Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2006, 01:09
mappet mappet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 17
mappet *
Темные круги под глазами

Здравствуйте.

Беспокоят круги (не мешки!) под глазами.
Цвета темного, синевато-сероватого. НЕ красные и НЕ желтые. Под глазами не опухает.
Они у меня с детства, начали появляться лет с семи.

Сейчас мне 21 год.
История:
В детстве сильно переболела ветрянкой с темп.под 40, другими детскими болезнями не болела.
Болела только в основном ОРВИ 1-2 раза в год. Воспалением легких в 16 лет и подозрение на следы перенесенноего восп-е легких в флюорографии в 19 лет (хотя м.б. это были следы того, которое было в 16). Была моноцитарная ангина + перенесенный мононуклеоз одновременно (лежала в б-це) тоже около 17 лет

Был хронический тонзиллит, но решили не удалять, т.к. миндалины уменьшились постепенно (хотя к норм. размеру не приходят) и не беспокоили. Сейчас увеличена одна миндалина, на ней сейчас появились белые пятнышки, но другая миндалина абсолютно маленькая, здоровая. Температуры нет.
Гайморита, и других ЛОР-болезней нет.

УЗИ орг. брюшной полости тоже в норме, анализы на гепатит С и FF и антител отрицательные. Есть прививка от гепатита А и В.
УЗИ почек в норме, анализы мочи тоже.
Анализы крови по "печеночному" направлению - норма АсАТ и АлАТ и др.
Гамма ГТ - 28 при N <32

Клинический крови:

Гематокрит 39% при N 35-45
Гемоглобин 13,8 при N 11,7-15,5
Эритроциты 4,31 при N
Средн.объем эритроцитов 91 при N 81-100
Средн. содерж. Hb в эритроците 32 при N 27-34
Средн. концентрация Hb в эритроците 35,3 при N 32-36
Тромбоциты 225 при N 125-400
Лейкоциты 6,53 при N 4.5-11.0
Эозинофилы 1,2 при N 1-5
Базофилы 0,5 при N <1
Моноциты 9,5% при N 3-11%
Нейтрофилы сегментоядерные 46,4% при N 47-72%
Лимфоциты 42,4% при N 19-37%.
СОЭ = 3

Терапевт:
Сначала утверждала, что это означает наличие хронического заболевания. Предложила пропить таблетки от глистов (пропила, никакого эффекта). Читала, что это может быть лямлиоз, но анализ на лямблии в лаборатории пока не делают (где-то через полгода будут).
Увидев результаты анализов - нормальные - сказала, что мол, "это индивидуальная особенность" моего лица, в общем "забей на это".

Эндокринолог:
сахар 4,6
гормоны ТТГ - 2
Т3 свободный 6,4 при N 3.2-7.2

На узи (раньше не делали) и ЭКГ сердца обнаружили пролапс створки митрального клапана, расхождение аортальных створок 1,59 мм, также неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Не знаю врожденное или приобретенное.

Вопрос - какие обследования необходимо пройти, что это может быть?

1) глаза нормальные, посажены неглубоко и не на выкате, сплю прекрасно!
2) Папа болел желтухой (не знаю геп. А или В), когда мне было лет 6.
Я ей вроде бы не болела. Может ли у меня протекать какой-либо хронический гепатит с детства, при условии, что мне успешно сделали прививку от А и В (провели тест на наличие иммунитета), а на С у меня отрицательный рез-т?
3) насколько реально подобное при хроническом лямблиозе или других паразитах? какие анализы и "на кого" необходимо сдать?

Сплю нормально, периодически пью витамины, перед компьютером сижу пару раз в неделю минут по 30. Питаюсь нормально, мало жареного, острого, соленого и т.д. Не вегетарианка и не на диете.


Огромнейшее спасибо,
Марина

Если необходима еще какая-то информация, готова предоставить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2006, 09:10
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина, судя по всему вышесказанному, Вы - здоровая девушка.
Насколько выражены эти "тёмные круги под глазами"? Может быть, Вы сочтёте возможным выложить здесь свою фотографию, чтобы мы могли визуально оценить проблему?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2006, 11:16
mappet mappet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 17
mappet *
Цитата:
Сообщение от Light
Марина, судя по всему вышесказанному, Вы - здоровая девушка.
Насколько выражены эти "тёмные круги под глазами"? Может быть, Вы сочтёте возможным выложить здесь свою фотографию, чтобы мы могли визуально оценить проблему?
Спасибо за Ваш ответ.
Да, я согласна, что кроме внешнего фактора меня ничего не беспокоит (по крайней мере, никаких одних и тех же жалоб с семилетнего возраста по настоящее время).
Единственно, сейчас есть непонятная тахикардия и сдавленность в шее, но я собираюсь пойти к кардиологу и никак не связываю эти жалобы со своими глазами.
Круги ОЧЕНЬ хорошо выражены, полноценные )
Люди постоянно спрашивают "Девочка, плохо спишь, не выспалась?"

И я не верю, что это какая-то индивидуальная особенность моего лица, т.к. лицо у меня совершенно типичное для средней полосы, немного смуглое и совсем не бледное с голубыми прожилками.
Что необходимо обследовать еще? Круги немаленькие, совсем темные и появились не в один день после бессонной ночи, а в течение длительного периода. Я ни разу еще не встречала человека, у которого они были бы так СИЛЬНО выражены, как у меня.
Конечно, экология плохая, все люди мало спят, работают, перед компьютером сидят, но с черными кругами же не ходят! ((

Если получится, выложу фотографию (отсканирую).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2006, 11:46
mappet mappet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 17
mappet *
Вот фото.
Изображения
Тип файла: jpg Mt-001izm.jpg (44.3 Кб, 666 просмотров)
Тип файла: jpg Mt-014izm.jpg (45.5 Кб, 568 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2006, 12:27
denis_doc denis_doc вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: ленинград
Сообщений: 995
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
denis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...Девушка на фотографии ну ОЧЕНЬ симпатичная!

Мне видится, что Ваша проблема скорее косметологического, или даже психологического характера, чем медицинского.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2006, 13:21
mappet mappet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 17
mappet *
Цитата:
Сообщение от denis_doc
...Девушка на фотографии ну ОЧЕНЬ симпатичная!

Мне видится, что Ваша проблема скорее косметологического, или даже психологического характера, чем медицинского.
Отлично, спасибо за комплимент.
Только девушка еще неплохо фотографирует и редактирует лица в фотошопе. Плохих фото не держим В реальности все более заметно.
Кожа под глазами совсем тоненькая и темнющая, а дальше резкий переход в розовенькое симпатичное личико. То есть у кругов очень резкая граница.
Знаю, у некоторых народов, например у армянских, грузинских девушек бывает сочетание темных волос с бледноватой кожей и чуть-чуть тени под глазами. Но у меня другое, + я вполне русская.
Я себя прекрасно чувствую и уверена в себе и темные круги несильно мешают. Конечно, я могу пойти в косметологический кабинет и серия процедур на время уберет эти кружки. НО не хочется просто "замазывать" это внешнее проявление, т.к. может быть, есть какая-то внутренняя причина? не могут же они возникнуть "просто так", у родителей и бабушек нету, ни у кого из друзей тоже.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2006, 13:23
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это индивидуальная особенность. У меня точно такие же "круги под глазами", и тоже с детства. И у моего четырехлетнего ребенка.
Никакой патологии (и о ужас, и в этом глисты виноваты).
Если Вас это так волнует, купите консилер хорошей фирмы, со светоотражающими пигментами, и никаких проблем, замазывается отлично.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2006, 15:12
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mappet
Я себя прекрасно чувствую и уверена в себе и темные круги несильно мешают.
Вы действительно прелестная здоровая девушка. И эти естественные "тени" под глазами лишь добавляют Вам очарования. Данных за патологию не вижу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2006, 21:22
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Я ни разу еще не встречала человека, у которого они были бы так СИЛЬНО выражены, как у меня
Наверно, этот человек - я.
У меня эти круги по жизни, лет с 20-23, особенно после 30-40. Под глазами словно тушь размазана.
Как-то раз перед фотосъемкой делала "полный визаж", девочка надо мной трудилась около часа, несколькими профессиональными "маскировками" поработала и все-таки "проглядывало" - она в конце концов сдалась и сказала - лучше уже не будет.

Аnnabella, а какой конкретно консилер порекомендуете?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2006, 21:53
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не сочтите за рекламу
Мне нравится Lumene и Guerlain
Второе дорого, очень, но эффективно - оно как карандашик с кисточкой
Первое - в тюбике, как крем, и цена "бюджетная"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.04.2006, 20:12
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, будем пробовать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.04.2006, 07:26
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Говорят, круги делают инопланетяне...
Я пошёл прятаться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.04.2006, 20:19
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Я пошёл прятаться.
А я, наоборот, рискну тут показаться (так сказать, для сравнения и статистики).
Интересно все-таки, чьи круги "круче"?
Не люблю свои фотки и почти нигде их не выставляю, но вот...
1) Это после трудов праведных визажистки над моей более чем скромной внешностью. Круги почти скрыты (в результате многослойной косметической ретуши "сильнодействующими" маскирующими средствами)
2) и 3) А это - в разгар моих ежевесенних "хворей" (обычно что-нибудь типа сильной ангины, гайморита или гриппа, иногда в 2-3 сериях, а затем, как правило, затяжной период упорных головных болей не совсем понятного происхождения).

Снимки приблизительно одинаковой давности №1 - 2001 или 2002 год, № 2 и 3 - приблизительно то же время или даже раньше.

Ну и что скажете, господа медики?
Изображения
Тип файла: jpg Фотка 1.JPG (7.9 Кб, 507 просмотров)
Тип файла: jpg Фотка 2.JPG (4.5 Кб, 483 просмотров)
Тип файла: jpg Фотка 3.JPG (3.4 Кб, 467 просмотров)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.04.2006, 21:40
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Маппет,

Ответьте на несоклько вопросов, пожалуйста

1. Имеются ли у вас сезонные изменения интенсивности потемнения под глазами, если да, то отмечается ли ухудшение в весеннее время?
2. Отмечаете ли вы часто заложенность носа, прозрачные выделения из носовых ходов более чем 2-3 недели в году.
3. Есть ли жалобы на зуд, или ущущение инородного тела в глазах, собенно весной, или летом.

Потемнение под глазами часто бывает обусловлено наследственностью. Да, еще одна вещь, в которой можно обвенить родителей . Кожа под глазами у некоторых людей особенно тонкая и прозрачная. Синева, или потемнение - это просто подконные сосуды (вены) просвечивают через кожу. Это как правило более сильно выражено при расширении этих сосудов. Сосуды могуг расширяться под действием ряда факторов, например, наиболее часто это аллергические состояния (атопический ринит, или конюнсктивит, вазомоторный ринит, контактная аллергия на косметику, аллергия на мощие средства (которые попадают на руки), аллергия на пыльцу, траву, бытовых клещей и перхоть домашних животных. Аллергические заболевания составляют наибольшую группу устранимых причин этих самых "темных кругов". Не факт, что именно это имеет место в вашем случае и без клинического осмотра установить наличие скажем атрофии слизистой носа естественно нефозможно, но мне кажется стоит обратить на это внимание.

Выводы
1. Темные круги не признак хронического, или любого другого заболевания
2. В большинстве случаев причина - анатомические особенности строения кожи и подкожных сосудов. Лечение косметическое.
3. В некоторых случаях причиной может быть аллергическое заболевание. В этом случае нужен осмотр терепевта ( или ЛОР), детальный опрос и постановка кожных проб с наиболее частыми аллергенами. Лечение иммунотерапией и антигистаминными препаратами приводит к значительному улучшению.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.04.2006, 23:18
mappet mappet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 17
mappet *
Большое спасибо всем за внимание к моему вопросу. Я даже в какой-то степени "рада" была обнаружить людей, которых также волнует эта проблема.
Спасибо.

Уважаемый доктор,
Цитата:
1. Имеются ли у вас сезонные изменения интенсивности потемнения под глазами, если да, то отмечается ли ухудшение в весеннее время?
Сложно сказать, скорее всего нет. Просто летом, когда кожа загорелая круги менее заметны.
Цитата:
2. Отмечаете ли вы часто заложенность носа, прозрачные выделения из носовых ходов более чем 2-3 недели в году.
Нет. Только если болею ОРВИ. Аллергической заложенности носа нет.
Цитата:
3. Есть ли жалобы на зуд, или ущущение инородного тела в глазах, собенно весной, или летом.
Нет. В редких случаях (хлорка в бассейне, долгая нагрузка перед компьютером)
Цитата:
Кожа под глазами у некоторых людей особенно тонкая и прозрачная. Синева, или потемнение - это просто подконные сосуды (вены) просвечивают через кожу.
У меня, например, очень резкая граница между темными кругами и нормальной кожей щек.
Цитата:
Сосуды могуг расширяться под действием ряда факторов, наиболее часто это аллергические состояния (атопический ринит, вазомоторный ринит, бытовых клещей и перхоть домашних животных.
ЛОР-врач в поликлинике сказала, что сосуды в области носа находятся в чуть расширенном состоянии (вазомоторное?), но причину этого она не знает. Есть вегето-сосудистая дистония, но, как мне сказали, она есть почти у всех молодых девушек, а "темно" под глазами при этом далеко не у всех.
Цитата:
Не факт, что именно это имеет место в вашем случае и без клинического осмотра установить наличие скажем атрофии слизистой носа естественно нефозможно, но мне кажется стоит обратить на это внимание.
В принципе, у меня есть возможность посетить врачей в нескольких медицинских учреждениях, но я не знаю ни одного хорошего терапевта, который мог бы быть "разводящим" в этом случае, т.е. сказать, к какому специалисту нужно обратиться.
Что Вы посоветуете, к кому именно стоит сходить на консультацию? Аллерголог, ЛОР или кто-то еще?

Спасибо большое,
очень благодарна за внимание к вопросу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.