Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2011, 19:00
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Болезнь суставов и беременность

Здравствуйте.
Женщина, 34 года, 178 см, 104 кг (сейчас активно работаю над уменьшением веса).
Сейчас ревматологом поставлен следующий диагноз: полиостеоартроз смешанного генеза (посттравматический + обменный (?) ). Лигомиетит 3,2 пальца правой руки. НФС 0-1 ст.
Назначено лечение хондропротекторами, мовалис, компрессы димексида.

В конце месяца записана на еще одну консультацию к ревматологу в Ревматологический центр на Подъяческой с целью исключить ревматоидный артрит и получить еще одну консультацию.

Далее вижу свой путь к ортопеду во Вредена.

Проблема в том, что мы активно планировали беременность в ближайшее время. Насколько возможна беременность и мое заболевание?
Ревматолог от прямого ответа ушла, сказав, что лучше не будет. Насколько будет хуже?

Я понимаю, что данный вопрос лучше обсуждать с врачом лично и только после точно установленного диагноза.
Но, честно говоря, почву из-под ног мне диагноз выбил, хотелось бы хоть какие-то перспективы видеть.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2011, 08:02
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,515
Поблагодарили 4,427 раз(а) за 4,270 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_olga Посмотреть сообщение
Я понимаю, что данный вопрос лучше обсуждать с врачом лично и только после точно установленного диагноза.
Но, честно говоря, почву из-под ног мне диагноз выбил,
Диагноза пока нет, так что про "выбил" рано говорить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2011, 16:11
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Посмотрите, пожалуйста, рентгенограммы

Добрый день.
Сегодня мне удалось забрать все снимки кисти.
Первый - год назад, когда я обратилась в травмпункт по поводу травмы указательного пальца правой руки (именно он меня тогда сильно беспокоил: после неудачного хватания собаки за ошейник, я неудачно повернула руку, из-за чего возникла очень сильная боль в пальце, палец опух и при сгибании раздавался щелчок)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В травме отметили отсутствие перелома и отпустили.
В течение года периодически при резком сгибании, неудачном положении боль в пальцах возникало, иногда было ощущение, что палец распух, не до конца сгибается (нет такого плотного соприкосновения с основанием, как на левой руке).
Летом на даче боль усилилась, поэтому обратилась к хирургу. Был сделан снимок правой кисти:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение ретгенограммы:
На рентгенограммах костей правой кисти в 2 проекциях костно-травматических и костно-деструктивных изменений не определяется.
Отмечаются рентген-признаки деформирующего артроза в межфаланговых и пястно-фаланговых суставах (в виде снижения высоты ренгеновских суставных щелей, субхондрального артроза). Утолщение коркового слоя 2-4 пястных костей.
Рентген-признаки нейро-трофических нарушений.

Далее я с этим заключением обратилась на прием к ревматологу, где был поставлен диагноз: полиостеоартроз смешанного генеза (посттравматический + обменный (?) ). Лигомиетит 3,2 пальца правой руки. НФС 0-1 ст.

Кроме пальца, до момента получения заключения по рентгенснимкам, никаких жалоб у меня не было. Был и есть шейный и поясничный остеохондроз, лечения по их поводам никогда не назначалось (врачи говорили, что это есть у всех, поэтому только гимнастика, бережное отношение к шее и пояснице).
Сейчас у меня все болит, все хрустит, и вообще все плохо

Но вопрос не в этом.
Я обратилась за консультацией в институт Вредена, но там нет специалистов по полиостеоартрозу, там узконаправленные специалисты.
С кого мне начать?
И какие прогнозы существуют по данному заболеванию (везде пишется, что единственный конец - это инвалидность ).
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2011, 17:15
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,515
Поблагодарили 4,427 раз(а) за 4,270 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_olga Посмотреть сообщение
Я обратилась за консультацией в институт Вредена, но там нет специалистов по полиостеоартрозу,
В этом институте все необходимые специалисты есть, так что, скорее, болезни такой нет, более вероятно, это фантазии отдельно взятого ревматолога.
Пусть ревматолог направляет на соответствующие анализы, по клинической картине и их результатам уточнится диагноз, тогда можно будет что-то предметно обсуждать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2011, 17:25
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Спасибо.

Меня на завтра записали к специалисту по кисти.

Снимки очень плохи?
Что можно сказать по ним?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2011, 17:48
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_olga Посмотреть сообщение
Спасибо.

Меня на завтра записали к специалисту по кисти.

Снимки очень плохи?
Что можно сказать по ним?
Снимки здорового человека.

Комментарии к сообщению:
Nancy одобрил(а):
DOKTORLN одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2011, 18:14
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Снимки здорового человека.
А почему же тогда сейчас вокруг меня поднялась такая волна метаний?
Я занудствую, да, но я сейчас в таком состоянии, что словами не передать.
Мне обрисовали все ближайшее и не очень будущее (в жутком свете изогнутых и застывших суставов), запретили все есть (мясо, рыбу, яйца, помидоры, баклажаны, апельсины...). Проще сказать, что разрешили.
И эта присказка у всех: "Надо же, в таком возрасте..."
У меня ребенок в 1 класс идет, а я вместо того, чтобы с ним последние дни побыть на даче, по врачам мечусь и все это выслушиваю.
Извините, за лирическое отступление.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.08.2011, 20:29
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,515
Поблагодарили 4,427 раз(а) за 4,270 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_olga Посмотреть сообщение
А почему же тогда сейчас вокруг меня поднялась такая волна метаний?
То, что по снимкам ничего тревожного не видно, это прекрасно.
Но ведь у Вас какие-то были/есть болезненные проявления. Раз запланирована встреча с другим ревматологом, надо полагать, и анализы соответствующие назначены или будут, что и поможет разобраться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.08.2011, 16:46
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Спасибо за ответы.
Сегодня сдала анализы для ревматолога, и сегодня же была у кистевика во Вредена. Кистевик по своей части ничего не увидела (ура!!! (тттчнс), отправила к ревматологу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2013, 19:09
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Добрый день.
И не прошло и двух лет
Сразу хочу отметить, что после последних своих сообщений я посетила ревматолога (и не одного). Они ревматологической патологии не находили.

Женщина, 103 кг, 35 лет, рост 178.

В середине марта этого года заболел большой палец левой руки. Сначала в нем ощущалась некоторая скованность, и я так старательно его разрабатывала, что в итоге он заболел. Или не в итоге. Но болит при сгибании уже с марта. Иногда сильнее, иногда совсем проходит (на сутки, не более ). Внутренняя сторона сустава сбоку болезненна. Болит не у основания, а сгиб ближе к ногтевой фаланге.
Затем в середине апреля я поскользнулась и упала. Ничего не ушибла, но спустя несколько часов появилась резкая боль в кисти левой руки при ее сгибании. Я связала эту боль с падением, намазала фастум-гелем и наложила фиксирующую повязку. Спустя дня 3 -4 боль почти ушла, но остаточная присутствует до сих пор. Сгибать/разгибать не больно, боль появляется при опоре на эту руку. И больно сгибать/разгибать при определенном положении пальцев.
В мае я обратилась к ревматологу.
После проведенного обследования был поставлен диагноз: полиостеоартроз, ст. 1 - 2 по кистям, ФНС -О. Данных за воспалительную артропатию нет.
Назначено лечение: ЛФК, физиопроцедуры, хондропротекторы.

С 16 мая принимаю Терафлекс (по схеме). Улучшений нет, наоборот, защелкало всё. В пальцах появились проходящие боли. Все суставы (и локтевые, и плечевые, и коленные, и голеностопные, и пальцы на ногах, и позвоночник) хрустят.

Снимки прилагаю:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В настоящее время активно работаю над снижением веса. С 16 мая ушло 5 кг.

Вопросы:
1. хочу Терафлекс заменить Артрой+Пиакследином. Возможно ли это сейчас. Положенных 3 месяцев Терафлекса я не пропила.
2. Хочу в июле проколоть Алфлутоп и пройти курс физиотерапии. Можно ли колоть Алфлутоп и принимать при этом артру?
3. Очень хочу все-таки реализовать идею второго ребенка. Судя по состоянию организма, дальше тянуть уже не стоит. Возможно ли это?

Данная ситуация пугает не столько тем, что суставы рук разрушатся и они перестанут быть рабочими, а тем, что разрушаются все суставы (ттт). Поэтому что можно сделать по-максимуму, чтобы эту ситуацию приостановить?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2013, 19:42
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_olga Посмотреть сообщение
Данная ситуация пугает не столько тем, что суставы рук разрушатся и они перестанут быть рабочими, а тем, что разрушаются все суставы (ттт).
За два прошедших года рентгенологически ни один сустав не разрушился.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.06.2013, 20:43
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Спасибо за быстрый ответ.
Но ведь изменения в худшую сторону есть? Что с ними делать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.06.2013, 21:48
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_olga Посмотреть сообщение
Но ведь изменения в худшую сторону есть?
На рентгенограммах нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.06.2013, 22:23
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Правда?!!
Но у меня эти снимки 2 врача смотрели (ревматолог и хирург), хирург даже визуально заметила изменения на руках (хотя я, если честно, их не вижу). И расшифровка рентгенограммы неутешительная
Т.е. можно перестать впадать в панику?
А почему тогда они могут болеть? Они ж реально болят...

ЗЫ. У меня если честно от Вашего сообщения крылья выросли. Я тут себя уже подхоранивать стала, начитавшись и насмотревшись на последствия этого заболевания.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.06.2013, 21:05
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Уважаемые доктора, я прошу прощения за приставания , но мне бы прояснить дальнейшую картину...
По снимкам, у меня есть деформирующий артроз или нет?
Можно ли (и нужно ли) заменить терафлекс на артру+пиакследин?
Можно ли (и нужно ли) проколоть курс Алфлутопа или артродола?
Можно ли пройти курс физиотерапии?

Мне сейчас очно проконсультироваться по поводу лечения не с кем...

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.