Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2010, 17:33
ola77 ola77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2010
Город: тверь
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 9
ola77 *
Post Помогите разобраться-антитела на геп В и ребенок

Здравствуйте. Сначала о себе. Жен. 32 года, рос 170, вес 64 кг. В 2001 году переболела гепатитом В. После много раз сдавала на HBsAg - отрицательно, ПЦР качественный-отрицательно, АЛТ всегда в норме, определялись только антитела к HBe и HBcor сум. Во время беременности биохимия в норме, HBsAg - отрицательно. У меня вопросы, касающиеся моего сына, ему сейчас 9 мес.(вес 9500, рост 73 см). Вакцинацию от геп. В мы не проводим, так как у нас мед.отвод с 3 недель от прививок по неврологии. Я знаю, что антитела проходят через плаценту, Я очень переживаю, не нахожу себе места, я в панике, ответьте пожалуйста:
1. эти антитела могут вызвать первично хронический гепатит В у моего ребенка?
2. Надо ли ребенку сдавать анализы на геп. В и если да, то какие?
Спасибо заранее!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2010, 18:07
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой диагноз из-за которого дали отвод от прививок?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2010, 18:55
ola77 ola77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2010
Город: тверь
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 9
ola77 *
Ребенок родился в 38.2 недели путем кесарево сечения, 7(8) по ап. В роддоме узи головного мозга в норме, кровь в норме, выписали на 9 сутки. Через 2 недели приступы рвоты, а потом случились судороги однократно и мы легли в неврологию, взяли пункцию и определили вялотекущий вирусный энцефалит (белок повышен, реакция Панди++), при этом кровь общая и биохимия в норме. В крови и ликворе определили повышенные антитела G к цитомегаловирусу и герпесу, антител M не было. Капали нам зовиракс и иммуноглобулин человеческий. Повторная пункция была нормальная и нас выписали с выздоровлением по энцефалиту, но в выписке написали сопутствующий диагноз - врожденная микст-инфекция(герпес и цитомег.). А от чего точно был энцефалит нам так и не сказали, но сказали, что м.б. и от герпеса. Сейчас ЭЭГ не очень хорошая-снижение порога судорожной готовности. Принимаем депакин. Вот нам и дали мед.отвод. от прививок. Первую прививку от геп. В в роддоме делать не стала, думала в 1 мес. начнем, а тут и случились судороги.
Я еще раз повторюсь с вопросами, помогите пожалуйста, :
1. антитела (в частности анти-HBe) на геп.В, кот передались ребенку от меня могут вызвать у него первично хронический геп. В ?
2. надо ли ребенку сдавать анализы на геп.В и если да, то какие?
Спасибо большое!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2010, 23:22
Аватар для Justdoctor
Justdoctor Justdoctor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Tashkent
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
Justdoctor этот участник положительно характеризуется на форуме
Антитела гепатит не вызывают.
Ребёнок,как я поняла, не на грудном вскармливании?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2010, 13:47
ola77 ola77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2010
Город: тверь
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 9
ola77 *
Сообщение за дублировалось, не знаю как удалить
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2010, 13:59
ola77 ola77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2010
Город: тверь
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 9
ola77 *
Да, ребенок изначально не взял грудь, кормила смесью + немного давала своего молока, но оно быстро закончилось.
Я и сама понимаю, что антитела не вызывают гепатит, но в этой статье так было написано:

"Первичнохронический гепатит в основном соответствует врожденному ГВ новорожденных с перинатальным заражением от инфицированной матери. Частота заражения ребенка зависит от степени инфицированности матери (гл. 4). Она особенно велика, например, в Китае, где у 40% матерей-носителей HBsAg обнаруживается е высоких концентрациях, часто в сочетании с HBeAg. Заражение происходит перинатально при прохождении плода по родовым путям, реже трансплацентарно. Врожденный ГВ характеризуется развитием персистирующей HBs-антигенемии, регистрируемой уже в раннем постнатальном периоде. HBeAg, как правило, отсутствует. Это обьясняют частой мутацией HBV с образованием пула <диких> и мутантных штаммов и селекцией штамма HBVe-.
Другим объяснением может служить трансплацентарное прохождение материнских анти-НВе, связывающих HBeAg (Raimondo G. et а1., 1993). Оба механизма характеризуют полную иммунотолерантность и рассматриваются как маркеры хронизации (Conjeevaram H.S., Di Bisceglie A.D., 1995). Клинические проявления предельно ограничены. Желтуха отсутствует, иногда отмечается гепатомегалия) реже гепатоспленомегалия. Степень выраженности увеличения печени незначительная.
Показатели АлАТ в пределах нормы или незначительно повышены, что соответствует полной иммунотолерантности со слабой выраженностью иммуного цитолиза гепатоцитов, обуславливающего невозможность элиминации HBV. При морфологическом исследовании биоптатов печени уже в первые месяцы жизни ребенка выявляются признаки ХПГ, которые сохраняются многие годы. Как уже в более ранний период отметила Е.Н.Тер-Григорова (1967), характерно прогрессирующее фиброзирование с формированием цирроза печени. Следовательно, клинически манифестные, а равно и лабораторные, и морфологические признаки острого ГВ изначально не регистрируются. Иногда на протяжении первых 3-4 лет жизни ребенка отмечаются волнообразные, в основном биохимические обострения (повышение АлАТ) и уже в дальнейшем наступает длительная многолетняя ремиссия (Нисевич Н.И. и др., 1995).
Прогноз при врожденном ГВ неблагоприятный. Согласно обобщенным материалам ВОЗ, из числа больных, заразившихся в первые месяцы жизни, и достигших взрослого возраста, 30% погибают от цирроза печени и гепатокарциномы (Ghendon Ju.Z., 1993). В патогенезе врожденного ГВ ведущая роль принадлежит материнским антителам к HBeAg класса G. Они закономерно обнаруживаются в пуповинной крови и связывают HBeAg. Тем самым нарушается механизм (схема 4), лежащий в основе <узнавания> цитотоксическими Т-лимфоцитами присутствия вируса в инфицированных печеночных клетках с последующим их лизисом (Naoumov N.V., Eddleston A.L.W.F., 1994). Анти-НВс класса М в пуповинной крови не могут быть обнаружены, поскольку они в 10 раз крупнее и через плаценту не проходят. При перинатальном пути заражения первичнохронический ГВ развивается у 90% детей. Только у 5-10% епатит приобретает манифестное течение с активной репликацией вируса."

1. Я наверное не правильно поняла эту статью?
2. Все-таки обязательно должен присутствовать в крови матери вирус (HBsAg), что бы произошло внутриутробное заражение плода?
3. Можно еще вопрос про себя - я никогда не сдавала анализ на анти-HBs, нужно ли мне его сдавать, чтобы посмотреть, есть ли иммунитет? или по прошествии 8 лет от заболевания это уже не информативно?

Спасибо большое за ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2010, 21:44
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,452
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успокойтесь и вакцинируйте ребенка. Не читайте того, в чем не можете разобраться по причине отсутствия соответствующего базисного образования.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2010, 12:18
ola77 ola77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2010
Город: тверь
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 9
ola77 *
Спасибо большое за ваш ответ! Позвольте все-таки задать вопрос о себе. Жен., 32 года, рост 170, вес 65 кг. В 2001 году переболела геп. В. После много раз сдавала на HBsAg - отрицательно, ПЦР качественный сдавала 3 раза (2002 год, 2005, 2010) - отрицательно, биохимию в первый год после болезни сдавала часто - сразу после выписки из стационара АСТ и АЛТ повысились, а потом быстро нормализовались, затем биохимию сдавала ежегодно - в пределах норм. По УЗИ в заключении написано - признаки билиарного сладжа в желчном пузыре. Биохимия сейчас:
АСТ-18 (5-31)
АЛТ-15 (5-31)
холестерин-5,18 (3.3-5.17)
альбумин-45.5 (35-52)
белок общий-72 (66-83)
ГГТП-7 (0-38)
Щелочная фосфот.-75 (30-120)
В крови определялись антитела (анти-HBe, анти-HBcor). Но, я никогда не сдавала кровь на анти-HBs.
1. Скажите пожалуйста, надо ли мне все-таки сдать анализ на анти-HBs?
1. Какие анализы мне еще надо сдать, что бы иметь полную картину моего состояния на сегодняшний день по гепатиту В?

Большое спасибо за ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2010, 13:00
Аватар для Justdoctor
Justdoctor Justdoctor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Tashkent
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
Justdoctor этот участник положительно характеризуется на форуме
ПЦР трижды отрицательный в течение 8 лет. Пора расслабиться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.04.2010, 18:12
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,452
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Justdoctor Посмотреть сообщение
ПЦР трижды отрицательный в течение 8 лет. Пора расслабиться.
Тем более, что
Цитата:
много раз сдавала на HBsAg - отрицательно.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.05.2010, 23:20
ola77 ola77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2010
Город: тверь
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 9
ola77 *
Exclamation

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, я все-таки сдала анализы на анти-HBs. Мой результат - меньше 5, референтные значения 0-9.
Суммарные антитела на гепатит дельта - отрицательный. Напомню, что я переболела геп.В в 2001 году, после этого много раз сдавала на HBsAg - отрицательно (только во время беременности 4 раза), ПЦР - 3 раза (2002, 2005, 2010) - отрицательно, биохимия всегда была в пределах нормы. Сейчас - АЛТ 13 (0-35), АСТ - 19 (0-31). Я очень, очень переживаю. Скажите пожалуйста, у меня хронический гепатит В, раз нет защитных антител? Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.05.2010, 14:36
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,452
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас нет хронического гепатита В.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.05.2010, 15:05
ola77 ola77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2010
Город: тверь
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 9
ola77 *
Exclamation

Юсиф, спасибо вам за ответ! Но одна мысль не дает мне покоя - как это можно объяснить? Ведь у всех на этом форуме, кто с такими же анализами как у меня (HBsAg, ПЦР кач.-отрицательно), анти-HBs больше 10, т. е. наличие постинфекционного иммунитета.
1. А что же тогда со мной?
2. Почему меньше 5?
3. Нет иммунитета?

Спасибо вам за терпение и понимание!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.05.2010, 16:21
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,452
Поблагодарили 5,218 раз(а) за 4,968 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему же нет иммунитета? HBcAb же выявляются.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.05.2010, 17:12
ola77 ola77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2010
Город: тверь
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 9
ola77 *
Exclamation

Да, HBcor выявляются. Простите, я просто переживаю из-за этого.
1. А чем же тогда можно объяснить, что у меня анти-HBs меньше 5???
2. Они просто снизились со временем до этого уровня или их не было совсем?

Спасибо вам!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.