Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2011, 17:24
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
Гемартроз: пункция обязательна?

Жен., 39 лет, 50 кг, 153см (рост, условно)
Врожденный порок развития нижних конечностей. Красивого названия этому нет. Неразвитость стоп. Отсутствие малой (?) берцовой кости (обе ноги). Как таковой отсутствует коленный сустав на правой. На левой ноге коленный сустав тоже специфический, но свою задачу выполняет. В силу повышенной на него нагрузки, еще в конце 90-х диагностировали артроз. О себе напоминает периодическими болями.

Вчера упала, повредила колено. Случай не первый (раз в пару лет непременно так падаю). Ощущение (мое), что при неправильно распределенной нагрузке лопается сосудик...
Из прошлой выписки: "Повреждение сумочно-связочного аппарата. Гемартроз."
В настоящий момент небольшой отек, небольшие болевые ощущения при пальпации (небольшой участок), болезненность при нагрузке, колено стараюсь не сгибать (не уверена, что получится хорошо согнуть, нет желания пытаться).
В таких случаях мне всегда делали пункцию (насколько помню, количество всегда было умеренное, последний раз - 35 мл), иммобилизация, ходьба без опоры на конечность 3-4 недели.

Пункция обязательна? Если какие-то рекомендации? Мази?

Травма произошла вчера вечером. Приложила холод. Из доступных мне средств (витафон - извините, не знаю отношение специалистов форума), голубая глина, спирт (хирург когда-то советовала высыхающий компресс).

Я понимаю, что самым естественным было бы обращение в травму. Но это непростая задача. У меня 3-летний ребенок. Никого больше нет.
Само рассосется? ))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2011, 20:29
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zebadiah Посмотреть сообщение
В настоящий момент небольшой отек, небольшие болевые ощущения при пальпации (небольшой участок), болезненность при нагрузке, колено стараюсь не сгибать (не уверена, что получится хорошо согнуть, нет желания пытаться).
В таких случаях мне всегда делали пункцию (насколько помню, количество всегда было умеренное, последний раз - 35 мл), иммобилизация, ходьба без опоры на конечность 3-4 недели.
Травма произошла вчера вечером. Приложила холод. Из доступных мне средств (витафон - извините, не знаю отношение специалистов форума), голубая глина, спирт (хирург когда-то советовала высыхающий компресс).
Я понимаю, что самым естественным было бы обращение в травму. Но это непростая задача. У меня 3-летний ребенок. Никого больше нет.
Само рассосется? ))
Не видя колена и не имея возможности пощупать, давать конкретные рекомендации бессмысленно. Однако, учитывая Вашу ситуацию и "В настоящий момент небольшой отек, небольшие болевые ощущения при пальпации (небольшой участок", можно предположить, что гемартроз, если и есть, то он не напряженный и ,возможно, обойдется без пункции.
ХОЛОД-да, спирт не нужен. Ходьба с костылями без нагрузки и иммобилизация приветствуется. Но, опять же, очно проблемы решаются эффективнее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2011, 21:02
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
Большое спасибо!
А холод есть смысл и дальше прикладывать? Я думала он эффективен лишь в течение нескольких часов после...
Сустав зафиксировала с помощью ортеза (бедренная часть на ноге, та часть, что должна быть на голени обхватывает ортопедический аппарат, непосредственно на ногу все равно хорошо не сядет - форма ноги у меня не стандартная). Ногу стараюсь разгрузить насколько позволяют обстоятельства.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2011, 16:34
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
Посетила сегодня травму. Все-таки пункция (объем не спросила, видела 2 шприца, всего не больше 20мл? не чистая кровь, прозрачная желтоватая жидкость с примесью крови).
Рекомендации:
- долобене
- сухое тепло (37-39С) по 30 мин
- фиксация
- ходьба без опоры
Повторный визит 30.03
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2011, 15:19
anchishkyn anchishkyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 145 раз(а) за 143 сообщений
anchishkyn этот участник положительно характеризуется на форуме
До 35 мл можно и не пунктировать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.