воспитываю дочку. Что делать?

Здравствуйте, помогите мне разобраться. У меня дочка 2 года. Я не знаю как мне правильно к ней найти подход. Дело в том, что она практически не слушается меня. Требует своего, причем в таких истериках, что нас уже весь район знает. На улице она может закатить истерику с паданием и лежанием на земле, потому-что я не смогла взять ее на руки и нести домой или не купила ей конфету. Я ей пытаюсь объяснять все словами, например, что мне тяжело ее нести или как-то отвлечь, ничего не срабатывает, если она чего-то хочет, то будет добиваться этого всеми способами. Она начинает драться. Например, чтобы ее одеть на улицу, мне это многих нервов стоит: это не хочу, хочу другое одеть или туфли вместо ботинок -и опять истерика, что ее просто невозможно даже на руки взять вся извивается. Когда забираю ее из садика тоже не могу одеть, минут 15-20 трачу на уговоры, она то в шкаф полезет, то игрушки достанет, то сама захочет одеваться, но правильно не может еще, а помочь не дает, бьет в ответ . Купание у нас тоже проблемное. Купаться любит, но как только дело доходит до того, чтобы мылиться - начинается. Не дается, хочет сама, падает в ванной, вырывается, сегодня я не выдержала и она у меня получила за это, просто я ее дернула сильно за ухо, чтобы как-то отрезвить. и еще поцарапала, но это случайно, т.к. она очень вырывалась у меня из рук. Когда она видит меня в гневе, и я повышаю голос, то она начинает слушаться, просто потому что боится. Я вижу что она боится. Но если я ее о чем-то прошу по хорошему, не реагирует - делает по своему. К примеру убирать за собой она не хочет, даже вместе со мной. Иногда помогает шантаж - пока не уберешь вещи - не получишь чего-то, но и это иногда не помогает, она ходит ноет, но не сделает то что я ее прошу. Да если что-то не по ее она замахивается или бьет меня. Я перехватываю руку, говорю, что это нельзя делать, вывожу ее в коридор постоять остынуть. Вообще мне кажется причина этого в том, что я ее иногда бью, когда у меня сдают нервы, просто я не знаю какие слова найти, что придумать, как ее отвлечь. Читать мы долго не можем, максимум 1-2 стр, потом вырывает книгу грызет, дает другую. Вообще она очень подвижная, не может сидеть спокойно, ей постоянно надо что-то делать, дома она каждый день выворачивает свой шкаф, наряжается, пытается мои вещи достать. Одним делом долго не занимается, особенно, если это лепка, рисование, чтение. Лезет постоянно везде, по всем шкафам, все вываливает, собирать потом не хочет.
Просто я чувствую, что сама на пределе, иногда так хочется ее стукнуть, вот я себя сдерживаю неделю, вторую, третью, а потом меня как прорвет - и бью ее. Что делать - я не права, но как мне быть, как сделать так, чтобы она меня слушалась. Я не говорю что бы была идеальной, но просто мне кажется она мне садится на шею и манипулирует.
Да, еще у нас проблема в отношениях с мужем, мы часто ссоримся, кричим при ребенке. И это наверное тоже играет роль.
Подскажите что мне делать, как изменить ситуацию, ведь еще не поздно, я не хочу, чтобы мой ребенок вырос с комплексами и не копировал мое поведение в своей семейной жизни.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.11.2011, 09:44
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже обращались с подобным вопросом на форум и получили ответ. Что изменилось с тех пор, как Вы пробовали решить эту проблему?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.11.2011, 10:15
AngelXXX AngelXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Запорожье
Сообщений: 13
AngelXXX *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы уже обращались с подобным вопросом на форум и получили ответ. Что изменилось с тех пор, как Вы пробовали решить эту проблему?
Изменилось - стало еще хуже. Сегодня опять не могли собраться в садик. Умываться не хочет, кричит, дерется, одеваться не хочет, потратила полчаса на уговоры, еле уговорила одеть кофту и комбинезон (перед этим одела, но она их сняла), применила небольшой шантаж, а когда начала одевать шапку - она начала протестовать - мол, хочет только капюшон. Тут я не выдержала - опять накричала на нее ( дала себе слово не бить ее) но опять больно потаскала за уши и труханула пару раз. Дело в том ,что когда я в таком состоянии и кричу, муж говорит, прям на зверя похожа, кажется , что готова сделать что-то невероятное(но я контролирую себя на самом деле, так мне кажется). Дочка меня такую боится, плачет и уже тогда позволяет одеть себя. А когда я собираюсь на работу и опаздываю, и не могу ее одеть, я раздражаюсь. Ну ведь должна она принимать определенные повседневные ритуалы как должное и не противиться. Самое больное у нас это одевание, купание, еда и утром умывание. Ну не хочет она это делать и не хочет, чтобы я делала это для нее или вместе с ней. Уговоры не помогают, а как заинтересовать я не знаю. Говорила, что все детки в садике умываются, слушаются мам и т.д. И хвалю ее если что-то сама сделает и учу как делать.
А вообще она у меня самостоятельная, все любит делать сама, и одеваться тоже, но она хочет и решать что ей одеть и когда идти и т.д. Еще она не любит, чтобы за нее решали, но ведь все равно я решаю, что одеть или что сделать или не делать. Конечно я даю ей право выбора в каких-то вопросах, но ведь есть вопросы, где все равно я решаю, как например, что одеть или поесть или купить, а она хочет все сама решать. Помогите разобраться, как мне построить свою линию поведения, чтобы она слушалась меня.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.11.2011, 09:56
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда я попрошу Вас сделать небольшой анализ того, что у Вас в семье происходило за это время, ответив на мой пост №8. Почему Вы тогда решили прервать консультацию?

Цитата:
Ну ведь должна она принимать определенные повседневные ритуалы как должное и не противиться.
Почему должна? Кому?

Вы представляете себе жизнь взрослой женщины (которой в свое время станет Ваша дочь), которая не умеет противится (никому и ничему)? А если дочь не сумеет научиться этому сейчас, и более того, получит от Вас запрет на подобные действия, то она станет жить именно так.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.11.2011, 22:40
AngelXXX AngelXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Запорожье
Сообщений: 13
AngelXXX *
Отвечаю на пост №8
Цитата:
Как и где еще Вы можете поорать, если не на дочь или мужа? Могли бы Вы придумать какую-то игру, где нужно было бы громко кричать? Можно ли заменить крик на другой громкий звук (например, пение)?
Цитата:
Что предпочтительнее для Вас: когда дочь плачет вместе с Вами или из-за Вас (потому что Вы накричали или ударили)? Выберете из зол меньшее.
Знаете, мне иногда хочется кого-то достать и мне от этого становится легче, просто от того, что кому-то стало плохо и это сделала я. У нас и с мужем отношения поэтому портятся, если возникает какой-то конфликт, я всеми силами должна доказать, что я права, даже если это не так, ором и другими способами, в том числе истерикой. Поэтому мне стыдно признаться, но я получаю некоторое удовольствие от этого, но оно смешивается с пониманием того, что я неправа и чувством вины. Короче мне трудно все это объяснить, но муж говорит, что мне надо лечиться и я понимаю, что помощь мне нужна, но как банально бы это не звучало, у меня нет денег на консультации психолога. Поэтому просто иногда не знаешь как справиться с эмоциями и они выливаются в истерику, а дочка неоднократно при них присутствовала. Вот и результат, я ращу такую же истеричку. И еще, у меня не было возможности оставить ребенка где-нибудь у бабушки (хоть на пару часов), поэтому видимо два года круглосуточного общения с дочкой, а потом выход на работу, дали о себе знать, у меня нервы просто на пределе, хроническая усталость и т.д.
Цитата:
Почему Вы тогда решили прервать консультацию?
Просто я приняла ситуацию такой какой она была на тот момент, мне показалось так лучше будет.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение

Почему должна? Кому?

Вы представляете себе жизнь взрослой женщины (которой в свое время станет Ваша дочь), которая не умеет противится (никому и ничему)? А если дочь не сумеет научиться этому сейчас, и более того, получит от Вас запрет на подобные действия, то она станет жить именно так.
Может она и не должна, но почему другие дети нормально одеваются, купаются и т.д. Знаете, у меня ведь работа, на которую надо прибыть до 8.00, и я не могу опаздывать. Я, конечно, понимаю, что ей все равно, она этого не понимает, но мне надо выполнять свои обязанности,это во-первых. Во вторых, получается по вашему, это хорошо, что она учится противиться обстоятельствам, но ведь надо и принимать некоторые обстоятельства. Например, не захочется ей в школе выполнять домашние задания, она будет протестовать, потому что ей не нравится учитель или предмет. Значит, по вашему что , я ей скажу , ничего, все нормально не надо делать, раз тебе не хочется.
Хоть она и ничего не должна, но на самом деле все мы выполняем определенные обязанности в обществе, и я так понимаю надо ребенка тоже приучать к чему-то. Например, в садике, дети убирают за собой игрушки, по-вашему, они ничего не должны, но ведь они их разбросали.
Просто посоветуйте, как мне поступать в таких ситуациях, если учесть, что есть обстоятельства, не позволяющие мне долго церемониться, уговаривать и т.д. Т.е. мне и папе надо идти на работу, а ребенка собрать просто невозможно. Кроме некоторой грубости и применения силы, я других выходов не нашла.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.11.2011, 09:20
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Знаете, у меня ведь работа, на которую надо прибыть до 8.00, и я не могу опаздывать. Я, конечно, понимаю, что ей все равно, она этого не понимает, но мне надо выполнять свои обязанности,это во-первых.
Но это ведь Ваша проблема, не так ли. Разве дочь может (и должна ли) решать Ваши взрослые проблемы?
Цитата:
Знаете, мне иногда хочется кого-то достать и мне от этого становится легче, просто от того, что кому-то стало плохо и это сделала я. У нас и с мужем отношения поэтому портятся, если возникает какой-то конфликт, я всеми силами должна доказать, что я права, даже если это не так, ором и другими способами, в том числе истерикой. Поэтому мне стыдно признаться, но я получаю некоторое удовольствие от этого, но оно смешивается с пониманием того, что я неправа и чувством вины. Короче мне трудно все это объяснить, но муж говорит, что мне надо лечиться и я понимаю, что помощь мне нужна
и это тоже Ваши проблемы, которые требуют решения. И которые непосредственно влияют не только на Вашу жизнь, но и на жизнь Вашей семьи, счастье, самочувствие и здоровье дочери и мужа.
И если
Цитата:
у меня нет денег на консультации психолога
то на что у Вас деньги есть? Что для Вас более важно, чем это?

Цитата:
Может она и не должна, но почему другие дети нормально одеваются, купаются и т.д.
Нормально в данном случае это как? Не доставляя хлопот родителям? И что это за другие дети?
Лично я достаточно часто в консультационной практике встречаюсь с тем фактом, что на определенном этапе развития у родителей возникают проблемы с одеванием, кормлением, купанием детей. Это нормальный этап развития здорового ребенка.
Но наряду с этим, данный факт не исключает наличия семейных проблем и проблем детско-родительских отношений.

Цитата:
Например, не захочется ей в школе выполнять домашние задания, она будет протестовать, потому что ей не нравится учитель или предмет. Значит, по вашему что , я ей скажу , ничего, все нормально не надо делать, раз тебе не хочется.
Хоть она и ничего не должна, но на самом деле все мы выполняем определенные обязанности в обществе, и я так понимаю надо ребенка тоже приучать к чему-то. Например, в садике, дети убирают за собой игрушки, по-вашему, они ничего не должны, но ведь они их разбросали.
Вы все смешиваете в одну кучу. Несмотря на то, что все это вопросы о границах и их сохранении, я в данном случае веду речь о поддержании границ собственной личности, сохранении собственного Я. Вы же говорите о принятии и понимании чужих границ. Это разные вещи.
Человек для полноценного существования в обществе должен понимать и уметь и то, и другое. И учится он этому в родительской семье.

Цитата:
Просто посоветуйте, как мне поступать в таких ситуациях, если учесть, что есть обстоятельства, не позволяющие мне долго церемониться, уговаривать и т.д. Т.е. мне и папе надо идти на работу, а ребенка собрать просто невозможно. Кроме некоторой грубости и применения силы, я других выходов не нашла.
Я не даю советов. Это противоречит принципам и сути моей работы.
Все выделенное - это Ваши проблемы, которые Вы решаете за счет своей дочери. Внутренне Вы это понимаете и осознаете, что и провоцирует у Вас чувство вины. Но в Ваших силах эту ситуацию изменить. Дочь не виновата в том, что у Вас недостаточно ресурсов для того, чтобы по-другому решать свои проблемы, искать другие выходы из ситуации.

Если Вы не можете найти в себе подобные ресурсы или не можете открыть путь к ним, то единственная возможность для Вас на сегодняшний день как-то изменить ситуацию, пока она не переломила "предела прочности" Вашей дочери - обратиться за помощью к специалисту для решения своих проблем.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.11.2011, 21:10
AngelXXX AngelXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Запорожье
Сообщений: 13
AngelXXX *
Большое спасибо за консультацию, как вы думаете, может мне обратиться еще и в другую ветку за консультацией. О своих проблемах.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.