Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2010, 17:16
Kir332 Kir332 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2010
Город: СП-Б
Сообщений: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kir332 *
Варикоз в 21

Здравствуйте. Мне 21 год, варикоз на правой ноге. Вот фото:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Выступила большая вена, ее хорошо видно. Еще есть совсем немного маленьких венок фиолетового цвета.

В клинике сделал дуплексное сканирование:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Красным отмены больные вены. На фото правой ноги все видно. Левая нормальная, никаких вен еще не выступило.
Хирург в клинике сказал, что от обоих больных вен нужно избавляться. Чем скорее – тем лучше. Что после удаления вен кровяная нагрузка ляжет на внутренние, потом нужно будет 2 месяца поносить трикотаж и все будет хорошо.


Сходил в обычную городскую поликлинику, спросил там. У врача немного другое мнение:
Мой варикоз наследственный. Если удалить больную вену, то это даст по большому счету только косметический эффект. Нагрузка ляжет на другие вены и, если ничего не делать, будет рецидив.
Болезнь можно остановить только постоянным ношением компрессионного трикотажа, гимнастикой, плаванием, и венотониками.

Пожалуйста, подскажите:
Так делать операцию или нет???
Даже если я сделаю операцию, мне все равно придется постоянно носить трикотаж?
Если носить трикотаж придется постоянно, то не имеет смысла оперировать здоровую ногу?
Насколько удобен трико? В нем не будет жарко, кожа не будет плохо?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2010, 21:00
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, на сайте АФР Вам дали ответы на все вопросы. Но немного дополню:
- по представлению врача, осматривавшего Вас очно и проводившего дуплексное сканирование, варикозная болезнь есть на обеих ногах;
- устранение больных вен никогда не ухудшает гемодинамику конечности;
- у Вас серьезный варикоз, оттягивать лечение смысла нет, Вы рискуете развитием осложнений;
- рецидив возможен после любого способа лечения и зависит от многих факторов, в том числе от выбранного метода;
- в Вашем случае, скорее всего, я бы предпочел классическую флебэктомию, а не лазерную облитерацию, по крайней мере на правой ноге.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2010, 21:32
Kir332 Kir332 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2010
Город: СП-Б
Сообщений: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kir332 *
Даже если я сделаю операцию, мне все равно придется постоянно носить трикотаж?
Если носить трикотаж придется постоянно, то не имеет смысла оперировать здоровую ногу?
Насколько удобен трико? В нем не будет жарко, коже не будет плохо?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2010, 22:03
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас, как я понял, варикоз на двух ногах и в этом смысле здоровой ноги пока нет. Зачем постоянно носить компрессионный трикотаж - мне неведомо. Обычно, после операции трикотаж нужен в пределах 4 недель. А можно и вообще без него обойтись, если уж очень требуется.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2010, 22:17
Kir332 Kir332 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2010
Город: СП-Б
Сообщений: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kir332 *
Объясню. Сегодня был на приеме у хирурга в своей поликлинике. Врач рассказала, что у меня не болезнь какой-то конкретной вены, а болезнь всех вен вообще. Что если трико не носить, не плавать и тд, то болезнь будет развиваться дальше. И есть смысл делать операцию, но только для косметического эффекта. Так как нагрузка ляжет на другие вены, и они пойдут варикозом.
Она сказала носить трико постоянно, тогда у меня все будет хорошо.

Она ошибается??

"Зачем постоянно носить компрессионный трикотаж - мне неведомо. Обычно, после операции трикотаж нужен в пределах 4 недель. А можно и вообще без него обойтись, если уж очень требуется."
Предположим, сделали операцию. Трико не ношу. А через 5-10 лет вены выступили снова. Такое может быть?

Думаю, что вполне может. Иначе откуда у меня, молодого здорового человека, такой варикоз вообще?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2010, 22:35
Kir332 Kir332 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2010
Город: СП-Б
Сообщений: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kir332 *
Да и в инете много пишут, что для профилактики трико носится постоянно...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2010, 11:21
Аватар для Dr_Salvator
Dr_Salvator Dr_Salvator вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Киев, Украина
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 16 раз(а) за 13 сообщений
Dr_Salvator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Да и в инете много пишут, что для профилактики трико носится постоянно...
Но не всеми же от мала до велика!

Варикозно расширенные вены это не только косметический дефект, это еще и субстрат для развития трофических нарушений, тромбозов и кровотечений. "Нет субстрата - нет проблемы" (почти цитата).
Цитата:
Левая нормальная, никаких вен еще не выступило
а сафено-феморальное соустье несостоятельно. Т.е., как уже сказал коллега, нога не здоровая.

Вопрос: а где данные о проходимости глубоких вен?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2010, 12:06
Kir332 Kir332 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2010
Город: СП-Б
Сообщений: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kir332 *
"а где данные о проходимости глубоких вен?"
Не знаю) Мне говорили сделать только дуплексное сканирование.

Ну хорошо, предположим, операция на обоих ногах сделана. Как жить дальше?
Врач в поликлинике сказала, что вены выступять опять. И сдерживать их можно только тико, венотониками и плаванием. Она не права?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.04.2010, 13:26
Аватар для Dr_Salvator
Dr_Salvator Dr_Salvator вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Киев, Украина
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 16 раз(а) за 13 сообщений
Dr_Salvator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Код:
Если у Вас варикоз не по причине нарушения кровотока по глубоким
          венам, а только из-за обратного сброса крови через 
          несостоятельные клапаны поверхностных вен 
    И если при операции удалены эти самые клапаны и эти вены
То нечему и неиз-за чего больше расширяться
Конечно, невозможно удалить все веточки подкожных вен, и пока нам неизвестно состояние глубоких и перфорантных вен, но в целом, я полагаю, в стационаре Вас дообследуют и определятся с объемом и техникой операции. Нельзя сказать со 100%-ной увереностью, что когда-нибудь не "вылезет" узелок, но и настраивать на неизбежность рецидива нельзя.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.04.2010, 16:09
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо никаких дообследований. Не нужен стационар. Проходимость глубоких вен уже оценена (читайте текс в протоколе дуплексного сканирования). Возможные методы лечения уже озвучены. Настала пора принять решение пациенту. Не ясны детали - повторно к доктору на очную беседу, сбор информационного мусора в интернете делу не поможет.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.04.2010, 19:42
Аватар для Dr_Salvator
Dr_Salvator Dr_Salvator вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Киев, Украина
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 16 раз(а) за 13 сообщений
Dr_Salvator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Действительно.. Как же это я просмотрел? Прошу прощения: комиссия на работе
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.