Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мужское бесплодие

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2011, 02:41
Felica Felica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Felica *
Азооспермия. Очень нужна консультация!

Доброй ночи!
Ситуация такова.
Мужу 28 лет. Сдали спермограмму.

Объем - 3,6 мл
Цвет - мутно-желтый
Вязкость - 0,2 см (норма не больше 2,5)
рН - 8 (норма 7-8)
срок разжижения - 30 минут
Лейкоциты - 0.1 х 10*6 (норма не более 1 х 10*6)
Эритроциты - небольшое кол-во
Лецитиновые зерна умеренное кол-во
Клетки эпителия - отсутствуют
Слизь - отсутствует,
Сперматозоидов нет,
клеток сперматогенеза не обнаружено.
Предварительный диагноз азооспермия.

Также сдавали посев и флору : все в норме, ничего не обнаружено.



Погуглив пару дней, что-то в моей голове прояснилось, а что-то наоборот увело дальше в дебри.

Вот мои измышления.

Отсутствие клеток сперматогенеза наводит на мысль о непроходимости семенных каналов и дает надежду на то, что это обструктивная азооспермия. Что сперматозоиды вырабатываются в нужном количестве, но не попадают в эякулят.
Кстати, у мужа в детстве была травма, неудачно упал. Это тоже вроде как наводит на мысль, что возможны какие-нибудь спайки и непроходимость канала.

Сдаем ФСГ, получаем результат 8,3, при норме лаборатории (2-7). Кстати, странная какая-то норма, интернет пишет совсем о других параметрах, но я так понимаю у каждой лаборатории свои нормы.
Еще такой момент, в интернете вычитала, за час не курить и не волноваться. Курил он однозначно, и возможно волновался.
Возможно незначительное завышение анализа из-за этого?

В общем принято решение анализ пересдать и также сдать на тестостерон, эстрадиол, пролактин.


А теперь собственно сами мои рассуждения и куча вопросов. Простите мое дилетантство, не медик не разу, но пытаюсь мыслить логически.

Я так понимаю, что выяснить есть ли сперматозоиды и/или клетки сперматогенеза в яичках, можно при помощи пункционной биопсии яичек.
Проходимость семенных канальцев можно увидеть только на рентгене с контрастным веществом, практически операционная процедура. Это так?

Хотелось бы определиться с ходом обследования.
Сделав вывод из прочитанного в интернете, я поняла что биопсия процедура не самая приятная и просто так ее не назначают.

Мне бы хотелось верить что дело в непроходимости каналов и не все так страшно. Есть ли основания на это рассчитывать если гормоны будут в норме ?

Если гормоны будут в норме, следующий шаг уже биопсия.
Или надо сделать УЗИ мошонки?
Если надо, то что оно может показать?
Я так понимаю практики делать рентген для определения проходимости каналов нет?
Насколько биопсия яичка болезненная процедура?
Если сперматозоиды есть, имеет ли смысл делать крио-заморозку?
Или при желании биопсия можно повторять сколько угодно безболезненно и без последствий?

И еще такой момент, я посмотрела цены на биопсия начинаются с 3000 рублей и заканчиваются 50000, почему такой разброс?

Если все - таки гормоны не в порядке (узнаем на той неделе), рассчитывать на непроходимость нам не стоит?

Возможно ли из-за детской травмы недоразвитие яичек? И как следствие азооспермия?
И вообще возможно, что травма имеет какое-то отношение к этому?
По спермограмме цвет эякулята мутно-желтый, о чем это может говорить?
Я вычитала, что возможно попадание сперматозоидов мочу вместо эякулята, возможно это в нашем случае, когда вообще все по нулям?
Если ФСГ все таки действительно завышен, можно рассчитывать на то что в яичках сперматозоиды все таки есть?


Заранее огромное спасибо. Прошу прощения за много вопросов.
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2011, 20:24
Felica Felica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Felica *
Очень жду ответа!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2011, 12:48
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,575
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,232 раз(а) за 1,204 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показатель ФСГ 8,3 дает возможность предположить необструктивный характер азооспермии, при этом шансы получить сперматозоиды при биопсии около 50%. У здоровых в репродуктивном отношении людей ФСГ все-таки должен находиться на нижней границе нормы. И объем яичек должен быть более 15 куб. см

Если объем яичек в норме, ФСГ на нижней границе нормы и не будет выявлено других причин (двухсторонний крипторхизм в детстве, вирусный орхит в прошлом, токсические воздействия, генетические причины), то можно предположить обструктивный характер.

Проходимость семявыносящих, протоков можно увидеть во время диагностической биопсии яичкек, и выполняется одномоментно с восстановительной операцией по поводу обструктивной азооспермией. Ее необязательно выполнять с рентгеноконтрастным веществом, можно использовать растворы с красителями . Обструкцию на уровне придатка яичка (по поводу чего и выполняется операция эпидидимовазоанастомоз) выявляют с помощью микрохирургической аспирации сперматозоидов из придатка яичка (MESA), а также по результатам гистологического исследования ткани яичка.

УЗИ мошонки делают по показаниям, исходя из данных урологического осмотра. Рутинно всем пациентам с азооспермией его не проводят.

Биопсию проводят, использую местную анестези, спинальную анестезию или наркоз. Болезненные ощущения возможны в течение нескольких дней после хирургического вмешательства.

Если сперматозоиды выявляют, то их обязательно нужно криоконсервировать, если не хотите повторять без надобности биопсию еще раз. Биопсию можно повторять, но как и при любой хирургической процедуре бывают осложнения.

Травма может быть причиной атрофии ушибленного яичка.

Вопрос с ретроградной эякуляцией поднимается при низком объеме эякулята. Здесь такой проблемы нет.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2011, 20:05
Felica Felica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Felica *
Добрый вечер!
Спасибо огромное за ответ.
Мне только несколько непонятно, если УЗИ делается только по показаниям, каким образом можно определить размер яичек и объем? И как исключить варикоцелле?

Скажите, пожалуйста, при необструктивном характере азооспермии, возможны только вспомогательные методы беременности? Или есть шанс на лечении (гормональную стимуляцию?) и возможность беременности естественным путем?

Что может выявить сперморамма с центрифугированием?

И если предположить, что есть атрофия яичка (яичек) в следствии травмы. Травма, кстати, детская. Это говорит о том что ткани яичка претерпели необратимые изменения и не функционируют должным образом?

И немножко не по Вашему профилю. Если все-таки речь идет только об ЭКО -ИКСИ, требуется ли мне какая-то медикаментозная подготовка? При условии, что в репродуктивном плане я здорова : цикл стабильный, овуляция есть, гормоны в норме, инфекций нет, была беременность в прошлом.

Насколько в нашем случае здоровый образ жизни может влиять на качество эякулята, в смысле надо ли срочно завязывать курить, употреблять алкоголь и начинать питаться сугубо здоровой пищей?

И уж совсем бредовый вопрос, муж из многодетной семьи (5-й ребенок), у всех сестер -братьев с детьми никаких проблем, при таком раскладе все равно нельзя исключить генетический фактор?

Я очень прошу прощения, за кучу вероятно бестолковых вопросов, просто пытаюсь разложить все по полочкам в голове.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2011, 22:00
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,575
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,232 раз(а) за 1,204 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне только несколько непонятно, если УЗИ делается только по показаниям, каким образом можно определить размер яичек и объем? И как исключить варикоцелле?
Измерить объем с помощью орхидометра или штангельциркуля. Варикоцеле иключают клинически, при пальпации мошонки. Субклинические варикоцеле, которые видны только на УЗИ, нас не интересуют.

Цитата:
Скажите, пожалуйста, при необструктивном характере азооспермии, возможны только вспомогательные методы беременности? Или есть шанс на лечении (гормональную стимуляцию?) и возможность беременности естественным путем?
В большинстве случаев это ЭКО-ИКСИ с тестикулярными сперматозоидами. Крайне редко можно выявить эндокринные проблемы (вызывающие гипогонадотропный гипогонадизм), при которых организм хорошо отвечает на гормональное лечение и параметры спермограммы восстанавливаются до фертильных значений. При операциях по поводу варикоцеле при азооспермии описаны единичные спонтанные беременности.

Цитата:
И если предположить, что есть атрофия яичка (яичек) в следствии травмы. Травма, кстати, детская. Это говорит о том что ткани яичка претерпели необратимые изменения и не функционируют должным образом?
Не нужно предполагать, это вопрос для очного осмотра. Травмы нечасто повреждают оба яичка, поэтому вряд ли в этом проблема.

Цитата:
И немножко не по Вашему профилю. Если все-таки речь идет только об ЭКО -ИКСИ, требуется ли мне какая-то медикаментозная подготовка?
Специальной подготовки к ЭКО обычно не требуется, но конкретно Вашу ситуацию лучше обсуждать с гинекологом, сведущем в вопросах репродукции.

Цитата:
Насколько в нашем случае здоровый образ жизни может влиять на качество эякулята, в смысле надо ли срочно завязывать курить, употреблять алкоголь и начинать питаться сугубо здоровой пищей?
Курение снижает вероятность зачать в обычной жизни, а также ухудшает результативность ЭКО. Есть смысл бросить.

Цитата:
И уж совсем бредовый вопрос, муж из многодетной семьи (5-й ребенок), у всех сестер -братьев с детьми никаких проблем, при таком раскладе все равно нельзя исключить генетический фактор?
Нельзя. Есть смысл выполнить кариотипирование и анализ на микроделеции в AZF локусе Y хромосомы), при отсутствии в мошонке семявыносящих протоков и анализ на CFTR мутацию.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2011, 22:30
Felica Felica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Felica *
Сергей, спасибо Вам огромное!
Можно еще помучить Вас вопросами, когда получим результаты анализов?
И имеет ли нам смысл сдавать Ингибид В (вычитала в одном месте, что он уже считается неинформативным), и какой нужен тестостерон свободный или общий, или и тот и другой?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2011, 23:43
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,575
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,232 раз(а) за 1,204 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень ингибина В коррелирует с уровнем ФСГ. Снижение ингибина соответствует обычно повышенному уровню ФСГ, т.е. может говорить об угнетении сперматогенеза. Нет данных, что этот показатель информативнее ФСГ . Мне кажется, если его сдавать, то только с целью попробывать определиться в необструктивном характере азооспермии еще до биопсии яичка, учитывая некоторую неопределенность с ФСГ. Другой смысловой нагрузки в этом показателе нет.

Сдайте общий тестостерон.

Цитата:
Что может выявить сперморамма с центрифугированием?
Забыл ответить на вопрос. При исследовании центрифугата иногда можно выявить сперматозоиды, которые можно использовать при процедуре ЭКО-ИКСИ. Тогда биопсия может и не понадобиться.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2011, 23:47
Felica Felica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Felica *
Еще раз огромное человеческое спасибо!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.