Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2011, 13:19
psst psst вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
psst *
гипертрофический ринит?

Здравствуйте!
М, 28 лет, поллиноз, хронический тонзиллит.

В течение очередного сезона поллиноза прошлой весной мне приходилось применять нафтизин. Когда поллиноз кончился, осталась отечность, что я связал с возникновением "зависимости" от нафтизина. После отмены нафтизина отечность спала, но не полностью.
Теперь нос постоянно как будто слегка отекший, ночью - сильнее (приходится дышать ртом), днем - слабее (дышу носом, но отечность все равно чувствуется). Зимой на улице из-за холодного воздуха нос дышит нормально. По утрам отсмаркиваю в небольших количествах выделения белого цвета, как правило, с небольшим сгустками крови. В течение дня насморк практически не беспокоит.

Сходил к лору в районную поликлинику: искривление носовой перегородки (это я знал), слева - гребень, носовые раковины отечны.
Назначено: CaCl2 [неразборчиво] №5.

Хотелось бы узнать вот что:
1. Похоже ли это на гипертрофический ринит? Или это что-то еще?
2. Есть ли другие методы лечения кроме оперативного?
Имеет ли смысл что-нибудь покапать или чем-нибудь попромывать?
3. К кому в Москве можно обратиться, чтобы меня еще раз посмотрел другой специалист?
4. Если окажется, что надо удалять носовые раковины, где это лучше делать и каким методом?

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.