Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 07.06.2011, 15:40
Shalimar Shalimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Кременчуг
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
Shalimar *
герпетический панариций?

Здравствуйте.

По порядку.
В феврале-марте у ребенка воспалилась заусеница. Значения не придали, ничем не обработали. Загноилась. Детский хирург поставил диагноз паронихий и срезал участок кожи возле уголка ногтя, под которым собрался гной. Под местным наркозом.. Один раз были на перевязке, потом сказал заклеить пластырем.
Палец красный, воспаленный, начал опять нарывать, плюс сбоку на пальце появились группа водянистых волдырей.
Педиатр предположил, что возможно, волдыри - аллергия на средство, которым обрабатывали палец после операции и при перевязке.
Пошли к другому хирургу. Под общим наркозом удалил ногтевую пластину, волдыри вскрыл.
Перевязки + уколы циклоферона. При выписке палец был красноватым.
Дома прикладывали синтомициновую мазь и левомеколь.
Ноготок отрос.
И вот, неделю назад, ребенок подходит ко мне и показывает тот пальчик - крайняя фаланга опухла, покраснела, и сбоку (не сразу возле ногтя, а между ногтем и подушечкой пальца) внутри несколько маленьких водянистых пузыриков с белесой каемкой.
С чего внезапно опух и покраснел - непонятно.
Показались хирургу. Сказал поставить компресс с димексидом 1:2 (физраствор). Поставили на ночь, пожгло, кожа сморщилась. Видимых улучшений нет.
Занялись самолечением. Ванночки соль-сода-йод, перевязки хозмыло-лук-алоэ.
Внутренние пузырики превратились в сгруппированные внешние волдыри.
Прием дерматолога. Диагноз - пиодермия. Лечение - фукорцин + гиоксезоновая мазь.
Прием инфекциониста. Диагноз - герпетический панариций. Лечение - ванночки с раствором марганцовки, фукорцин на область высыпания, мазь зовиракс.

Сейчас затрудняюсь сказать, как выглядят пузыри, так как палец закрашен. Но по внешнему виду напоминает водяной мозоль, не сразу возля ногтя, но рядом, продолговатой формы.

Мои вопросы:
- к врачу какой специализации обратиться для очного осмотра?
- какие анализы необходимо сделать? (развернутый анализ крови, исследование соскоба или мазка?)
- результаты анализов покажут, вирусная это инфекция или бактериальная?
- если это все-таки герпетический панариций, какое его адекватное лечение? Инфекционист сказал, если не пройдет, хирург разрежет. Но я прочла, что при таком диагнозе оперативное вмешательство противопоказано, так как может ухудшить течение болезни. Как вариант - лазерная хирургия.

Ребенку 18 мес. На пальчик не жалуется. Температура, стул, поведение, аппетит, сон - в норме.

Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2011, 16:18
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сейчас затрудняюсь сказать, как выглядят пузыри, так как палец закрашен. Но по внешнему виду напоминает водяной мозоль, не сразу возля ногтя, но рядом, продолговатой формы.
Это видно Вам.
Отмойте палец и выложите фото. Отсюда его не разглядеть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2011, 01:11
Shalimar Shalimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Кременчуг
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
Shalimar *
Здравствуйте.
Пока вымылся фукорцин, палец зажил. (спустя 10 дней от появления первых симптомов)
Вот результат анализа крови:
Иммунология-ELISA
Антитела IgG к HSV 1/2
CLIA 5.6

Вчера, 15.06.11, вновь появился нарыв (водянка?), только с другой стороны (на том же пальце). Приложила на ночь Зовиракс. Чуть позже выставлю фото.

А пока - о чем говорит этот показатель в 5.6? и что это, собственно - IgG к HSV 1/2?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2011, 10:48
Shalimar Shalimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Кременчуг
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
Shalimar *
пока такое фото
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2011, 21:44
Shalimar Shalimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Кременчуг
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
Shalimar *
Цитата:
Сообщение от Shalimar
Вот результат анализа крови:
Иммунология-ELISA
Антитела IgG к HSV 1/2
CLIA 5.6
и
Антитела IgM к HSV 1/2
CLIA <0.5
___________________________
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2011, 21:52
Shalimar Shalimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Кременчуг
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
Shalimar *
Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать??!
к врачу какой специализации обратиться?!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2011, 22:11
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно столько вопросительных знаков.
Эмоции от родителей не несут никакой информации и только мешают, постарайтесь без них.
Выложите скан или фото анализа, который вы описываете.
Посев отделяемого из пузырей хоть кто-то делал? Микроскопию отделяемого? Рентгенограмму кисти?
Из вашего поста ничего нельзя понять.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.06.2011, 23:04
Shalimar Shalimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Кременчуг
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
Shalimar *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Не нужно столько вопросительных знаков.
Эмоции от родителей не несут никакой информации и только мешают, постарайтесь без них.
Выложите скан или фото анализа, который вы описываете.
Посев отделяемого из пузырей хоть кто-то делал? Микроскопию отделяемого? Рентгенограмму кисти?
Из вашего поста ничего нельзя понять.
Я просто в отчаянии....
Никто никаких анализов не назначал и не делал.
Сейчас вложу файл - это я по своей инициативе пошла сдала... Попросила "чтоб определить наличие или отсутствие вируса герпеса в организме"
Почему ничего не понять из поста? заусеница-гной-вскрытие-гной+водянки-вскрытие-водянки-зовиракс-водянка

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

эмоции - потому что время идет, а я не знаю, к какому врачу пойти и какие анализы сдать! чтобы поскорее определиться с диагнозом и начать лечение!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.06.2011, 23:07
Shalimar Shalimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Кременчуг
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
Shalimar *
задайте мне правильные вопросы - я постараюсь описать все так, чтобы было понятно
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.06.2011, 23:23
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shalimar Посмотреть сообщение
время идет, а я не знаю, к какому врачу пойти и какие анализы сдать!
начать надо с хорошего педиатра
пока будут заниматься спихотерапией - ничего не изменится.

Анализ который вы выложили, говорит о том, что герпес - ни при чем.
IgG повышены - это значит организм встречался с вирусом и у ребенка имеется иммунитет. IgM в норме - значит активного процесса, связанного с герпесом 1 и 2 типа - нет.

Первое, что нужно сделать - определиться с природой отделяемого. Не нужно гадать и выдумывать диагнозы, нужно спунктировать, хоть шприцем, отсосать немного жидкости из "пузыря", потом посмотреть ее под микроскопом и посеять на среды. Если что-то вырастет - сразу определить и чувствительность к антибиотикам.
Если отделяемое - все же гной, рентгенограмма кисти - показана.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2011, 00:28
Shalimar Shalimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Кременчуг
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
Shalimar *
Сергей, большое спасибо за ответ и расшифровку!!!

хорошо, теперь хоть понятно, как действовать

п.с. то есть результаты анализа говорят, что это НЕ герпетический панариций??
есть ли смысл сдать анализ на стафилококк? или пункция жидкости и так его определит, если эти бактерии присутствуют.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.06.2011, 06:58
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это не герпетический панариций, судя по ИФА.
Какой анализ на стафилококк? Отдельно такого анализа нет - это и есть бак.посев содержимого пунктата. Стафилококк там, или синегнойка, или еще что-то бактериальное - покажет пункция и посев.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.06.2011, 19:03
Shalimar Shalimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Кременчуг
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
Shalimar *
Была в лаборатории, они высеивают только грибки и бактерии, вирусы - нет. Такое подходит? Или искать чтоб и вирусы?

Если там гной, или жидкость - в любом случае можно брать содержимое на анализ?
Как правильно берется эта пункция у полуторагодовалого ребенка?
отсасывается чуть-чуть шприцом?
разрезается скальпелем, все вычищается?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.06.2011, 19:10
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну не вы же брать будете. Врач знает, как нужно брать и откуда.
Анализ на бактерии и грибы - подходит. Вирусы не выращивают, их определяют ПЦР, если потребуется - врач назначит после бакпосева.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.06.2011, 19:22
Shalimar Shalimar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Кременчуг
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
Shalimar *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Ну не вы же брать будете. Врач знает, как нужно брать и откуда.
)))
ну, первый раз пальчик вскрывали под местным наркозом, потом оказалось, детям до 10 лет такие манипуляции проводят под общим наркозом...
Второй раз имел место общий наркоз (в райбольнице), маска
А позже в детской обл. больнице хирург мне сказал ,что по протоколу - через укол в вену...

Поэтому теперь я все подвергаю сомнению и уточняю, хочу сама знать, как быть должно
понимаете меня?? дерматолог определил гной там, где его не было...
Поэтому... я не могу 100% на веру воспринимать слова и действия врачей, у меня нет уверенности уже, что тот или иной все знает и сделает как полагается....
И поэтому я хочу завтра идти подготовленной, имея представление, что Нас ждет, что все будет произведено по последнему слову медицины, чтобы отказаться, если опять скажут "местный наркоз"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.