Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2010, 08:12
Romanik Romanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 34
Romanik *
Хруст в суставах у грудничка

Здравствуйте!
Сыну 2 мес 3 дня. Рожден в 36 недель путем экстренного кесарева сечения из-за преждевременной частичной отслойки плаценты. Апгар при рождении 7/8, через 5 минут 8/9. Вес при рождении 3300 г., рост 51 см., обхват головы 36 см. Несмотря на "хороший" вес выписан из роддома на 8 день с диагнозом "недоношенность". По словам роддомовского педиатра были признаки недоношенности. Какие - не объясняла.

Итак, сейчас сыну от рождения 2 месяца. на данный момент весит 6000 кг, рост 60 см, голова 39 см, на ГВ. Были у невролога в 1,5 месяца, все в порядке, тонус хороший. Тогда же были на осмотре у хирурга, кроме водянки яичек все хорошо. Неделю назад стала замечать легкий хруст в шейном отделе у малыша, где-то вверху спины. Держал голову в положении стоя неплохо с 1-го месяца, в положении лежа держал очень неуверенно, клал набок, поднимал на несколько секунд и опускал. И вот где-то неделю назад стал усиленно "учиться" приподнимать голову+верхнюю часть туловища одновременно, голову при этом тянет вверх и иногда даже запрокидывает назад, приходится придерживать, при этом голова может качаться из стороны в сторону на шее. Вот тогда-то я и стала замечать хруст. Он не слышен, но руками, когда я придерживаю ему головку/шейку, я часто ощущаю легенькие щелчки в суставах.. Иногда также есть хруст в суставах в ручках (если потянуть за них), было несколько раз. Ребенок никак не реагирует на хруст, то есть ему это дискомфорта/боли не доставляет.
Волнуюсь. Что это? надо ли идти к хирургу?
Спасибо заранее за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2010, 10:21
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хруст в мелких суставах не редкое явление. Если других жалоб нет, то волноваться нет причины.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2010, 12:01
Romanik Romanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 34
Romanik *
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ на предыдущий вопрос!

У меня новая "проблема". Нам 2 мес 7 дней. Малыш начал держать голову лежа на животике, поднимается на ручках, но голова у него почему-то при этом наклонена немного вправо. Если "помочь" руками повернуть/наклонить в другую сторону - дает, держит немного, но через несколько секунд возвращает обратно в начальное положение. Когда носим столбиком, держит ровно, хотя и клонит иногда вправо.
Стоит ли обратиться к врачу или подождать. Если к врачу то к какому? Это неврология или все же к ортопеду идти?
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2010, 12:22
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не неврология - это жизнь.
Держать голову безукоризненно прямо сына научат через 18 лет в армии.
Пока придется смириться с тем, что человек вообще не симметричен (недоработка природы).

P.S. Интересно если бы головка ребенка была наклонена немного влево Вы бы меньше волновались?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2010, 12:56
Romanik Romanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 34
Romanik *
Спасибо большое за ответ!

Вы уж извините меня, глупую мамочку, за то что так волнуюсь за малыша...я же как лучше хочу.. Тут сыночек такой долгожданный и поздний (мне 35), вот и трясусь над ним
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2010, 13:08
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополню Валерия Валерьевича.
В этом возрасте дети не умеют координировать движения головой и конечностями, они этому учатся. Вы можете этому способствовать занимаясь развивающими упражнениями.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2010, 07:52
Romanik Romanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 34
Romanik *
Скажите, а какого рода упражнения наиболее эффективны? Мы с малышом пока делаем только следующее:
1) играем на развивающем коврике, погремушки подвесила так, чтобы мог колотить по ним;
2) делаем легкий массажик, как в поликлинике научили - в основном поглаживания;
3) купаемся в большой ванне ежедневно;
4) иногда "катаемся" на мяче.
Что еще мы можем полезного предложить для малыша такого возраста? И такой вопрос: если нам не назначен массаж по показаниям, можно ли и, главное, стОит ли самой проявить инициативу и сделать малышу курс массажа (с помощью проф.массажистки, естественно)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.08.2010, 08:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Того, что вы делаете, вполне достаточно. Носите, целуйте, гладьте, улыбайтесь, разговаривайте.
На мой взгляд, профессиональный массаж нужен в крайне редких случаях. Нежные поглаживания малыша мамой, сопровождаемые песенкой, гораздо лучше манипуляций чужой тети.
Вы наверное видели, как кошка или собачка вылизывают своих детенышей. Те уже давно чистые, а она их все гладит и гладит языком. Причем заметьте, не просит это делать более опытную собачку.
В заключение: зайдите в подфорум "психомотороное и речевое развитие" в тему "внимание, хорошая книга". Скачайте или купите бумажный вариант. Там есть все, что вам нужно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.08.2010, 08:31
Romanik Romanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 34
Romanik *
Большое спасибо за ответ
Я малыша ласкаю сутки напролет, ношу на ручках, разговариваю с ним, песенки пою, он агукает в ответ, улыбается, любит общение, плачет только "по поводу". Рада, что правильно делаю, стал очень ручной, конечно, но мне не в тягость, спим тоже вместе, в обнимочку, детскую кроватку используем пока только как деталь интерьера .
ЗЫ. Книжку уже скачала.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.08.2010, 08:52
Romanik Romanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 34
Romanik *
Здравствуйте! Уважаемые врачи, проконсультируйте, пожалуйста.
Вернулись с УЗИ, в тазобедренных суставах нет ядер окостенения. Протокола УЗИ на руках нет, это все что я запомнила.
Вопрос: Когда в норме должны образовываться эти ядра? малышу 2 мес 18 дней от рождения, но родился в 36 недель, т.е. на месяц раньше срока. Надо ли это учитывать?
К ортопеду попадем только послезавтра, хочу быть готовой...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.08.2010, 09:58
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ядро окостенения головки бедренной кости появляется в 4 ± 2 мес.(при рентгенологическом исследовании).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.09.2010, 17:03
Romanik Romanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 34
Romanik *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сегодня были у ортопеда, врач осмотрела, сказала, что все у нас хорошо, по УЗИ есть небольшая незрелость, но это вариант нормы. И прописала для профилактики малышу Кальцемин по одной таблетке в день курсами 1 месяц пить, 3 перерыв. Малышу 2 месяца 18 дней.
Вопрос: Стоит ли ребенку давать Кальцемин? В инструкции написано с 5 лет! Может лучше я сама его буду пить 2 раза в день, и необходимые витамины передадутся малышу через грудное молоко?
Кстати, ортопед меня вот чем удивила: она сказала, что детку лучше столбиком не носить, что это вредно! Только если после кормления 5 минут. А я постоянно своего столбиком ношу, он так любит . Еще сказала никаких шезлонгов, кенгурушек и т.д. Что до 5 месяцев ребенок должен только лежать! Потому что типа позвоночник еще не окрепший и легко "собирается". А потом больных детей к нам приводите, со сколиозами! - сказала врач. Я теперь в замешательстве. Как быть-то?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.09.2010, 20:05
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кальций не нужен.
Столбиком - нравится, носите.
Про сколиоз-фантазия.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.09.2010, 22:32
Romanik Romanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 34
Romanik *
Здравствуйте!
Выше я задавала вопрос про наклон головы у малыша при держании головы лежа на животе. Так вот, сейчас это видно более явственно. Сыну 2 месяца 21 день. Голову держит с наклоном вправо при этом сама голова повернута и смотрит влево. Иногда держит и прямо, и налево наклоняет, но голова неизменно возвращается в первоначальную позицию наклона к правому плечу. В общем, я боюсь что это кривошея. У ортопеда были 2 дня назад, она сказала все в порядке! Но ЭТО не выглядит как в порядке. Более того, сегодня я попробовала поворачивать голову малыша влево, и при каждом повороте слышен щелчок! Что это? Я в панике!! Искать другого ортопеда?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.09.2010, 07:47
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ортопед не увидел кривошеи (мышечной), значить ее нет.

Детки в этом возрасте еще не умеют контролировать положение головы.

Волноваться не нужно, научится со временем держать головку ровнее.

И не нужно ее поворачивать насильно, а то действительно будет кривошея.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.