Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2010, 19:20
finessa finessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
finessa *
Exclamation Сильный волосопад!

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, найти причину выпадения волос!
1.Женщина, 41 год, рост 168, вес сейчас 62 кг. Но раньше был 77кг. - в течение года я сбросила 15кг. Диета была в основном растительно-кисломолочная, т.е. выглядело это приблизительно так: утром - кашку, в полдник фрукты и орехи, в обед творог и сухофрукты, и все это обильно "заливалось" кефиром или ряженкой.
По выходным отрывалась - мясо, рыбка и прочие вкусности. Неужели это диета спровоцировала такое страшное выпадение волос???
2.Сильный волосопад начался приблизительно полгода назад, особенно усилилось выпадение в последний месяц - в день 200-300шт. Выпадают, как мне кажется, диффузно, со всей головы. Добрые люди посоветовали - стала пить витамины "Перфектил", делала домашние маски, вроде луковой, с маслами и перцовой настойкой - не помогло...От природы волосы и так не густые, а сейчас волос стало значительно меньше, уже светится кожа головы. Я в панике - мне становится страшно!!!
3. Раньше волосы были чуть ниже плеч, сейчас сделала очень короткую стрижку - думала выпадение приостановится - не тут- то было, как сыпались, так и сыпятся!
4. Среди выпавших волос есть и длинные - 70%, и средние 30%, и совсем короткие 10%. Все выпавшие волосы имеют на конце белую точку (утолщение), я предполагаю, что выпадают все с "корешками"?
5. Результаты исследований:
Железо 6,73 мкмоль/л - норма (7,20 - 25,90)
Лат. железосвяз.спос-ть 65 мкмоль/л - норма (20-62)
Трансферрин 3.25 г/л - норма (2.50-3.80)
% насыщения трансферрина 8.2 % - норма (15-50)
Ферритин 15мкг/л - норма (10-120)
ТТГ 1,60 мЕд/л - норма (0.4-4.0)
Гематокрит 42.8 % - норма (35.0-45.0)
Гемоглобин 14.2 г/дл - норма (11.7-15.5)
Эритроциты 4.89 млн/мкл - норма (3.80-5.10)
MCV (ср.объем эритр.) 87.5 фл - норма (81.0-100.0)
МСН (ср. содерж. Hb в эр.) 29.0 пг - норма (27.0-34.0)
МСНС (ср.конц. Hb в эр.) 33.2 г/дл - норма (32.0-36.0)
Тромбоциты 295 тыс/мкл - норма (150-400)
Лейкоциты 9.98 тыс/мкл - норма (4.50-11.0)
Нейтрофилы (общ. число) 70.9 % - норма (48.0-78.0)
Лимфоциты 20.0 % - норма (19.0-37.0)
Моноциты 7.2 % - норма (3.0-11.0)
Эозинофилы 1.7 % - норма (1.0-5.0)
Базофилы 0.2 % - норма (<1)
СОЭ (по Вестергрену) 8 мм/ч - норма (<20)

6. Менструальный цикл регулярный, в среднем 28-32 дня, редко бывают задержки на 1-3 дня. Менструации обильные. В 2008г. была операция лапароскопическая 2-сторонняя тубэктомия (в больницу поступила с диагнозом хронический 2-сторонний сальпингоофорит с образованием 2-сторонних гидросальпингсов). Год назад был поставлен диагноз эндометриоз, проколола курс диферелина. Но все это было давно, что врядли могло сказаться на моих волосах сейчас...
Избыточный рост волос в гирсутных зонах отсутствует.
Роды одни, беременностей 2.
Прием и отмена гормональных контрацептивов и других средств - не применяла.
7. Прием лекарственных препаратов сейчас и в предыдущие 6 месяцев - кроме витаминов, Пенталгина от головы, ничего не применяла.
8.Стрессы были, куда ж без них...
9. Мою волосы через день - очень быстро салятся и становятся неопрятными. Да и выпадают, когда грязные, гораздо больше. Крашу раз в месяц, т.к. много седых волос.
10. Перхоть бывает редко (сама приходит, сама уходит...), зуд отсутствует.
11. Лечения никакого не проводилось.

Уважаемые доктора, помогите, посоветуйте, что делать! Я записалась на следующей неделе к трихологу, но что до этого момента предпринять??? Нервы уже не выдерживают...P.S. Где то на форуме вычитала, что на прием к трихологу нужно идти с немытой головой, иначе не смогут провести фототрихограмму и прочие исследования. Сколько дней не мыть? Очень жду Ваших рекомендаций!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2010, 19:26
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,819
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,806 раз(а) за 10,704 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас низкий ферритин,что говорит о латентном железодефиците.
Показаны препараты железа,например ферретаб 1 т +300мг аскорбиновой кислоты 3-6месяцев.Контроль ферритина через 3 месяца.
Осмотр трихолога-определение вида алопеции,а отсюда и лечение.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2010, 06:51
finessa finessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
finessa *
Спасибо за рекомендации! Еще подскажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать цинк в связи с низким железом - может у меня есть и дефицит цинка в организме? И какие препараты железа и цинка лучше купить (какие легче переносятся и наиболее эффективнее)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2010, 08:49
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- можно посмотреть поиск на форуме,+аналогичные темы, чтобы чуть больше разобраться, используется цинка сульфат(цинктерал, цинкит и другие), можно сдать цинк сыворотки, если нет возможности, при наличии железодефицита прием цинка при алопеции допустим в небольшой дозе в разное время приема
- сорбифер дурулес в небольшой дозе переносится неплохо(1 таблетка), но ферретаб может переносится легче +300мг аскорбинки, прием длительный 6-9мес. в среднем, каждые 3 мес. контроль ферритина(до 90-100)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2010, 08:58
finessa finessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
finessa *
Здравствуйте, уважаемые врачи! Наконец то готовы мои трихограмма и фототрихограмма.Врач поставила диагноз - телогенное выпадение волос (на фоне ЖДА). Назначено лечение: 1. Лосьон Хроностим 2 раза в день (4 месяца), 2. ферритаб 1т. 2 раза в день (1,5 месяца), 3. фолиевая к-та 1т. 3 раза в день (1 месяц), 4. вит. В12 1,0 в/м (ежедневно 10 дней), 5. после окончания вит. В12 принимать мильгамму 1т. 2 раза в день (1 месяц).
Неужели железодефицит смог вызвать такое страшное выпадение? Пожалуйста, прокомментируйте результаты исследований (представлены ниже) и достаточно ли назначенного лечения? Верный ли диагноз?
Сколько они еще будут выпадать и, самое главное, смогут ли они восстановится до прежнего обьема? На голове уже почти лысина, а волосы по-прежнему лезут со страшной силой ( 300 в день, при мытье до 500 ). Новые молодые, как мне кажется, совсем не растут! Врач сказала, что затылок пострадал больше всего, и еще выпадет приблизительно 60% волос. Если я правильно поняла, то спереди у меня худо-бедно что-то останется, а вот сзади - поредение волос будет ужасающим??? Чем я могу помочь своим волосам, как простимулировать их рост - может опять разные маски (луково-маслянные или перцовую настойку) повтирать? Или еще какие стимуляторы роста не из "народной медицины" есть? Очень надеюсь на Ваши рекомендации. Заранее благодарна.



Трихограмма:

Андрогензависимая зона
Всего волос 203 на см.кв.
терминальных волос - 197 на см.кв. (97%)
веллус - 5 на см.кв. (3%)

Андрогеннезависимая зона
Всего волос 165 на см.кв.
терминальных волос - 155 на см.кв.
веллус 11 на см.кв. (6%)



Фототрихограмма

Андрагензависимая зона
Анагеновых – 75%
Телогеновых – 25%
Терминальных среди анагеновых -100%
Терминальных среди телогеновых- 100%
Скорость роста для данной зоны соответствует: 208мкм. (0,21мм) за 24 часа
Средний диаметр всех волос 54 +/- 3,9 мкм.
Средний диаметр всех терминальных волос (больше 30мкм.) - 54 +/- 3,9 мкм.
Тонких волос (30-50мкм) - 53%
Средних волос (50-70мкм) - 20%
Толстых волос (больше 70мкм) - 27%


Андрогеннезависимая зона
Анагеновых – 41%
Телогеновых – 59%
Терминальных среди анагеновых -100%
Терминальных среди телогеновых- 100%
Скорость роста для данной зоны соответствует: 140мкм. (0,14мм) за 24 часа
Средняя скорость роста волос : 174мкм. (0,17мм) за 24 часа
Средний диаметр всех волос 48 +/- 2,8 мкм.
Средний диаметр всех терминальных волос (больше 30мкм.) - 50 +/- 2,5 мкм.
Веллусных волос (меньше 30мкм.) - 11%
Тонких волос (30-50мкм) - 47%
Средних волос (50-70мкм) - 53%
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2010, 00:28
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
2. ферритаб 1т. 2 раза в день (1,5 месяца),
- возможно на начало приема, но для того, чтобы восполнить железодефицит-слишком малый срок, после 1,5 мес. можно дозу уменьшить до 1 таблетки, но по времени более продолжительно, при этом контролируя ферритин
- сложно понять какие показания к В12, этот препарат "просто" за компанию назначать не рекомендуется-небезопасно, должны быть очень веские показания? подтверждена анемия и другого вида?
Цитата:
как простимулировать их рост - может опять разные маски (луково-маслянные или перцовую настойку) повтирать? Или еще какие стимуляторы роста не из "народной медицины" есть?
- нет смысла, да и не возможно "простимулировать"; из препаратов может быть использован миноксидил, но см. поиск на форуме-если решаться на использование-курс должен быть стабильным и продолжительным
Цитата:
Врач поставила диагноз - телогенное выпадение волос (на фоне ЖДА).
Неужели железодефицит смог вызвать такое страшное выпадение?
- да, в данном случае ферритин низкий, железо также-встречается такие сниженные показатели не так часто, поэтому действительно как причина возможна
Цитата:
в течение года я сбросила 15кг. Диета была в основном растительно-кисломолочная
- это скорее первопричина, сам по себе стресс+создание алиментарного железодефицита(анемии ксати нет-гемоглобин в норме, скрытый скорее алиментарный железодефицит)
- но маловато 1,5мес., да и другие препараты вызывают вопросы
- возможен и прием цинка в разное время с железом, но потребуется время, прежде, чем изменится рост волос(3-6мес.)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2010, 09:23
finessa finessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
finessa *
Здравствуйте, Мария Юрьевна!

Что касается приема железа, я поняла - буду принимать длительно 6-9 месяцев, следуя Вашим рекомендациям!

Кстати, если я одну из двух таблеток железа пью ночью (дабы не совмещать с приемами молочных, зерновых и

прочих нерекомендованных для железа продуктов) - это нормально? Т.е. я хочу спросить, ночью оно (железо)

нормально усваевается?

Что касается В12, то курс в 10 уколов, назначенных мне трихологом уже "проколола". Этот вопрос уже

отпал. Теперь пью мильгамму, фоливую к-ту, и мажусь Хроностимом.

Врач поставила диагноз - телогенное выпадение волос. Это действительно подтверждает моя фототрихограмма?

Подскажите, пожалуйста, а какие данные (или цифры) в фототрихограмме на это указывают (а то я человек

"дремучий" и ничегошеньки в них не понимаю...)? Т.е. данных за АГА у меня точно нет? И правда ли у меня

вылезут еще 60% волос???

Что касается приема цинка, то я спрашивала у врача, нужно ли мне его принимать - был дан ответ "нет".

Так как цинк не способствует усвояемости железа, а наоборот выводит его из организма. Вот и не знаю

теперь - "пить или пить" (как по Шекспиру....). Ну раз моя первоочередная проблемма "догнать железо" до

нормы, то мне пока не стоит, наверное, пить цинк.

Скажите Мария Юрьевна, а что означают мои анализы, они вроде тоже отличаются от нормы??? На какой "сбой"

в организме они указывают?
Лат. железосвяз.спос-ть 65 мкмоль/л - норма (20-62)
% насыщения трансферрина 8.2 % - норма (15-50)


С уважением.....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.10.2010, 13:18
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что касается приема железа, я поняла - буду принимать длительно 6-9 месяцев, следуя Вашим рекомендациям!
- каждые 3 мес. по возможности контроль ферритина
Кстати, если я одну из двух таблеток железа пью ночью (дабы не совмещать с приемами молочных, зерновых и
прочих нерекомендованных для железа продуктов) - это нормально? Т.е. я хочу спросить, ночью оно (железо)
нормально усваевается?
- по сути достаточно и одной таблетки, но более продолжительно, особенно, если все-таки отмечаете дискомфорт
Цитата:
Врач поставила диагноз - телогенное выпадение волос. Это действительно подтверждает моя фототрихограмма?
Цитата:
Телогеновых – 59%
- более нормы процент волос в телогене, тем более в андрогеннезависимой зоне(норма телогена до 15-18%, соотношение с анагеном 9:1)
Цитата:
Т.е. данных за АГА у меня точно нет?
- пока на первом месте телоген, есть ли АГА или нет, насколько она значима и вносит в общий вклад, узнаете в динамике, когда проблема телоген. алопеции будет разрешена
Цитата:
И правда ли у меня вылезут еще 60% волос???
- те, волосы, которые в телогене(а процент большой) в анаген не вернутся, постепенно выпадут, но тут же на их месте, если причина устранена начинается роста новых анагеновых
- дефицит цинка и железа нередко сопутствуют друг другу, принимать их можно, только в разное время-не совмещать одновременно прием и все
- на железодефицит преимущественно(и последние тоже в посте), дело не в сбое(могли сдавать после или перенесенного орз, такие изменения не особо значимы и при повторном анализе уже их может не быть)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2010, 12:33
finessa finessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
finessa *
И снова, здравствуйте, уважаемые врачи! Прошло уже 2 месяца с момента, как я начала лечение по поводу выпадения волос (строго следуя Вашим рекомендациям и рекомендациям врача-трихолога из ЦНИКВи). На голове уже почти лысина, объем волос очень сильно уменьшился, а волосы по-прежнему лезут. Меньше чем было раньше, но все-таки лезут (150 в день, при мытье 200-250 шт.). Меня сильно волнует, что старые выпадают, а новые молодые совсем не растут! Когда же начнется рост молодых? Сдала повторные анализы 16.12.10г. Пожалуйста,прокомментируйте результаты исследований (представлены ниже). Из нормы выбиваются лимфоциты, что это может значить? Лечение на сегодняшний день составляет - 2 таблетки ферретаба с
аскорбинкой, и применение лосьена Хроностим (утром и вечером). Может еще что-то нужно? Очень надеюсь на Ваши рекомендации. Заранее благодарна.


Результаты исследований:
Железо 19,65 мкмоль/л - норма (7,20 - 25,90)
Ферритин 26 мкг/л - норма (10-120)

Гематокрит 43,4 % - норма (35.0-45.0)
Гемоглобин 15,0 г/дл - норма (11.7-15.5)
Эритроциты 4.96 млн/мкл - норма (3.80-5.10)
MCV (ср.объем эритр.) 87.5 фл - норма (81.0-100.0)
МСН (ср. содерж. Hb в эр.) 30,2 пг - норма (27.0-34.0)
МСНС (ср.конц. Hb в эр.) 34,6 г/дл - норма (32.0-36.0)
Тромбоциты 249 тыс/мкл - норма (150-400)
Лейкоциты 6,94 тыс/мкл - норма (4.50-11.0)
Нейтрофилы (общ. число) 49,1 % - норма (48.0-78.0)
Лимфоциты 38,9 % - норма (19.0-37.0)
Моноциты 9,5 % - норма (3.0-11.0)
Эозинофилы 2.2 % - норма (1.0-5.0)
Базофилы 0,3 % - норма (<1)
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч - норма (<20)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.12.2010, 09:32
finessa finessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
finessa *
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться - очень нужен совет гематолога Вадима Валерьевича! Помимо вышеуказанных анализов, я сдала еще и цинк сыворотки 0,91мкг/г (норма 0,8-1.5 мкг/г). Нужно ли мне принимать цинктерал? Или пока ферритин низкий не стоит его пить, дабы не мешать усвояемости железа?
И несколько вопросов по поводу железа... Показатели гемоглобина, железа в сыворотке и ферритина у меня после приема ферретаба(принимаю уже 2,5 месяца по 2 таблетки в день совместо с аскорбинкой) повысились. Нормально ли такое повышение - не слишком ли высок гемоглобин? А вот ферритин, напротив, поднимается, но медленно.... Мне продолжать пить ферретаб по 2 таблетки в день? Какие будут Ваши рекомендации?
С уважением....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.12.2010, 16:13
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,819
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,806 раз(а) за 10,704 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вадима Валерьевича пригласила.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.12.2010, 20:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,765
Поблагодарили 33,418 раз(а) за 31,763 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если гемоглобин повышается на фоне железотерапии, значит те цифры, которые были у Вас в пределах нормы, могут указывать на инд. анемизацию. Как правило, волосы первое время могут не реагировать на прием железа, пока гемоглобин не перестанет повышаться. продолжайте прием железа еще 3-5 мес., цинктерал не обязателен.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.12.2010, 20:16
finessa finessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
finessa *
Спасибо за быстрый ответ, Вадим Валерьевич! Буду продолжать пить только железо, следуя Вашим рекомендациям.... И надеятся, что волосопад закончится!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.