Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2006, 18:14
Аватар для samson-i
samson-i samson-i вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 13
samson-i *
Question Помогите!!! Очень нужен совет (группы учета по туберкулезу)

Два года назад попала в туберкулёзную больницу с диагнозом инфильтративный туберкулёз правого лёгкого, правда при дополнительном обследовании выяснилось, что очаговый, но на тот момент мне было от этого не легче. В результате я потеряла год учёбы, без того дающейся с огромным трудом, любимую работу и хобби, не могла общаться с друзьями. В больнице лечилась 4 месяца, но настоящие проблемы начались после выписки уже в туб. диспансере. Когда я пришла к лечащему врачу и принесла справку и больничный, то она категорически заявила, что больничный продлевать не будет, потому что я не сказала им, что кроме учёбы ещё работаю и они не сообщили про моё заболевание (работала я в школе педагогом дополнительного образования и сама звонила туда из больницы), сказали, что мне придётся уволиться, потому что я не имею права там работать. Когда же настало время собирать документы для восстановления после академического отпуска в институт, меня перевели во вторую группу диспансерного учёта, но написали мне такую справку, по которой меня даже не могли допустить к учёбе (это при том, что с момента обнаружения заболевания бактериовыделения не было). Сейчас прошел ещё один год и по идее меня должны перевести уже в третью группу, но врач сказала, что наверное не сможет этого сделать, потому что на снимках видно динамику, значит процесс активный, а, следовательно ни о какой третьей группе речи быть не может. Мне было бы всё-равно, но я учусь в педагогическом ВУЗе, в этом семестре начинается педагогическая практика, а без соответствующего заключения я не получу допуска до неё... Я бы сама с удовольствием почитала все законы и приказы по моей проблеме, но никак не могу найти источники, врачи ничего не говорят, в институте КЭК сказала мне, что я могу не только посещать практику, но и работать в сфере среднего образования без ограничений. Достоверных данных у меня нет, поэтому я и не могу разговаривать на равных с врачом. Помогите, если кто может, я не представляю себе профессии кроме педагогической, хочется работать по специальности, неужели я никогда не смогу работать с детьми?
Заранее спасибо тем, кто откликнется. Елена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2006, 17:42
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от samson-i
Два года назад попала в туберкулёзную больницу с диагнозом инфильтративный туберкулёз правого лёгкого, правда при дополнительном обследовании выяснилось, что очаговый, но на тот момент мне было от этого не легче. В результате я потеряла год учёбы, без того дающейся с огромным трудом, любимую работу и хобби, не могла общаться с друзьями. В больнице лечилась 4 месяца, но настоящие проблемы начались после выписки уже в туб. диспансере.
Когда я пришла к лечащему врачу и принесла справку и больничный, то она категорически заявила, что больничный продлевать не будет, потому что я не сказала им, что кроме учёбы ещё работаю и они не сообщили про моё заболевание (работала я в школе педагогом дополнительного образования и сама звонила туда из больницы), сказали, что мне придётся уволиться, потому что я не имею права там работать..
Не поняла. Если Вы не сообщили, что работаете, как Вам дали больничный лист? Для освобождения от учебы дается справка.
Увольняться не надо. По инструкции, существуют эпидемиологические показания, по которым Вас можно было держать на больничном дисте до 12 месяцев.

Цитата:
Сообщение от samson-i
Когда же настало время собирать документы для восстановления после академического отпуска в институт, меня перевели во вторую группу диспансерного учёта, но написали мне такую справку, по которой меня даже не могли допустить к учёбе (это при том, что с момента обнаружения заболевания бактериовыделения не было). Сейчас прошел ещё один год и по идее меня должны перевести уже в третью группу, но врач сказала, что наверное не сможет этого сделать, потому что на снимках видно динамику, значит процесс активный, а, следовательно ни о какой третьей группе речи быть не может.
Если у Вас отрицательная дианмика - то процесс активный, и Вас должны были не во второй, а в Iа группе ДУ с рецидивом учитывать.

Цитата:
Сообщение от samson-i
Мне было бы всё-равно, но я учусь в педагогическом ВУЗе, в этом семестре начинается педагогическая практика, а без соответствующего заключения я не получу допуска до неё... Я бы сама с удовольствием почитала все законы и приказы по моей проблеме, но никак не могу найти источники, врачи ничего не говорят, в институте КЭК сказала мне, что я могу не только посещать практику, но и работать в сфере среднего образования без ограничений. Достоверных данных у меня нет, поэтому я и не могу разговаривать на равных с врачом. Помогите, если кто может, я не представляю себе профессии кроме педагогической, хочется работать по специальности, неужели я никогда не смогу работать с детьми?
Если КЭК в институте дала Вам разрешение, то Вы можете работать по специальности. Возьмите заключение КЭК института и прогуляйтесь к заведующей диспансерным отделением противотуберкулезным диспансером. Если у Вас не было бацилловыделения, то Вы сейчас должны быть или во второй, или в третьей группе ДУ. Вы никогда не сможете работать в детском садике или с детьми до 7 лет, со школьниками Вы работать можете.
Документы: 109 приказ МЗ РФ от 2003 года, раздел "Группировки контингентов туберкулезных учреждений"
Инструкция по экспертизе временной нетрудоспособности.
Инструкция о порядке допуска к работе декретированных контингентов (номер я не знаю - я врач стационара, и редко занимаюсь этими вопросами). Лучше всего будет, если Вы сможете получить выписки из туберкулезного диспансера (попросите там карточку), тогда я смогу сказать что-то более конкретное.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2006, 20:02
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella
...
Инструкция о порядке допуска к работе декретированных контингентов (номер я не знаю - я врач стационара, и редко занимаюсь этими вопросами)....
Инструкция Минздрава СССР от 27 декабря 1973 г. N 1142 "a"-73 "О проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом"


II. Условия приема абитуриентов в дневные учебные заведения …

- Список профессий и должностей на предприятиях и в учреждениях, к работе в которых не должны допускаться лица, больные туберкулезом, в зависимости от формы заболевания

III. Условия приема и возвращения на работу
IV. Порядок проведения обязательных профилактических медицинских осмотров

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): Вот спасибо! А она где-нибудь есть в электронном виде?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2006, 20:09
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Annabella одобрил(а): Вот спасибо! А она где-нибудь есть в электронном виде?

Кстати МакКоне есть у меня дома (с) - в смысле в электронном виде она есть у меня. Сейчас вышлю (адрес сохранился)

P.S. Уже - смотрите почту
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2006, 17:13
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одобрялка не работает - но кофе я тоже люблю
Все получено, спасибо еще раз огромное
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2006, 18:29
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо д-ру Самойленко!!!!

Автор, нам с Вами повезло - ну вот что бы мы делали без Валерия Валерьевича?
Значит, получается так.
Предполагаю, что у Вас имеется до сей поры некое просветление на томограммах, которое принимают за деструкцию. Следовательно, Вас по данной инструкции, относят к лицам, имеющим активную, открытую форму туберкулеза.
И следовательно, Вас нельзя перевести в 3 ГДУ.
Цитата:
Больные открытыми формами туберкулеза легких*, активным туберкулезом легких без выделения микобактерий с мокротой, внелегочными формами туберкулеза с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанкой лица и рук
... не должны допускаться лица, больные туберкулезом,
в зависимости от формы заболевания,
конец цитаты (далее курсивом будут выделены цитаты из данного документа), и Вы относитесь к категории:
3. Работники воспитательных учреждений и учебных заведений, в которых воспитываются или обучаются дети и подростки в возрасте |до 18 лет (детские дома, средние общеобразовательные и специальные учебные заведения, школы рабочей молодежи, профтехнические училища и др.).
* Больные без лабораторного подтверждения бацилловыделения, но при наличии в легких явлений деструкции по рентгенологическим данным, относятся в группу больных с открытой формой туберкулеза

III. Условия приема и возвращения на работу

Решение вопроса о возможности возвращения больных туберкулезом на ранее занимаемые должности и профессии должно основываться на результатах систематических тщательных обследований в диспансере с применением повторных бактериологических исследований мокроты, мочи и пр. на микобактерии туберкулеза. При невозможности произвести квалифицированное обследование в местных условиях больной направляется в областной (республиканский) диспансер.
При решении вопроса о возможности возвращения лиц, перенесших туберкулез, на ранее занимаемые должности и профессии должно быть выдано медицинское заключение. При этом следует разрешить возвращение на работу:

- в должностях и профессиях, перечисленных в пп. 3, 4, 5 списка, не ранее чем через 1-2 года после эффективного курса химиотерапии, обеспечившего стойкое абациллирование и клиническое излечение, разрешающее перевод в III группу диспансерного учета;


Следовательно, надо решать вопрос на уровне зав. поликлиническим отделением ПТД, как я Вам уже писала, раз КЭК института дал Вам добро. Пока Вы не в III ГДУ, на работу и на учебу Вам не вернуться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2006, 23:30
Аватар для samson-i
samson-i samson-i вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 13
samson-i *
Спасибо ОГРОМНОЕ, что откликнулись. Если честно, то не ожидала получить важную для меня информацию так быстро.
К сожалению, не было возможности выйти в интернет раньше, поэтому пишу только сейчас.
Наверное, я слишком сумбурно описала ситуацию, очень много слов, но хотелось как можно короче. Сейчас я во 2 ГДУ еще с февраля 2005. А больничный мне дали в больнице, потому что не могла же я там скрывать то, что работаю, мне ведь надо было как-то оправдываться на работе за отсутствие в 4 месяца. Глобальная же проблема на данный момент заключается в следующем: осенью я проходила обследование со снимками и анализами, всё было замечательно, то есть по словам доктора снимки и анализы были хорошие, мне написали выписку для института, но таблеток не давали, сказали, что нет смысла, надо было раньше приходить (типа сезон дождей и слякоти закончился), я и не настаивала (кто попробовал таблетки горстями в течении полугода со мной согласится). Теперь я прошла очередное обследование, включающее не только рентгенограмму, но и три томограммы 6,7,8 (не подумайте, что там дыра необъятная, очаг примерно с десятикопеечную монету и пара точечных). Прихожу за результатом и слышу про динамику какую-то, которая по сравнению с предыдущим обследованием (которое было менее полугода назад) показывает изменение в лучшую сторону, но это же и является активным процессом, то есть препятствием для перевода в 3 ГДУ. После такой беседы с врачом я рыдала два дня, а на третий написала на этот форум, облазила весь интернет в поисках любой информации про эту болезнь. Я, естественно, понимаю, что течение болезни и лечение индивидуально, но понять никак не могу может ли быть положительная динамика столь ярко выраженная после двух лет с момента начала лечения (в больничной выписке было написано, что на снимках видны плотные очаги с ограниченным фиброзом), причём, повторюсь, никаких таблеток мне не назначали... А сегодня позвонили из диспансера и сообщили, что комиссия ничего не решила, потому что не понятно по снимкам что там точно, предлагают пройти компьютерную томограмму, которой естественно в диспансере нет, а снимки просила, не дают. Врач, который меня лечила в больнице очень опытная, поэтому я хотела проконсультироваться с ней, о чём сказала в диспансере, но они ответили, что ни чьё мнение для них не закон и ровным счётом ничего не значит, потому что всё равно решать им, переводить меня или нет в 3 ГДУ. Хочу только выяснить правы ли они или нет, какая им выгода от того, что они испортят мне учёбу и помешают работать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2006, 18:08
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть плохое слово "перестраховка" - вот и вся выгода. Боятся.
Я-то думала у Вас деструкция на томограммах.
Инфильтративный фокус может уменьшаться в размерах, очерчиваться - и это в Вашем случае может и не быть следствием активности процесса - это образование "рубца", то есть фиброза в леком - естественно, этот фиброз становится плотнее, поэтому очаг уменьшается и контуры ео становятся более четкими. По 109 приказу в ГДУ можно держать 2 года, поэтому, как говорится, формальных нарушений нет.
Но есть нарушения следующего характера. У Вас, как у пациента, есть право получить ЛЮБУЮ стороннюю консультацию - скажем, даже у меня, если Вы приедете в мой город (теоретизирую ). Вы имеете полное право забрать для этой сторонней консультации снимки (оставив в диспансерном отделении расписку о том, какие Вы взяли снимки и сколько). Вы вправе знакомиться со всей Вашей документацией, и получить ее копии (сходите на этом же форуме в раздел "Правовые вопросы"). И наконец, Вы вправе требовать созыва консилиума и Вы вправе попросить письменный ответ на Ваш вопрос - почему же Вас нельзя допустить к работе.
PS. Компьютерную томографию сделать было бы неплохо, но это стоит денег.
PPS. Никогда не рыдайте после визитов к врачу. Как правило, выход вседа находится.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2006, 06:53
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дабы не рыдать

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] -


" Как сказал один из родственников пациента "Я увидел неожиданное преображение. После того, как врачом или медсестрой в руки брался этот простой на вид листок бумаги, они после короткого замешательства смотрели на него примерно , как на удостоверение наместника Президента, и на меня, соответственно, тоже. Сказать, что я был неоднократно потрясен уделенным нам вниманием - это не сказать почти ничего. Столь быстро и разительно менялось отношение ко мне и к моему родственнику медиков, прочитавших два десятка вроде простых строк"."

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): Дааа, страшное дело...
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.03.2006, 00:00
Аватар для samson-i
samson-i samson-i вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 13
samson-i *
Спасибо всем, кто ответил, очень помогает.
Вчера посетила туб.диспансер, просила выдать снимки для консультации, говорят, что нет необходимости в этом, поскольку окончательное решение всё-равно за ними. Отправили меня на очередную рентгенограмму, теперь уже боковую, наверное им кажется, что маловато за последнее время облучили меня... Это при том, что компьютерную томограмму тоже необходимо сделать. Пообщавшись с врачом из больницы, предложила врачу диспансера положить меня в больницу для полного обследования, раз уж они сами не могут определить степень активности процесса (хотя бы из тех соображений, чтобы не отрываться от учёбы и не бегать с одной части города в другую, выпрашивая то запросы, то направления), но оказалось, что в этом тоже нет необходимости. 12 апреля записалась на платную компьютерную томограмму, надеюсь, что всё выяснится, потому что ещё немного, и решилась бы на операцию, нет очага, нет проблем.
Врач больницы пыталась мне втолковать, что надо менять сферу деятельности, что дети сейчас жестокие, что родители ещё хуже, но пока я не представляю себя не педагогом, я училка до мозга костей...
P.S: Кстати, если докторам интересно, то в моём случае туберкулёз - это психосоматическое заболевание, потому как меня до этого года полтора преследовал страх заболеть именно этой болезнью, после того как я наслушалась лекций по медицине, которые добрая бабулька часто сводила к проблемам туберкулёза, приводя жуткие статистические данные... в итоге ежегодная диспансеризация выявила наличие чего-то странного в лёгких, и пошло-поехало...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.03.2006, 18:32
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от samson-i
Спасибо всем, кто ответил, очень помогает.
Вчера посетила туб.диспансер, просила выдать снимки для консультации, говорят, что нет необходимости в этом, поскольку окончательное решение всё-равно за ними.
Это неправда. В Москве не единственный тубдиспансер и есть институт туберкулеза, который решает все сомнительные случаи не только в Москве, но и в РФ.

Цитата:
Сообщение от samson-i
Отправили меня на очередную рентгенограмму, теперь уже боковую, наверное им кажется, что маловато за последнее время облучили меня... Это при том, что компьютерную томограмму тоже необходимо сделать. Пообщавшись с врачом из больницы, предложила врачу диспансера положить меня в больницу для полного обследования, раз уж они сами не могут определить степень активности процесса (хотя бы из тех соображений, чтобы не отрываться от учёбы и не бегать с одной части города в другую, выпрашивая то запросы, то направления), но оказалось, что в этом тоже нет необходимости. 12 апреля записалась на платную компьютерную томограмму, надеюсь, что всё выяснится, потому что ещё немного, и решилась бы на операцию, нет очага, нет проблем.
Я не понимаю, какой смысл делать конвенциональные исследования, если Вы будете делать КТ? Тут дело даже не в лучевой нагрузке - ведь у КТ разрешающая способность все равно выше, чем у обычных рентгенограмм и томограмм... Кстати, не поленитесь, захватите с собой на КТ чистый диск и попросите докторов сделать запись (это очень просто), таким образом, у Вас в руках будет запись исследования для возможных последующих консультаций.
Операцию Вам надо делать только в том случае, если Вы хотите идти работать в ясли или садик, для школы этого не нужно.

Цитата:
Сообщение от samson-i
Врач больницы пыталась мне втолковать, что надо менять сферу деятельности, что дети сейчас жестокие, что родители ещё хуже, но пока я не представляю себя не педагогом, я училка до мозга костей...
Это решать Вам, а не врачу, за исключением оговоренных в инструкции случаев. Дети и родители бывают всякие, равно как и пациенты.

Цитата:
Сообщение от samson-i
P.S: Кстати, если докторам интересно, то в моём случае туберкулёз - это психосоматическое заболевание, потому как меня до этого года полтора преследовал страх заболеть именно этой болезнью, после того как я наслушалась лекций по медицине, которые добрая бабулька часто сводила к проблемам туберкулёза, приводя жуткие статистические данные... в итоге ежегодная диспансеризация выявила наличие чего-то странного в лёгких, и пошло-поехало...
Вы не первая, с кем это происходит. Но это связано не с боязнью туберкулеза в частности, а с хроническим стрессом, который создается на фоне этой фобии чахотки. Но как ни странно, в Вашей истории есть положительный момент: заболевание выявлено на ранней стадии и судя по Вашим словам, успешно излечено. Могло быть и по другому.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.03.2006, 20:32
Аватар для samson-i
samson-i samson-i вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 13
samson-i *
Спасибо, уважаемая Annabella! Ваши рекомендации оказывают огромное позитивное влияние и поддерживающую терапию. Повезло же Вашим пациентам. Я учусь на химическом факультете с дополнительной специальностью психология, сама постоянно многим объясняю, что большинство болезней имеют психосоматическую природу, а сама попалась.
Меня просто последнее время столько везде мурыжили, что я уже стала чувствовать себя преступником, которого не то, что в школу, на улицу выпускать нельзя.
А Вашим советом на счёт диска я обязательно воспользуюсь, я даже не знала, что такое можно делать.
Спасибо ещё раз. Елена.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.04.2006, 02:07
Аватар для samson-i
samson-i samson-i вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 13
samson-i *
Недавно прошла обследование, КТ. На диск они мне ничего не записали, сказали, что не могут, но заключение выдали и снимки.
Результаты: "Исследование органов грудной клетки проведено в режиме спирального сканирования с толщиной среза 10 мм. В С 1-2 правого легкого субплеврально легочный рисунок деформирован, сближен за счет пневмосклероза в виде наличия плевро-пульмональных спаек. В других отделах легких свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Бронхи не расширены, стенки их утолщены, локально кальцинированы. Междолевая плевра слегка утолщена. Структуры средостения дифференцированы. Плевральные синусы свободны. Патологически увеличенных лимфоузлов не выявлено." - дословно.
К врачу в туб. диспансер пока не ходила, хочу надеяться, что результатов этого обследования будет достаточно для перевода в третью группу ДУ, но продолжаю волноваться, не заставят ли они меня пройти еще что-нибудь, (больше не хочется облучаться, годовая доза превышена уже в несколоко раз), я уже начинаю переживать по поводу последствий от рентгеновских волн...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.04.2006, 13:05
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от samson-i
Результаты: "Исследование органов грудной клетки проведено в режиме спирального сканирования с толщиной среза 10 мм. В С 1-2 правого легкого субплеврально легочный рисунок деформирован, сближен за счет пневмосклероза в виде наличия плевро-пульмональных спаек. В других отделах легких свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Бронхи не расширены, стенки их утолщены, локально кальцинированы. Междолевая плевра слегка утолщена. Структуры средостения дифференцированы. Плевральные синусы свободны. Патологически увеличенных лимфоузлов не выявлено." - дословно.
К врачу в туб. диспансер пока не ходила, хочу надеяться, что результатов этого обследования будет достаточно для перевода в третью группу ДУ, но продолжаю волноваться, не заставят ли они меня пройти еще что-нибудь, (больше не хочется облучаться, годовая доза превышена уже в несколоко раз), я уже начинаю переживать по поводу последствий от рентгеновских волн...
По описанию картины КТ у Вас клиническое излечение туберкулеза, причем очень хорошее - у Вас не осталось даже остаточных очагов.
Поэтому, по инструкции, которую я приводила выше, Вас должны перевести в III ГДУ - и Вам можно работать в школе.
У вас очень хорошие результаты лечения, я надеюсь, что через положенное время Вас вообще снимут с учета. Только флюорограммы Вам теперь надо делать два раза в год.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.04.2006, 23:58
Аватар для samson-i
samson-i samson-i вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 13
samson-i *
Уважаемая Annabella! Спасибо огромное, что помогли перевести с медицинского языка на человеческий...
А если не секрет, то какое время считается положенным, чтобы совсем распрощаться с туб. диспансером??? Сколько лет мне еще придется стоять на учете даже при самом наилучшем раскладе???
Меня давно терзает вот какой вопрос: можно ли оформить заграничный паспорт, стоя на учете в туб. диспансере, или дорога закрыта?
Хорошо бы флюорограммы делать два раза в год, а не по серии из пяти томограмм плюс несколько рентгенов, причем даже раньше чем через полгода. Неужели врачам на простых томограммах не было видно, что нет новых очагов и изменений?Да и вообще зачем надо было делать три томограммы, когда уже в больнице стало понятно какой срез наиболее информативен? Просто себя жалко, я посмотрела на дозу от КТ - это 3.6 мЗв (только одно это превышает установленные для населения нормы 1мЗв в год!!!), а кто учтет все остальное, ведь врачи прежде всего должны осознавать целесообразность каждого такого обследования... Извините, если меня понесло не в ту степь, еще раз огромное спасибо за то, что поддержали, объяснили, подсказали, ведь так не хватает помощи хорошего специалиста.
С уважением Елена.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.