Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2010, 11:42
Pinotex Pinotex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Pinotex *
Частые истерики и приступы ярости. Прошу совета по лечению.

Добрый день.
Моя проблема: частые истерики и приступы ярости, раздражения (примерно, через день) по отношению к близким людям (матери, мужу, ребенку). Могу ударить, могу кинуть что-то. Во время истерик поднимается АД, кровь стучит в ушах и голове, сильное желание разрядки, но она не наступает. Какого-то удовлетворения или успокоения после приступов нет. Скорее наоборот, после скандалов настроение очень подавленное, возникает апатия, равнодушие, сильное чувство вины, мысли о своем "психическом нездоровье".

Начались после рождения ребенка и длятся уже два года. Серьезных причин для возникновения таких приступов или депрессии у меня нет: я веду абсолютно нормальную жизнь, развлекаюсь, езжу отдыхать, мне помогают с ребенком, у меня все есть. Я не живу в изоляции как многие молодые мамы. По идее должно быть все отлично.

Я посетила психотерапевта, который поставил мне "эмоционально-неустойчивое расстройство личности", при этом сказав, что следующая остановка в моем случае - психопатия. Но по его словам такая импульсивность - просто особенность моей психики, только сейчас она зашкаливает по непонятным причинам.

Прописал Сонапакс по 1 таб .10 мг. три раза в сутки. Курс 20 дней. За это время по словам врача я должна успокоиться, а "высокией уровень интеллекта" (по его словам опять же даст мне возможность поддерживать себя в нормальном состоянии. Если же происходят срывы, принятие препарата можно возобновить.

Уважаемые специалисты, прокомментируйте, пожалуйста!

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2010, 11:46
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2010, 12:13
Pinotex Pinotex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Pinotex *
1. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги -
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.

2.
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии - Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 28. Умеренная депрессия.

3. Опросник для выявления панических атак - Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

4. Торонтская алекситимическая шкала - Алекситимия: 56
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

5. Шкала эмоциональной возбудимости - Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2010, 12:56
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pinotex Посмотреть сообщение
частые истерики и приступы ярости, раздражения по отношению к близким людям...сильное желание разрядки, но она не наступает.
Правильно ли я Вас поняла, что внутри есть НЕЧТО, что требует выхода, а истерики и раздражения это некий способ вывести ЭТО наружу?

Цитата:
Сообщение от Pinotex Посмотреть сообщение
Начались после рождения ребенка и длятся уже два года.
Как проходила беременность и роды? Как я поняла, до этого Ваше внутреннее состояние было другим?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2010, 14:24
Pinotex Pinotex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Pinotex *
1. Не совсем. Механизм истерики такой: возникает раздражение. Повод: некая несправедливость по отношению ко мне. Например: я вечером все убрала, утром все всё накидали. Я начинаю предъявлять претензии сразу на повышенных тонах. На тон сразу идет ответная негативная реакция, меня это как бы подогревает, потому что факт несправедливости налицо, а вины никто не чувствует, и я начинаю раскручивать этот скандал. Когда он доходит до какой-то крайней точки, вот тогда и возникает НЕЧТО, что требует выхода. В качестве аллегории, возникает необходимость снять давление, выпустив воздух иначе все взорвется. Физически в этот момент я чувствую повышение АД, тяжесть в голове, кровь стучит в ушах. Слезы это напряжение более менее снимают, также алкоголь отчасти. Но и в том и другом исходе после всего я чувствую себя очень плохо.

2. Первая половина беременности проходила без проблем. Во второй половине я стала очень сильно набирать вес (ела все подряд), в итоге отеки, гестоз. Роды длились двое суток: схватки шли, а раскрытия не было. В роддом приезжала несколько раз с схватками - отправляли домой. В итоге родить самостоятельно я так и не смогла, после эпидуральной анестезии у ребенка резко снизился ритм сердца, врачи испугались и под общим наркозом сделали кесарево сечение.

До родов было нечто похожее несколько раз по отношению с другими людьми: в ответ на несправедливость по отношению ко мне, хамство или какая-то стычка на работе с коллегой возникало сердцебиение, потливость, стук сердца в ушах, дрожь в руках. Ответить в таких ситуациях у меня не получалось, просто сразу не сообразить, а возникшее состояние только все усугубляло, потому что голос сразу "едет" куда-то, дрожит и есть страх, что собеседник это заметит. В норму все приходило за пару минут.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2010, 14:38
Pinotex Pinotex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Pinotex *
Извините, добавлю еще: в моей семье в принципе всегда скандалы проходили очень бурно, со слезами, хлопаньями дверей, взаимными обвинениями и т.д. Но, в первых, это было раз в месяц, а во вторых: все это переносилось гораздо легче, "поплакали" и разошлись по своим делам. Через пару дней уже все по старому.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2010, 07:08
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pinotex Посмотреть сообщение
Прописал Сонапакс по 1 таб .10 мг. три раза в сутки. Курс 20 дней. За это время по словам врача я должна успокоиться, а "высокий уровень интеллекта" (по его словам опять же даст мне возможность поддерживать себя в нормальном состоянии. Если же происходят срывы, принятие препарата можно возобновить.
Вы принимаете этот препарат? Если да, как давно?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2010, 09:05
Pinotex Pinotex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Pinotex *
Да.
Принимаю третий день, со вторника 15 июня. Врач мне сказал, что "эффект" будет не сразу. Пока я почувствовала только лишь небольшую сонливость в течении дня.
Правда никаких сильных эмоциональных всплесков у меня тоже пока не было, но это, наверно, совпадение?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.06.2010, 21:37
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая, что прошло еще мало времени, чтобы делать какие-либо выводы, предлагаю вернуться к заявленной теме позже. Согласны?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2010, 22:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,073
Поблагодарили 3,897 раз(а) за 3,795 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пинотекс - позволю себе присоединиться.
Депрессию не лечат Сонапаксом.
В настоящее время этот препарат не считается полностью безопасным.
Лучше бы Вам посетить другого врача и получить назначения антидепрессанта, лучше группы СИОЗС

И психотерапию нужно начать. Высокий интеллект - вещь хорошая, но его нужно применять в правильном направлении.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.06.2010, 01:11
Pinotex Pinotex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Pinotex *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Пинотекс - позволю себе присоединиться.
Депрессию не лечат Сонапаксом.
В настоящее время этот препарат не считается полностью безопасным.
Лучше бы Вам посетить другого врача и получить назначения антидепрессанта, лучше группы СИОЗС

И психотерапию нужно начать. Высокий интеллект - вещь хорошая, но его нужно применять в правильном направлении.
Добрый день. Я, честно говоря, на свой интеллект особенно не уповаю Врач, которого я посетила, о депрессии не сказал ни слова, всё больше - о психопатии.
Мне Сонапакс не нравиться абсолютно, даже не смотря на то, что я его принимаю всего три дня (три раза в день). Сразу после приема первой таблетки с вечера, наутро были заложены нос и горло и теперь это случается каждый раз. Вечерняя таблетка меня "вырубает" в момент. Укладывая ребенка спать, я засыпаю значительно раньше него, хотя обычно так не происходит, поскольку я сова и вечером у меня самая активность. Днем же я постоянно зеваю, реакция как будто заторможена слегка, дрожат руки, иногда легкое головокружение.

Сейчас я занимаюсь поисками другого психотерапевта. Сонапакс принимать дальше я опасаюсь, поскольку боюсь каких-то более серьезных проявлений, описанных в побочных действиях
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.