Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.11.2011, 03:32  
MirLiza MirLiza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Россия
Сообщений: 34 MirLiza *
Тиреотоксикоз переходит в гипотиреоз и проблемы с зачатием

Дорогие доктора! Учитывая, что я стремлюсь скорее забеременеть, ВЫНОСИТЬ и РОДИТЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА) нужно ли срочно повысить дозу эутирокса (мне назначено 12.5 мкг в день) до минимально эффективной для взрослого человека – 50 мкг. (читала ТИРОНЕТ) или не спешить и сначала пересдать ТТГ через 2-3 месяца, чтоб уточнить диагноз «субклинический гипотиреоз»?
История моей болезни:
Дата рождения 10.09.1974. Вес 54 кг. (лет с 23 колебания не боле 2-3 кг, но во время беременности +9 кг). Рост 163см. В 2002 году я обратилась к эндокринологу одного из лучших в нашем городе мед. центров с жалобами на выпадение волос, тремор рук, потливость. ТТГ при этом – 0,08, сТ4 – 14, на УЗИ – «диффузные изменения в ткани ЩЖ». Доктор назначила мерказолил. После лечения на контрольном анализе ТТГ- 10,99. Назначила л-тироксин. После того, как ТТГ стал 4,4, отменила л-тироксин. На УЗИ – «признаки диффузной перестройки эхоструктуры ЩЖ по типу АИТ». Рекомендовала ч/з полгода УЗИ и ТТГ. В июне 2003 ТТГ – 2. 44.
Скачки гормонов так шокировали, что я решила без крайней надобности больше не копаться в своем организме. В 2004 я забеременела (без малейших проблем). Эндокринолог в поликлинике (я обратилась, учитывая предыдущие проблемы с ТТГ), после пальпации и ознакомления с анализами ТТГ и УЗИ из мед. центра, сказала, что у меня со ЩЖ все в порядке и никаких анализов и исследований по этому поводу не требуется. Затем отправила СПОКОЙНО вынашивать ребенка. С того момента я о ЩЖ эабыла. Я очень обрадовалась, поверила в то, чему хотелось верить и только этим объясняю себе свое глупое, мягко говоря, поведение. Родила в 32 недели (думаю, ТТГ мог быть причиной прежд. родов). Только сейчас, когда возникли проблемы с зачатием Ш(1,5 года), наряду с другими гормонами сдала гормоны ЩЖ
12.10.11: ТТГ- 6,78 (реф.интервал 0.27 – 4,2)
сТ4 – 13,86 (реф.интервал 12 – 22)
сТ3 – 4,75 (реф.интервал 3,1 – 6,8)

25.10.11: ТТГ – 7,23 (интервал 0.23 – 3,4) (понимаю, что через две недели ТТГ не изменится кардинально. Сдавала в другой лаборатории, чтоб перепроверить предыдущий результат).
28.10.11: УЗ-признаки диффузных изменений в ЩЖ
После осмотра эндокринолог поставила диагноз: «Субклинический гипотиреоз. Не исключен АИТ» и назначила эутирокс 12.5 мкг в день.
31.10.11: УЗ-признаки АИТ.
01.11.11: АТТГ – 105 (реф.значения 0 – 40)
АТ-ТПО – 897 (реф.значения 0 – 35)
Глюкоза (венозная) – 3,71(реф.значения 3,9 – 6,4).
29.10.11 – аллергич реакция (значительные высыпания на правой руке от кисти до локт. сгиба), предположительно, на бытовую химию. Прошли постепенно в теч 5 дней на фоне приема антигистам. препарата – Зиртек. Не знаю могло ли это повлиять на АТТГ и АТ-ТПО? Подозреваю, также непереносимость лактозы.
Гормоны ЛГ, ФСГ, тестостерон, пролактин в норме. Повышен Эстрадиол – 861, 3 в лютеин.фазе (6 день м.ц.) (при норме 161 -774). Анализ крови: АЛТ,АСТ, билирубин, амилаза, Fe в норме. Анализы на инфекции (ПЦР, бакпосевы) – отр. В 2009 – операция (доброкачественная опухоль забрюшинного пространства - шваномма). Сейчас чувствую себя практически здоровым человеком. Предполагаю, что именно в ТТГ моя основная проблема! С одной стороны опасаюсь ошибок в лечении, а с другой – не хочется необоснованно ждать 2-3 месяца, чтоб пересдать ТТГ.
Дорогие доктора! Буду очень благодарна, если получу ответ на свой вопрос. Я так давно мечтаю о втором ребенке!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.11.2011, 12:45  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если к попыткам зачать Вы хотите приступить безотлагательно, то следует начать прием 50 мкг тироксина. Объяснения целесообразности постепенного наращивания дозы в Вашем сообщении я не нашла. Есть тяжелая сердечно-сосудистая патология?
ТТГ нужно будет проконтролировать через 2-3 месяца или на 7-10 неделе беременности (в случае ее наступления).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #3
Старый 03.11.2011, 13:35  
MirLiza MirLiza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Россия
Сообщений: 34 MirLiza *
Тиреотоксикоз переходит в гипотиреоз и проблемы с зачатием

Спасибо за ответ! Сердечно-сосудистой патологии нет, но врач сказала, что лучше начать с маленькой дозы (может и ее будет достаточно, если гипотиреоз есть). Наличие субклинического гипотиреоза не 100-процентное, как я понимаю, поскольку ТТГ я сдала после 8-летнего перерыва и только 1 раз (его повтор через две недели, вероятно, учитывать не стоит). Возможно, если поставленный диагноз не подтвердится, то малая доза эутирокса вреда не нанесет. Написала и сама понимаю, что мои рассуждения какие-то не логичные. Объясните, пожалуйста, в чем моя ошибка. Основные вопросы остаются:
1) не рискую ли я нарушить окончательно работу ЩЖ торопясь забеременеть и не дожидаясь уточнения диагноза субклинического гипотиреоза (сейчас –то хоть сТ3 и сТ4 в норме)? - Это главный вопрос.
2) в чем причина перехода тиреотоксикоза в гипотиреоз?
Очень надеюсь, что не оставите это мое письмо без внимания.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.11.2011, 19:42  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MirLiza Посмотреть сообщение
но врач сказала, что лучше начать с маленькой дозы (может и ее будет достаточно, если гипотиреоз есть).
Если гипотиреоз есть, то 12.5 мкг тироксина не хватит даже 3-летнему ребенку.

Цитата:
1) не рискую ли я нарушить окончательно работу ЩЖ
Не рискуете. Резервы щитовидной железы не зависят от приема тироксина.

Цитата:
2) в чем причина перехода тиреотоксикоза в гипотиреоз?
Аутоиммунное повреждение щитовидной железы, по всей видимости
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #5
Старый 03.11.2011, 22:34  
MirLiza MirLiza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Россия
Сообщений: 34 MirLiza *
Тиреотоксикоз переходит в гипотиреоз и проблемы с зачатием

MarinaAS!От всего сердца благодарю за ответ и подробные пояснения! Здоровья вам и благополучия! С уважением, M.L.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.11.2011, 15:24  
MirLiza MirLiza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Россия
Сообщений: 34 MirLiza *
Тиреотоксикоз переходит в гипотиреоз и проблемы с зачатием

Здравствуйте! Должна согласиться с вашей рекомендацией пить эутирокс по 50 мкг. Но, пожалуйста, ответьте на мучающий меня вопрос: какова вероятность возвращения тиреотоксикоза из-за приема эутирокса? Я так переживаю, поскольку, как я поняла тиреотоксикоз страшнее, чем гипотиреоз, ведь с ним (тиреотоксикозом) и бороться сложнее (радиоактивный йод или операция при рецидиве, не так ли?) и лечение более травматично для организма. А как со всем этим «уживаться», если долгожданная беременность наступит, а вскоре выявится тиреотоксикоз? Опасения усиливаются, поскольку тиреотоксикоз мне уже ставили и лечили мерказолилом! Тогда же, в 2002 (рез-ты УЗИ, ТТГ и сТ4 на тот момент я указывала в первом письме), мне ставили и диффузно-токсический зоб (то с вопросом, то без него). На фоне всего этого прием эутирокса при гипотиреозе (я так поняла, что в правильно подобранной дозе эутирокс не оказывает никакого побочного или отрицательного воздействия на организм) кажется просто цветочками. И второй вопрос: уточните, пожалуйста, как определяется ДТЗ (симптомы? уровень гормонов? какие-то определенные особенности течения болезни ЩЖ?).
Спасибо, что помогаете стольким людям (читаю Тиронет)! Надеюсь, и мое письмо (очередное) не оставите без внимания.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.11.2011, 15:51  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В огороде бузина. а в Киеве дядька... Синдром тиреотоксикоза может иметь разные причины, судя по истории заболевания - у Вас нет и не было иммуногенного тиротоксикоза (диффузного токсического зоба), адекватность и необходимость назначения мерказолила в прошлом под большим вопросом. Истинный иммуногенный тиротоксикоз должен быть подтвержден либо рецидивирующим теччением, либо сцинтиграфией щитовидной железы, либо наличием признаков аутоиммунного поражения (офтальмопатия, претибиальная микседема), либо определением антител к рецептору ТТГ (естественно, что при развитии гипотироза все эти методы дифференциальной диагностики применяться не должны - смысла уже нет). Мог быть кратковременный тиротоксикоз в дебюте АИТ, мог быть деструктивный тироидит - эти виды тиротоксикоза преходящи и НЕ ТРЕБУЮТ назначения мерказолила (проходят сами). Передозировка тироидных гормонов не является ЗАБОЛЕВАНИЕМ, проявлением которого является синдром тиреотоксикоза, и НИКОГДА не потребует назначения мерказолила (разве что уменьшения дозы тироксина). Развитие передозировки на 50 мкг тироксина - нонсенс.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #8
Старый 06.11.2011, 18:23  
MirLiza MirLiza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Россия
Сообщений: 34 MirLiza *
Тиреотоксикоз переходит в гипотиреоз и проблемы с зачатием

Спасибо большое за ответ! С одной стороны, Вы подтвердили то, что я и подозревала: назначение мерказолила в моей тогдашней ситуации - очень сомнительное решение. Может и гипотереоз развился по этой причине??? (никого не хочу обвинять, просто хочу знать правду: возможно это или нет?). Кстати, кровь на антитела к рецептору ТТГ эндокринолог никогда не назначала. Странно…
С другой стороны, осознаю, что прошлое свое состояние я уже пережила и нет смысла особо долго в нем копаться (хотя знать правду всегда полезно). Понимаю, что надо разбираться в настоящей картине, что сейчас ситуация со ЩЖ у меня совсем другая. По поводу дозы эутирокса Вы все разъяснили предельно четко: мой случай – 50 мкг и никаких больше опасений. Еще раз «спасибо».
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.11.2011, 18:35  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
назначение мерказолила не может быть причиной СТОЙКОГО гипотиреоза, продолжающегося длительное время после отмены препарата.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #10
Старый 06.11.2011, 19:02  
MirLiza MirLiza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Россия
Сообщений: 34 MirLiza *
Тиреотоксикоз переходит в гипотиреоз и проблемы с зачатием

Спасибо, я поняла. Иначе, казнила бы, конечно, прежде всего себя за доверчивость и легкомысленное следование назначениям врачей. Сейчас это у меня прошло - жизнь учит. Скажите. пожалуйста, а почти непроходящий небольшой отек вокруг глаза (верхнее веко отекает и заметно только с одной стороны, с правой), причем в самый первый раз (где-то через 2 месяца после удаления Шваноммы) очень сильный и верхнего и нижнего века, может быть вызван гипотереозом? Аллерголог после обращения поставил аллергию (пищевую) под вопросом. Офтальмолог после осмотра сказала, что не по ее части. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 06.11.2011, 19:52  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это вопрос. который не решишь по интернету - не видно...
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.11.2011, 20:42  
MirLiza MirLiza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Россия
Сообщений: 34 MirLiza *
Тиреотоксикоз переходит в гипотиреоз и проблемы с зачатием

Да-да, я согласна. Поэтому раньше и не задавала этот вопрос. Только сегодня решила попробовать узнать на него ответ. Извините за беспокойство. Спасибо, что уделили время. Успехов Вам в Вашем нелегком труде!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.07.2012, 16:04  
MirLiza MirLiza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Россия
Сообщений: 34 MirLiza *
Гипотиреоз и вероятный АФС при проблеме привычного невынашивания

Здравствуйте уважаемые доктора! Писала Вам ранее (с 3 по 6 ноября 2011) в теме "Тиреотоксикоз переходит в гипотиреоз и проблемы с зачатием", поэтому продолжаю писать в разделе по заболеваниям ЩЖ. Если ошибаюсь, подскажите, пожалуйста, в какой раздел мне писать.
Мне 37 лет, рост 163, вес 56кг. Месячные с 12 лет, 3-5 дней, не слишком обильные, слегка болезненные только первые 3 часа, остальные дни безболезненные, цикл 24-28 дней. Беременностей 2 (первая беременность очень легкая, без токсикоза, с небольшими отеками в 3 триместре, пила почечный чай по назначению гинеколога), роды 1 (преждевременные, кесарево сечение (дородовое излитие околоплодных вод, схватки регулярные, но рекомендация окулиста из-за миопии выс. степени и состояния сетчатки – исключить потужной период), 32 нед., 6 Апгар, 2450 кг, 48 см. Наблюдение ребенка у невролога с проблемками в теч. первого года жизни. Потом все наладилось, ребенка с учета сняли. Сыночек мой здоров, слава Богу!)
После консультации на Тиронет с 6 или 7 ноября 2011 начала принимать по 50 мкг эутирокса в день. Беременность наступила в том же месяце (овуляция по УЗИ 12-13 ноября). После задержки – тест на бер-ть. Полож. Сразу повысила дозу до 75 мкг. Сдала кровь 21.12.12: ТТГ - 2,88мМЕ/л (реф.инт - 0,27 - 4,2), сТ4 - 18,16 рМоль/л (реф.инт - 12 - 22), ХГЧ - 64771 мМЕ /мл (5-6 недель: 20000-100000). Неприсущая сонливость, быстрая утомляемость ощущалась с самого начала беременности, токсикоз проявлялся отвращением к некоторой пище, запахам (особенно к чесноку), подташниванием в течение дня (непостоянным). В первую беременность токсикоза практически не было, но в этот раз готова была со всем мириться - беременность долгожданная!..
24.01.12, после «мазни» (была и при 1й беременности в 1м триместре. Никаких препаратов не принимала, но «мазня» прошла) - выскабливание (в выписке: "самопроизвольный выкидыш в сроке 10-11 нед", гистология: «дистрофические изменения в строме ворсин хориона»). Врач сказала, что, поскольку других причин не выявили, вероятная причина выкидыша - гипотиреоз. После выскабливания перешла на дозу 50 мкг.
Сейчас готовлюсь к новой беременности.ТТГ 10.07.12 – 1, 24 мМЕ/л (реф. инт.: 0, 27 – 4, 2) Гормоны ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Пролактин, Прогестерон, Тестостерон, 17-оксипрогестерон, DHEA-SO4 - в норме и раньше и сейчас (посл.раз сдавала гормоны в июле 2012). Группа крови и у меня, и у мужа 2 полож. Спермограмма мужа в норме. Сдавала на инфекции и вирусы. Обнаружены: Герпес-1 IgG: 174, 94 ОЕд/мл (>22 – положит.), Цитомегаловирус IgG 323,2 Е/мл (>1 – положит.), Токсоплазмоз IgG 150,2 МЕ/мл (>3 – положит), Краснуха IgG 23, 81 (>10 – положит). IgМ везде отрицательный. Мазки на флору и онкоцитологию в норме.
Пытаясь все же уточнить причину повторного невынашивания (первая бер-ть - преждевременные роды, вторая - выкидыш 10 недель) без назначения врачей решила сдать кровь еще и на Кадиолипин(28.05.12) - AMA/M1 IgM – 38,36 Е/мл (>12 – положит) AMA/M1 IgG – 10, 83 Е/мл (< 12 – отриц). Как я понимаю, мне нужно снова сделать этот анализ через 2-3 мес. (читала соответствующие темы на форуме).
Сдала кровь на волчаночный антикоагулянт (30.06.12) – результат отрицательный, на наследств. тромбофилию (30.06.12): везде – норм.гомозигота, кроме трёх позиций: 1)Термолабильный вариантА222V(677 C->T) Метилентетрагидрофолатредуктазы – гетерозигота, 2) Полиморфизм IIeMet (66 a-g) Мутация редуктазы метионинсинтетазы – гетерозигота, 3) Полиморфизм 675 5G/4G Мутация ингибитора активатора плазминогена (PAI) 1 – гетерозигота. Диагноз гематолога: «Полиморфизм генов МТНФР, РМС, ПАИ 1». Ею же запрещены все оральные контрацептивы и назначено лечение: за месяц до зачатия и в теч. всей будущей беременности 1 табл. в день ангиовита (0,004 г. витамина В6, 0, 005 г. фолиевой к-ты, 0, 000006 г. витамина В12) и курантил по 50 мг. ежедневно. Гинеколог же сказала увеличить дозу курантила до 100 мг/день (по 50 мг утром и вечером) и ангиовита (2 табл/день в теч. двух месяцев, а потом по 1 табл./день), иначе толка не будет. Прием же любых доз аспирина, в частности Тромбоасса, по мнению и гематолога, и гинеколога хуже, чем курантила. Давление у меня обычно где-то 90/60. После приема одномоментно 50 мг курантила самочувствие ужасное целый день: сильная головная боль, приливы жара. Три дня мучилась, надеялась, что организм адаптируется. Ничего подобного. 100 мг/день курантила так и не рискнула принять. Уже три дня принимаю по 25 мг утром и вечером и самочувствие нормальное. Кроме указанных выше препаратов, гинеколог настаивает на Дюфастоне с 16 по 25 день цикла (сейчас у меня цикл 25 дней) по 2 табл. натощак (хотя все гормоны по анализу крови в норме!!) до наступления беременности (потом – всю беременность, но доза будет корректироваться).
Сейчас менструация идет 3 дня, но до (дня 3) и после (дней 5) - мазня. Такая мазня была и перед первой беременностью (2005 г.). Возникла после криодиструкции эрозии шейки матки (2002?, 2003?) Какое-то время назад снова началась. Гинеколог подозревает аденомиоз или полип эндометрия (08.07.12 – начало последней менструации, УЗИ на 6 день цикла, 13.07.12), возможно после выскабливания. В случае проблем с зачатием после перенесенного выкидыша 24.01.12 моя гинеколог через 3 цикла, начиная с этого месяца, планирует гистероскопию (она сказала, что сейчас в теч.3 циклов есть у меня время и шанс забеременеть без вмешательства), а в случае наступления беременности обещает добавить дексаметазон, клексан, фраксипарин и т.д. Обоснование с ее стороны: «На всякий случай, раз уже были преждевременные (32 недели) и выкидыш (10-11 недель) и вероятный АФС по анализам». То, что у меня ложноположительная реакция RW (это обнаружилось в 1994 г. и теперь я регулярно сдаю анализ на подтверждение ЛОЖНОЙ положительности), по словам гинеколога, также возможное следствие АФС (если я правильно ее поняла).
Сомневаюсь насчет назначенных уже и планируемых в дальнейшем для вынашивания препаратов. Так ли они необходимы, ведь их воздействие на плод недостаточно изучено? Будущий ребенок (а может и не один, так как у всех в нашем роду до 4 колена по женской линии были двойняшки) очень желанный, но не хочу родить любой ценой. Стремлюсь сама остаться здоровой (насколько возможно) и детей рожать здоровыми, без патологий.
В связи с этим меня мучают 5 вопросов. Вопрос 1: можно ли пить назначенные препараты вместе с эутироксом и какой должен быть интервал между приемами? Вопрос 2: что может влиять на толщину эндометрия, если гормоны в норме и как улучшить этот показатель (в цикле зачатия, ноябрь 2011, эндометрий был тонкий: до овуляции (11 ноября) 7,5 мм, после овуляции (15ноября) 6,7 мм? Вопрос 3: разве эндометрий может уменьшаться, тем более, что состоялось (как оказалась) зачатие (УЗИ делала одна и та же врач, которая и указала на тонкий эндометрий). Вопрос 4: целесообразно ли в моем случае принимать ангиовит, курантил и дюфастон (учитывая вероятный АФС и табу на препараты половых гормонов со стороны гематолога) и в какой дозе? И что скажете по поводу запланированного врачом назначения дексаметазона, клексана и фраксипарина во время беременности? Вопрос 5: кроме пересдачи кардиолипина для уточнения диагноза вероятного АФС, какие еще анализы требуется сдать для этого? И как быть при этом с курантилом - сдавать кровь на фоне его приема или не принимать его пока? Извините за большое количество вопросов – они взаимосвязаны. Буду очень благодарна за ответ.
Спасибо, что помогаете стольким людям. Надеюсь, у меня получится родить еще одного или двух здоровых деток и у нас все будет хорошо. Помогите, пожалуйста, своими рекомендациями, ведь Вы обладаете опытом и знаниями в этой области!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 15.07.2012, 19:34  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было бы лучше продолжать в своей теме, попросим темы объединить
С эутироксом ( лучше через 4 часа после него ) можно пить ЛЮБЫЕ НУЖНЫЕ лекарства- никто ведь не задает вопрос о том , можно ли принимать те или иные лекарства при нормально работающей делезе .
ДОза эутирокса увеличивается при наступлении беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 16.07.2012, 06:08  
MirLiza MirLiza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Россия
Сообщений: 34 MirLiza *
Спасибо большое за ответ. Если темы удастся объединить, буду очень благодарна. Извините, моя ошибка с публикацией новой темы - нет опыта общения на форумах.
Уточните, пожалуйста, если принимать лекарства до приема эутирокса, можно сократить интервал до одного часа?
Как мне быть с другими вопросами? Они, конечно, не о гипотиреозе. Я поздно поняла, что нельзя было их размещать на этом форуме -некоторые из них относятся к АФС, некоторые - к разделу о невынашивании. Я заблуждалась, полагая,что раз вопросы тесно взаимосвязаны, их нельзя разрывать на разные темы. а теперь, по правилам форума я не могу их дублировать в соответствующих разделах. Сделав это вчера (не знала о запрете дублирования, невнимательно, видимо читала правила форума), я уже наказана модераторами.Как мне получить ответы на свои вопросы. Ведь дюфастон, например, мне назначили уже в этом цикле, а прогестерон у меня в норме по анализу крови!И прием курантила вызывает большие сомнения. Очень нужно узнать ответы на оставшиеся 4 вопроса моего предыдущего сообщения у квалифицированных врачей данного Дискуссионного Клуба. Очень надеюсь на Ваш ответ и еще раз извините за нарушение правил форума.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.