Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2011, 15:33
Svetlova Svetlova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2011
Город: Углич
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Svetlova *
Возврат излишка зарплаты

Добрый день присутствующим здесь.
Ситуация такая. В нашем лечебном учреждении зарплата выдается наличкой в кассе бухгалтерии. Я неделю назад получила зарплату, выданная мне на руки сумма соответствует расчетному квитку, и ведомости, в которой я расписалась о получении.
Сегодня мне позвонили из бухгалтерии, и сказали, чтоб я завтра явилась в кассу и вернула 1000 рублей, которую мне излишне выплатили (бухгалтер ошибся в расчете). Требование носит обязательный характер. Но основную часть зарплаты я уже потратила в выходные на покупку одежды детям, лишней суммы на возврат у меня не осталось.
Правомерны ли требования бухгалтерии? Кто должен возмещать излишне выплаченную сумму - я или бухгалтер, допустивший ошибку? И если я, то в какие сроки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2011, 10:32
Dottore Dottore вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Пермь
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 61 раз(а) за 54 сообщений
Dottore этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDottore этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
...
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
...
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок
...

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
...
счетной ошибки;
...

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
...
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.


Итак, ответы на ваши вопросы следуют из текста этих статей ТК РФ: возвращать излишне выплаченную сумму придётся, возвращать будете именно вы, возвращать помесячно частями, каждая из которых не будет превышать 20% вашей зарплаты.
Офф-топ: ну посудите сами, то, что вы купили что-то на деньги, по недоразумению оказавшиеся в вашем кармане, ещё не делает эти деньги вашими.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2011, 15:52
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svetlova Посмотреть сообщение
...........................[/color][/b] мне позвонили из бухгалтерии, и сказали, чтоб я завтра явилась в кассу и вернула 1000 рублей, .........................................
Правомерны ли требования бухгалтерии? ........................
Трудовой кодекс не предусматривает вашей обязанности вернуть излишне выплаченное, т.б. сегодня и в кассу.
Речь идёт о праве работодателя удержать излишне выплаченные вследствие счётной ошибки суммы при условии, что работник не оспаривает оснований удержания (счётная ошибка??? в данном случае) и удержать не позднее месяца со дня начисления.
Сами удержат из следующей зарплаты, если, конечно, Вы не будете оспаривать то, что причина излишней выплаты заключается именно в счётной ошибке.
Квиток внимательно посмотрите, - откуда "лишняя" тысяча, действительно ли имеет место счётная ошибка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.