Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2006, 00:08
Shanys Shanys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 30
Shanys *
Кто я - пациент невролога или психиатра? нужен совет

Уважаемые врачи, помогите пожалуйста советом - мне необходимо сориентироваться, что и в каком порядке мне следует предпринять в моей ситуации (подробности ниже)..

возраст - 32 полных года;
пол - женский;
вес - 55 кг;
рост - 167 см.
субъективные подробности:
хронических заболеваний никаких не диагностировано;

в 16 лет - ударилась затылком о стену - не очень сильно, но на следующий день при попытке отправиться в школу случился первый приступ головокружения - истинного, с потерей равновесия и падением; диагноз был поставлен - ВСД; сотрясение мозга не диагностировалось.

в 19 лет был "грипп" - высокая температура, ничем не сбиваемая головная боль и боль в костях - через 3-4 дня все прошло, к врачу не обращалась;

в течение последних 10 лет периодически наблюдаются приступы сильной слабости, апатии, снижения концентрации внимания, быстрой утомляемости; приступов головокружения (подобных описанному выше) за это время было всего раза 3 - каждый раз на фоне либо переутомления/стресса, либо последствий неумеренного приема алкоголя накануне (студенческая жизнь, сессии, похмелье..)

за отсутствием других более менее серьезных жалоб к врачам не обращалась вплоть до последнего времени.

непосредственным поводом обращения к врачу сейчас послужило следующее: после длительных перегрузок (полгода работы практически без выходных, недосыпание, недоедание, курение) и прямо в день сильного стресса (скандал на работе) случился приступ полной дезориентации в пространстве с сильным головокружением, слабостью и тошнотой.

Что я сумела расшифровать из записей врача о неврологическом статусе:
"коорд. пробы выполнены неуверенно, тремор рук, в позе Ромб(ерга?) устойчива. сух. к Д=S, рефл. зоны расширены
ДЗ: ВСД с выраж. астеническим синдромом, синдром транзиторной глобальной амнезии?"

для исключения органической патологии прошла обследования - анализы крови (общий, на сахар, на гормоны щитовидной железы); мочи, узи щитовидки, ЭЭГ, уздг сосудов головного мозга, КТ головного мозга, обследование глазного дна. заключение КТ: КТ признаки расширения наружных ликворных пространств (в тексте описания "левая сильвиева щель кистовидно расширена. Отмечается умеренное расширение ограниченных участков отдельных борозд лобно-конвекситальных отделов мозга." остальные структуры отклонений не имеют); остальные анализы - в пределах возрастной нормы.

Я в общем, согласна была с врачом, что конкретно вышеописанный приступ был следствием длительных перегрузок и стресса, однако меня больше беспокоит не конкретный частный случай, а именно давние регулярные приступы повышенной утомляемости, апатии и "отупения" (с понижением температуры, дрожанием рук и сердцебиением)-так как это сильно мешает жить и работать.
Последний раз такой приступ был сегодня - и сопровождался некоторой болезненностью за ушами, легкой лихорадкой и болями в конечностях - как при начинающейся простуде.

Учитывая, что более 10 лет врачам на глаза вовсе не показывалась, решила, что неплохо бы выяснить все-таки причину подобных явлений - по крайней мере исключить возможные органические причины.
По собственной инициативе прошла МРТ головного мозга - полного заключения на руках пока нет, но мне сразу после обследования сказали, что обнаружен участок демиелинизации в продолговатом мозге.

Посещение психиатра запланировано в ближайшее время (особенно после появления некоторой тревожности на тему "рассеянный склероз").

Хотелось бы получить советы на следующие темы:

1. Если можно, выскажите свое мнение о происходящем - могут ли быть связаны эти мои "апатические приступы" с выявленными отклонениями или это вещи независимые;

2. Посоветуйте пожалуйста, если это возможно, грамотного специалиста-невролога (или учреждение), для личной подробной консультации на предмет подтверждения/исключения демиелинизирующих и других неврологических заболеваний;

3. Какие базовые обследования мне стоит пройти на предмет выявления других возможных органических причин, прежде чем окончательно заключить, что я - пациент прежде всего психиатра?

Спасибо за терпение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2006, 19:26
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Могут быть связаны, а могут и не быть
2. Московский городской центр рассеянного склероза, ГКБ №11
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. Назначит врач по результатам осмотра
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2006, 19:29
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, если Вы ПРОПИСАНЫ в Москве, то берете направление в МГЦРС у участкового невролога и идете в центр. Лучше обратиться туда.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.