Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2010, 14:45
apoli apoli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
apoli *
Деликатная тема - детский онанизм-почти паника: как найти причины и решения

добрый день! дочке 2 года и 11. каааакая рева! у меня нет сил!!! я так понмаю, что сейчас возраст отрицания, нигилизма. например, "почитай мне книгу...нет за книгой не пойду, ножка болит, книга тяжелая....папа уехал он никогда к нам не приедет никогда-никогда-никогда и т.д. и тп.,
-мультик будет?
-да!
-нет, не будет, никогда не будет!!!"
я устала! мои нервы не выдерживают!!вспомнила, даже нет держу в голове Кэмпбелла "глаза в глаза, сердце в сердце, то есть зрительный и физический контакт не должен прерываться". Вчера помогло, но сегодня отвела ее к бабушке, мы разговариваем с моей мамой, дочь поняла, что она не в теме, и начала бабулю ногами толочь, по голове шмякать, уже никакие доводы, разговоры не помогают, уже я ее потеряла. И возник вопрос: а если по кэмпбеллу, не культивирую ли я ее как фигуру, котрой только и должно внимание уделяться? да, когда мы вдвоем я согласна, все достаточно просто, но когда нас больше в любом случае внимание переключается! Что я за мать?! Я скоро сожру себя и всех за одно!!!!!!! И еще проблема походы в магазин: КУУУПИИИИ, зрачки расширяются и тоже самое - никакой здравый смысл не выдерживает! ПОМОГИТЕ!!!!!!!
Мой ребенок ЭКОшка, я думаю из этого понятно, что добивалась я этой беременности непросто, чудо случилось через 6 лет. Беременность протекала нормально, я так любила ее, живущую в животике, и, разумеется, постоянно боялась ее потерять. Когда мое чудо появилось на свет, жизнь перевернулась, я не знаю была ли это деперссия после родов, но я стала раздражительной, резкой, с мужем отношения примерно на год разладились, в общем с одной стороны я была безмерна счастлива, с другой .....я даже не знаю как это состояние объяснить - настроение постоянно плохое, все вокруг раздражает. Дочка однажды не спала 10 часов, ей было около 2- месяцев и я постоянно должна была носить ее на руках...Как то помню в журнале прочитала письмо женщины, "каждый день начинается не с ощущения радости, что у тебя есть ребенок, а с угнетающего понимания всех бытовых вопросов, связанных с его обеспечением, которые просто съедают, изматывают". В общем, подумала, что это про меня. А то все воккруг тааакие счастливые!
У меня и сейчас поведение резко меняется в зависимости от менс. цикла, ПМС зашкаливает. С мужем отношения тоже зависят от ПМС. Сечас ситуация такова, что муж вынужден работать в другом городе, дочка его очень любит, скучает.

Почитала форумы, из консультаций специалистов поняла, что проблема во мне, моего поведения, которое сама прекрасно понимаю нужно корректировать. Но КАК? недавно была в медицинском центре на информ.листочке прочитала симптомы деперссии, примерно так- раздражительность, усталость, отказ от секса, боли в спине неорганического происхождения и что-то еще, ах, да - недовольство
собой. В общем полностью совпадает с моими ощущуниями мира, далеко не радостными. ПОТЕРЯНА АБСОЛЮТНО!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2010, 15:10
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, apoli.
Прежде всего, давайте отделим одну проблему от другой.
Итак, насколько я Вас поняла, с одной стороны Вы обеспокоены своими отношениями с дочерью и ее поведением (очень любите ее, балуете, беспокоитесь, но сомневаетесь в правильности своей стратегии воспитания, так?).
Здесь важно, чтобы Вы четко постарались сформулировать вопросы, на которые хотели бы получить ответы. Если Вы все таки затрудняетесь это сделать, еще раз перечитайте темы на форуме о кризисе 3-х лет, "как реагировать на детские истерики" (возможно, проблема станет Вам более понятна и Вы сможете сформулировать свои главные вопросы).

С другой стороны, Вы чувствуете, что сами испытываете проблемы со здоровьем и внутриличностные конфликты. На форуме есть раздел "психотерапия", Вы можете обратиться туда.
опишите свои основные жалобы, пройдите тесты в "важных темах", чтобы специалистам было проще начать работать с Вами и дать рекомендации.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2010, 15:28
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, apoli!
Очень отрадно читать, что Вы подходите к материнству осознанно и стараетесь находить с дочкой контакт в моменты ее нигилизма и отрицания!
Вы поняли, что проблема в Вас. Давайте с Вами и будем "разбираться". Позже, если будет необходимость, вернемся к вашим взаимоотношениям с дочкой.
В связи с поднятой темой депрессивного состояния, пройдите тесты в ссылке и результаты выложите:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Если депрессия окажется выраженной, то одной психологией не обойтись.
Результаты прокомментируют врачи форума.


С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2010, 15:30
apoli apoli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
apoli *
В голове такая каша! По поводу поведения дочки. Ситуация: идем из центра разивтия, правила поведения - зайти в магазин - купить маленькую шоколадку, увидела чупа-чупс: хочу это! Я спокойно объясняю насколько это вредно, лучше куплю "аленку", нет - только эту ,,,,,говорит она! Я в ответ спокойно: "тогда - ничего", выходим из магазина в крике-оре, слезах-соплях, уже начинается гортанный вопль, бьет ногой как резвая лошадка. Я уже закипела. Пришли домой вообще разругались, в ответ "ты меня не любишь, я уйду!". Вопрос такой, конечно проще обойти магазин, но не всегда это возможно. Как быть, когда "КУУУУПИИИИ" перерастает в истерию? Со многими рекомендациями я ознакомилась, взяла на заметку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.05.2010, 15:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я правильно понимаю, что Вам еще хочется просто пожаловаться?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.05.2010, 16:01
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от apoli Посмотреть сообщение
Как быть, когда "КУУУУПИИИИ" перерастает в истерию?
Дочь проверяет Вас и правила на прочность, пытается найти такие способы поведения, которые будут помогать ей получить желаемое.
Она пробует и кричать, и плакать, и манипулировать Вашей материнской любовью ("ты меня не любишь, я уйду!"). Но одновременно с этим внутренне она и очень нуждается в постоянных и неизменных правилах, которые даете ей именно Вы.

Наберитесь терпения, сохраняйте спокойствие, постоянно придерживайтесь правил в их неизменном виде. Когда дочь убедится, что эти правила действительно работают, она перестанет так остро реагировать.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.05.2010, 16:03
apoli apoli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
apoli *
Радмила Руслановна, спасибо за ссылку, я прошла тестирование. С нетерпением буду ждать дальнейших рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.05.2010, 16:10
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А результаты тестирования где?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.05.2010, 17:03
apoli apoli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
apoli *
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 24.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для:
Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 3
Агрессивность: 2
Ригидность: 2
Интроверсия: 7
Сензитивность: 9
Тревожность: 8
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 85
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Опросник нервно-психической дезадаптации
Результаты обработки теста для: аполи
Соматическое благополучие: 36
Психическое благополучие: 28
Депрессия: 61
Астения: 62
Психический дискомфорт: 80
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся, в основном, психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.05.2010, 17:23
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Apoli, добрый вечер.

Результаты тестов сами как оцениваете?
Что у Вас рождается (чувство, мысли) в ответ на пост №6 Елизаветы Юрьевны о проверке правил ребенком?
Про пожаловаться у Вас не откликнулось?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.05.2010, 18:13
apoli apoli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
apoli *
Откликнулось, Радмила Руслановна, ну, я посчитала, что просто буду занимать Ваше время. То, что порекомендовала Елизавета Юрьевна поставило мои мысли в относительный порядок. Я сегодня с 12 практически читаю форумы и в принципе все сводится к организации правил. Но здесь вдруг прямо "щелкнуло": если не куплю ей раз эту конфету, в следующий - она не попросит или может не попросить. Хотя...По крайней мере, очевидно, что эти четкие правила я должна сама обозначить. Я скорее сама не организована, что же можно требовать от малышки? Ну сейчас хотя бы мысли постройнели и буду эти самые рамки выстраивать.
По поводу результатов теста - удручающе. Но другого я и не ожидала. Просто уж слишком тяжеловато копаться в себе. Я назваю это "поныть", а вы верно заметили "пожаловаться". А сама-то нытиков не люблю. Не так давно тестивалась по психотипу, оказалось "холерик-меланхолик" или "меланхолик-холерик", короче, "истерик". Я уж подумала, в таком состоянии как долго я могу находиться элементарно в относительно действенной физической форме. Да, кстати, ранее, скажем в студенческие годы, я была и организована и упорядочена и не откладывала свои дела на потом. А сейчас, даже общаясь с дочуркой, ловлю себя на мысли о том, что у меня куча работы, точнее подработок (заказов), которые я набираю целый вагон, а потом пытаюсь выкроить для их исполнения время. По другомк не получается. По большому счету финансовое благополучие семьи на мне. В общем я то свои проблемы осознаю, а вот, что делать с ними не знаю, плюс ко всему создаю проблемы и другим любимым людям, и это осознаю, а что делать не знаю. Со стороны это кажется как "все понимаешь, а менять не хочещь, че ноешь", а внутри как-то сильно по другому и противно так. Началось это примерно через полгода после рожения дочки, мне захотелось в профессиональном плане поменять свою деятельность, уехать в другой город, ан, ничего не получилось и пока не получается. Вот такие мироощущения.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.05.2010, 20:12
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Откликнулось, Радмила Руслановна, ну, я посчитала, что просто буду занимать Ваше время.
Будете, конечно Я сама предложила. Подумала, может нажалуетесь как следует, и аффект спадет. Освободится место для изменений.

Я рада, что у Вас немного структурировалось в голове насчет правил.
Новые правила будут проверяться активно. Может быть активней, чем сейчас. От Вас потребуется постоянство и даже занудство в их напоминании.
Важно, чтобы придуманные правила не шли вразрез с системой ценностей Вашей семьи, то есть чтобы взрослые не только на словах поддерживали их.
Лучше новые правила не сразу списком начинать вводить в жизнь, а постепенно. Так и Вам и ребенку будет проще адаптироваться.

Нужна ли Вам помощь в организации себя?

В общем я то свои проблемы осознаю, а вот, что делать с ними не знаю, плюс ко всему создаю проблемы и другим любимым людям, и это осознаю, а что делать не знаю. Со стороны это кажется как "все понимаешь, а менять не хочещь, че ноешь", а внутри как-то сильно по другому и противно так.
Об этом можно говорить в разделе "Психотерапия" с психологами форума. Елизаветой Юрьевной и мной в том числе. На Ваш выбор.


С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.05.2010, 21:32
apoli apoli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
apoli *
Радмила Руслановна, огромное спасибо я "приду" в психотерапию! С Вашего позволения - до встречи))))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.05.2010, 21:53
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По результатам тестов.
Лучшим вариантом было бы обращение к психотерапевту на очный прием. Он сможет оценить актуальность вашего состояние, возможное наличие депрессии и примет решение о необходимости медикаментозного лечения, необходимости психотерапии.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.05.2010, 08:16
apoli apoli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
apoli *
Елизавета Юрьевна, спасибо! К сожалению, это невозможно, я попробую, пока вариант форума.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.