Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2011, 14:44
H_e_l_e_n H_e_l_e_n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
H_e_l_e_n *
Question График профилактических осмотров, вес и гемоглобин, витамин Д3, смесь и прикорм

Добрый день, уважаемые специалисты!
Ребёнку 4,5 месяцев, мальчик, вес 7 900, рост сейчас не знаю, в 4 мес. был 62 см, полностью на искуственном вскармливании с 2,5 месяцев.
Накопилось много вопросов (в ЧаВо и по форуму искала - не нашла, может, плохо искала):
1. Утвержден ли график профилактических осмотров для детей до года на государственном уровне или утверждается каждым ЛПУ (районом и т.п.)? Если график общероссийский, то когда должен быть первый осмотр ребёнка офтальмологом? И где можно с этим графиком ознакомиться, каким документом он утвержден? Наша участковая педиатр говорит, что первый визит к офтальмологу в 12 месяцев, ссылается на какой-то новый график, а все наши ровесники идут раньше. Записалась сама, боюсь, что прогонят. Жалоб нет, если не считать периодически появляющихся небольших покраснений на верхних веках, но я не уверена, что это вопрос к офтальмологу.
2. Нормален ли для возраста 4 месяца уровень гемоглобина 113? Где можно посмотреть нормы для детей до года (желательно, со ссылкой на авторитетный источник)? Судя по популярным статьям, это нормальный гемоглобин, а наша участковая говорит лечить препаратами железа...
3. Вес при рождении 3630, первый месяц +1100=4700, второй месяц +1200=5900, третий месяц +1000=6900, четвертый месяц +600=7500. Опять же участковая говорит, недобор, т.к. резко стал меньше набирать, и контролировать еженедельно, и наверное, будет настаивать на прикорме в ближайшее время. Мне кажется, все нормально и ничего делать не надо, тем более, после 3-х месяцев малыш стал намного больше двигаться (постоянно поднимает голову и плечи, лежа на спине). И по графику ВОЗ тоже вроде норма
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И всё же сомневаюсь и переживаю, может, я ошибаюсь? Я же не медик.
4. Какая суточная норма витамина Д3 для ребенка такого возраста? (Если можно, со ссылкой на источник.) С литром смеси (если верить таблице на банке) в сутки ребёнок получает 12 мкг, нужно ли давать каплю Аквадетрима в день?
5. Есть ли необходимость переходить на 5-разовое питание или это просто для удобства родителей? Мой ребёнок есть 6 раз в день: 5 раз по 150 г воды + 5 ложек смеси и 1 раз после купания 180 г воды + 6 ложек смеси, чтобы получился литр и чтобы подольше поспал. Пару недель назад (в 4 полных месяца) попыталась дать ему утром 180 г воды + 6 ложек смеси, через некоторое время после этого кормления он многократно и обильно срыгивал, больше я не хочу пытаться, мне удобно 6-разовое, к тому же, я не уверена, что он будет выдерживать нужные перерывы. Кстати, всегда хотела узнать, откуда взялась норма о том, что ребёнок до года получает объём пищи, равный литру, не зависимо от веса самого ребёнка? На чём это основано?
6. И вопрос про недалекое будущее. Около 6 месяцев нужно начинать вводить прикорм и менять адаптированную смесь на "двойку" (смесь для детей от 6 месяцев). Что вводить сначала: прикорм или смесь №2? И по какой схеме вводить эту смесь?
Прошу прощения, что получилось так подробно и длинно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2011, 19:55
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. За всю Россию не скажу, в СПб такой график существует, осмотр окулиста в 1 мес и в 12 мес.
2. Абсолютно нормален. См http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=78345 и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Однако существуют рекомендации ВОЗ о профилактическом назначении препаратов железа детям, находящимся на ГВ, с 4х месяцев и до перевода на общий стол (примерно до года). Детям, получающим адаптированную смесь, это не нужно.
3. И это абсолютно нормально, чем старше ребенок, тем выше его физическая активность меньше прибавки
4. 500 МЕ в сутки
5. Обычно на 5разовое питание переходят с введением прикорма. Определение объема пищи взялось из изучения нормальной физиологии детей раннего возраста.
6. Введите смесь за несколько дней, потом вводите прикорм.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2011, 14:58
H_e_l_e_n H_e_l_e_n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
H_e_l_e_n *
Новые вопросы про лекарство (ферменты), прикорм и питание

Добрый день! Снова обращаюсь с вопросами к уважаемым врачам!
Сейчас малышу 5 мес. 29 дней, мальчик, на искусственном вскармливании с 2,5 мес. (Нутрилон-1). Питание 6 разовое (6 раз * 150 мл воды + 5 ложек смеси). В 5 мес. малыш весил 8200, рост 65 см.
В 5 мес. 19 дней по утрам начала вводить Нутрилон-2: 1й день 30 мл, 2й – 60, 3й – 90, 4й – 150, 5й – 210, на 6й день дала 150 мл и отменила полностью, т.к. появились проблемы: с утра более жидкий, чем обычно, стул с комками, которых тоже обычно не было, плакал минут через 40 после кормления минут 40 ничем не могла успокоить, уснул после свечи 80 мг парацетамола (обычное время для дневного сна уже было пропущено). Стул стал меняться день на 4й введения смеси: стал ежедневным (до того был чаще всего раз в 2 дня) и немного более жидким, но не как вода и без комков. На 6й день, когда возникли проблемы, стул был 2 раза: утром жидковатый с комками и днём густой со слизью. На 7й день, несмотря на полную отмену смеси, стул был 6 раз – понос, зеленоватый, с комками, жидкий, к вечеру вообще как вода. И ещё 8й день так же. 9й день стул 4 раза, жидковатый, с небольшим количеством комков, со слизью, но уже не «вода». 10й день (вчера) – 2 раза стул, жидковатый, зеленоватый, но совсем без комков и с гораздо меньшим количеством слизи. Заметных мне или приходившему врачу признаков прорезывания зубов (опухлости, покраснения, повышенного слюноотделения) не было и пока нет, зубов тоже пока нет ни одного. Оба дня, когда был понос, температуры не было, капризов особых тоже не было, заметных признаков обезвоживания не было (поила регидроном и водой, сколько могла), срыгивания были, но умеренные – немного больше обычного, я это связываю с увеличением объёма из-за воды, аппетит был хороший. Делали ОАК на 7й день, почти все показатели в возрастной норме, гемоглобин 131 и немного повышены тромбоциты, немного повышены также моноциты, но моноциты повышены (12%) только по данным аппаратного исследования, по микроскопии 6-8%. Копрограмму делали на 9й день, пока не забрали, медсестра звонила, сказала, лейкоциты нашли, пересдать. Однозначно, конечно, с введением новой смеси связать понос невозможно, но скорее всего из-за этого. Вызванная дежурная врач сказала, что на инфекцию непохоже, газов нет и т.п. Назначила смекту (3 дня по пакетику) – давали, аципол (но я даю лактофлор, как в больнице в прошлый раз сказали, что он единственный без молочного белка и не вызывает пищевой аллергии. У малыша был АД. А в больнице в 2,5 мес. лечили кишечную инфекцию - предположительно, ротовирус) и креон, но креон я прочитала инструкцию и не даю, за что меня ругала другая дежурная врач на следующий день (даже не пришла - по телефону нас лечила!).
Вопросы:
1. Однозначно ли показаны креон (2 рд по полкапсулы 10 тыс. ЕД) или др.ферменты (мне предложила 2ая врач мезим или ещё что-то на выбор) в данной ситуации? Или от креона абсолютно точно не будет вреда? В общем, можно ли не давать или надо обязательно давать?
2. Сколько времени со дня нормализации стула должно пройти до прививки? (Через неделю у нас планировалась вторая вакцинация пентаксимом.) И что считать за нормализацию стула: чтобы был, как раньше, раз в дня два, без зелени и слизи? Естественно, ОАК и невролог будут перед прививкой.
3. Как жить дальше? Т.е. как планировать дальнейшее питание и прививку? Дождаться нормализации стула, через неделю (или сколько должно пройти – это вопрос 2) поставить пентаксим, и ещё через дней 10 начать вводить прикорм, а к вопросу о смеси № 2 (с 6 мес.) вернуться позже, после введения первого прикорма, например? И что будет наиболее безопасным первым прикормом в нашем случае, каши или овощи, или что-то другое? Ну не сок же яблочный, который мне в поликлинике советуют с 4 мес. Отменять ли прикорм, если стул будет становиться ежедневным и более жидким, как при введении смеси было? Или если наоборот будет запор? Но ведь всё равно как-то повлияет прикорм на стул, нельзя же прикорм вообще не давать? У нас и так, похоже, ближе к 7 месяцам получится.
4. Как быть с последующей формулой смеси: пробовать в дальнейшем снова Нутрилон-2 или лучше другую смесь? Если другую, то какую, по Вашему опыту, лучше (безопаснее)? И когда вводить смесь последующей формулы: после 1го или 2го прикорма, или до прикорма?..
Благодарю за внимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2011, 16:19
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Однозначно не показан.

2. Хоть на следующий день, при условии хорошего самочувствия и удовлетворяющего педиатра осмотра ребенка. ОАК и невролог необязательны и неестественны.

3. На Ваше усмотрение. Первый прикорм - овощи или каши, вводить лучше после вакцинации (48 часов подождите). Задавайте вопросы по мере возникновения проблем.

4. Однозначно сказать нельзя, попробуйте снова Нутрилон -2. В каждом конкретном случае все может быть по-разному. Обычно вводят последующую формулу, а потом уже прикорм.

5. Пишите более конкретно и пользуйтесь абзацами. Читать очень трудно Ваши сообщения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2011, 13:16
H_e_l_e_n H_e_l_e_n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
H_e_l_e_n *
Проблемы с ЖКТ и введение прикорма, смеси №2, вакцинация

Уважаемые специалисты, очень нужен совет, т.к. летом особенно сложно найти кого-то для очной консультации.
Малышу 6 мес. 25 дней, вес в 6 мес. 8 650, рост 67, на искусственном вскармливании с 2,5 месяцев (Нутрилон-1). Месяц назад пыталась ввести Нутрилон-2, но отменила из-за поноса (без лихорадки и др.) Пролечились (д-з дисбактериоз, подозрение на инфекцию): курс энтерофурила 7 дней по 100 мг 2 р.д., потом мотилиум 10 дней по 2,5 мг 3 р.д. Лечение закончили 5 дней назад.
На настоящий момент, несмотря на курс мотилиума, в т.ч. в дни его приёма, сохраняются срыгивания до 6 столовых ложек в день примерно по объёму, причем и через час-два после еды, независимо от ношения или неношения столбиком и «выпускания» воздуха, даже воды малышу не дать попить – 15 мл выпьет и тут же всё срыгнёт вместе с «простоквашей». Не перекармливаю: кормлю 6 р.д. по 150 мл воды + 5 ложек смеси, ест сам с аппетитом, не заставляю, кормлю, когда просит. Срыгивания были всё время, сколько я помню.
Недавно прорезались два зуба: 25го и 30го мая.
Стул нестабильный, но последнее время ежедневно, достаточно жидкий, жёлтый, даже ярко жёлтый, с небольшим кол-вом «катышков». Копрограмму делали на прошлой неделе – всё норм, посев на УПФ – золотистый стафилококк 10 в 4 степени. Также в последние дни появились газы.
Нам необходимо сделать вторую вакцинацию пентаксимом, ввести смесь № 2 и прикорм.
1. В каком порядке это лучше делать?
2. Не стоит ли попробовать сначала прикорм, потом смесь № 2? (Боюсь повторения прошлого опыта, и что опять будем всё затянется на неопределенный срок.)
3. С чего рекомендовано начинать прикорм в нашем случае?
4. Стоит ли что-либо (например, прививку) делать сейчас или лучше ещё подождать и понаблюдать?
5. Не лучше ли попробовать Нутрилон Комфорт – 2, вместо Нутрилон-2? Я склоняюсь к этому из-за срыгиваний и предыдущего неудачного опыта с Нутрилон-2. Можно это делать без назначения? Не набирают ли от Комфорта малыши лишний вес больше, чем при обычной смеси?
И ещё, буду очень благодарна за рекомендацию, куда (мед.центр, больница, поликлиника) и к кому (врач) можно сходить на консультацию в Кировском районе СПб желательно. Можно в личном сообщении, если это карается как реклама.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2011, 12:36
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-2-3. Строгих правил нет, на Ваше усмотрение - хотите, начните с прикорма (бело-зеленые овощи), хотите, сначала меняйте смесь.
4. Опять же, либо сделать прививку, потом подбирать еду, либо наоборот. Пожалуй, прививка предпочтительнее, т.к. побор еды может затянуться надолго.
5. Пробуйте.

По какой проблеме необходима консультация?

P.S. энтерофурил в приличных странах запрещен к применению у детей раннего возраста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2011, 13:35
H_e_l_e_n H_e_l_e_n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
H_e_l_e_n *
Спасибо Вам большое, Ольга Владимировна. Консультации периодические необходимы грамотного педиатра по описанным вопросам (в основном, проблемы с ЖКТ, питание малыша), да и на будущее хочется найти врача, рекомендациям которого доверяешь. Лично к Вам, например, пришла бы на консультацию с удовольствием в следующий раз, как возникнут проблемы, поскольку верю Вашим советам и в Вашу квалификацию, насколько могу судить по сообщениям здесь на РМС. Жалко, что наш врач (платный, кстати, из ДГБ 1 - про участкового вобще не буду) не знает или не хочет знать про энтерофурил, т.к. под конец курса срыгивания значительно усилились, а потом уменьшались, думаю, это влияние лекарства (скорее всего).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.