Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Студенческий форум

Студенческий форум Темы форума: Студенческая жизнь, истории болезни, рефераты...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2005, 19:06
Semicvetik Semicvetik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: МО
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 49
Semicvetik *
Question Интернатура, ординатура, аспирантура-помогите разобраться

Я учусь на 5 курсе и уже пора задумываться о дальнейшем.
Я так поняла, что закончив 6 курс я получаю диплом, но еще не имею права работать где-либо.
Пункт 1: Для того, чтобы работать выпускнику нужно проучиться минимум в интернатуре(срок обучения 1 год). Так ли это? Тогда почему официально считается, что срок обучения 6 лет? И зачем тогда дают диплом, если мы не имеем права работать?
Пункт 2: Закончить ординатуру-это минимум. Мне сказали, что желательно закончить ординатуру(срок обучения 2 года).
Пункт 3: Но, если ты хочешь заниматься наукой, то тебе желательно закончить аспирантуру(срок обучения 3 года).
Правильно ли я все поняла? И где действительно желательно учиться после окончания 6 курса?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2005, 20:12
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Semicvetik
Пункт 1: Для того, чтобы работать выпускнику нужно проучиться минимум в интернатуре(срок обучения 1 год). Так ли это? Тогда почему официально считается, что срок обучения 6 лет? И зачем тогда дают диплом, если мы не имеем права работать?
Всё так. Просто с дипломом Вы не имеете право работать ПРАКТИЧЕСКИМ врачом. А теоретиком в НИИ где-нибудь - это пожалуйста.. ДЛя практической работы нужен сертификат, который получают после интернатуры/ординатуры.
Цитата:
Пункт 2: Закончить ординатуру-это минимум. Мне сказали, что желательно закончить ординатуру(срок обучения 2 года).
Нет, минимум - это интернатура. Формально - сертификаты после интернатуры и ординатуры внешне не различаются.
Вопрос еще в том, чем Вы хотите заниматься. Есть первичные специальности (терапия, хирургия..), есть вторичные (кардиология, пульмонология...). Оптимально: интертнатура по терапии, ординатура по кардиологии..
Цитата:
Пункт 3: Но, если ты хочешь заниматься наукой, то тебе желательно закончить аспирантуру(срок обучения 3 года).
Можно заниматься наукой и защищаться соискателем - это как ситуация сложится.
Цитата:
И где действительно желательно учиться после окончания 6 курса?
А чем Вы хотите заниматься?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2005, 20:55
Semicvetik Semicvetik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: МО
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 49
Semicvetik *
Учусь на педиатрическом факультете. Хочу работать в родильном доме. Сооответственно быть, либо неонатологом, либо акушером-гинекологом.
Кстати, я так поняла, что если я учусь на педиатрическом факультете и у меня не будет гос. экзамена по терапии, то акушером-гинекологом я работать не имею права...так как вроде бы эта специальность "взрослая".
Это так?
Или же все-таки я могу досдать экзамен или пройти нечто, чтобы работать акушером-гинекологом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2005, 20:41
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Semicvetik
Или же все-таки я могу досдать экзамен или пройти нечто, чтобы работать акушером-гинекологом?
Не знаю, как это выглядит технически, но мне известны прецеденты попадания после педфака в терапию, нейрохирургию, психиатрию. У нас ничего невозможного нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2005, 20:49
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но это лучше выяснить "на месте". В нашем институте (как пример максимальных проблем) трудоустройство выпускника сангига по специальности "инфекционист"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2005, 11:23
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Semicvetik
Или же все-таки я могу досдать экзамен или пройти нечто, чтобы работать акушером-гинекологом?
Может пройти первичку - сертификационные курсы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2005, 14:40
sudmed sudmed вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2005
Сообщений: 3
sudmed *
Цитата:
Сообщение от брукса
Может пройти первичку - сертификационные курсы?
Если исходить из того, что за 2 года можно большему научиться и ординатура дает некоторые неочевидные преимущества (e.g. при назначении зав.отд. или при резервировании кадров - отдается предпочтение закончившим ординатуру), то лучше пойти в ординатуру. Хотя все зависит от конкрекретного места работы. Кое-где завами клинических отделений назначаются "непризнанные гении" сан-гига. (Никого не хочу обидеть)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2005, 16:24
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sudmed
при резервировании кадров - отдается предпочтение закончившим ординатуру
мне просто интересно, а с чего вы взяли?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2005, 16:57
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте между теоретическими рассуждениями все-таки ответим на вопрос, заданный Semicvetik.

Не говоря о практике (действительно – возможно все), с точки зрения права, ситуация регламентируется Номенклатурой (классификатором) специальностей специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в учреждениях здравоохранения Российской Федерации (Приложение 1 к приказу Минздрава РФ от 27 августа 1999 г. N 337) с действующими на сегодня дополнениями.

Классификатор выделяет основные специальности (эта та, которая по диплому) и специальности, требующие дополнительной подготовки (право на прохождение которых вытекает из основной специальности).
Специальность Акушерство и гинекология имеет код 040101 т.е. относится к основной специальности 040100 - лечебное дело (т.е. педиатр по ней работать не может).

К специальности 040200 педиатрия относятся

040201 педиатрия с «узкими» специальностями
- 040201.01 (040202) детская онкология
- 040201.02 детская эндокринология
- 040201.03 детская кардиология
040202 детская хирургия
- 040201.01 (040202) детская онкология
- 040202.02 детская урология-андрология
040203 неонатология - Это все специальности, по которым может работать педиатр.

Примечания (там же – в приказе):
1. Подготовка специалистов по основным специальностям проводится через интернатуру (по специальностям, определяемым Минздравом России), ординатуру, аспирантуру.
2. Подготовка специалистов по специальностям, требующим углубленной подготовки, проводится через профессиональную переподготовку, ординатуру, аспирантуру при наличии сертификата по соответствующей основной специальности.
3. Специалист, имеющий высшее медицинское, фармацевтическое образование имеет право на подготовку и получение основной специальности либо специальности, требующей углубленной подготовки, только при наличии допуска к соответствующей должности.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
брукса одобрил(а): Как я ненавижу этот классификатор!
Gilarov одобрил(а): А меня с моей кардиореанимацией в этом классификаторе вообще нет
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.10.2005, 22:44
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хм, интересно, а как это у нас пара человек после окончания 6-го курса педиатрического ф-та поступила в ординатуру по терапии и по иммунологии?
То есть, вопрос, конечно, риторический...
Нет, но интересно все-таки, им что в тихую и диплом заменили?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.10.2005, 23:43
Аватар для GOREC
GOREC GOREC вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: г.Н.Новгород
Сообщений: 866
GOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
zaitsev: мне просто интересно, а с чего вы взяли?
Молодежь знает все лучше нас. Это действительно близко к истине. Большинству моих знакомых, уехавших на работу в Москву, задавали следующие вопросы при трудоустройстве (примерно):
- Прописка, регистрация (иногда смещается на 4-7 строку)
- Предыдущая занимаемая должность
- Инструментальные методы исследования, которыми владеет соскатель, сертификаты
- Ученая степень
- Категория
- Окончание ординатуры
- Какой ВУЗ заканчивали
- Семейное положение, наличие детей в возрасте более 3 лет предпочтительно
ну и т.п.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.10.2005, 07:36
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Straus
Не знаю, как это выглядит технически, но мне известны прецеденты попадания после педфака в терапию, нейрохирургию, психиатрию. У нас ничего невозможного нет.
Это выглядит следующим образом - после окончания педиатрического факультета Вы зачисляетесь по ходатайству на 4 курс лечебного факультета, а далее - по схеме - интернатура, ординатура...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.10.2005, 09:53
Аватар для GOREC
GOREC GOREC вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: г.Н.Новгород
Сообщений: 866
GOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это слишком сложно, иногда просто достаточно ходатайства (жалостливого письмеца) заинтересованной больницы (мед.учреждения) о нехватке конкретного специалиста в облздрав. После легкой (материальной) поддержки врач педиатр (по рекомендации облздрава) проходит первичку по нужной специальности и все, в дамках. А иногда и вообще без письма обходятся, примеров - воз и маленькая тележка. У нас половина выпускников ПФ работают лечебниками.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.10.2005, 21:26
Semicvetik Semicvetik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2005
Город: МО
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 49
Semicvetik *
К специальности 040200 педиатрия относятся

040201 педиатрия с «узкими» специальностями
- 040201.01 (040202) детская онкология
- 040201.02 детская эндокринология
- 040201.03 детская кардиология
- 040202 детская хирургия
- 040201.01 (040202) детская онкология
- 040202.02 детская урология-андрология
- 040203 неонатология - Это все специальности, по которым может работать педиатр.

А детская гинекология-нет разве такой «узкой» специальности?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.10.2005, 21:40
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М.б. и нет. Равно как нет детских ЛОР-болезней (это я точно знаю)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.