Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2010, 14:50
Ekaterina_1 Ekaterina_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
Ekaterina_1 *
Unhappy Дочка постоянно просит есть...

Здравствуйте, моей дочери 2г и 4 мес., рост 90 см, вес примерно 13 кг. За последние 2 месяца она болела 3 раза (острый гастроэнтерит). После первой болезни она стала кушать в 2 раза больше обычного и просила перекусы (хотя раньше такого не было), во время болезни давала печенье может ей понравилось. До болезни кушала 3 раза в день+гв по чуть-чуть часто, практически никогда ничего не просила со стола у нас. Второй раз когда болели мы с ней лежали в больнице, там нам запретили категорически продолжать грудное вскармливание (всё никак до этого не могли закончить "по хорошему"), так что пришлось заканчивать ГВ буквально в один день. В больнице у неё был значительный скачок в развитии (стала говорить сложными предложениями) . И еще в больнице то ли от того что там она была в подгузнике то ли от перенесённого стресса она перестала проситься на горшок. Сейчас проситься через раз или я сама её сажаю, а она или соглашается или сопротивляется.Дочка очень эмоциональная, капризная. Подскажите как нам наладить питание и туалет? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2010, 10:25
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Екатерина, суть проблемы с питанием не ясна. Вас смущает то, что дочь стала больше есть? Вы хотите давать ей меньше еды?
Опишите подробнее, как сейчас ест дочь и что именно.

Проблемы с туалетом скорее всего являются последствием перенесенного в больнице стресса. Все нормализуется само. Будьте терпеливы и участливы к дочери. Не ругайте и не наказывайте ее за "промахи". Хвалите, когда поступает правильно, объясняйте как следует оправлять естественные надобности.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2010, 11:27
Ekaterina_1 Ekaterina_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
Ekaterina_1 *
Спасибо. С туалетом всегда так и поступала, т.е. никогда не ругала за промахи. И сейчас не ругаю. С едой, меня настораживает изменение аппетита дочки. Наверное это тоже последствия стресса и отлучения от груди. Я не хочу давать ей меньше еды (даю сколько просит). Сейчас придерживаемся диеты, кушает каши на воде, отварные овощи, говядину, печенье (галеты, сушки), печёные яблоки, макаронные изделия, хлеб. Возможно она просто не наедается, но она ест нормальными порциями 200-300гр. Например сегодня с утра покушала геркулесовую кашу, попросила печенье, потом попросила хлеб, потом попросила кукурузную кашу (сейчас сидит кушает). В перерывах между приёмами пищи постоянно просит печенье, сушки. Засыпает теперь с печеньем в руках, иногда в процессе засыпания съедает иногда нет. До болезни она никогда не просила перекусы, наверное её что-то беспокоит и она "заедает" свои тревоги. Да и ещё, после первой болезни у неё появились навязчивости (не знаю как правильно назвать) она головой делает такое движение как будто ей мешают волосы (были у невролога она поставила диагноз единичные моторные тики, с моих слов т.е. при докторе этих движений не было) ещё она обкусывает нижнюю губу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2010, 15:44
Ekaterina_1 Ekaterina_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
Ekaterina_1 *
До болезни она ела 3 раза в день утром творог 100гр+фрукты 100-200гр., в обед 200-300 суп+хлеб, ужин каша 200гр. В перерывах была грудь по чуть чуть, но часто. сейчас кушает 4 раза, кушает обычную порцию +может попросить (просит) дополнительно такую же порцию, в перерывах печенье (если её не остановить то может съесть много), сушки, печёные яблоки. Пьёт очень мало, буквально вливаю в неё.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2010, 08:17
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто назначил ребенку диету и с какой целью? Ребенок в 2,4 года уже может и должен питаться с общего стола.
"Заедание" тревоги - прерогатива взрослого. Пищевое поведение ребенка регулируется природными механизмами. И если они не сломаны "участливыми" взрослыми, то ребенок поест тогда, когда он хочет и когда ему это необходимо.

Вы уделяете процессу принятие пищи слишком пристальное внимание. Это ВАША проблема, но не проблема Вашей дочери.

На движениях внимание не акцентируйте. Это либо индивидуальная особенность Вашей девочки (и тогда пусть оно будет), либо последствия перенесенного стресса после болезни (все пройдет само со временем, если Вы не закрепите такого поведения)

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а): ребенок поест тогда, когда он хочет и когда ему это необходимо
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2010, 09:47
Ekaterina_1 Ekaterina_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
Ekaterina_1 *
Спасибо за ответ, диету ей назначили врачи (педиатр, гастроэнтеролог, врач в больнице). После первого эпизода болезни мы не соблюдали диету и у дочка жаловалась на боли в животе и слабость. Поэтому решили соблюдать всё же. Кушать стала больше просить, когда на диете не сидела. Пусть кушает сколько хочет, я её не ограничивала никогда. Да, я тревожная мамочка, поэтому изменения в поведении ребёнка меня настораживают. На движениях головой внимание не акцентирую.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2011, 17:52
Ekaterina_1 Ekaterina_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
Ekaterina_1 *
Exclamation хронические моторные тики девочка 2года 11 месяцев.

Прошу прощения у модераторов, не смогла найти предыдущую свою тему. Возможно ли объединить? Спасибо.
Дочка 2года 11 месяцев, рост 96 см, вес 14 кг., физическое и умственное развитие соответствует возрасту, роды со стимуляцией, по Апгар 9/10. Очень активная (порой даже слишком), весёлая, капризная, общительная, стеснительная, впечатлительная. 7 месяцев назад после болезни я заметила у неё подергивания головы, диагноз врача невролога -единичные моторные тики. Ничем не лечились, всё прошло. Потом мы попали с ней в больницу с ротовирусом (уколы, капельницы), в больнице врач настоял на прекращении ГВ (прекратили). После выхода из больницы дочка постоянно просила есть, месяца через 3 это прошло. Но я заметила что она стала моргать, обратились к неврологу в поликлинику был назначен пантокальцин, у дочки на оне приёма было жуткое возбуждение и истерики, другой невролог заменил пантокальцин фенибутом (через месяц приёма начались истерики). Фенибут отменили. В течении этого времени моргание сменялось заведением взора в верх, иногда дёргала руками и пожимала плечами, облизывала губы. Со временем всё прошло (ну не считая единичных эпизодов), во всяком случае не блосалось вглаза. Мы были очно на приёме у семейного психолога. Нам врач не понравилась (извините, может это звучит не этично). Будем искать другого. Так вот, на данный момент наша проблема заключается в том что у дочки возобновились тики. Сначала тёрла нос, глаза (унас был и продолжается ремонт) думали это от пыли. Но недавно (насколько дней назад) дочка понервничала на прогулке (она поругалась с подругой) стала чесаться практически не переставая. Вчера были на приёме у невролога, диагноз хронические моторные тики. Честно говоря из слов врача я поняла что всё хуже чем я вижу (дочка и нос морщит и плечами дёргает, и рот кривит и ещё что-то) в общем всё не очень хорошо. Извините что так подробно и наверно не читабельно.
у меня к консультантам форума вот какие вопросы:
1. Можно ли попросить посмотреть неврологов мою тему? Меня пугает обилие и разнообазие тиков в таком раннем возрасте. Необходимы ли какие-либо дополнительные исследования ?И если возможно прогноз.
Результат электроэнцефалограммы смогу выложить чуть позже.

2. Вопрос к психологам. Можно получить ваши рекомендации по вопросам воспитания и общения с дочкой. Как мне можно помочь ей?

3. Я бы хотела попросить консультацию психолога для себя. Нужно ли создавать отдельную тему?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2011, 18:38
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тики, которые не нарушают серьезно качество жизни (затруднение при еде, общении, травмы), медикаментозно лечить обычно нет необходимости, т.к. лечение тяжелое. Фенибут с пантокальцином лечат только то, что проходит само по себе. Большинство тиков в течение нескольких лет исчезают самостоятельно. Не существует лечения, которое надо "начать раньше, чтобы не упустить".
Если тики сочетаются с психологическими проблемами и психическими расстройствами (в т.ч. тревогой и депрессией), то возможны психотерапия и назначение медикаментозного лечения, этим занимаются психотерапевты и психиатры.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.05.2011, 21:46
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
2. Вопрос к психологам. Можно получить ваши рекомендации по вопросам воспитания и общения с дочкой. Как мне можно помочь ей?
Какие конкретно вопросы Вас интересуют? В чем именно Вы хотите помогать дочери? Нужна ли ей эта помощь, хочет ли она ее?

Цитата:
3. Я бы хотела попросить консультацию психолога для себя. Нужно ли создавать отдельную тему?
На форуме есть раздел Психотерапия. Создайте тему там.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.05.2011, 14:20
Ekaterina_1 Ekaterina_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
Ekaterina_1 *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Какие конкретно вопросы Вас интересуют? В чем именно Вы хотите помогать дочери? Нужна ли ей эта помощь, хочет ли она ее?


Здравствуйте. Спасибо что овечаете. Я очень хочу чтобы дочь была социально адаптирована. Даже если у неё будут такие особенности поведения как тики. Дети, да и взрослые очень жестоки, а она как и я очень ранимый человек. Пока она маленькая она не нуждается в моей помощи, я естественно не акцентирую внимания на её тиках, но современем могут найтись те кто скажет что что-то не так. Я хочу научить её быть счастливой и уверенной в себе (эту помощь я имею в виду), но как научить тому чего не умеешь сам? Я понимаю что моя проблема в моих же комплексах. Просто очень не хочется передать всё это дочке. Я понимаю что дело не в тиках, а в отношении к ним. Я читала на форуме, что тики -это подавленные эмоции. Хочу понять почему она их подавляет? Возможно это моя ошибка в её воспитании. Очень надеюсь на вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.05.2011, 16:30
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ekaterina_1 Посмотреть сообщение
Я очень хочу чтобы дочь была социально адаптирована.
Что это значит для Вас?

Цитата:
Даже если у неё будут такие особенности поведения как тики. Дети, да и взрослые очень жестоки, а она как и я очень ранимый человек.
Вы можете уточнить, что именно Вы имеете ввиду? Почему видите в дочери свою ранимость? Как она проявляется? Каких трудностей Вы ожидаете для дочери?

Цитата:
Пока она маленькая она не нуждается в моей помощи, я естественно не акцентирую внимания на её тиках, но современем могут найтись те кто скажет что что-то не так.
И что тогда?

Цитата:
Я хочу научить её быть счастливой и уверенной в себе (эту помощь я имею в виду)
Невозможно научить этому (как невозможно и заставить быть счастливым, любящим). Но это можно показать. Если будете счастливой Вы сама, то и дочь сможет этому научиться.

Цитата:
но как научить тому чего не умеешь сам? Я понимаю что моя проблема в моих же комплексах. Просто очень не хочется передать всё это дочке.
В первую очередь отделите свои проблемы от проблем дочери и решайте их по отдельности. Вероятнее всего для решения проблем понадобится неоднократная психотерапия. Обратитесь к психологу или психотерапевту за помощью.

Цитата:
Я понимаю что дело не в тиках, а в отношении к ним. Я читала на форуме, что тики -это подавленные эмоции. Хочу понять почему она их подавляет? Возможно это моя ошибка в её воспитании. Очень надеюсь на вашу помощь.
Да, неврозы в детском возрасте чаще всего имеют свою причину во внутрисемейных отношениях (особенности детско-родительских, супружеских отношений).
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.05.2011, 20:44
Ekaterina_1 Ekaterina_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
Ekaterina_1 *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Что это значит для Вас?
Для меня этозначит: что у неё должныбыть друзья, что она будет посещать сад, школу, театры и тому подобное.


Цитата:
Вы можете уточнить, что именно Вы имеете ввиду? Почему видите в дочери свою ранимость? Как она проявляется? Каких трудностей Вы ожидаете для дочери?
Если её что-то расстраивает или пугает она меняется в лице (наверно так же поступаю и я), мне кажется это не свойственно многим детям. Я представляю как ей плохо в этот момент и часто стараюсь смягчить травмирующие ситуации. Проговариваю, объясняю что это не страшно ,а нормально.



Цитата:
И что тогда?
Итогда она расстроится, может замкнуться, могут появиться комплексы.


Цитата:
Невозможно научить этому (как невозможно и заставить быть счастливым, любящим). Но это можно показать. Если будете счастливой Вы сама, то и дочь сможет этому научиться.
Абсолютно согласна.

Цитата:
В первую очередь отделите свои проблемы от проблем дочери и решайте их по отдельности. Вероятнее всего для решения проблем понадобится неоднократная психотерапия. Обратитесь к психологу или психотерапевту за помощью.
Я сделала первый шаг
Цитата:
Да, неврозы в детском возрасте чаще всего имеют свою причину во внутрисемейных отношениях (особенности детско-родительских, супружеских отношений).
[/quote]
Наверняка я внесла "свой вклад" в дочкин невроз, т.к. очень беспокойная мама и все её болезни и проблемы выбивают меня из колеи. Но я не думаю что она испытывала когда-либо потребность в общении или ласке. С мужем у нас отношения хорошие, выяснения отношений я могу пересчитать по пальцам. Он очень спокойный человек, очень любит дочку. Не знаю бывают ли неврозы врождёнными, но дочка с рождения постоянно плакала и была у груди или на руках. Она постоянно плакала, а мне казалось что что-то с ней не так, раздражала моя беспомощность.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.06.2011, 16:38
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ekaterina_1 Посмотреть сообщение
Для меня это значит: что у неё должны быть друзья, что она будет посещать сад, школу, театры и тому подобное.
То есть именно для Вас важно, чтобы у дочери были друзья, она посещала детский сад, школу, театры. Почему это Вам важно?

Цитата:
Если её что-то расстраивает или пугает она меняется в лице (наверно так же поступаю и я), мне кажется это не свойственно многим детям.
Это свойственно не только практически всем детям, но и всем людям. наши эмоции отражаются на нашем лице в виде мимики. Даже сохраняя невозмутимый вид, человек "выдает" эмоции в виде микромимики.
Другими словами, абсолютно все люди меняются в лице. если расстроены или испуганы.

Цитата:
Я представляю как ей плохо в этот момент и часто стараюсь смягчить травмирующие ситуации. Проговариваю, объясняю что это не страшно ,а нормально.
То есть Вы обесцениваете чувства дочери, ее понимание и видение ситуации.

Цитата:
Итогда она расстроится, может замкнуться, могут появиться комплексы.
Как, по Вашему, расстройство, неприятные эмоции могут привести к комплексам? Почему это должно произойти с Вашей дочерью?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.06.2011, 15:13
Ekaterina_1 Ekaterina_1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 7
Ekaterina_1 *
Здравствуйте, спасибо за ответы.
Цитата:
То есть именно для Вас важно, чтобы у дочери были друзья, она посещала детский сад, школу, театры. Почему это Вам важно?
Да, для меня это важно. Потому что я люблю её и желаю ей добра. Я хочу что бы она не чувствовала, что лишена чего-то. И что она отличается от других.
Цитата:
Это свойственно не только практически всем детям, но и всем людям. наши эмоции отражаются на нашем лице в виде мимики. Даже сохраняя невозмутимый вид, человек "выдает" эмоции в виде микромимики.
Другими словами, абсолютно все люди меняются в лице. если расстроены или испуганы.
У неё видимо "макро" мимика

Цитата:
То есть Вы обесцениваете чувства дочери, ее понимание и видение ситуации.
Я ни в коем случае не хочу обесценивать её чувства, мне они очень важны. Я просто не знаю как поступить в таких ситуациях. Если можно, объясните что я делаю не правильно. Например, дочка боиться летающих насекомых. Видит летящего комара, кричит, зовёт меня на помощь. Я подхожу, прогоняю комара, объясняю что бояться его не нужно, что да они могут укусить но их всегда можно прогнать и показываю как имеено можно это сделать.
Цитата:
Как, по Вашему, расстройство, неприятные эмоции могут привести к комплексам? Почему это должно произойти с Вашей дочерью?[
/QUOTE]
Я не думаю что это должно произойти, но произойти может. Как происходит с теми кто отличается от других. По моему комплексы возникают когда человек разочаровывается в себе, когда он сам осознаёт своё несовершенство. Не думаю что осознание своей не похожести (в данном случае) может носить приятную эмоциональную окраску.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.06.2011, 20:06
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ekaterina_1 Посмотреть сообщение
Да, для меня это важно. Потому что я люблю её и желаю ей добра.
И в этом нет никаких сомнений.

Но смотрите, что получается
Цитата:
Я хочу что бы она не чувствовала, что лишена чего-то. И что она отличается от других.
Почему Вы решили, что она будет чувствовать себя обделенной? Чем плохо отличаться от других?
Понимаете ли Вы, что за этими Вашими желаниями скрываются Ваши страхи, тревоги и опасения. А они не имеют отношения к личности Вашей дочери.

Цитата:
Я ни в коем случае не хочу обесценивать её чувства, мне они очень важны. Я просто не знаю как поступить в таких ситуациях. Если можно, объясните что я делаю не правильно. Например, дочка боиться летающих насекомых. Видит летящего комара, кричит, зовёт меня на помощь. Я подхожу, прогоняю комара, объясняю что бояться его не нужно, что да они могут укусить но их всегда можно прогнать и показываю как имеено можно это сделать.
Давайте представим, что Вы оказались в теле своей дочери, на ее месте. Вам страшно, жутко, перед Вами страшный зверь и Вы зовете маму на помощь. Она приходит и говорит: "Нет, зверь не страшный. Я его могу прогнать. И ты можешь. Прогони его в следующий раз сама".
Что будет с Вами происходить после таких слов?

Цитата:
Я не думаю что это должно произойти, но произойти может. Как происходит с теми кто отличается от других. По моему комплексы возникают когда человек разочаровывается в себе, когда он сам осознаёт своё несовершенство. Не думаю что осознание своей не похожести (в данном случае) может носить приятную эмоциональную окраску.
А если человек не будет видеть своих недостатков, своего несовершенства, если никогда не разочаруется в себе, не увидит своих ошибок, что случится тогда?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.