Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2011, 00:22
Young Young вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
Young *
Аппендицит - послеоперационный период

Здравствуйте!
11.01 мне удалили аппендицит (катаральный), шов был наложен косметический. Мне 22 года, рост 158 см, вес 52 кг.
Хотела бы задать некоторые вопросы про протеканию послеопрационного периода.
1. Сегодня была на приеме у врача-хирурга в поликлинике, выдернули две оставшиеся нитки из шва. Врач сказал, что скоро "выползет наружу ещё одна нитка". Как только это случится - мне необходимо снова идти на прем к врачу или можно удалить её самостоятельно(больничный лист мне уже закрыли)?
2. Как скоро после операции можно заниматься спортом (плаванье, горные лыжи)? Чувствую я себя уже сейчас довольно неплохо, только иногда появляются болевые ощущения в области шва, но насколько я понимаю - это нормальное явление.
3. Рекомендовано ли после операций пропивать витамины или какие-либо препараты для поддержание иммунитета?
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2011, 08:59
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. С учётом того, что я не представляю себе что это за косметический шов из множества ниток, тем более которые должны сами "выползать", советовал бы всё же к хирургу обращаться, мало ли...
2. Месяц-полтора от операции минимум.
3. Нет. Обычное питание, обычный образ жизни.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2011, 17:47
Young Young вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
Young *
Спасибо!
Единственное, что остается не понятным - это шов. Два года назад оперировали апоплексию, был аналогичный шов и никакие нитки из него не выдергивали, ничего не выползало...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2011, 18:05
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и мне не понятно. Или одну нитку выдернуть, или ни одной. Но что бы несколько, да ещё и сами были способны ползать - первый раз слышу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2011, 10:36
udodvv udodvv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Свободный
Сообщений: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
udodvv *
Шов у вас косметический на коже, а выходят нити скорее всего из подкожной клетчатки или апоневроза. Наверняка лигатурные свищи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2011, 20:31
Young Young вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
Young *
Может быть я задаю слишком много вопросов, но вы не могли бы объяснить подробнее про свищи? Правильно ли я понимаю, что свищ - это воспалительный процесс, который надо лечить или вообще удалять?
Мне на самом деле сначала казалось, что насчет ниток в шве - мне врач в поликнике что-то неправильно объяснил и удалил просто остатки шва, которые не рассосались к этому времени...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2011, 21:48
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гадание заочно бессмысленно.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.