Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2010, 14:03
Kazyavochka Kazyavochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Kazyavochka *
Аллергия (полиноз), астма у мамы и грудное вскармливание

Доброго дня, моей малышке один месяц, который совпал с первым месяцем цветения амброзии, на которую у меня сильная аллергия, сопровождаемая приступами астмы (довольно сильными и частыми). Уехать возможности не было. Сидим дома с закрытыми окнами и очистителем воздуха, не смотря на это меня мучают приступы удушья и сильный сухой кашель. Во время беременности я консультировалась с лечащим врачом, по поводу препаратов, совместимых с грудным вскармливанием, мне назначили: 1 раз в день - ринокленил (по две дозы в каждый носовой проход), кларитин (по необходимости), сальбутамол - для купирования приступов удушья (применяю довольно часто, иногда с перерывом в два часа). Во всех инструкциях к препаратам указано, что применение во время ГВ возможно, в случае, если предполагаемая польза для матери, превышает возможный риск для малыша.
Подскажите пожалуйста, какие возможные риски указанные препараты представляют для ребенка, и возможно ли применение иных, более щадящих, препаратов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2010, 17:06
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Астма с такой частотой приступов требует назначения базисной терапии, как минимум ингаляционными кортикостероидами. Большинство из них хорошо изучено и не представляет опасности у беременных.
Слишком частое применение сальбутамола и других бронхолитиков чревато тахикардией у плода.
Остальные препараты могут применяться у беременных.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2010, 18:14
Kazyavochka Kazyavochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Kazyavochka *
Спасибо большое за ответ! Но я хотела бы обратить внимание, что моя беременность благополучно закончилась ровно месяц назад и мне интересно, насколько эти препараты безопасны для ребенка, которого я кормлю грудью Если я правильно понимаю, то мне в любом случае необходима дополнительная консультация пульмонолога или аллерголога??
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2010, 18:49
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой, прошу прощения.
Вам нужен подбор нормальной базисной терапии.
К сожалению, по сальбутамолу нет никаких данных и исследований во время грудного вскармливания. Снимать приступ необходимо, но при таком частом применении теоретический риск исключить нельзя, так что обращайтесь к другому врачу, который назначит ингаляционный глюкокортикоид - это позволит избежать избыточного применения сальбутамола.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2010, 19:46
Kazyavochka Kazyavochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 7
Kazyavochka *
Помогите пожалуйста!!! Для меня каждый выход на улицу- провокация ещё большего ухудшения состояния.....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2010, 20:01
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kazyavochka Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста!!! Для меня каждый выход на улицу- провокация ещё большего ухудшения состояния.....
Что Вам непонятно в данных рекомендациях? Снимайте приступ сальбутамолом и идите к нормальному врачу, при невозможности выхода на улицу для посещения врача и подбора базисной терапии существует в России такая вещь, как вызов врача на дом.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.