Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2011, 21:17
Inneskka Inneskka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Донецк
Сообщений: 1
Inneskka *
Чесотка или нет?

Уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой возникшей в нашей семье…к сожалению очная консультация у врача не дает никаких прояснений.

В июне месяце в моей 2-х летней дочки появились зудящие высыпания..на ногах, потом на все теле – дерматолог поставил диагноз- чесотка. Пролечили спрегалем ребенка, а для профилактики всю семью….Через какое-то время снова обратились к врачу зуд продолжался у ребенка и у нашей бабушки – чесотка больше обнаружена не была, мазь локоид помогла….

Спустя 3 месяца моя мама снова начала жаловаться на зуд кожи…..периодические высыпания порой похожие на чесотку, но потом проходящие сами собой появлялись у ребенка. В ноябре месяце я забеременела и у меня тоже через время начался зуд кожи, я обратилась к врачу, ну так как не было никаких высыпаний – все списали на сухость кожи.

Клиническая картина последние несколько месяцев в нашей семье такая…я, моя мама и дочка периодически жалуемся на зуд, после того, как расчешем – появляются высыпания….иногда похожи на чесотку, иногда нет…..недавно у ребенка снова началась сыпь, зуд – снова все втроем поехали в Кожвен. Настояли, чтобы взяли анализы…я беременная очень переживаю. Взяли у ребенка, так как сыпь на тот момент была характерная только у нее – ничего не обнаружено, брали несколько раз, так сыпь действительно была очень похожа. Нас опять «успокоили» тем, что у ребенка атопический дерматит…а у нас сухость кожи характерная для зимы……Снова пролечили ребенка локоидом и кларитином – все прошло.


Но сегодня моему гинекологу не понравилась моя сыпь на животе, я снова распереживлаась…так как сейчас больше зуд беспокоит именно меня – и так по кругу….Я пользуюсь мазью локобейз….

Уважаемые врачи, подскажите. Может ли это быть все таки чесотка? Может ли быть такое что она проходит и приходит снова сама по себе без особо вмешательства, могли ли ее не обнаружить лабораторно? На какую еще болезнь похожи такие симптомы? Вроде бы дерматит не передается, но смущает что он периодически появляется у всех троих? Больше беспокоит зуд, после него уже появляются расчесы Больше в семье, а именно мужская ее часть не страдает подобными симптомами.

Я уже на 6-ом месяце беременности. Очень переживаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2011, 23:32
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- через Интернет такие сомнения не разрешить, даже по фото, хотя фото можно выложить сыпи, лучше очно обратиться к нескольким специалистам-несколько очных мнений-в этом случае важен очный осмотр, потому что сомнения гинеколога это одно, а осмотр дерматолога-уже вызывает больше доверия в плане чесотки
- разобраться с ребенком-есть ли атопия/атопияеский дерматит или нет, чтобы каждый раз не путать с чесоткой, консультация дерматолога, аллерголога
- сухость/влажностьвоздуха зимой в помещении, отопление, могут способствовать сухости кожи, зуду, атопическому дерматиту, но очный осмотр-уже специалист будет смотреть признаки наличия клеща
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2011, 21:01
Inna3006 Inna3006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: Запорожье
Сообщений: 44
Inna3006 *
Мы снова всей семьей посетили дерматолога. Сдали анализ - по нему чесоточный клещ не выявлен...Но характер сыпи и другие признаки то, что зуд и сыпь у всей семьи говорит все же о ней. На всякий случай нам назначили еще раз обработку спрегалем. Плюс мама прошла курс лечения -уколы супрастина, все мы сейчас мажемся липолосьоном эксипиал и плюс у ребенка еще был локоид...сейчас только локоид крело на голову - у нее очень сухая кожа головы. Стало лучше...сыпь сошла, зуд прикратился и все снова начинается поновой...уже нет никаких сил. врач сказал что это очень похоже на постчесоточный дерматит..но как с ним бороться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2011, 04:00
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После чесотки сохраняется рефлекторный зуд 10-14 дней. Кроме этого бывает аллергический раздражительный дерматит на противочесоточное средство.
Для более точной диагностики выложите фото.
Какое лечение назначил доктор?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2011, 21:46
Inna3006 Inna3006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: Запорожье
Сообщений: 44
Inna3006 *
Здравствуйте! К сожалению чесоточная проблема в нашей семье не может решиться...мы уже были у областного дерматолога. лечение не помогает. после пролеченной чесотки - обрабатывалась вся семья, менялось белье, стиралась одежда, мылись игрушки, ковры...у ребенка все равно была сыпь и зуд. в отчаянии мы обратились к гомеопатическому лечению ( был период обострения, потом становилось лучше, кожа была чистая, ребенок был спокоен, потом опять заново. Я тоже не сильно но чесалась - была беременная в тот момент все списали на дерматит беременных. Зуд начался и у моего мужа, отца....ребенок поехал на море вернулась вообще "чистенькая" - там все прошло. Но я родила, и ....через месяц у младшей доченьки началась сыпь - похожа на прищики с гнойничками - на ручках, стопах, ножках, животике, спине. Мы обратились к дерматологу - веридикт однозначный чесотка. До этого мы не успели рассказать врач все нашу пред историю, поэтому теперь не сомневаемся - все же это чесотка.

Всей семье было назначено такое лечение:
Мне и малышке - спрегаль 3 дня подряд на ночь
Старшему ребенку и остальным членам семьи - бен..бензонат тоже 3 дня

Малышке еще крем преднитол, фенистил, мазать фукарционом...у нее все прошло есть еще старые укусики, но они проходят, новые не появились.

Я чешусь иногда, но без видимых проявлений, также и моя мама, но она замечает чесоточные ходы.

У старшей снова появились пятна на ногах похожие на экзему

С момента обработки прошло 2 недели. Неужели все заново?
От этого вообще реально избавиться? Последний раз снова обрабатывалась вся семья, все стиралось, гладилось......

Мы ужене сомневаемся - это чесотка, так как именно в этот раз еще заболела моя бабушка которая у нас ночевала один раз и моя тетя которая приезжала к нам в гости. Но мы никак не можем вылечится от назначенного лечения, схемы все время разные, но результат не долговечный. Мы уже в отчаянии
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2011, 23:57
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Inna3006 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! К сожалению чесоточная проблема в нашей семье не может решиться...мы уже были у областного дерматолога. лечение не помогает. после пролеченной чесотки - обрабатывалась вся семья, менялось белье, стиралась одежда, мылись игрушки, ковры...у ребенка все равно была сыпь и зуд. в отчаянии мы обратились к гомеопатическому лечению ( был период обострения, потом становилось лучше, кожа была чистая, ребенок был спокоен, потом опять заново. Я тоже не сильно но чесалась - была беременная в тот момент все списали на дерматит беременных. Зуд начался и у моего мужа, отца....ребенок поехал на море вернулась вообще "чистенькая" - там все прошло. Но я родила, и ....через месяц у младшей доченьки началась сыпь - похожа на прищики с гнойничками - на ручках, стопах, ножках, животике, спине. Мы обратились к дерматологу - веридикт однозначный чесотка. До этого мы не успели рассказать врач все нашу пред историю, поэтому теперь не сомневаемся - все же это чесотка.

Всей семье было назначено такое лечение:
Мне и малышке - спрегаль 3 дня подряд на ночь
Старшему ребенку и остальным членам семьи - бен..бензонат тоже 3 дня

Малышке еще крем преднитол, фенистил, мазать фукарционом...у нее все прошло есть еще старые укусики, но они проходят, новые не появились.

Я чешусь иногда, но без видимых проявлений, также и моя мама, но она замечает чесоточные ходы.

У старшей снова появились пятна на ногах похожие на экзему

С момента обработки прошло 2 недели. Неужели все заново?
От этого вообще реально избавиться? Последний раз снова обрабатывалась вся семья, все стиралось, гладилось......

Мы ужене сомневаемся - это чесотка, так как именно в этот раз еще заболела моя бабушка которая у нас ночевала один раз и моя тетя которая приезжала к нам в гости. Но мы никак не можем вылечится от назначенного лечения, схемы все время разные, но результат не долговечный. Мы уже в отчаянии
Не ставьте себе сами диагноз чесотки, а доверьте это специалистам.
Чесоточные ходы иногда даже некоторые дерматологи не умеют находить, а Вы пишете, что их "замечает" у себя Ваша мама.

Вашей семье нужен осмотр опытного дерматолога, чтобы был поставлен точный диагноз чесотки, и исключены другие заболевания, сопровождающиеся зудом и подобными высыпаниями. Здесь как повезет.
Возможно и такое, что Вы зря лечитесь от чесотки.

"Гомеопатическое лечение" - не имеет никакой доказанной эффективности, так что зря тратите время и деньги.

Причинами возобновления заболевания чаще всего является или повторное заражение от нелеченных контактных лиц в очаге или вне его, или недолеченность больного в связи с несоблюдением схем лечения (применение заниженных концентраций препаратов, частичная обработка кожного покрова, сокращение продолжительности курса).

Я обычно назначаю лечение мазью бензилбензоата, и, при пунктуальном соблюдении рекомендаций по лечению, рецидивы бывают крайне редко.

Почитайте эту тему: http://forums.rusmedserv.com/showthr...708#post932708

С уважением, Федий Богдан Николаевич.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2011, 15:18
Inna3006 Inna3006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: Запорожье
Сообщений: 44
Inna3006 *
Ну мы были уже у нескольких специалистов...я не знаю где найти более опытного, поэтому обращаюсь к вам.

Сейчас сужу по грудному ребенку - у нее появляются новые прищички, следовательно лечение не подействовало опять...

Я прочитала статью - спасибо...но а как нам быть ведь мазь бензилбензоата, противопоказана грудным детям и кормящим матерям
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2011, 21:50
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Inna3006 Посмотреть сообщение
Ну мы были уже у нескольких специалистов...я не знаю где найти более опытного, поэтому обращаюсь к вам.

Сейчас сужу по грудному ребенку - у нее появляются новые прищички, следовательно лечение не подействовало опять...
Надо разбираться, что это за прыщики, если Вы провели эн-ный курс лечения. Обычно, у грудных детей, чесоточные ходы обнаруживаются (без проблем) на ладонных поверхностях кистей рук, и на сводах и подошвенных поверхностях стоп, поэтому постановка правильного диагноза не должна вызывать особых затруднений.
Цитата:
Я прочитала статью - спасибо...но а как нам быть ведь мазь бензилбензоата, противопоказана грудным детям и кормящим матерям
Да. В инструкции на мазь бензилбензоата написано:
Цитата:
Противопоказания
Детский возраст до 3 лет, беременность, кормление грудью.
Но лечить кормящих матерей и грудных детей все равно надо (и раньше лечили). Поэтому в протоколе "ЧЕСОТКА. Протокол ведения больных.", который Вы можете скачать, например, здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] на стр. 29 написано:
Цитата:
ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ЧЕСОТКИ У
БЕРЕМЕННЫХ И КОРМЯЩИХ ЖЕНЩИН
Препаратом выбора является бензилбензоат и спрегаль, в отношении которых показана безопасность применения при беременности и лактации (убедительность доказательства В). Использование перметрина (медифокса) при беременности и лактации противопоказано.
Там же можете почитать памятки по лечению чесотки у детей и для родителей.

По поводу спрегаля тоже не все так "гладко". Например, в инструкции на спрегаль [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] пишут:
Цитата:
Противопоказания
...
лактация (грудное вскармливание).
С осторожностью — беременность.

Применение при беременности и кормлении грудью
Применение препарата при беременности возможно только в случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует отказаться от грудного вскармливания на период лечения.
А здесь, в инструкции на спрегаль [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], который рекомендуют использовать "Как взрослыми так и новорожденными.", тоже в конце инструкции написано:
Цитата:
БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ
Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения препарата в периоды беременности и лактации не проводилось.
За рубежом ни спрегаль, ни мазь бензилбензоата не являются препаратами выбора, и редко в каких странах используются, но нужно исходить из наших отечественных реалий.

Особенности лечения чесотки детей.

У детей используется 10% мазь бензилбензоата. Следует знать, что при чесотке у детей может быть поражена кожа головы и лица, поэтому препарат нужно наносить на весь кожный покров. Маленьким детям во избежание попадания препарата в глаза и в рот нужно надеть распашонку с зашитыми рукавами или рукавички (варежки).

Федий Богдан Николаевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.08.2011, 07:40
Inna3006 Inna3006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: Запорожье
Сообщений: 44
Inna3006 *
Спасибо. ну пока вроде бы никто не чешется, у грудного ребенка все прошло. единственное у меня появляются какие-то пузырьки небольшие на пальцах рук, как валдырики маленькие и чешутся...может это уже реакция кожная на лечение не безвредное?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.08.2011, 22:47
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- лучше показать специалисту, может быть и контактная реакция раздражения кожи
- чесотку всегда необходимо наблюдать у врача до конца-до полного излечения
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.08.2011, 14:24
Inna3006 Inna3006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: Запорожье
Сообщений: 44
Inna3006 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- лучше показать специалисту, может быть и контактная реакция раздражения кожи
- чесотку всегда необходимо наблюдать у врача до конца-до полного излечения


Здравствуйте! валдырьки прошли сразу же - я думаю это была реакция на крем, я перестала им пользоваться и все прошло.

Доктор, я уже просто в отчаянии, не верю что это можно излечить - у меня у младшего ребенка снова сыпь на спине (ребенок грудной, не понятно чешется это или нет) но прошлый раз врач нам диагностировал по такой сыпи чесотку...маленькие белые прыщики, появляются новые в одном месте на спине, все вокруг одного большого.

Сегодня спала со старшим ребенком , она ночью чесала ноги. У нее на ногах осталось несколько пятнышек - как экземки, и еще мне давно не нравится ее ногтевые пластинки на ее больших пальцах...они как -будто в полосочку. и это не проходит.

У меня ноги чешутся, но у меня после обработки спрегалем уже просто вся кожа сухая...тоже самое отмечает и моя мама.

Вы знаете я боюсь уже не выдержу обработку у меня каждый раз после спрегаля ужасное раздражение....да и сколько можно лечится тем, что не помогает.

Доктор пожалуйста напишите действенную схему лечения - как правильно это делать. Каждый раз нам врачи очно назначали новую схему, но не одна из них не сработала. Я не рискну обрабатывать грудного ребенка бензилобенонатом, потому что у меня старший ребенок - ей 3 года, пищала, когда ее им мазали. спрегаль переносила нормально.


Мы живем в провинции у нас всего один взрослый дерматолог его назначения уже год не помогают.схема врача из области тоже не помогла....где их еще искать не знаю, да и ездить с ребенком 2-х месяцев по разным городам я не могу. уже просто сил никаких нет. кажется что это никогда не закончится.

Пожалуйста помогите разобраться с этой бедой.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.08.2011, 16:59
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может и не чесотка...
Выложите фото живота,спины,кистей у малыша.
Фото ног старшего ребенка.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.08.2011, 17:48
Inna3006 Inna3006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: Запорожье
Сообщений: 44
Inna3006 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Может и не чесотка...

Очень смущает что чешется и моя мама ..и у меня такое было, и моя тетя и бабушка начали чесаться после того, как поспали со старшим ребенком.

Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Выложите фото живота,спины,кистей у малыша.
Фото ног старшего ребенка.
К сожалению фото не получается, видимо у меня не очень качественный фотоаппарат, все сливается и ничего не понятно, если близко фотографировать.

завтра записаны на прием в частную клинику
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.09.2011, 12:47
Inna3006 Inna3006 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2009
Город: Запорожье
Сообщений: 44
Inna3006 *
Сегодня были на приеме у дерматолога, в платной клинике...))) сказали забыть о слове чесотка.

У старшего ребенка - атопический дерматит
У младшей - угри новорожденных
У мама - контактный дерматит

Вообщем каждому свое лечение и больше никакого спрегаля.

Единственное, что меня смущает, почему тогда начали чесаться тетя и бабушка после того, как у нас погостили? Неужели и у них началась например реакция на стиральный порошок?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.09.2011, 16:27
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть тетя и бабушка и обратятся к дерматологу. Вряд ли на порошок...
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.