Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2011, 01:06
Аватар для UmiSun
UmiSun UmiSun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
UmiSun этот участник положительно характеризуется на форуме
Эмоциональный ребенок

Добрый день!

Моему сыну Тимуру 1г 8 мес, родился 8\9 по Апгар, активный ребенок, развивается по возрасту. В первые дни после рождения делали УЗИ ГМ - была киста 2,5 мм, в 3 мес повторили, она была в стадии разрешения, в 9 месяцев невролог снял с учета.

Пока говорит мало, только - мама, папа, ха (возьми на руки), на (возьми или надо). Иногда в периоды сильного эмоционального подъема говорит четко предложениями: "поедем в город", "давай читать", "пойдем читать"

Кушает самостоятельно
Учится ходить на горшок

Договариваться во время истерик мы с ним научились

Но меня стали беспокоить следующие вопросы:

1. Ушибы
Тимур очень любит побегать и "побесится" в связи с чем иногда он ударяется об мебель. Я очень этого боюсь, просто до ужаса. А у него любимое занятие попрыгать на кровати, попадать на полу на подушку около
кровати, я ему эти безобразия запрещаю и не так давно начала вместо запрета показывать ему ,например, угол об который он только что чудом не ударился (потому что я успела за этот угол ухватится вовремя). А сегодня я очень испугалась его реакции, он раскачивался на горшке и тихонько постукивался головой об стенку, еле касался, а я ему спокойным голосом сказала "аккуратно там стена", он вскочил с горшка очень испуганный (( Испуг длился секунды, он меня обнял, вернулся на горшок и продолжил улыбаться. Я понимаю, что сама в этом виновата ((

Подскажите, что мне делать с собой или как мне объяснить безболезненно для детской психики, что нужно быть внимательным? Может я многого хочу от сына и нужно дать ему возможность набить все шишки?

Я боюсь этого, т.к. ударялся он при мне - я это видела, была рядом, но не успела помочь

2. Мультфильмы
У Тимура странная реакция на мультфильмы. Пробовали смотреть спокойные советсткие мультики 5-10 минут утром или днем. Так эти 5-10 минут приводят к тому, что его потом на ночь не уложить и у него начинаются истерики по любому поводу. В эти моменты я не могу с ним договорится, пользуюсь замечательной темой с форума, сижу рядом и жду, когда успокоится и придет обняться.
После 3х месяцев перерыва посмотрели сегодня минут 5, в итоге днем не спал, на ночь еле улегся в 23, вместо 21
p,s, телевизор в нашем доме не включается практически никогда.
Ребенок очень любит, когда ему читают, в день 1,5-2 часа

Я так понимаю, что мультфильмы нам смотреть противопоказано или с такой реакцией что то можно сделать?

3. Укладывание спать
Читала много тем на форуме, но вывода для себя по данной теме так и не могу сделать. C 1г 2 мес как завершили ГВ, начались проблемы с укладыванием. Причем укладывать его относительно спокойно иногда получается у меня и у мужа, муж поет песню на ночь, я читаю книжку днем, НО в половине случаев это не помогает, и для засыпания требуется оставить его плакать в кроватке на несколько минут, он порыдает и быстро засыпает.
У меня внутри все разрывается, когда он плачет, я считаю, что это неправильно.
Это нормально для малыша так засыпать, он научится?

4. Бабушки
Если бабушки говорят, при ребенке, что у него не все в порядке и он не совсем нормален, как им объяснить, чтобы они держали свое мнение внутри себя?
Их высказывания связаны с "не ходит на горшок", "не говорит" и другими вполне нормальными для ребенка его возраста вещами.
Я из за этого очень переживаю и начинаю ловить себя на мысли, что уже и сама так думаю ((

Извините, если очень сумбурно.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2011, 19:12
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Это нормально для ребенка. Ваша задача - создать безопасную среду. В продаже есть например специальные накладки для углов.
Ваша тревожность может сослужить плохую службу ребенку. В частности, спровоцировать страхи, боязливость.

2. Есть острая необходимость в просмотре мультиков? Если ребенку нравится читать, то почему бы этого не делать?

3. Научится чему? Засыпать? Конечно. А вот научиться ли доверять, это вопрос.

4. Вы не можете отстоять свое мнение перед мамой и свекровью? Почему это вызывает у Вас трудности?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2011, 22:35
Аватар для UmiSun
UmiSun UmiSun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
UmiSun этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
1. Это нормально для ребенка. Ваша задача - создать безопасную среду. В продаже есть например специальные накладки для углов.
Ваша тревожность может сослужить плохую службу ребенку. В частности, спровоцировать страхи, боязливость.

2. Есть острая необходимость в просмотре мультиков? Если ребенку нравится читать, то почему бы этого не делать?

3. Научится чему? Засыпать? Конечно. А вот научиться ли доверять, это вопрос.

4. Вы не можете отстоять свое мнение перед мамой и свекровью? Почему это вызывает у Вас трудности?
Здравствуйте,
спасибо за ответ

Я уже пол года еженедельно хожу к психологу, первые 3 вопроса решились очень быстро, последний вопрос пока в стадии решения, очень затянулся((. Я не вижу в себе опоры, я либо агрессивно защищаюсь, либо спохватываюсь, когда уже поздно, в связи с этим я практически полностью закончила общение с ними, стараюсь не видеться и не общаться, хотя мои волнения и переживания после общения проходят гораздо быстрее

п.c. почему то не видела вашего ответа, вероятно нужно было вести логин при входе на форум
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.12.2011, 11:29
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, эти вопросы стоит обсудить с Вашим психологом.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2012, 23:01
Аватар для UmiSun
UmiSun UmiSun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
UmiSun этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте еще раз
К психологу мы ходить перестали, сейчас нет финансовой возможности, к сожалению, и у моего ребенка возникли некоторые проблемы, которые я решить не в силах
Ребенку сейчас 2,6 мальчик
Началось все недавно, после очередного похода в сад он заболел и мы 2 недели просидели дома, и переехали на новую квартиру.
Я очень расстраивалась, что он не писает на горшок и не просится, ежедневно читала форум и свыклась с мыслью, что бывают "такие" дети, расслабилась и перестала ждать чуда.
На прошлой неделе с понедельника вышли в сад. Сад он очень любит и ходит туда охотно, там он тоже писает в штанишки, не просится.
Во вторник он вернулся с сада возбужденный и сам пошел в туалет, снял штанишки и пописал стоя, я его похвалила, порадовалась, в этот день и 2 последующих дня он активно не просясь сам ходил в туалет. Во вторник же у него появилось заикание, повторяет последние слоги слов - " спать- ть, есть-ть" (тему про заикание изучила)
В пятницу он пришел домой и сказал между делом, что его заставляют писать, и в туалет ни разу не сходил, зажимается в углу и писает, я очень расстроилась. Позволила себе даже прикрикнуть на него и сказать, что если он будет писать в штанишки на прогулке, то гулять я с ним не буду и мне это не нравится. Меня эта ситуация очень злит.
В субботу он начал какать в штанишки и писать ночью, хотя этого не было уже месяца 4 точно.
Итог, на сегодняшний день, он очень эмоционально возбужден, всем недоволен, заикается, опять ходит в памперсах на улице и на ночь. Мы с мужем стараемся создать ему комфортную спокойную обстановку как только можем, но я в панике, незнаю, что делать дальше

Идти ли в сад, в который он так просится? И что сказать воспитателям, если идти?
Про заикание я уже прочитала, понятно, что с большой степенью вероятности должно пройти
А вот что делать с мокрыми грязными штанишками непонятно, все начинать с начала? (сажать постфактум и ходить до без памперса начали с 8 месяцев, без насилия) Опять ходить на улицу с кучей пакетов, чтоб переодевать или использовать памперсы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2012, 10:46
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от UmiSun Посмотреть сообщение
К психологу мы ходить перестали, сейчас нет финансовой возможности, к сожалению, и у моего ребенка возникли некоторые проблемы, которые я решить не в силах

Я очень расстраивалась, что он не писает на горшок и не просится, ежедневно читала форум и свыклась с мыслью, что бывают "такие" дети, расслабилась и перестала ждать чуда.
Я скорее склоняюсь к мысли, что проблема принадлежит скорее Вам, чем ребенку. Правильно ли я понимаю, что проблемы стали возникать вновь после того, как Вы перестали посещать психолога?

Цитата:
На прошлой неделе с понедельника вышли в сад. Сад он очень любит и ходит туда охотно, там он тоже писает в штанишки, не просится.
Во вторник он вернулся с сада возбужденный и сам пошел в туалет, снял штанишки и пописал стоя, я его похвалила, порадовалась, в этот день и 2 последующих дня он активно не просясь сам ходил в туалет. Во вторник же у него появилось заикание, повторяет последние слоги слов - " спать- ть, есть-ть" (тему про заикание изучила)
Скорее всего те особенности речи, что Вы описываете, это не заикание, а следствие расширяющегося словарного запаса. Почитайте о развитии речи в разделе "Психомоторное развитие".

Цитата:
В пятницу он пришел домой и сказал между делом, что его заставляют писать, и в туалет ни разу не сходил, зажимается в углу и писает, я очень расстроилась. Позволила себе даже прикрикнуть на него и сказать, что если он будет писать в штанишки на прогулке, то гулять я с ним не буду и мне это не нравится. Меня эта ситуация очень злит.
В субботу он начал какать в штанишки и писать ночью, хотя этого не было уже месяца 4 точно.
Сейчас сын овладевает новым для него навыком - самостоятельно писать. Этот навык не закрепиться в один день. Естественно будут и "откаты" к прежнему состояния и просто "аварии" - все это часть естественного процесса научения.
Пока Ваше поведение и Ваша реакция тормозит и даже препятствует формированию этого навыка. По сути дела Вы провоцируете тревогу, которая потенциально может стать страхом, перед самостоятельным процессом опорожнения мочевого пузыря.

Цитата:
Итог, на сегодняшний день, он очень эмоционально возбужден, всем недоволен, заикается, опять ходит в памперсах на улице и на ночь.
Памперс ему надеваете Вы? Зачем?
Цитата:
Мы с мужем стараемся создать ему комфортную спокойную обстановку как только можем, но я в панике, незнаю, что делать дальше
Вероятно сын вряд ли почувствует спокойствие, если Вы сама в панике. Вам необходимо найти силы и ресурсы прежде всего на то, чтобы успокоиться самой.

Цитата:
Идти ли в сад, в который он так просится? И что сказать воспитателям, если идти?
Не вижу препятствий для того, чтобы посещать детский сад. Возможно стоит обсудить с воспитателем процесс приучения к опорожнению, спросить, как это происходит, как сын на это реагирует и как ведет себя в течение дня. Объяснить ситуацию.

Цитата:
А вот что делать с мокрыми грязными штанишками непонятно, все начинать с начала? (сажать постфактум и ходить до без памперса начали с 8 месяцев, без насилия) Опять ходить на улицу с кучей пакетов, чтоб переодевать или использовать памперсы?
Если хотите, чтобы навык самостоятельного писания таки сформировался, то лучше памперсы убрать совсем. Но если у Вас есть основания полагать, что именно сын (а не Вы) встревожен по поводу опорожнения или испытывает страх перед пописами, то возможно имеет смысл временно вернуться к подгузнику для нормализации эмоционального состояния. Садить на горшок постфактум тоже смысла не вижу, потому как Ваш сын и так знает, как и куда ему необходимо справлять "свои дела".
Более того, я бы рекомендовала Вам полностью делегировать обучение писанию папе. Это будет не только логично, но для вашей семьи и наиболее оптимально (в связи с Вашей повышенной тревожностью).
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2012, 14:16
Аватар для UmiSun
UmiSun UmiSun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
UmiSun этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, спасибо за ответ
Цитата:
Я скорее склоняюсь к мысли, что проблема принадлежит скорее Вам, чем ребенку. Правильно ли я понимаю, что проблемы стали возникать вновь после того, как Вы перестали посещать психолога?
- мне кажется, что посещение психолога здесь не причем. Да, возможно я сама в этом виновата, нужно быть более понимающей в этих ситуациях. И тем более странно, тк у него с папой возникали конфликты, они спорили и ругались по любому поводу, и вот неделю назад нам удалось свести эти конфликты к минимуму,муж учится прислушиваться к сыну и понимать его желания, на мой взгляд весьма успешно.
У нас наконец то все стало спокойно, нет суеты перезд/ ремонт, у меня проходит токсикоз, с папой у Тимура отношения наладились, в садик более менее регулярно начал ходить. Такое впечатление что еюму просто не хватает" драйва"

Цитата:
Скорее всего те особенности речи, что Вы описываете, это не заикание, а следствие расширяющегося словарного запаса. Почитайте о развитии речи в разделе "Психомоторное развитие".
-Да, спасибо, я прочитала. Но он запинается/заикается в бОльшинстве случаев для меня. Вчера заезжали к дедушке/ бабушке он ни разу не запнулся в речи, и пока я вчера спала, они с папой что то делали вместе и речь была практически обычной, но стоило мне встать как он опять начал заикаться. Еще я заметила, что он стал чаще ходить на цыпочках.

Цитата:
Сейчас сын овладевает новым для него навыком - самостоятельно писать. Этот навык не закрепиться в один день. Естественно будут и "откаты" к прежнему состояния и просто "аварии" - все это часть естественного процесса научения.
Пока Ваше поведение и Ваша реакция тормозит и даже препятствует формированию этого навыка. По сути дела Вы провоцируете тревогу, которая потенциально может стать страхом, перед самостоятельным процессом опорожнения мочевого пузыря.
- мне странно, что на овладение навыком пописать может уйти несколько лет, тем более, что он уже давно знает что и где нужно делать, и знает заранее, что сейчас пописает. Я всегда была терпима к этому вопросу и Защищала его перед бабушками, которые считают его из за этого больным.
Вот уже почти 2 года я терпеливо наблюдаю за его поведением, выкидываю мебель, мою пол несколько раз в день. Сейчас мы переехали в новую квартиру, за 2-3 недели, что мы здесь живем он описал уже все что можно, я борюсь с запахом мочи, но не всегда побеждаю, мое раздражение в данный момент связано только с этим

-на данный момент я просто предлагаю ему переодеть мокрые трусики, он сам идет на унитаз, иногда зовет меня с собой, потом он сам моет ручки, выбирает и одевает трусики.
Раньше он писался в штанишки, чтобы навредничать, а сейчас он заранее начинает зажиматься, но в туалет не идет.
И конечно я расстроена, он единственный из 25 детей в группе, у кого проблемы с горшком, да и случаев таких незнаю среди знакомых детей, для меня это ненормально, но я смирилась, пусть будет как будет

Цитата:
Памперс ему надеваете Вы? Зачем?

Вероятно сын вряд ли почувствует спокойствие, если Вы сама в панике. Вам необходимо найти силы и ресурсы прежде всего на то, чтобы успокоиться самой.
- ну дело в том, что нам даже на 20 минут не выйти погулять без памперса, а ночью он всегда спал сухой, а теперь писает несколько раз
У меня уже не паника мне уже практически все равно
- мы съездили в выходные в зоопарк, по старой памяти без памперса, он описался и ничего не сказал, в результате кашель и сопли, я (каюсь) сказала, что если он не будет предупреждать больше никуда с ним пойти не смогу, после этого заикание усилилось, но он же должен чувствовать последствия своего поведения?
Переодела его, погундела, но бежали о машины в мокрых ботинках, про запасные даже не подумала
Ну и не купили ему в зоопарке новый магнитик,хотя обещали, просто забыли,а он их собирает
Без памперса сплошные расстройства

Цитата:
Не вижу препятствий для того, чтобы посещать детский сад. Возможно стоит обсудить с воспитателем процесс приучения к опорожнению, спросить, как это происходит, как сын на это реагирует и как ведет себя в течение дня. Объяснить ситуацию.
- сегодня Тимур пошел в садик, воспитателей попросила быть терпимей, ситуацию объяснила

Цитата:
Если хотите, чтобы навык самостоятельного писания таки сформировался, то лучше памперсы убрать совсем. Но если у Вас есть основания полагать, что именно сын (а не Вы) встревожен по поводу опорожнения или испытывает страх перед пописами, то возможно имеет смысл временно вернуться к подгузнику для нормализации эмоционального состояния. Садить на горшок постфактум тоже смысла не вижу, потому как Ваш сын и так знает, как и куда ему необходимо справлять "свои дела".
Более того, я бы рекомендовала Вам полностью делегировать обучение писанию папе. Это будет не только логично, но для вашей семьи и наиболее оптимально (в связи с Вашей повышенной тревожностью).
- попробуем с папой, но у них очень напряженные отношения, в туалет Тимур только меня с собой зовет
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.05.2012, 21:33
Аватар для UmiSun
UmiSun UmiSun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
UmiSun этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня сходил в сад до полдника, время провел отлично, поиграл, побегал
Писнул в штанишки 2 раза, первый раз когда только пришел, второй во время дневного сна
Воспитатель сказала, что вел себя хорошо, как обычно, писал в горшок стоя не сопротивлялся предложениям пойти в туалет вместе со всеми

Дома сегодня писал весь вечер в штанишки, постфактум сам идет в туалет, ставит свой стульчик, раздевается, садится на унитаз

С играми я сегодня решила вместо себя использовать игрушку на руку, собачку. Вот он с ней сегодня и играл и разговаривал и бегал, речь практически нормальная.

Все таки это я виновата, 10 месяцев еженельных визитов к психологу не помогли мне еще найти в себе опору и перестать эмоционально реагировать на замечания свекрови, свекрови свекрови и моей мамы, это , видимо, неразрешимая для меня задача, тк совсем с ними неконтактировать не получается.

И когда меня в очередной раз начинают поучать, что " в наше время дети ходили на горшок/ начинали говорить (мой сын заговорил в 2,2) И так далее по списку в год, мне хочется высказать им все, что я о них думаю, а вместо этого злюсь на все и на всех.Мне стыдно, что я, взрослая, умная женщина не могу научить пользоваться ребенка горшком.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.05.2012, 14:42
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от UmiSun Посмотреть сообщение
Сегодня сходил в сад до полдника, время провел отлично, поиграл, побегал
Писнул в штанишки 2 раза, первый раз когда только пришел, второй во время дневного сна
Воспитатель сказала, что вел себя хорошо, как обычно, писал в горшок стоя не сопротивлялся предложениям пойти в туалет вместе со всеми

Дома сегодня писал весь вечер в штанишки, постфактум сам идет в туалет, ставит свой стульчик, раздевается, садится на унитаз
Вот смотрите, что происходит.
Весь день сын старается, контролирует себя. Но ему необходимо и расслабление в месте, где он может чувствовать себя спокойно. И самое очевидное место для этого - дом. Здесь ребенок может получить безоговорочное принятие.
Поэтому то, что Вы описываете, на 100% нормально, естественно. А то, что сын делает постфактум, так это он для Вас старается , чтобы Вы не тревожились.

Цитата:
Все таки это я виновата, 10 месяцев еженельных визитов к психологу не помогли мне еще найти в себе опору и перестать эмоционально реагировать на замечания свекрови, свекрови свекрови и моей мамы, это , видимо, неразрешимая для меня задача, тк совсем с ними неконтактировать не получается.
Вы делаете все, что сейчас в Ваших силах. И у Вас замечательно получается. У Вас замечательный сын, который непременно научится всему, когда придет время.
Трудно не заметить, сколько места в Вашей эмоциональной жизни занимает свекровь. Даже больше, чем мама. Этому, видимо, есть причина. Но как бы там ни было, Вы пытаетесь поставить перед собой неразрешимую задачу
Цитата:
Мне стыдно, что я, взрослая, умная женщина не могу научить пользоваться ребенка горшком.
Потому что нельзя научить кого бы то ни было чему бы то ни было. Можно только научиться, но не научить.

Цитата:
И так далее по списку в год, мне хочется высказать им все, что я о них думаю, а вместо этого злюсь на все и на всех.
Почему не выскажите?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.05.2012, 17:22
Аватар для UmiSun
UmiSun UmiSun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
UmiSun этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте,

Цитата:
Вот смотрите, что происходит.
Весь день сын старается, контролирует себя. Но ему необходимо и расслабление в месте, где он может чувствовать себя спокойно. И самое очевидное место для этого - дом. Здесь ребенок может получить безоговорочное принятие.
Поэтому то, что Вы описываете, на 100% нормально, естественно. А то, что сын делает постфактум, так это он для Вас старается , чтобы Вы не тревожились.
Скоро лето и расслабляться можно будет весь день сегодня он отказался категорически в сад идти, весь день расслабляется и сидит в луже пока я его не уведу переодеваться, но приятно мне делает, на унитаз сажает свою описаную попу))

Цитата:
Вы делаете все, что сейчас в Ваших силах. И у Вас замечательно получается. У Вас замечательный сын, который непременно научится всему, когда придет время.
Трудно не заметить, сколько места в Вашей эмоциональной жизни занимает свекровь. Даже больше, чем мама. Этому, видимо, есть причина. Но как бы там ни было, Вы пытаетесь поставить перед собой неразрешимую задачу
Ну да, я не очень ее люблю, хотя она искренне не понимает причин. Она навязывает другим свои желания, она знает " как надо и как должно быть", хотя я вполне адекватна и понимаю, что практически все ее поучения глупость. Она не воспитывала сына, отдала его свекрови, они живут вместе, и про воспитание детей не знает ничего, хотя сама считает, что знает.
К тому же хоть мой муж замечательный человек, но я стала видеть многое, чего раньше не замечала, и меня просто коробит от того как свекровь и бабушка моего супруга давят на его чувство вины, которое в нем сами же взрастили. А потом мой муж начинает провоцировать меня на такое же поведение, ему прямо жизненно необходимо, чтобы я вела так же как его мама и бабушка((
Я очень стараюсь помочь мужу измениться, очень хочу, чтобы он понял и увидел, но естественно не могу ничего изменить, так что пока я это не приму моя жизнь не станет психологически комфортной
Поэтому я и злюсь, от невозможности изменится самой ...

Цитата:
Потому что нельзя научить кого бы то ни было чему бы то ни было. Можно только научиться, но не научить.
Хорошо, буду ждать. Хотя я считаю и всегда считала, что если тот, кто учит десканально понимает материал при желании ученика, всегда научит.

Цитата:
Почему не выскажите?
Она не слышит меня, мы говорим на разных языках. А я в связи с тем, что беременна и не очень хорошо себя чувствую, не хочу и не могу подстраиваться под нее
В выходные мы заезжали в гости и она опять пристала ко мне с горшком, я сказала, что не буду обсуждать эту тему с ней и тем более при ребенке, встала и вышла. А когда мы уходим она начинает тему " Тимуру/ мужу/ тебе холодно, что же ты на него одела, он же замерзнет" и даже мои реплики " все знают, что вы волнуетесь" не оказывают на нее влияния, она не слышит, у нее своя волна
А я прислушиваюсь только к компетентным людям, она не отвечает этому требованию


Спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.05.2012, 12:54
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте
Цитата:
Сообщение от UmiSun Посмотреть сообщение
Ну да, я не очень ее люблю, хотя она искренне не понимает причин. Она навязывает другим свои желания, она знает " как надо и как должно быть", хотя я вполне адекватна и понимаю, что практически все ее поучения глупость. Она не воспитывала сына, отдала его свекрови, они живут вместе, и про воспитание детей не знает ничего, хотя сама считает, что знает.
К тому же хоть мой муж замечательный человек, но я стала видеть многое, чего раньше не замечала, и меня просто коробит от того как свекровь и бабушка моего супруга давят на его чувство вины, которое в нем сами же взрастили. А потом мой муж начинает провоцировать меня на такое же поведение, ему прямо жизненно необходимо, чтобы я вела так же как его мама и бабушка((
Я очень стараюсь помочь мужу измениться, очень хочу, чтобы он понял и увидел, но естественно не могу ничего изменить, так что пока я это не приму моя жизнь не станет психологически комфортной
Поэтому я и злюсь, от невозможности изменится самой ...
Все эти проблемы не имеют ни какого отношения к Вашему сыну. Все они должны решаться между взрослыми.
Да, Вы не можете изменить свою свекровь - это неразрешимая задача. но вот насчет невозможности измениться самой - с этим я бы поспорила. На самом деле - это единственное, что Вы могли бы изменить - саму себя. Как это сделать - вопрос отдельного психотерапевтического процесса.

Цитата:
Хорошо, буду ждать. Хотя я считаю и всегда считала, что если тот, кто учит десканально понимает материал при желании ученика, всегда научит.
Ключевое понятие в данном случае "желание ученика"

Цитата:
Она не слышит меня, мы говорим на разных языках. А я в связи с тем, что беременна и не очень хорошо себя чувствую, не хочу и не могу подстраиваться под нее
В выходные мы заезжали в гости и она опять пристала ко мне с горшком, я сказала, что не буду обсуждать эту тему с ней и тем более при ребенке, встала и вышла. А когда мы уходим она начинает тему " Тимуру/ мужу/ тебе холодно, что же ты на него одела, он же замерзнет" и даже мои реплики " все знают, что вы волнуетесь" не оказывают на нее влияния, она не слышит, у нее своя волна
А я прислушиваюсь только к компетентным людям, она не отвечает этому требованию
Свекровь не хочет меняться в угоду Вам, Вы не хотите меняться в угоду себе - замкнутый круг...
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.07.2012, 17:39
Аватар для UmiSun
UmiSun UmiSun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
UmiSun этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, спасите-помогите(
Ребенку почти 2,9 на горшок не просился еще ни разу. писает и какает в штаны. переодеваться не приходит, увижу переодену.
Уже 2-3 недели как отстала от него с предложениями пописать дома, на улице.
За мокрые штаны не ругаю, хотя уже нет никаких сил
Ходит сам в туалет только перед прогулкой, открываю дверь в туалет, ставлю стульчик со ступенькой, молча, он бежит сам снимает штанишки, писает, моет ручки
Рассказываю периодически не больше раза в день, что принято ходить писать и какать в туалет, на примере мамы, папы и котика
Памперсы на себя одевать не дает уже давно, ночью писается и кашляет постоянно. Скоро опять сад и младшая группа, это катастрофа..
....
Подскажите, что мне делать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.08.2012, 15:45
Аватар для UmiSun
UmiSun UmiSun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
UmiSun этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от UmiSun Посмотреть сообщение
Здравствуйте, спасите-помогите(
Ребенку почти 2,9 на горшок не просился еще ни разу. писает и какает в штаны. переодеваться не приходит, увижу переодену.
Уже 2-3 недели как отстала от него с предложениями пописать дома, на улице.
За мокрые штаны не ругаю, хотя уже нет никаких сил
Ходит сам в туалет только перед прогулкой, открываю дверь в туалет, ставлю стульчик со ступенькой, молча, он бежит сам снимает штанишки, писает, моет ручки
Рассказываю периодически не больше раза в день, что принято ходить писать и какать в туалет, на примере мамы, папы и котика
Памперсы на себя одевать не дает уже давно, ночью писается и кашляет постоянно. Скоро опять сад и младшая группа, это катастрофа..
....
Подскажите, что мне делать?
Здравствуйте!
Я уже в отчаянии!!! Возраст 2,10г
Уже 3 месяца никак не реагирую на то, что мой ребенок писает и какает где попало, на горшок не просится, если я не предложу переодеться так и ходит мокрый, даже на прогулке, куда то сходить/съездить для нас
нереальная задача, потому что ему как приспичит он сразу все свои нужды и справляет.
Просто вытираю пол и переодеваю, ночью переодеваю 2-3 раза (памперс одевать не хочет).

Я уже в отчаянье, не представляю что с ним делать, мои редкие напоминания, что принято писать в горшок ни к чему не приводят.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.08.2012, 09:58
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Ваших сообщениях очень много тревоги. О чем она? Что Вас так сильно беспокоит? Что заставляет Вас приходить в отчаяние? Отчего нестабильные санитарные навыки Вы воспринимаете так трагично, ставя эту особенность сына в один ряд с катастрофами?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.08.2012, 12:24
Аватар для UmiSun
UmiSun UmiSun вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
UmiSun этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
В Ваших сообщениях очень много тревоги. О чем она? Что Вас так сильно беспокоит? Что заставляет Вас приходить в отчаяние? Отчего нестабильные санитарные навыки Вы воспринимаете так трагично, ставя эту особенность сына в один ряд с катастрофами?
Здравствуйте!

Моя тревога растет потому что я чувствую, что не справляюсь со своим малышом. А через пару месяцев у нас в семье появится еще малышка.

У меня две проблемы с сыном - горшок и коммуникация.
В остальном у меня замечательный ребенок.

Мне начинает казаться бессмысленным, то что я пытаюсь договорится со своим ребенком, я не вижу никаких позитивных результатов, он с каждым днем становится все более непредсказуем и упрям, понимаю, что взрослеет, у него появляется свое мнение, но мне не легче, от этого.
Что бы я не делала (принимаю его любым, но уже не всегда; не наказываю; много разговариваю) становится только хуже. У меня просто опускаются руки и кажется, что раз он так себя ведет, то это все проблемы моего воспитания, а иначе я воспитывать не умею, а значит и второй ребенок будет такой же.
А муж вчера высказался, что считает, что наш ребенок ведет себя неадекватно и дети не должны себя так вести, от этого мне стало еще хуже.
Мне противно, что мой ребенок позволяет себе на зло мне писать в штаны, орать по любому поводу, валяться на асфальте посреди дороги в описанных штанах, начал убегать с площадки на дорогу достаточно далеко, а мне его уже не догнать. И началось такое поведение не так давно.

Про горшок пишут, что ребенок начинает ходить в горшок, чтобы сделать родителям приятно, а мой даже не пытается попросится( А мне уже физически тяжело ползать с тряпкой, перестилать несколько раз за ночь кроватку и переодевать его.
С горшком тоже не понятно. Оставленный сам по себе без напоминаний, он совсем не заходит в туалет, не просится, не переодевает мокрые штанишки. Т.е. по сути из месяца в месяц ничего не меняется. Я на днях не выдержала и спросила его "ПОЧЕМУ писаешь в штаны, а не в туалет?" он ответил, что потому что писает)) Я понимаю, что нужно просто ждать, но у меня есть племянник ему 6 лет уже исполнилось, а они все ждут... я не готова столько ждать

Иллюстрация небольшая
Вчера, например, мы ходили на собрание в его любимый садик. Он очень туда хотел, всю дорогу рассказывал как там здорово и как ему хочется туда. Итог. Мы пришли я переодела обувь, предложила ему чешки, он отказался сразу и начал орать. Я села с ним на один уровень на колени и спокойно предложила 3 варианта - чешки, бахилы, босиком - он стал орать еще громче и бить меня коленками в живот. На мои попытки его несколько отстранить от живота начал беситься еще больше и кричать еще громче, что ботинки не снимет, домой не хочет, в сад не хочет. Потом подошла заведущая и попросила его увести. Кое как удалось вытащить его на крыльцо, он продолжая орать упал на асфальт посреди дороги. Правда, когда мимо проходили люди замолкал, а потом опять.. т.е. скандал был лично для меня. Я в этот момент просто отошла в сторонку постояла, а потом позвонила мужу поговорить, чтобы не вовлекаться в процесс.
Минут через 20-30 он перестал орать и плакать, неожиданно встал, подошел ко мне взял за руку и сказал, что можно ехать домой. До парадной тоже спокойно дошли, а дома не успели зайти начал орать и плакать, что раздеваться не будет и кушать тоже не хочет, хотя я молчала и никогда на этом не настаиваю, просто предлагаю (Хочешь пообедать?). Я сказала, что если не хочется, то не нужно. Он сидел в коридоре в одежде еще около часа, потом описался разделся и пришел сказал, что проголодался.
И так каждый день... по одному сценарию.. нашел повод - начал кричать и плакать - потом мне сообщается, что я на него кричу (хотя голос на него никто не повышает, иногда я даже не успеваю ничего сказать), потом все это усиливается - я ухожу - когда он успокаивается приходит ко мне и говорит, что уже успокоился, целует.

В течении дня он постоянно убегает плакать от любого моего слова, например, "Лапа, мне больно, давай играть во что нибудь другое", ребенок вскакивает и весь в слезах убегает... что это?

А если я прихожу посидеть с ним рядом, он меня выгоняет и злится еще больше, поэтому стараюсь не приходить, а если уж пришла, говорю, что решу сама остаться мне или нет.

Я не знаю как предотвратить этот неожиданный идиотизм( Ведь я предложила ему выбор, не настаивала на том, что нужно идти, если не хочется.

Сейчас для меня не очевидны причины
Причина в том, что он не знает чего хочет?!
Он регулярно добивается от меня какой то реакции. Дополнительного внимания? нет! Без истерик он получает больше любви и внимания. После истерики он тоже ничего не получает.
Хотя ... когда у меня экстренные ситуации и мне срочно нужно домой, я могу предложить ему на его НЕ ХОЧУ-НЕ БУДУ, пройти мимо кондитерской и купить самому что нибудь вкусное, а потом домой. Но мне это кажется не обменом, а скорее одним из вариантов, который устроит и его и меня, компромиссом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.