Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.09.2011, 03:18
Schnauzer Schnauzer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Schnauzer *
Question Депрессия и ПА?

Здравствуйте! Мне 28 лет, рост 172, вес 76 кг. начну с того, чтотпрошла тест Бека и вот удручающий результат:

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии *
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 36.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Сейчас 3:45 утра и я не сплю, потому что не смогла заснуть. Последнее время со мной это стало случаться все чаще. Раньше никаких проблем со сном не было. Это даже было в какой-то степени моей гордостью, что я могла заснуть в любом положении, на любой поверхности и при любом уровне шума. Теперь вот что-то разладилось.

В данный момент я лечусь от остеохандроза поясничного отдела. Назначили МРТ, но его еще не сделали пока.*

И вот пока я была на больничном, меня постоянно начали преследовать страшные мысли: "А что, если у меня не остеохандроз, а рак спинного мозга?!" "А что если я умру?", "Мне кажется, что я скоро умру..." Я стала волноваться за себя и за близких. Причем я стараюсь активно гнать такие мысли от себя, но они назойливо лезут в голову. Иногда стало страшно засыпать. Вот как сегодня... Я почитала про симптомы панических атак, у меня 3-4 симптома совпадают.

А со вчерашнего дня у меня почему-то повысилась чувствительность левой щеки. Знаете, когда по коже больно пальцем провести. Ни спазмов, ничего такого, именно поверхность кожи болит. Потом появилось легкое онемение в левых руке и ноге, потом, вроде и в правой. Даже не онемение, а как мурашки что ли... И холодок. И все это вызвало новый приступ страха.

А еще последнее время я все время устаю. Мало сплю. Или наоборот слишком много. Чувствую себя усталой и разбитой. Ничего не хочу делать. Никуда не хочу выходить... Не хочу никому звонить и ни с кем общаться. При этом, я не хочу, но общаюсь, когда себя заставлю. И во время общения чувствую себя хорошо, но вот до...

У меня творческая профессия и все вот это очень не кстати и особенно тяжело переживается. И у меня есть такие задумки, но я не приступаю к их осуществлению, просто потому что не могу найти сил.

Я не с кем об этом не говорила. Родители сочтут глупостью. Они в свое время сочли глупостью аэрофобию. До того момента, когда я совсем перестала летать на самолетах. Это было лет 10 назад. Тогда сводили к психиатру. Он сказал: "Да не вопрос! Ща вылечим! Вот тебе "Седуксен!" У меня все на нем летают!" И отправил на все четыре стороны. Каким-то образом я эту аэрофобию почти поборола. Сама. Но таблеточку "Седуксена" перед полетом пью правда. Но уже давно не напиваюсь перед полетом и вообще нормально сажусь в самолет, без желания развернуться и убежать.*

Я отвлеклась... Это я к тому, что как-то с психиатром мне не повезло в свое время. Я не специалист, но наверное в той же аэрофобии надо было искать причины?...

Но не суть. У меня такие депрессивно-унылое состояние бывает периодами последние года три. У меня был свой бизнес, который во время кризиса распался. Причем так вышло, что инвестор пообещал, что мы вернем все деньги тем, кто нам заплатил за оказание услуг, которые мы не успели оказать, а в итоге обманул. И я оказалась крайней. Вообще этот бизнес был связан с одним их любимых дел в жизни, а теперь я не только без него, но и оторвана от этого мира. Иногда мне кажется, что у меня будто кусок души вырвали. Я очень скучаю по этому миру, но вернуться боюсь. Из-за чувства вины перед людьми.*

И вот начиная с этого момента на меня и нападает депрессия.*

Еще как-то поговорить не с кем. Никто не считает это серьезным. Муж тоже неправильно поймет, скажет, чтобы я думала позитивно и все. Да я и так стараюсь думать как могу. Мне бы высказаться...

Я заметила интересную закономерность - депрессия пропадает как только я уезжаю из России. Я достаточно часто путешествую и вот за границей-то я становлюсь как раньше: веселой, активной, деятельной и никакие тревоги и страхи меня не мучают.

А тут приезжаю и наваливается наша суровая действительность, угрюмые люди, хамские водители, ужасы и несправедливости, которые не оставляют меня равнодушной. В общем я перестаю видеть хорошее вокруг, ни во что больше в этой стране не верю, и на все гляжу с опаской. Я бы перестала телевизор смотреть, да не могу из-за работы.*

В общем такие вот дела. Помогите...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2011, 03:21
Schnauzer Schnauzer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Schnauzer *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги *
Интерпретация результатов:


Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
*
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2011, 12:33
Schnauzer Schnauzer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Schnauzer *
Тест на панические атаки вчера показал, что я их скорее всего не испытывают, а сегодня что скорее всего испытывю Дело в одном ответе, наверное. Я чесно не могу вспомнить, Бывает ли у меня при этом потливость. Вот вчера вроде как не было, а сегодня вспомнила предыдущие и вроде как было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2011, 12:42
Schnauzer Schnauzer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Schnauzer *
Да, и еще. Я почитала форум и обратила внимание на то, что очень многие ищут медикаментозный выход из ситуации. Мне же, наоборот, очень этого не хочется. Я хотела бы разобраться именное причинах и следствиях.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2011, 22:10
Schnauzer Schnauzer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Schnauzer *
Усиленно пыталась пройти остальные тесты и ничего не выходит ( Браузер выкидывает на главную. У меня Мак и я не могу поставить Интернет Экслорер. Не вижу у них на сайте версии для Макинтоша. Попробую с работы через три дня.

Закадка немеющей щеки раскрыта - растет зуб мудрости. Руки и ноги, правда, к этому отношения не имеют и вот снова к вечеру ведут себя странно.

Что бы мне еще рассказать? Я вспомнила, что последнее время (этак года три) стала очень много плакать. Смотрю фильм - плачу на самых дурацких моментах, вот вчера смотрела видео про щенка бладхаунда который уже в четыре месяцы может идти по следу, меня это так впечатлило, что я почти расплаказалась. Или, например, не могу нормально поговорить с родителями. Если разговор серьезный типа выяснения отношенияй - начинаю рыдать, сдавая все позиции. В ситуациях несправедливости тоже тянет рыдать. Раньше со мной такого не было. Я, помнится, даже на "Титанике" не плакала.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.09.2011, 00:20
Schnauzer Schnauzer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Schnauzer *
Пока жду ответа решила заняться самолечением!

Сначала решила определиться с тем, чего я хочу. А хочу я не испытывать приступов непонятных и ненужных страхов. Хочу быть активной. Хочу рано и легко просыпаться. Успевать за день сделать тучу дел. Не откладывать на завтра дела из-за утомления и навалившейся лени. Хочу радоваться, а не злиться. Хочу следить за собой в радость себе, а не заставлять себя это делать. Похудеть наконец уже. Похудеть я не могу уже давно. Вернее, в какой-то момент я похудела на 17 кг, а потом снова набрала из-за каких-то стрессов. Причем худела в течение года, не экстрим-диетами типа кефира и яблок. Именно правильно питалась и худела не больше 4 кг в месяц. Вот! Да! Хочу правильно питаться и не тянуть в рот всякую дрянь. Плавать еще хочу. Для спины оно надо.

Итак. Я убралась дома под Шопена и в аромате ароматических свечей. Приготовила мужу ужин. Новостей не смотрела. Приняла душ и в пушистом халате пью теплое молочко, чтобы заснуть.

Что волнует? Боюсь, что лягу в кровать и не смогу заснуть.

Вот я только сейчас я поняла, что это тоже страх. Боюсь бессоницы. Раньше ее никогда не было. А теперь я боюсь ее прихода каждый вечер. И, наверное, от того, что я ее боюсь она и приходит...

Выход: чтобы не думать о бессонице, пойду найду легкое и приятное чтение и лягу с ним (с чтением) в кровать Раньше хорошие книжки отвлекали меня от книжек страшных. Прочел "Собаку Баскервилей" - закусил "Винни Пухом" Образно говоря

Ну... Если не выйдет, видимо, буду опять писать сюда
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.09.2011, 00:58
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы живете в Москве, где практикует достаточное количество грамотных психотерапевтов. Что Вы думаете по поводу очного обращения к специалисту?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2011, 01:14
Schnauzer Schnauzer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Schnauzer *
Думаю положительно. Просто не хочется покасть к психотерапевту, который просто что-то мне пропишет, отправит катиться колбаской по Малой Спасской Как в случае с аэрофобией
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.09.2011, 16:45
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На РМС консультирует несколько психотерапевтов и психологов из Москвы:

Психологи
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна

Врачи-психотерапевты
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.09.2011, 00:50
Schnauzer Schnauzer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Schnauzer *
Угу... А к вам можно?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2011, 16:28
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.