Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2011, 03:44
Tanyaska Tanyaska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Tanyaska *
Обструктивный бронхит или астма?

Уважаемые доктора форума, прошу вашей помощи, так как, к сожалению, очные консультации у многих специалистов пока не дают мне уверенности в правильности лечения.
С рождения по сегодня (ребенку 11 месяцев) перенесены 7 болезней. Диагнозы: пневмония, острый обструктивный бронхит (ОБ),острый ларинготрахеит.
1. При рождении по рентгену была выявлена двухсторонняя пневмония. Без кашля, температуры и вообще без симптомов. Кололи ампицилин.
2.В 2 месяца по рентгену дигноз полисегментарная пневмония . Сопельки, кашель, температура 37,4. Оспамокс-5 дней,цефамед 4 дня, фортум 300000-5 дней
3. В 5,5 месяцев по рентгену бронхопневмония. Кашель, без темп-ры. От АБ отказались. Пили синекод неделю.
4. В 6,5 месяцев тот же редкий сухой кашель. Противоотечные препараты (верошпирон, серрата) и з дня уколы дексаметазона.
5. В 8 месяцев диагноз острый ринофарингит, ОБ. Впервые у нас хрипы. Нос течет, заложен, дыхание в основном ртом.Зинат 2 дня, Цефатоксин - 7 дней, вентолин. Назначали микосист от разового приема которого ребенок на глазах пожелтел.
6. В 10 месяцев Диагноз ОБ Влажный кашель, температура от 37 до 39,3. Ингаляции с адреналином, хемомицин 5 дней, цефамед 5 дней.

Доп. инфо. Каждое лечение сопровождалось свечками виферон и муколитиками (сироп подорожника, Халиксол, Проспан, Лазолван) по назначению врача. В 7 месяцев сдавали анализ на инфекции. Все результаты отрицательные. Про аллергию, плановые анализы показывали эозонофилы 4, 5, 6, один раз 10. На молочные каши обсыпало вокруг ротика моментально, поэтому не даем вообще никакой молочки. На фоне лечения в 10 месяцев, а может на фоне чего-то съеденного мамой на коже головы 2 больших участка с прыщиками, которые ребенок расчесывал и они подтекали (извините за некорректное описание.) Диагноз врача стрептодермит. С месяца нас преследовало редкое (пару раз в день) сухое кхе-кхе. Врачи называли это жутким и говорили, что ощущение, как будто внутри инородное тело.

Сейчас ребенок болеет в седьмой раз (не прошло и месяца). Начиналось все так. 23 января в наш дом пришел новый вирус. Я проболела 2 дня, у старшего сына была высокая температура, младший сын держался. 5 февраля ребенок проснулся с хрипами. Накануне, я съела молочную кашу (подозреваю аллергию на молоко у сына)и 2 ложечки меда. Взаимосвязано ли это я не знаю, но лег спать здоровый (насколько это возможно) ребенок, а проснулся с хрипами и с прозрачными ручьями из носа. Занимаюсь самолечением. Делаем ингаляции с физраствором. Муколитики давала, потом перестала. Даю сальбутамол, но я никогда не видела от него эффекта. И Зиртек, хоть тоже не уверена в его эффективности.
7.02. были на приеме у пульмонолога впервые. (До сих пор диагнозы ставили ЛОР-врач и различные педиатры.) Диагноз: острый ларинготрахеит, острый обструктивный бронхит, не искл. BRIE (я думаю, что это БА, вслух диагноз не был озвучен). Назначена диета, Вентолин, Зиртек, дышать паром картошки ???. Плюс Сумамед, но можно и без него.
Опишу состояние ребенка. Почти не кашляет, но если и кашлянет то кашель сухой. Только когда поплачет более менее влажный, Температуры нет и не было, нос не заложен, не задыхается, ночью дышит спокойно. НО хрипы, слышимые на расстоянии, за исключением сна, постоянно + сиплый голос.
Анализы во время болезни мы не сдавали. У нас врачи их не просят.
Прошел 5 день болезни, завтра идем к педиатру. Уверена, что назначат АБ без суда и следствия. Я не против АБ, если это действительно правильное решение.
Еще добавлю, что был опыт лечения с преднизолоном. прописали 1/4 таблетки 3 раза в день. Ребенок при каждом приеме (дали 4 раза) очень плакал и сопротивлялся. После того как я попробовала препарат на кончик языка и мне моментально стало плохо, я отказалась от него. В доме есть ингалятор, но ни препаратов к нему, ни опыта обращения с ним в нашей стране нет. Но при необходимости есть возможность купить все необходимое в России.

Пожалуйста, помогите поставить правильный диагноз и выбрать соответствующее ему лечение. На сегодняшний день я вижу, что состояние ребенка при каждой последующей болезни ухудшается.

Еще хочу выложить ссылки на 2 отснятых мною ролика. К сожалению, фотоаппарат дает много посторонних шумов. На одном из роликов более менее слышны хрипы ребенка, на другом даже не знаю как описать, но такие звуки (как будто задыхается?) ребенок издает только, если его перевернуть вниз головой.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И рентгены с 2 и с 5,5 месяцев.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2011, 21:05
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, заочный диагноз невозможен.
Если хрипы всегда такие, как в первом ролике, то это мокрота, причем в верхних дыхательных путях.
Каким образом даете сальбутамол?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2011, 15:42
Tanyaska Tanyaska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Tanyaska *
Спасибо большое за ответ.Сальбутамол даем в форме сиропа Вентолин. По 2 мл 2 раза в день. Хотела спросить если не помогает сироп поможет ли ингаляция с сальбутамолом (пока у меня нет нужного препарата) или нужно менять препарат?
Вчера ставили укол дексаметазона, сегодня делали ингаляцию с дексаметазоном. Пока нет ни улучшений, ни ухудшений.
Хотела выложить анализы крови. Первый мы сдавали во время профосмотра 31.01.11. Ребенок не болел. Второй 10.02.11. , на 6 день болезни. Анализы сделаны в разных местах, есть большие отличия.
первый анализ:
Гемоглобин 101
Эритроциты 3,4
Цветовой показатель 0,89
Лейкоциты 6,8
Нейтрофилы - палочкоядерные 1
- сегментоядерные 3,3
Эозинофилы 6
Лимфоциты 51
Моноциты 9
СОЭ 4
И второй анализ (просила развернутый, но видимо меня не поняли)
Выложу фото, т.к. сама ни во всем разбираюсь.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2011, 15:44
Tanyaska Tanyaska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Tanyaska *
Насколько я понимаю, показаний для АБ нет?
Что можно делать дальше?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2011, 16:07
Tanyaska Tanyaska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Tanyaska *
Начиталась про повышенный показатель СОЭ. Раньше в анализах этот показатель был от 3 до 6. а сейчас показывает 15. Стало не по себе. Есть ли необходимость в дополнительном обследовании?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2011, 16:53
Tanyaska Tanyaska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Tanyaska *
По поводу второго анализа, мне объяснили.
Гемоглобин 90
Эритроциты 2,9
Цветовой показатель 0,93
Лейкоциты 5,4
Нейтрофилы - палочкоядерные 8
- сегментоядерные 21
Эозинофилы 7
Лимфоциты 61
Моноциты 3
СОЭ 15
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2011, 17:36
Tanyaska Tanyaska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Tanyaska *
Как мне сказали по интернету (я не любитель виртуального лечения, я просто не могу найти врача, которому бы доверяла), второй анализ показывает воспаление и возможно требуется АБ.
Назначение по телефону (рабочий день уже закончился) от нашего врача-педиатра с поликлиники.
ингаляции 2 раза в день
1. физраствор 5мл + дексаметазон 0,5 + эуфилин 1мл
2. лазолван 1 мл (сироп) + 3 мл физраствора.
Я сказала и про муколитики и про эуфилин, который не используется в небулайзерах "Эуфиллин, папаверин, платифиллин, димедрол и им подобные средства, как не имеющие субстрата воздействия на слизистой оболочке." Про муколитики, мне сказали, что у меня ребенок умеет кашлять, а про эуфилин, что используют. И если полистать страницы интернета, то почти все лечатся лазолваном и есть те, кому назначают эуфилин в форме ингаляций.
Можно и нужно ли делать такие ингаляции? Или такое лечение усугубит ситуацию и необходимы АБ. Напомню, что всего с рождения было 4 курса АБ, последний меньше месяца назад.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.02.2011, 19:54
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бронхолитики через рот не рекомендованы из-за высокой вероятности побочных эффектов, нужны ингаляции. Дексаметазон ингаляционно раствором для инъекций - это тоже hand made, не нужно, нужен специальный стероид для ингаляций.
Эуфиллин и прочее - не используют для ингаляций! Ребенок, конечно, умеет кашлять, кашлевой рефлекс есть с рождения, но он не умеет откашливать мокроту.

Адекватной заменой назначенному будет сальбутамол (вентолин) в небулах для ингаляций либо беродуал раствор для ингаляций + будесонид (пульмикорт) суспензия для ингаляций.
Насчет а/б - заочно об их необходимости судить в Вашем случае сложно.
Анализ крови - без выраженного воспаления, СОЭ 15 - не самое высокое (это вообще неспецифический показатель), лейкоциты вообще в норме, единственное, что смущает - большое количество палочек.

Проводится ли в Молдове скриниг новорожденных в роддомах на наследственные заболевания, если да, то на какие (если знаете, конечно).

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2011, 01:56
Tanyaska Tanyaska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Tanyaska *
Спасибо за ответ. К нам "едет" беродуал (про сальбутамол для ингаляций сказали, что его сейчас нет в аптеках города Москва), от пульмикорта я отказалась (все же гормон, да еще и дорогой).
Сдав еще один анализ крови (лейкоциты 9,9), сделав рентген (диагноз правосторонняя пневмония), проконсультировавшись с очередным врачом, мы начали лечение.
1. Фортум 500000 3 р. в день
2. Лактофильтрум
3. Бромгексин 6 мг 1/2 т 3 р в день (тут я сомневаюсь в необходимости.)
4. Эуфилин 0,15 1/6 х 2 р в день (тоже рука не поднимается)
5. Фенкарол
6. Кипферон
7. Настойка эхинацеи 7 капель х 3 раза в день (тоже терзают сомнения)
Не считая аллерголога, пульмонолога, кардиолога, это 6 специалист по счету. Понимаю, что пора остановиться, потому что врач должен видеть динамику заболеваний.
Буду признательна, если вы прокомментируете назначение.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2011, 08:55
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенку требуется дополнительное обследование для исключения хронического, возможно наследственного заболевания легких.
Еще раз - проводился ли в роддоме скрининг на наследственные болезни?
Необходимо ислледовать уровень хлоридов в поте ("потовый тест")

Цитата:
Сообщение от Tanyaska Посмотреть сообщение
1. Фортум 500000 3 р. в день
2. Лактофильтрум
3. Бромгексин 6 мг 1/2 т 3 р в день (тут я сомневаюсь в необходимости.)
4. Эуфилин 0,15 1/6 х 2 р в день (тоже рука не поднимается)
5. Фенкарол
6. Кипферон
7. Настойка эхинацеи 7 капель х 3 раза в день (тоже терзают сомнения)
Если думать о муковисцидозе - то из всего лечения возможно оправдан антибиотик - фортум.
Все остальное :
1.эуфиллин - назначается только в стационаре, доза подбирается очень аккуратно.
2.Фенкарол, как и другие антигистаминные препараты 1 поколения НЕЛЬЗЯ при бронхиальной обструкции, так как значительно ее утяжеляют,
3.про кипферон читайте в частозадаваемых вопросах в разделе "противовирусная терапия"
4. Эхинацея, бромгексин и лактофильтрум - просто неэффективные препараты.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.02.2011, 19:26
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пульмикорт - гормон дрогой и вредный, а дексаметазон - так, водичка, что-ли? Одна радость, что дешевый... Вот только толку от него в виде ингаляций - чуть больше, чем от физраствора. Если колоть, он конечно, работает и неплохо. Только и он - стероид, что бы Вы при этом себе не думали.

Мама, если Вы и дальше собираетесь лечить ребенка, руководствуясь критериями дешево-дорого и кусочками где-то подобранной информации, ребенку от этого лучше не будет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2011, 23:39
Tanyaska Tanyaska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Tanyaska *
Спасибо большое за ответы. Нам действительно брали кровь из пяточки, но на какие заболевания делали скрининг, я не знаю. Конечно же попытаюсь узнать как можно скорее.
Ольга Владимировна, поверьте, с рождения ребенка на его лечение потрачено очень много, и никогда не вставал вопрос цены. В случае с Пульмикортом, покупка зависела не от меня и если он нам действительно нужен, то мы его добудем. Честно, я не знаю, как лечить ребенка, чтобы ему было лучше. В точности следовать назначению врача (уверена, что обратись я к другому специалисту, лечение мало бы чем отличалось), почти все пункты которого были здесь раскритикованы? Лечь в стационар, где мне советовали при обструкции дышать парами картошки?
Сейчас мы принимаем только АБ, Зиртек и надеемся на вашу помощь.
Хотела выложить последний рентген от 12.11.11 (8 день болезни)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Диагноз правосторонняя бронхопневмония. Я показала рентгенологу предыдущие рентгены. Она сказала, что несмотря на то, что расположение пневмонии типично для многих, ей кажется странным похожесть снимков. И место, и форма, и размер пневмонии. Ее совет, пройти курс лечения и спустя 4 недели при условии, что ребенок абсолютно здоров (внешне и по анализам) сделать повторный снимок, чтобы убедиться, что пневмония рассосалась или ... Хоть все мои чувства мамы противятся шестому по счету рентгену, считаю ее совет верным.
Уважаемые, специалисты буду ждать ваших ответов - советов по поводу повторного рентгена и лечения на сегодняшний день.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.02.2011, 21:40
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите снимок на радикале, а сюда дайте ссылку на превью. Как выложить снимок см. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44465

Если ребенку нужны ингаляции со стероидом, то нужен пульмикорт, а не дексаметазон для инъекций. И Вы собственноручно написали, что "от пульмикорта я отказалась (все же гормон, да еще и дорогой), т.о. покупка его зависела от Вас.

У детей раннего возраста методом диагностики астмы является назначением пробного лечения стероидом на 3 месяца. Но перед этим должны быть исключены другие тяжелые заболевания, тот же муковисцидоз.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.02.2011, 23:34
Tanyaska Tanyaska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Кишинев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Tanyaska *
Спасибо за ответ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Я все поняла про диагностику астмы и лечение стероидами, но пока о возможности такого диагноза и необходимости в пробном лечении, консультирующие нас врачи не говорят.
О муковисцидозе. Сегодня мы попытались сдать анализ, но 6 часов потения не дали нужный результат (собрано мало пота). Завтра повторим попытку.
По сути из диагнозов, никто не отрицает только бронхит, причем наши хрипы не всеми определяются как обструкция.
По последнему рентгену мнения двух рентгенологов разошлись. Один видит пневмонию, другой ее отрицает. Если до сих пор все наши беды списывали на тимомегалию, то теперь один из рентгенологов утверждает, что тимус практически в норме.
У меня последняя надежда на консультацию опытного аллерголога. Но в самом лучшем случае мы попадем на прием в пятницу. На фоне антибиотиков, хрипы могут к этому времени уйти.
Из конкретных вопросов:
1. Какой антигистаминный препарат нам принимать и в какой дозировке? Наш врач назначил фенкарол, теперь он сменил его на супрастин.
2. Нужен ли муколитик в нашем случае ?
3. Есть ли необходимость сдать сейчас анализ крови, чтобы убедиться в том, что есть эффект от АБ? Врач утверждает, что аскультативно (не уверена, что правильное слово) состояние лучше.
4. Есть ли смысл дышать парами ромашки, мяты и шалфея? (это тоже от врача)
5. Нужны ли ребенку сейчас какие либо ингаляции?
И еще хотела сказать, что делала 1 ингаляцию с беродуалом (5 капель + 3 мл физраствора). Эффекта не увидела никакого. Возможно у нас нет спазма как такового? Врач когда слушал говорил, что как будто давление извне.
Как всегда, надеюсь и жду ваших ответов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.02.2011, 00:19
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ни то, ни другое, оба сушат слизистые и сгущают мокроту, причем супрастин сильнее. Антигистаминные вообще не нужны.
2. Пока д-з не установлен - нет.
3. Пожалуй, нет. Если очный врач считает, что нужно, тогда да.
4. Нет, можно усилить отек слизистой
5. Если только влажные хрипы - нет. От 5 капель эффекта могло и не быть, это начальная доза, максимальная 10 капель или, если ребенок весит меньше 10 кг - 1 капля на кг.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.