Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2006, 18:28
vli5 vli5 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 9
vli5 *
Боли и подергивания в мышцах и позвоночник

Уважаемые врачи, господа и дамы! У меня недавно появилась проблема, связанная с болями, утомляемостью и подергиваниями мышц, в обоих ногах, причем появилось это все как-то быстро. Когда я был у невропатолога, он сказал, что все мои проблемы от позвоночника. Но сейчас, почитав Ваш форум, я вижу, что подергивания в мышцах могут оказаться чем-то более опасным. Поэтому и опишу свои проблемы и прошу вашего совета.
-----------------------
Мне почти 40 лет, рост 173 см, вес 70-71 кг, мужчина. Ранее у меня были проблемы с позвоночником, в том числе потому, что работа у меня то сидячая - за компьютером, то беготня по другим кабинетам - к чужим компьютерам. Заниматься спортом особенно некогда. Но на работу и с работы обычно хожу пешком (минут 40-45 в один конец).
Еще со школы у меня есть сколиоз, время от времени бывали боли в шее, то в одной лопатке, то в другой, иногда - в пояснице. Несколько лет назад ставили радикулопатию, связанную с каким-то из шейных позвонков - сильно болела левая рука и отдавало в два пальца на кисти. Бывает ощущение мурашек или покалывания в ногах, редко в руках, порой ощущения, что пальцы ног холодные. Лет 7, не меньше, у меня бывают время от времени, когда засыпаю или просыпаюсь, судороги в ступнях ног, чаще в правой. Очень редко бывали судороги в икрах, но вот плавать не могу - в воде ноги быстро сводит. Но под душем, даже холодным, такого никогда не было. Редкие подергивания в различных мышцах бывали и раньше, обычно на туловище, чаще слева, а еще очень часто около глаз. Время от времени было сердцебиение, когда волнуешься или резко встанешь с корточек. Кардиология ничего не нашли, кроме "синдрома преждевременной реполяризации желудочков". Сказали, что такое бывает у многих и ничего страшного в этом нет.
Около года назад сильно продуло шею (в начале апреля), потом уже летом вновь появились боли в шее (периодические, тянущие), мучился месяца два, врачи ничего кроме тепла и упражнений не назначали. И еще время от времени такое странное ощущение: когда устанешь сильно, но возможно лечь спать нет (ну, например, работа срочная...), начал ощущать какую-то слабость в ногах и желание поменять положение ног, причем часто, ни в каком положении не было комфортно. У меня у мамы и бабушки варикозное расширение вен, я в прошлом году сделал какоке-то УЗИ ног, мне сказали, что проблем ни с артериями, ни с венами нет.

Из хронических заболеваний у меня фарингит и гастрит (уже почти лет 20, нашли первый раз вместе с язвой 12-перстной кишки, но с тех пор язва больше не обнаруживалась, только гастрит). А да, еще хр. геморрой I ст., но с моей работой странно, если бы его не было.

Пару месяцев назад сделали коагуляцию сетчатки в левом глазу, был небольшой надрыв, у меня миопия средней степени (ношу очки -4). Врач сказала, что это примерно тот уровень поражений, который и должен был у меня к моему возрасту развиться.

(Пишу так подробно, потому что вы вначале форума просили написать все, я же не знаю, что важно, а что нет).

Вот то, о чем я хочу написать и произошло, когда я в этом году проходил лечение по поводу гастрита. Надо еще только сказать, что в январе, где-то примерно за месяц до начала лечения, я стал замечать, что начинаю просыпаться раньше и раньше. Практически к началу фераля я почти каждый день стал просыпаться еще до того, как зазвонит будильник, обычно где-то между 5.30 и 6.30 (ложусь я обычно около полуночи). Ну, раньше и раньше, я сначала даже жумал, что просто привык рано в ставать в прошлом году. Просто с нового года у меня график поменялся, можно стало на работу на 2 часа позже приходить . Так вот, к концу недельного курса антибиотиков (в самом конце февраля) (кларитромицин + амоксициллин + омез) я заметил, что после моего раннего просыпания чувствую какую-то усталость и напряжение в ногах. Поскольку для омеза в побочных эффектах пишут о слабости в ногах, то я вначале и не придал этому значения.

А вот еще, ничем простудным вроде за эту зиму не болел (капал в нос гриппферон), но пару раз словно собирался заболетью. В частности и в первый день лечения. Тогда у меня родители и жена переболели с температурой, а у меня в один день было 37,5, да несколько дней боли в горле. Но не слег.

За неделю после окончания лечения неприятные ощущения не только не прошли, но и стали усиливаться. В итоге, я и сечас просыпаюсь очень рано, между 5 и 6 часами утра, после чего иногда могу еще заснуть на часок, а иногда нет. В ногах тяжесть и усталость, появились подергивания в мышцах ног, в обоих ногах, наиболее интенсивные в икрах, порой в бедрах, иногда по внутренней стороне ступни. В ступнях, особенно правой ноги, часто ощущение, что вот-вот сведет ее судорогой. Иногда судороги и возникают - сводит ту мышцу (не знаю, как называется), что проходит по всей внутренней стороне стопы. Очень болезненно, но быстро проходит, если стать на эту ногу и пару раз подняться на носок. В то же время во время утренней зарядки, когда хожу на пятках, все нормально, а когда на носках - опять появляется ощущение близкой судороги. Время от времени возникает похожее ощущение и в кистях, особенно, когда рукой держу ручку, отвертку или мышку, до судорги дело пару раз доходило, состояние такое может быть как в правой руке, так и в левой. Бывает боль вдоль то мизинца, то указательного пальца, то безымянного. Мурашки или покалывания в пальцах, ощущение как бы онемения бывает. Иногда возникают подергивания и в других мышцах, но изредка, то в туловище, то в предплечье, чаще дергается веко левого глаза.

С утра еще случается то, что, как я понял, называется, гиперкинезами,- вздрагивают несильно руки или ноги. Чаще руки - или в сгибается в локте, или - чаще - в запястьях. Иногда такое только с одним из пальцев руки. (У меня время от времени раньше были такие единичные движения при засыпании, сейчас засыпаю без оных). И так порой по нескольку раз (до десятка - разным образом) пока я лежу, не встаю, после того, как проснулся. Подергивания в мышцах сильнее всего по утрам, после пробуждения. После зарядки чуть полегче, но есть проблемы с выполнением наклонов, поворотов - задняя сторона ног натягивается и появляется боль - и с приседаниями, какая-то болезненность около коленей. И мышцы стали быстрее утомляться и во время зарядки, и когда на работу иду. В ногах болезненность. Причем хуже всего, когда стою. Т.е. идти гораздо легче, ну иногда немного боль в мышцах и пояснице. А вот когда останавливаюсь так, что опора на обе ноги, тогда постепенно появляется ощущение напряжения в ногах, болезненность по задней стороне, изредка как мурашки, а то - как бы какое-то словно"дрожжание" внутри ног. Когда много ходил или стоял, то если после этого сажусь, в ногах опять-таки могут мурашки появляться, чаще в левой, иногда как вдоль ноги пробегают, иногда - по икрам, в подушечках пальцев. Иногда, когда долго сидишь, возникает сильное желание поменять положение ног, а потом опять и опять. И такое ощущение, что стулья вдруг стали менее удобными, быстрее ягодицы себе отсиживаю.

Бывают боли в лопатках или в нижней части шеи и в пояснице. Особенно, когда идешь и пытаешься несколько сильнее обычного рапрямиться. Тут возникает боль или скованность в пояснице, причем иногда бывает справа, а иногда - слева.

Довольно часто стали возникать ощущения сердцебиения, причем в большинстве случаев пульс не возрастает (у меня он обычно около 80), а кажется, что больше крови за каждый раз сердце выкидывает. Нередко головная боль, то от затылка, то стучит сильно в висках. Давление в норме, от 110/80 до 125/85. Нередко стали дрожать пальцы рук, а редко и сами руки. Еще постоянно кажется, что мелко дрожит нижняя челюсть, а по утрам она бывает дрожит и совсем явно. Бывают боли в спине, обычно в районе лопаток, особенно когда тяжелую сумку пронесешь. И еще иногда тянущие боли вдоль позвоночника, чаще справа.

Неделю помучился - вроде все и не сильно болезненно, но постоянные подергивания и утомление ног к вечеру все-таки достают. Да и никогда раньше у меня по стольку ного разнообразных неприятных ощущений не было. Настроение так себе, да и не высыпаюсь - днем отдохнуть негде и некогда.

Сходил к невропатологу. Посмотрел он меня. Сказал, что у меня очень сильный сколиоз. Проверил рефлексы на ногах и руках, сказал, что они "везде оживлены", что нервно-мышечная раздражимость повышена. Помял поясницу, сказал, что слева мышцы очень напряжены.

В-общем, он мне сообщил, что все мои боли от проблем с позвоночником, но сказал сдать анализы на калий, кальций и сахар. Диабета у меня никогда не было, сейчас сахар был 6,0. В общем анализе крови гемоглобин 144, эритроциты 4,94. Калий 3,9. Натрий 138. Кальций 2,1. После анализов невропатолог прописал Кальций Д3, Магне В6, изометрические упражнения для шеи и спины. Сказал приходить через 2 недели.

Я уже несколько дней пью витамины, но никаких улчшений не наблюдаю. По-моему, даже хуже постепенно становится. Днем время от времени сонливость накатывает. Мышцы в ногах так и дергаются. Какая-то то ли тянущая, то ли ноющая боль слева в груди. Домой когда прихожу, перед ужином ложусь минут на 15 отдохнуть, так последние три дня в первые пару минут как лягу, как бы головокружение начинается, ну, не головокуржение, а вот похоже, как когда выпьешь, а после этого ляжешь. Такое ощущение легкой дурноты и вращения в голове. А в ногах в это время по ступням мурашки начинают бегать. Правда и подергивания в икрах могут появиться. Кстати, когда лежишь на спине, согнув ноги, подергивания бывают чаще и сильнее, чем если ноги вытянуть, а вот при вытянутых ногах чаще ощущение, что будут судороги в ступне.

Вот такие мои неприятности. Извините, что так много и сумбурно. Посоветуйте, что со смной может быть. Может, мне попробовать к другому невропатологу сходить? А то работоспособность как-то невысокая моя стала, все как-то больше не о работе задумываюсь, а о том, что со мною, потому что я все-таки не понял, что со мною, и как от этого избавиться.

Заранее огромное спасибо. И извините, что отнимаю у вас время. Еще раз спасибо.
  #2  
Старый 15.03.2006, 19:08
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,727
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-Обратиться на очный осмотр к невропатологу.
Обсудить с доктором возможность выполнения
-US DOPLER вен нижних конечностей.
-EMG
-анализ крови на уровень содержания B12 и Ca
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #3  
Старый 15.03.2006, 20:09
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было бы неплохо, если бы Вы описали полностью очный осмотр невролога.

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
  #4  
Старый 16.03.2006, 10:19
vli5 vli5 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 9
vli5 *
Спасибо за ответы. К сожалению, невропатолог все свои записи делал в моей карточке, которая у него же и осталась. На руки мне никаких бумаг не давал. Надо пойти спросить сделать выписку? Что касается кальция, то я уже писал - неделю назад был 2,1 (общий), а вот на В12 у нас в городе анализ не делают (по крайней мере, я пока не нашел, кто бы делал).

Спасибо.
  #5  
Старый 22.03.2006, 23:02
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невропатолога точно менять нужно. ТО что Вы описываете похоже очень серьёзно. Я бы посоветовала сделать МРТ шейного отдела позвоночника (спинной мозг на этом уровне тоже опишут) похоже проблемы там. Электронейромиография тоже будет очень информативна. Рентгенографию лёгких - обязательно. Какой бы нелепой Вам не казалась бы эта рекомендация. И не тяните! Вообще с подобной симптоматикой можно было бы и в стационар лечь для полного обследования.

Комментарии к сообщению:
Algor не одобрил(а):
  #6  
Старый 27.03.2006, 16:29
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
просьба модератора раздела.

Цитата:
Сообщение от Algor
не одобрил(а)!
Просьба при выставлении отрицательных оценок ответам коллег обосновывать их.
Давайте сохраним традиции коллегиальности обсуждений, чем так славится ДК РМС.

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а):
Timur одобрил(а): Прав!!!
  #7  
Старый 29.03.2006, 10:36
vli5 vli5 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 9
vli5 *
На ЭМГ был направлен с диагнозом: "Нейромиотонический синдром?"

В заключении по результатам ЭМГ (таблицы и графики [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) написано: "Спинальный миелопатический процесс с обеих сторон (больше справа), плексит с обеих сторон; дистальный неврит с обеих сторон (больше слева); вторичная миопатия (по миастеническому типу) с обеих сторон (больше справа)". Вот столько всего сразу. Врач говорит, что такое может быть от ишемии спинного мозга, например при проблемах с позвоночником (у меня с детства сколиоз). Прописал 10-дневный курс уколов инстенона и актовегина.

Насколько все это серьезно? Мне по общению с врачом так и не стало это понятно.

2 rizhova

На рентгене грудной клетки: "Свежих очаговых и инфильтративных тканей не выявлено. Корни структурные. Синусы свободные. Куполда д-мы с четкими контурами. Сердце - размеры в пределах нормы. Аорта удлинена, уплотнена". Врач говорит никаких патологий нет. А зачем нужен был этот рентген?

А вот томограф у нас в городе один и пока на ремонте, тач что МРТ еще не делал.

Можно ли какие-то выводы сделать из того, что уже есть?

Спасибо за внимание к моим вопросам.
  #8  
Старый 29.03.2006, 19:18
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Vli5, мышечные подергивания в различных мышцах в сочетании с повышением сухожильных рефлексов требуют в первую очередь исключения такого заболевания, как БАС (боковой амиотрофический склероз). Золотым стандартом диагностики является игольчатая ЭМГ (электромиография). Вам, судя по представленному отчету, она не проводилась. То есть, что можно посоветовать? Я бы предложил такую последовательность: осмотр невролога, электромиография в том числе игольчатая (не менее 5 мышц включая верхние и нижние конечности), кстати при игольчатой ЭМГ можно зарегистрировать и миотонические феномены. Затем ЯМРТ шейного и поясничного отделов позвоночника (поясничного исходя из результатов проведенной Вам ЭНМГ- увеличение латентности F- волн, снижение СРВ в проксимальных отделах, для исключения стеноза спинно-мозгового канала на данном уровне, а шейного для исключения подобных изменений на шейном уровне, хотя при очном осмотре объем исследований может быть другим и другой последовательности, ведь очный осмотр- это половина диагноза). Так что все-таки нужен грамотный невролог, иначе запутаетесь в результатах обследований.
  #9  
Старый 30.03.2006, 14:59
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Vli5! Поддерживаю мнение Игоря николаевича относительно дальнейшей тактики. Дифепенциальный диагноз БАС и шейная миелопатия неясного генеза. При БАС МРТ не является специфичным методом диагностики, зато игольчатая ЭНМГ будет информативна. МРТ необходима в любом случае для исключения патологии в спинном мозге и уточнения характера изменений в позвоночнике.
Объясню, почему рекомендовала ретген лёгких - для исключения объёмного процесса. При опухолях лёгких возможно развитие синдрома Итона-Ламберта с похожей клиникой. Хотя там больше характерно снижение сухожильных рефлексов, но на начальных этапах рефлексы могут быть сохранены. Кроме того, Вы пишете: "Какая-то то ли тянущая, то ли ноющая боль слева в груди." Ознакомившись с описанием вашего снимка - можно успокоиться хотя бы на эту тему.
  #10  
Старый 31.03.2006, 00:45
Троицкая Троицкая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 67
Троицкая этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
"На ЭМГ был направлен с диагнозом: "Нейромиотонический синдром?""

На нейромиотонию ваше описание не очень похоже. Возможно, конечно, что вы просто не очень хорошо описали свое состояние.

"В заключении по результатам ЭМГ (таблицы и графики здесь) написано: "Спинальный миелопатический процесс с обеих сторон (больше справа), плексит с обеих сторон; дистальный неврит с обеих сторон (больше слева); вторичная миопатия (по миастеническому типу) с обеих сторон (больше справа)".

Я не смогла посмотреть ваши данные по ЭМГ, если возможно, выложите здесь несколько значений: какие нервы были исследованы, амплитуды М-ответов в дистальных точках стимуляции, резидуальные латентности, скорости проведения по нервам. Количество повторных F-волн и гигантских F-волн. Также нужно заключение по чувствительным (сенсорным) нервам, проводилось такое исследование?

По написанному заключению: не бывает одновременно миелопатических, миастенических и миопатических изменений, это я вам точно говорю. И миопатии по миастеническому типу в принципе не бывает Так что ЭМГ скорее всего придется переделать в другом месте (+ обязательно проведение грамотной игольчатой ЭМГ).

По поводу вашего состояния: опишите свои подергивания:
дергается вся конечность или ощущение, как будто под кожей мелкие червячки бегают? Вы если на руку-ногу посмотрите, вы подергивания видите? Опять-таки дергается маленький участок, крупный, или вся конечность? Можете приблизительно в см указать

Общий кальций - не информативен, сделайте анализ ионизированного кальция. Хотя даже судя по общему - он на нижней границе нормы, а между прочим, недостаток кальция сам по себе провоцирует судороги в конечностях, а уж при малейших поражениях периферических невров и подавно, так что назначение кальция вполне оправдано.

А вот для сахара у вас какая норма указана? 6,1 или 6,5? Я бы пересдала второй раз сахар и посмотрела, если будет опять близко к верхней границе нормы, сделала бы толерантный тест. Иногда бывает, что диабетическая полиневропатия развивается раньше клинической манифестации диабета.

EVP: я бы поостереглась произносить сразу слово БАС у больного с жалобами на мурашки-покалывания (скорее всего парестезии, тогда какой же БАС? Тем более, что больной пока описал самые всевозможные подергивания, кроме фасцикуляций, посмотрим, что он ответит на мои вопросы, есть ли основания предполагать у него фасцикуляции).
  #11  
Старый 31.03.2006, 12:08
vli5 vli5 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 9
vli5 *
Спасибо большое за ответы. Попытаюсь по порядку.

Это конфуз, но у нас в городе я так и не нашел, кто бы делал игольчатую ЭМГ - только такую же, как мне уже сделали. Странно, но это факт. Правда, город большой, попробую еще поискать, но во всяком случае, во все конторы с платными услугами я уже позвонил.

Видимо, сдам в ближайшую пару недель начальству новый проект и пойду сам "сдаваться" в больницу. Во всяком случае, другой невролог, с которым я пока только по телефону пообщался, что надо лечь в стационар и там обследоваться, как он ссказал, "сначала надо клинику посмотреть и как лечение будет влиять, а потом уже всякие обследования". Правда, у нас в больнице особо то и нет в неврологии обследований, все одно, если что, придется в другие учреждения ездить МРТ же у нас пока так и не "на ходу".

2 д-р Троицкая

Для глюкозы норма стояла 6,1, а кровь брали из вены. превый раз у меня такая большая цифра. Полгода назад на профосмотре было 4,7.

Подробнее, если получится, о моих ощущениях.

Те ощущения, что вы говорите, типа маленьких червячков под кожей - да, кажется, такое бывает. Или что-то похожее, как слегка к волоскам по коже проводят, вот такое же ощущение бывает. Но эти виды ощущений больше на передней стороне ноги, и голени, и бедра, еще по бокам от коленного сустава. Иногда при них (но реже) что-то типа покалываний, очень-очень легких.
А бывает, что начинаются такие явные подергивания, видимые глазом спокойно, потому что могу быть длиной и в несколько сантиметров примерно. Чаще всего подергивания в икроножных мышцах, обычно в каждом месте одиночные, но может быть несколько в течение короткого времени в разных местах мышцы - одни побольше, другие поменьше. Реже - в бедрах, с внутренней стороны, над самым коленом. Рядом же, в самом колене или в ямке под коленом у меня бывает болезненность, порой сильная, как режущая. В других местах мышцы дергаются реже, что могу вспомнить: сбоку туловища, обычно слева, как бы вниз от ребер, вдоль ребер с левой стороны груди, мышца изнутри стопы, такая длинная к большому пальцу (ее как раз и сводит время от времени уже много лет, чаще на правой ноге, обычно ночью или в воде), по задней стороне плеча, один раз за последние дни - в правой руке у локтя. Но в этих мышцах почти всегда не раз дернулась и все, а несколько раз подряд, одна и та же мышца, то же довольно длинные фрагменты (наверно, не меньше пары сантиметров). Кстати, таким образом у меня и раньше бывало изредка в разнообразных частях тела они дергались, особенно после большой физ. нагрузки или когда очень сильно понервничаешь.
Очень редко подергивания целой ноги - это бывает иногда когда уже лежу в постели перед сном или после того как проснусь, иногда - когда днем или вечером просто приляжешь отдохнуть. Еще в руках бывают такие странные подергивания, когда раз - и дернется сразу целиком кисть, или один из пальцев, или как бы кисть повернется немного вокруг оси - и обратно. Вот, пожалуй, о подергиваниях. А вот, еще, не знаю, полезно ли это. Мне временами кажется, что подергивания в ногах могут зависеть от моего положения. По крайней мере, когда лежу на спине с вытянутыми ногами, подергивания в икрах бывают весьма редко, а стоит согнуть ноги в коленях - могут почти тут же начаться. А еще гораздо чаще и интенсивнее подергивания в ногах бывают в первой половине дня, вечером же - достаточно редко, а иные дни и вообще не бывает. Чаще возникают также после того как утром потянешься в постели или сядешь на стул после того, как походил или относительно долго постоял. Длительность тоже бывает разная - то буквально начнутся и пройдут, а то и несколько минут (или даже минут 20) могут время от времени случаться. Кстати, когда много хожу или стою, то стоит после этого сесть или прилечь, начинаются довольно интесивные мурашки минут на несколько в подошвах, особенно, где подушечки пальцев.
И еще когда стою или стоя повернусь по ногам (обычно только по одной) как будто озноб пройдет или вдоль наружной стороны всей ноги - говорят, как "электричеством по нерву".
В пояснице после того как посижу или после долгой ходьбы неудобство, как бы затруднение распрямиться с болью чувствую, мурашки бывает и вдоль позвоночника пробегают и мышцы вдоль позвоночника могут болеть, иногда сильно, но вот они никогда не дергались.
И часто дергается левый глаз, точнее мышца где-то под нижним веком, иногда ее как-бы тянят (сводит что-ли?)

Не знаю, смог ли я хоть сколько-нибудь понятно описать, то что чувствую. Ощущения, они вообще словами плохо передаются. Это может, одна из проблем вообще общения пациентов с неврологами?

P.S. Кстати, после 2 недель кальция с магнием, по крайней мере, почти пропали судороги в ступнях, что радует.
  #12  
Старый 31.03.2006, 12:32
vli5 vli5 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 9
vli5 *
Ой, вот еще, что забыл: у меня нередко такое, не знаю как точно описать, ощущение в мышцах, как бы они в каком-то ненормальном возбуждении находятся, как внутреннее дрожжание (не правильное это слово, но не знаю, как точнее сказать) какое-то, что ли. Чаще опять же в первой половине дня. Причем это может и как бы во всем теле сразу ощущаться, а может только в руках-ногах.

Из ЭМГ выпишу все сегодня чуть позже, там столько цифр разных.
  #13  
Старый 31.03.2006, 13:13
vli5 vli5 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 9
vli5 *
По ЭМГ. Там много вских цифр, не знаю, какие нужнее, пишу все.

Стимуляционная миография, СРВ моторная
d, Abductor hallicus, Ischiadictus, L4-S2
Параметры М-ответа
N Точка стим. Лат. Длит. Ампл. Площ. Расст. стим.
мс мс мВ мВ*мс мм мА
1 предплюсна 4,54 9,61 1,06 3,33 82 66
2 гол.малоберц.кости 14 10,4 6,99 18 562 76

СРВ моторная по сегментам
NN точки стим. Расст.мм Время, мс Скор, м/с Норм. Отклон, %
1-2 предплюсна-гол.малоберц.кости 480 9,5 50,5 50 +1,01

Резидуальная латентность канал мс
1 2,91

Стимуляционная миография, СРВ моторная
s, Abductor hallicus, Ischiadictus, L4-S2
Параметры М-ответа
N Точка стим. Лат. Длит. Ампл. Площ. Расст. стим.
мс мс мВ мВ*мс мм мА
1 предплюсна 2,81 13,9 4,6 12,2 85 62
2 гол.малоберц.кости 14,7 6,8 3,42 6,91 565 62

СРВ моторная по сегментам
NN точки стим. Расст.мм Время, мс Скор, м/с Норм. Отклон, %
1-2 предплюсна-гол.малоберц.кости 480 11,9 40,4 50 -19,2

Резидуальная латентность канал мс
1 0,704

Стимуляционная миография, F-волна
d, Abductor hallicus, Ischiadictus, L4-S2
Параметры F-волны
N Лат F, мс Ампл F, мкВ Площ., нВ*с Ампл F/M, % Площ.F/M, % Стим, мА
2 56,2 201 1060 7,37 25,3 60
5 55,6 751 1667 27,6 39,8 60
6 56,1 164 1114 6,02 26,6 60
8 55,3 164 1278 6 30,5 60
10 59,2 238 927 8,72 22,1 60
14 60,2 158 670 5,78 16 60
16 56,4 167 697 6,12 16,6 60
19 57 63 723 2,31 17,2 60
20 56,7 179 1202 6,58 28,7 60

Параметры F-волн
Лат F, мс Ампл F, мкВ Площ., нВ*с Ампл F/M, % Площ.F/M, % Vпр, м/с
Мин. 55,3 63 670 2,31 16 37,1
Макс. 60,2 751 1667 27,6 39,8 40,8
Средн. 57 231 1038 8,49 24,8 39,5
Разн-ть 4,86 688 997 25,2 23,8 3,74

Параметры М-ответа и блоки F-волны
Лат М, мс Ампл М, мВ Площ. М, мВ*мс Блоки F, % Ампл F>1мВ, шт.
6,05 2,73 4,19 55 0

Повторные F-волны
Повторы F 0 1 2 3 4 5 6 7
F-волны, шт. 11 9 0 0 0 0 0 0

Стимуляционная миография, F-волна
s, Abductor hallicus, Ischiadictus, L4-S2
Параметры F-волны
N Лат F, мс Ампл F, мкВ Площ., нВ*с Ампл F/M, % Площ.F/M, % Стим, мА
1 54,9 440 1550 8,89 13,1 62
3 55,5 372 716 7,52 6,04 62
4 52,4 161 1346 3,25 11,4 62
5 56,2 126 370 2,55 3,13 62
6 50,7 117 355 2,36 3 62
7 53,7 157 616 3,18 5,2 62
8 51,9 131 462 2,64 3,9 62
9 53 159 779 3,2 6,57 62
10 49,1 89,7 257 1,81 2,17 62
11 50,9 191 937 3,86 7,91 62
13 54,9 399 1262 8,06 10,6 62
17 50,7 301 1628 6,09 13,7 62
18 53,5 374 1102 7,56 9,3 62

Параметры F-волн
Лат F, мс Ампл F, мкВ Площ., нВ*с Ампл F/M, % Площ.F/M, % Vпр, м/с
Мин. 49,1 89,7 257 1,81 2,17 39,2
Макс. 56,2 440 1628 8,89 13,7 45,6
Средн. 52,9 232 875 4,69 7,39 42
Разн-ть 7,02 351 1370 7,08 11,6 6,38

Параметры М-ответа и блоки F-волны
Лат М, мс Ампл М, мВ Площ. М, мВ*мс Блоки F, % Ампл F>1мВ, шт.
4,97 4,95 11,8 35 0
  #14  
Старый 31.03.2006, 15:39
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb а может всё не так страшно?

Уважаемый Vli5! Перепишите всё-таки хоть из одной карты осмотр невролога. А то очень много эмоций и очень мало объективной информации. По-моему ещё очень много маскирует имеющаяся депрессивная симптоматика (сниженный фон настроения, нарушения сна - раннее пробуждение). Хотелось бы знать, как оценивает невролог ваши подёргивания. На сколько снижена мышечная сила в ногах (если снижена)?
Мы, не видя Вас, понапредполагаем страшных диагнозов, что ещё больше усугубит вашу депрессию. Судя по тому, что назначил Ваш невролог, может правда всё не так страшно? Попробуйте обратиться очно к тому неврологу, с которым общались по телефону. А стац. лечение, по-прежнему, для Вас выход. Как минимум несколько врачей посмотрят, уточнят диагноз, и, как правильно сказал врач по телефону, определят самые необходимые методы обследования.
Ваше улучшение на минералах - тому подтверждение.
  #15  
Старый 31.03.2006, 19:25
Троицкая Троицкая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 67
Троицкая этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Уважаемая доктор rizhova, а можно поинтересоваться, какие симптомы из описанных больным натолкнули вас на мысль о синдроме Ламберта-Итона? Я не усмотрела ничего напоминающего миастенический синдром.

По поводу результатов ЭМГ (это скорее для обсуждения с докторами, а не для вас, Vli5, для вас - только заключение):
_________________
Значит, смотрели всего два нерва: большеберцовый справа и слева. Сенсорные нервы не смотрели.

(По идее план обследования должен был бы выглядеть так: 2-3 моторных нерва, в том числе нерв на руке и 1 сенсорный).

Амплитуды М-ответов в дистальных точках стимуляции:


справа 1,06 мВ - можно было бы подумать, что ниже нормы, но в проксимальной точке аж 6,9 мВ, это говорит о том, что в дистальной точке не была достигнута супрамаксимальная стимуляция.

слева 4,6 мВ - норма

Так что амплитуды в норме.

Скорости на обоих нервах в норме. Резидуальные латентности в норме.

__________________
Заключение:

Таким образом, по данным стимуляционной ЭМГ не выявлено никаких нарушений проводящей функции нервов. По данным F-волн: диапазон вполне нормальный, гигантских нет. Ничего особо криминального не вижу (но их я смотрела не очень внимательно, очень уж форма представления сложная).

ЕVP, я ничего не пропустила, взгляните.
_____________________

Vli5, по вашим описаниям нельзя исключить у вас наличие фасцикуляций, хотя в целом не очень похоже. Для решения ваших проблем вам необходимо сделать полноценную элетромиографию, даже если это будет не в вашем городе (игольчатую обязательно, может быть придется повторить стимуляционную).

По поводу того, что часть ваших проблем лежит в психосоматической сфере, я согласна с коллегами. Под глазом дергается - это тик, а не фасцикуляции.

Вы далеко от Москвы живете?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.