Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2010, 08:31
Amina_uk Amina_uk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Казахстан
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Amina_uk *
Периоральный дерматит

Добрый день, уважаемые врачи. Огромное спасибо, заранее, за то время, которое вы потратите на ответ для меня и оказание помощи.
О себе: 28 полных лет, 168 см рост, 57 кг. веса. Сижу в декрете с 2-летней дочерью, не работаю.
Проблемы с кожей возникли во время беременности, но совсем незначительные. на внутренней части бедра появилось пятно овальной формы, четко очерченной по краям намного краснее, к центру бледнее. никакого дискомфорта не доставляло, после родов прошло само собой. Теперь о пероральном дерматите (далее, ПД).
Проблема появилась около 2-3 месяцев назад с появления небольшой бугристости на подбородке с правой стороны, размер пятна (образованного высыпаниями, слившимися в одно) не состовлял в диаметре 1 сантиметра. Не придала значения (а зря!) около месяца ничего не делала, мазала серной мазью, не хуже, не лучше не становилось. Купила по совету фармацевта (дай Бог ей долгой жизни) Целистодерм, после применения уже на второй день появилось улучшения. я обрадовалась (а зря!) применяла его около 2-3 недель. Сразу стало лучше, а потом вроде опять заметила ухудшения. Пошла к дерматологу в платную клинику, при первом взгляде и рассмотрение через лупу, без анализов поставила диагноз: ПД!. Получила следующее назначения:
1. отмена Целистодерма и на будущее любых гормональных мазей
2. замена средств для умывания дегтярным или детским мылом
3. диета (жаренное, соленое и т.п. отменить)
4. ограничить увлажнающие кремы
5. отмена фторсодержащих заб.паст
6. направления на всевозможные и не очень анализы и обследования
ВСЕ. КОНЕЦ.

описала свою проблему и диагноз своей знакомой. врач дерматолог-венеролог, только что закончившей университет в новосибирске. заочно дает мне назначение МЕТРОГИЛ ГЕЛЬ 2 раза на чистую кожу.
Таким образом, заменяю целистодерм МЕТРОГИЛ гелем. Принимаю с 7 декабря, т.е. 16 дней.

Понятное дело, что после отмены гормональной мази у меня вспышка, пятно расползается по подбородку, появляется новое маленькое в диаметре 5мм возле носа над губой с левой стороны. Но я уже ваш форум почитала и была готова к дерматиту отмены. Остаюсь спокойной. Антибиотики начала пить 13 декабря. Т.е. 10 дней принимаю доксициклин по 100мг 2 раза в сутки.

Резюмирую. На 23 декабря у меня пятно на подбородке приобрело форму в 3 или 4 раза превышающее первоночальное + небольшое пятно над губой возле носа. Принимаю метрогил гель 2 раза утром и вечером на чистую кожу и доксициклин 100 мг 2 раза в сутки. Немного теряю оптимизм, но пока держусь, про праздники ничего не говорю)))) Кстати, с наступающими вас праздниками.

Еще немного о себе и вопросах. Неоднократно слышу и читаю об отмене увлажняющих кремов. а чем их можно заменить. у меня кожа сухая, нужно обязательно чем-то мазать. я на свой страх и риск все же пользуюсь кремами для сухого типа кожи избегая больных мест. И еще об умывании, к сожалению не могу минимизировать контакт с водой, поскольку я мусульманка и совершаю 5 раз молитвы, а это сопряжено с омовением, т.е. лицо 5 раз протираю водой. Как с этим быть? Исключить совсем? Что делать с умыванием лица утреннего и вечернего (как то же нужно мыть лицо перед накладыванием мази) дегтярное мыло все же из разряда "из пушки по воробьям", как мне кажется))) или же самое оно в лечении ПД? Косметикой я не пользуюсь, за исключением редких случаев, так что контакт с декоративной косметикой почти исключон.

Да еще, никогда проблемы с кожей не возникали, аллергии ни на что не было, наследственных заболеваний нет и у родителей тоже.

Прошу вас помочь мне, по возможности. Да вознаградит вас Всевышний за то, что помогаете людям, и мне в частности)))

(сейчас попытаюсь прикрепить фото)
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2237 - копия.JPG (91.8 Кб, 123 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2010, 08:35
Amina_uk Amina_uk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Казахстан
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Amina_uk *
еще фото, сегодняшнее
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2010, 08:43
Amina_uk Amina_uk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Казахстан
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Amina_uk *
на форуме удалось только одно фото разместить. я загрузило фото на сайт
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
надеюсь проблемы с доступом и просмотром не будет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2010, 14:50
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Принимаю метрогил гель 2 раза утром и вечером на чистую кожу и доксициклин 100 мг 2 раза в сутки.
- можно 1 раз в день метрогил, если сильно сушит кожу
Цитата:
Что делать с умыванием лица утреннего и вечернего (как то же нужно мыть лицо перед накладыванием мази) дегтярное мыло все же из разряда "из пушки по воробьям", как мне кажется))) или же самое оно в лечении ПД?
- можно умываться сколько Вам необходимо и крем для кожи по комфорту, но столько, сколько нужно для комфорта-не более, если сушит кожу-смягчить можно, важнее отмена целестодерма, который в принципе на коже лица использовать не стоит, на отмену и улучшение уйдет время(3-4мес.)
- нет ли зуда на коже на участке, что на фото? перхоть на волос. части головы не беспокоит? проблема аллергии-атопии?
Вас тоже с праздниками и удачи Вам!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2010, 18:07
Amina_uk Amina_uk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Казахстан
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Amina_uk *
Аллергии никогда ни на что не было. Перхоть незначительная, не помню чтобы у меня ее не было вообще. Но не так как в рекламе шампуня конечно)))))) если расчесать видно, а так чтобы на черной кофте на плечах - нет. Посмотрев фотографии, вы утвердительны в поставленном мне диагнозе? Картина клинически похожа на ПД? А что в сроках меня успокоили, отдельное спасибо. Я готова и оптемистически настроена, просто нападает иногда. Мол, только хуже день ото дня.
Еще хотела узнать на счет приема антибиотиков по представленной схеме. Если на улучшение уйдет месяца 3-4, а в схеме указано, по 100 мг 2 раза в день до исчезновения покраснений, далее дозировка снижается (если не ошибаюсь). Мне сегодняшнюю дозировку сохранять именно до исчезновения болезни на лице? или же прерваться нужно на какое-то время, дать отдых. Я вместе с антибиотиками принимаю линекс.
Приятно удивлена быстрым ответом. Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2010, 18:09
Amina_uk Amina_uk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Казахстан
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Amina_uk *
да, на счет зуда. не чешется, за редким исключением и по краям, не сама болячка, а наверное в местах, где хотят появится новые островки. а после нанесения метрогила немного жжет, терпимо, у меня сама кожа чувствительная ко всему, поэтому я даже внимание на это не обращаю
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2010, 19:28
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больше данных за ПД.
А/б по такой схеме принимать до улучшения,обычно 14-20 дней,затем 1т в день еще 1месяц и затем еще снижать дозу..Прием а/б -под контролем доктора.
Перерывов в лечении делать не надо и линекс ни к чему.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2010, 09:20
Amina_uk Amina_uk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Казахстан
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Amina_uk *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

огромное спасибо всем, кто не остался безразличным к моей проблеме. как мне кажется уже наступает улучшение, дай Бог удастся победить ПД. хотя я замечаю небольшую тяжесть со стороны ЖКТ, но думаю уже до 20 дней антибиотики пропить именно тем же курсом, а затем постепенно снижать дозу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.12.2010, 16:18
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фото-улучшение. Удачи Вам в лечении.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.01.2011, 18:51
Amina_uk Amina_uk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2010
Город: Казахстан
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Amina_uk *
снова здравствуйте :-) спешу поделится радостью улучшения, совсем на лице не видно папулл, кожа выровнялась, остались покраснения в местах очагов дерматита. хвала Всевышнему, что я забрела на ваш форум, теперь останусь завсегдатаем, знаю, что можно доверится и не оставят просьбу без ответа!!!
продолжаю принимать антибиотик 100 мг 1 раз в день (это принципиально, что не по 50 мг / 2 раза в день?) и мазь 2 раза в день оставила также. жду коррективов! еще раз огромное спасибо неравнодушным, а именно
Волгиной Любови Сергеевне
и Анисимовой Марии Юрьевне
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.01.2011, 20:12
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,824
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,809 раз(а) за 10,707 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Amina_uk Посмотреть сообщение
продолжаю принимать антибиотик 100 мг 1 раз в день (это принципиально, что не по 50 мг / 2 раза в день?) и мазь 2 раза в день оставила также.
Так и надо,по 100мг 1 р в день. Продолжайте лечение.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.